Архивы в государствах Древнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 08:34, курсовая работа

Краткое описание

Трудность для воссоздания истории древнейших цивилизаций является фрагментарность и неравномерность освещения источниками различных периодов истории многочисленных регионов Древнего Востока. Во-первых, различные эпохи древности документированы очень неравнозначно. Казалось бы, с развитием цивилизации и, особенно письменности, количество источников должно возрастать в геометрической прогрессии – чем ближе к нашему времени, тем больше источников. Однако, источниковедческая база истории Древнего Востока демонстрирует нам в этом плане гораздо более сложную и противоречивую картину. Так, например, история древней Месопотамии в настоящее время представлена двумя миллионами клинописных текстов, созданных на протяжении III–I тыс. до н.э., но распределенных крайне неравномерно.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Архивы Хеттских царей и архив Богазкея……………………………..6
1.1 Хеттские переводы хурритского эпоса…………………………….....9
Глава II. Библия и Эбла. Эблайтийский архив ……..........................................15
Глава III .Древний Египет при Рамзсесе II, и его архивы………….…………28
Заключение……………………………………………………………………....32
Список использованной литературы.........................................................

Содержимое работы - 1 файл

древний восток КУРСОВАЯ.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

Такое воссоздание исторической картины является частью бурной полемики, уже разразившейся в ученом мире, резко разделившемся на два лагеря: одни усматривают в потрясающих находках, сделанных в Эбле, предпосылки и начало истории еврейского народа, другие решительно заявляют, что между эблаитскими находками, Библией и евреями не существует никакой связи.

Теперь вернемся к предполагаемой связи между библейским Авраамом и Эблой. Опасность проведения ложной параллели угрожающа. В 1929 г. открыли знаменитый город Угарит, а вскоре после этого нам пришлось пережить так называемый панугаритский феномен, пришедший на смену панвавилонской ориентации, имевшей место несколькими десятилетиями ранее. В панугаритизме прослеживалась тенденция истолковать еврейский язык, религию и культуру в контексте культуры Угарита. В середине семидесятых годов известный исследователь угаритских текстов и культуры Ж. де Мур призывал быть весьма осторожным в использовании угаритского языка для толкования текста еврейской Библии. "К сожалению, — говорил он, — число поверхностных сравнительных исследований в этой области очень велико, и существует печальная тенденция переоценивать культурную зависимость израильтян от хананеев". Это предостережение вполне уместно и тогда, когда речь заходит о материалах, найденных в Эбле.

Поясним на примере. Во-первых, согласно Библии, эпоха патриархов начинается на заре второго тысячелетия до н. э. или, самое раннее, в ХХI веке до н. э. Эбланские таблички были написаны примерно на четыреста с лишним лет раньше, и, следовательно, надо соблюдать большую осторожность в том, что касается передатировки времени ранних патриархов. Датируя время Авраама первым тысячелетием до н. э.140 или же серединой третьего тысячелетия, мы в равной мере вступаем в конфликт с библейскими данными на этот счет.

Во-вторых, нет и малейшего намека на то, что Эбриум — это библейский Евер и, следовательно, предок Авраама. Эвриум и Евер просто носили общее имя, если еще современное прочтение первого имени посчитать правильным.

В-третьих, утверждение, что в табличке номер 1860 содержится перечень пяти Городов Долины, теперь отрицается. Первые два наименования, то есть, Содом и Гоморра, обозначены там совершенно определенно, однако благодаря более совершенному прочтению знаков Дж. Петтинато уже не склонен отстаивать наличие в тексте наименований двух других городов. В любом случае третий и четвертый города из перечня, представленного в 14-й главе Книги Бытие (то есть Адма и Севоим), не упоминаются в этой дощечке. Таким образом, рвется самое сильное звено в предполагаемой связи между Эблой и Авраамом.

В-четвертых, предполагаемая связь между Эблой, 14-й главой Книги Бытие и Авраамом может состоять не более, чем просто в первом известном нам упоминании некоторых городов, перечисленных в этой главе, а также в самом раннем известном нам упоминании имени Авраама. В настоящее время не существует никаких свидетельств, устанавливающих родство библейского Авраама с Авраамом, жившим несколькими веками ранее в этом городе: просто им обоим случилось носить одно и то же имя.

Одним словом, на основании прежнего опыта можно предположить, что ещё пройдут десятилетия, прежде чем неясность в отношении взаимосвязи между миром Библии и миром древней Эблы будет снята хоть с какой-либо степенью достоверности.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III.  Древний Египет при Рамсесе II, и его архивы.

Несмотря на неудачу реформ Эхнатона, многие из них прижились. В частности, это относится к усилению роли служилой бюрократии, включая незнатное чиновничество и воинов армии, и к ослаблению регионально-номового жречества. Речь не идет о ликвидации влияния знати на местах; в период упадка Древнего Египта в конце Нового царства храмовое жречество и номархи вновь укрепили свои позиции. Но эти позиции были, тем не менее, существенно поколеблены.

После смерти Хоремхеба к власти пришла девятнадцатая династия, среди представителей которой резко выделялся Рамсес II, или Рамсес Великий, процарствовавший в XIII в. до н.э. около 67 лет. Это было время наивысшего взлета внешнеполитического могущества империи. Свою успешную военную карьеру Рамсес II начал в молодости с похода против хеттов – драматической экспедиции, едва не стоившей ему жизни. В трудных условиях незнакомой местности, доверившись обманувшим его проводникам, Рамсес с небольшим отрядом попал в засаду в районе крепости Кадеш. Многочисленные красочные описания этого эпизода рисуют критическое положение фараона, когда он обнаружил, что против него идет вся хеттская армия. Отчаянное сопротивление ни к чему не привело: хеттские колесницы уже ворвались в египетский лагерь и только тактический просчет хеттского царя Муваталли (Муваталлиса), придерживавшего пехоту, мужественная борьба самого фараона и счастливая случайность – неожиданно быстрый подход потрепанных хеттами главных сил египтян, на что Рамсес уже не рассчитывал, – решили исход битвы, а затем и всей кампании. Результатом экспедиции и еще ряда победоносных походов Рамсеса в Азию было укрепление позиций империи в Палестине и Сирии, а также союз с хеттами против усилившейся Ассирии.

Этот союз был скреплен браком Рамсеса с дочерью хеттского царя, пополнившей его гарем. Укрепив внешнеполитические позиции империи, Рамсес стал проводить столь же энергичную внутреннюю политику. Его усилиями была отстроена и в значительной части заново освоена западная часть Дельты. Имея в виду свои азиатские владения, часто требовавшие присутствия фараона, Рамсес именно здесь соорудил новый город, получивший его имя (Пер-Рамсес) и на некоторое время ставший столицей Египта. Не забывал фараон и об остальной стране: во многих городах и храмовых комплексах Египта в период его царствования велось большое строительство, в том числе и ирригационное. Сооружались величественные храмы, среди которых выделяется размерами и художественным совершенством архитектