Архитектура эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2012 в 13:35, статья

Краткое описание

В искусстве Возрождения тесно переплелись пути научного и художественного постижения мира и человека. Его познавательный смысл был неразрывно связан с возвышенной поэтической красотой, в своем стремлении к естественности оно не опускалось до мелочной повседневности. Искусство стало всеобщей духовной потребностью.
Безусловно, эпоха Возрождения - одна из прекраснейших эпох в истории человечества.

Содержимое работы - 1 файл

Архитектура эпохи Возрождения.doc

— 260.50 Кб (Скачать файл)

Примечательна пространственная связь  площади Капитолия с окружающим городом – не только со стороны главного подхода, откуда открывается широкий обзор города, но и через разрывы по бокам палаццо Сенаторов (в последствии завершенные  Виньолой широкими лестницами).

Те же новые черты в понимании  ансамбля Микеланджело проявил и при завершении начатого Сангалло палаццо Фарнези, который он предполагал связать мостом с расположенной по другому берегу Тибра виллой Фарнезина. Во дворе он заложил аркады второго этажа и, обработав стены третьего яруса наложенными друг на друга пилястрами (прием, получивший широкое распространение в архитектуре барокко), придал ей особенно выразительную пластику и напряженность. Микеланджело выполнил также и огромный карниз главного фасада, который в сочетании с центральным порталом и балконом над ним придал композиции исключительную цельность и монументальность.

В середине 16 века, в период усиления общественной реакции, в Тоскане  выдвигается группа мастеров нового поколения, которых обычно связывают  с маньеристическим направлением. Маньеризм в архитектуре не составляет полной аналогии к маньеризму в изобразительном искусстве, особенно в живописи. Это направление не получило в зодчестве столь широкого распространения, и в сооружениях архитекторов, причисляемых к маньеристическому лагерю, негативно-разрушительные черты не выразились в такой отчетливой форме. Однако и в их творчестве находят свое отражение черты кризисного мировосприятия. Многие из них  были учениками и последователями Микеланджело, но, переняв от него некоторые приемы и архитектурные мотивы они утратили его главные содержательные качества – гуманистическую направленность и героический характер его образов.  То нарушение архитектурных канонов, которое у Микеланджело воспринималось как необходимое выражение его глубоких замыслов, у них выглядит как самоцель, как проявление субъективного произвола. Особое внимание они уделяли нарочитой оригинальности замысла, индивидуальному почерку, «манере» архитектора.

Ученик Микеланджело Джорджо Вазари (1511-1574г), автор известных «жизнеописаний», отличался большой свободой обращения с формой. Его наиболее известная работа – улица Уффици во Флоренции (с 1560г) где Вазари занимался реконструкцией городского центра. Этот узкий коридор, фланкированный с двух сторон одинаковыми фасадами, с сильно выступающими карнизами, производит впечатление сценической декорации благодаря замыкающему улицу корпусу, постеленному над сквозной колоннадой и аркой, которые раскрываются на реку Арно.

Барталомео Амманати (1511-1592), приехавший во Флоренцию уже в пору зрелости, после работы во многих городах, начал свою деятельность в Риме вместе с Виньолой. Его наиболее видное произведение – дворцовый фасад палаццо Питти во Флоренции (начат около 1560г) – несет в себе явные черты маньеризма. Сочетание мощного руста с наложенными на стену тремя ярусами ордеров неубедительно; колонны кажутся нагруженными и разбухшими, массивная кладка – декорации. Двор обращен в сторону обширных поднимающихся по склону садов (впоследствии – сады Боболи), разбивка которых тоже принадлежит Амманати. Важное градостроительное значение имел построенный Амманати мост Санта Тринити во Флоренции, переброшенный через Арно тремя пологими изящными арками и украшенный скульптурой.

В 40-50гг 16 века, когда церковь и  инквизиция относилась еще терпимо к гуманистам, если они развивали свои взгляды в узкой области  (филологии и археологии) и не затрагивали общих вопросов мировоззрения, в римском зодчестве наметилось еще одно, «ученое», или «академическое», течение. Поддерживаемое последними представителями меценатов-гуманистов прежнего типа (крупнейшим из них был кардинал Аллесандро Фарнези), это течение характеризовалось глубоким интересом к античной архитектуре, стремлением осмыслить корни ее закономерностей и создать теоретическое обоснование,  канонов классического искусства. К этому течению следует отнести деятелей созданный еще в 1530гг «Витрувианской академии» Марчелло Червини, Перруци и, прежде всего Виньолу.

Джакомо Бороццы да Виньоло (1507-1573), учившийся у Перуцци начал с ряда построек в болоньи, занимался археологией в Риме, и после поездки в Париж (1541-1543гг) работал для семьи Фарнези в ее многочисленных владениях. К числу его важнейших построек относится вилла папы Юлия третьего в Риме (вилла Джулия), в которой Виньоло принадлежат, по-видимому, классический яркий фасад и общая композиция, в камерных масштабах использующая некоторые черты неосуществленного Браманте замысла Ватиканского дворцового комплекса. Ансамбль развивается по глубинно оси и включает два расположенных на разных уровнях павильона, обращенных своими лоджиями в два полукруглых двора с гротами, нимфеями и фонтанами. Различная трактовка родственных в своей основе элементов и продуманная сценически эффектная смена перспектив, последовательно раскрывающаяся сквозь павильоны и завершающихся обнесенным стеною садом, составляет особенность этого ансамбля, явившегося важным этапом в развитие глубинных пространственных композиций. Окончание виллы Виньоло предоставил Вазари, Амманати и др. мастерам.

Вблизи виллы (на Фламиниевой дороги в Риме) Виньоло выставил также близкое ей по характеру казино (летний домик папы Юрия третьего) и небольшую, лаконичную по своим объемам ораторию Сант Андреа – первую овальную в плане купольную постройку, ставшую вскоре предметом многочисленных подражаний. Веньола был, кроме того, автором многих фонтанов, в том числе одного из лучших ренессансных фонтанов – в городе Витербо, эффект которого основан на противопоставлении как бы растущих от земли каменных форм стекающим вниз по ним струям воды.

Огромный замок Капраролла, построенный близ Витербо для кардинала Форнезе, - мощное пятигранное сооружение с величественным круглым двором в центре, прекрасными интерьерами и знаменитой круглой лестницей. Так возникло это сооружение наделено чертами почти гипертрофированной монументальности и представляющее уникальное в своем роде соединение укрепленного замка и великолепного дворца, геометрически четкая масса, которого господствует над окружающим ландшафтом. Церковь Джезу, построена Виньоло в Риме (1568-1584гг) в качестве главного храма ордена иезуитов, оказала большое влияние на последующие развитие церковной архитектуры и вне Италии. Виньоло развил намеченное еще Альберти сочетание широкого и высокого главного нефа с неглубокими боковыми капеллами, достигнув большей выразительности и цельности главного пространства. Фасад церкви, выполненный в несколько переработанном виде Джакомо дела Порто (1575г) предопределил развитие церковных фасадов в эпоху барокко.

Одним из первых представителей Высокого Возрождения в северной Италии явился Джулио Романо, лучший ученик Рафаэля не только в живописи, но и в архитектуре, в которой его значение еще не вполне оценено. Первой постройкой Джулио Романо была знаменитая вилла Мадама под Римом. Трудно определить личный творческий вклад Романо в архитектуру виллы, но в ее замечательном декоре и росписях роль мастера был без сомнения значительна. В Мантуе он возвел несколько значительных сооружений. Наиболее интересен палаццо дель Те, расположенный вблизи города. Он был начат в качестве полуутилитарного сооружения при знаменитом коневодческом хозяйстве герцогов Гонзага, для недолгих наездов которых имелось несколько жилых и парадных комнат, и только в процессе строительства превратился в великолепную резиденцию увеселительного типа. Приземистый одноэтажный (частично с мезонином, то есть с низким полуэтажом, предназначенным для размещения слуг) палаццо, возведенный по периметру обширного квадратного двора и обработанный мощным рустом и дорическим ордером (пилястры снаружи и полуколонны внутри), внешне кажется слишком суровым для увеселительного типа дворца. Это каре является лишь ядром большого ансамбля, включающего хозяйственные постройки, конный двор и обширный сад с бассейном и замечательными садовыми павильонами. Композиция ансамбля развивается по глубинной оси с запада на восток и завершается полукруглой в плане ордерной аркадой. Главный вход во двор (внешне более скромный, чем боковой северный портик с тремя арками) расположен по оси ансамбля и повторяет в уменьшенном виде трехнефный въезд римского палаццо Фарнезе. Портал на противоположной стороне двора выходит на обращенную в сад лоджию, перекрытую цилиндрическим сводом, опирающимся на устои, каждый из которых образован четырьмя колоннами. По сторонам центральной лоджии вдоль всего фасада тянутся неглубокие галереи, устроенные , по видимому , для наблюдения за конными состязаниями (эти состязания проводились в саду, отделенном от здания бассейном). Воздушность аркады галерей и светлая оштукатуренная плоскость стены над ними резко отличают этот фасад от остальных, придавая ему легкость и сложную пространственную структуру, объединяющий его с садом, куда из главной лоджии переброшен мостик. Лепнина, орнаменты, фрески палаццо дель Те сильно отличаются от отделки виллы Мадама и интерьеров самого Рафаэля и Перуцци , указывая на отход от стиля высокого возрождения.

   Джулио Романо, один из первых познакомивший северную Италию с достижением римского зодчества, в позднем периоде своего творчества изменяет простоте и правдивой тектоничности своих ранних композиций. В архитектуре его последних сооружений – таких, как палаццо ди Джустиция в Мантуе , фасад которого расчленен огромными гермами - пилястрами,  и корпус (так называемая Каваллериция ) в Мантуанском замке Гонзаго (1538-1539) с его изображенном в штукатурке грубой рустикой и вынесенными на консолях витыми колоннами,  - проявилось стремление мастера к многообразию и чрезмерному богатству форм, к созданию нарочито оригинальных, преувеличенно динамических композиций. Здесь можно обнаружить близость Джулио Романо к маньеристическим тенденциям в архитектуре.

Другим выдающимся мастером североитальянского зодчества был Микеле Санмикеле (1484-1539). Несмотря на то, что он был на 15 лет старше Джулио Романо, начало самостоятельного творчества Санмикеле относится уже к 1530г. Быть может, это объясняется тем, что годы его ученичества в Риме оборвались в самом начале подъема римского зодчества и что со многими его художественными достижениями и приемами мастер ознакомился уже позднее по внеримским работам Сангалло, Джулио Романо и других. Интенсивная строительная деятельность ( руководство достройкой собора Орвьето, укрепления в Пьяченце) рано принесла Санмикеле заслуженную известность прекрасного строителя и инженера-фортификатора. В качестве такого он поступает на службу Венецианской республики, для которой расширяет или возводит превосходные новые укрепления в самых различных местах, начиная с Венеции и кончая Кипром. С 1533 года Санмикеле занят укреплением родного города – Вероны, где впервые раскрылась в полной мере его своеобразное дарование и зрелое мастерство и где сосредоточенно большинство его позднейших и более важных произведений. В укрепленных воротах Вероны – первоклассных памятниках ренессансной военно-строительной технике – мастер воплотил внушительные образы форпостов могущественного государства и вместе с тем создал торжественные въезды в город (Порта Нуова, Порта Сан Дзено, Порта Ступа). В архитектуре этих сооружений видно дальнейшее развитие приемов, введенных в употребление Сангалло и Джулио Романо, применение ордерной системы к обратной стене и в то же время распространение рустовки на колонны.

В своих великолепных веронских  дворцах Сан Микеле создал первые образцы нового типа зданий широко распространившегося в европейской архитектуре в последующие два столетия. Палаццо Бекилаква в Вероне - характерный пример этих сооружений. мощная рустованная стена внизу, а в верху – огромные арочные окна, обработанные наподобие античных триумфальных арок с изящным, иногда почти вычурным ордером, придают дворцам небывалое прежде великолепие. Палаццо Каносса и особенно Помпеи представляют более строгие примеры веронских дворцов мастера. Палаццо Гримане в Венеции – переработка того же архитектурного типа соответственно условием этого своеобразного города, в котором главные фасады зданий выходят на каналы: нижний этаж палаццо Гримане обработан не рустом, а пилястрами и включает открытую на Большой канал лоджию.

В дворцах Сан Микеле необходимо отметить и более глубокие качественные отличия: в то время как во всех предшествующих палаццо помещения статически располагались вокруг двора, у веронского мастера главным ядром сооружения служат нарядные помещения верхнего, второго этажа, вокруг которых и завязывается вся композиция, торжественно разворачивающаяся по пути гостей от входа ( в Венеции причала) через парадную лестницу – к пиршественному залу с огромными окнами и – в Венеции – с традиционной лоджией.

Свое особое место в  северо-итальянском зодчестве заняла архитектурная школа Генуи. Ее расцвет  начался с середины 16 века, когда один из крупнейших итальянских архитекторов этого времени Галеацо Алеси прошедший серьезную школу в Риме на изучение построек Микеланджело, перенес свою основную деятельность в Геную. Главное достижение генуэзских мастеров связаны с дальнейшей разработкой типа городского дворца, которому они сообщили особую роскошь и великолепие. Генуэзские палаццо отличаются большей живописностью своего облика, деференцированности объемов и пространственной сложностью нежели дворцы Тосканы и Рима. Так, известные постройки Алесси – палаццо Саули и палаццо Ларкали-Пароди – представляют собой чередование расположенных на одной оси закрытых и открытых помещений. Благодаря мастерскому использованию характерного для Генуи крутого рельефа эти помещения расположены на разных уровнях, поднимаясь уступами от входа до завершения анфилады. Те же приемы еще более последовательно применены в палаццо Дория-Турси, сооруженном наиболее даровитым из учеников Алеси – архитектором Рокко да Лурага. Своими пространственными композициями работы алесси и его школы прокладывали путь дворцовым постройкам эпохи барокко. Наружные фасады генуэзских дворцов сочетают в себе пышность с легкостью и стройность. Нижний этаж обычно обработан рустом, второй и третий этажи объеденены каннеллированными пилястрами большого ордра. Алесси строил также виллы, лучшей из которых была вилла Саули (не сохранилась). Менее оригинален он в своем крупнейшем церковном сооружение – цркви Санта Мария дель Кориньяно (начата в 1552 Г), в замысле которой заметно воздействие Микеланджело. Разлагающее влияние феодально-католической реакции, политический застой и экономический упадок , охвативший Италию в 16 столетии, меньше, чем где либо , сказывались в Венецианской купеческой республике, которая,правда, постепенно утрачивала былое могущество, но все еще сохраняла открытый праздничный уклад жизни и гуманистическую атмосферу. По прежнему верная духу просвещенного эпикуризма и меценатства , венецианская знать позволяет развиваться  в своих сооружениях  прямым традициям предшествующего века, что и составило те благоприятные условия, в которых расцвело искусство Сансовино и особенно Палладио.

      Якопо  Татти, прозванный Сансовино  (1486-1570), был известен при жизни прежде всего как скульптор. Однако именно его архитектурная деятельность, в  многом определившая последующее развитие венецианской архитектуры, явилась основой его посмертной славы .

Сансовино построил в Венеции ряд замечательных сооружений : палаццо Корнер делла Ка-Гранда , выделяющеяся среди предшествующих дворцовых сооружений особенно торжественным масштабным строем, великолепную Библиотеку Сан Марко, строгое здание Монетного  двора, Лоджетту, расположенную у подножия кампанилы Сан Марко и  напротив входа во дворец Дожей, характерную для исконной венецианской любви к декору. Он придал монументательный характер  старому торговому центру Венеции в районе моста Риальто, построив большое торгово- административное здание, известное под названием Фаббрикке Нуове. Но особое значение для формирования архитертурного облика Вениции имели градостроительные работы Сансовино по застройке общественного центра города.

Информация о работе Архитектура эпохи Возрождения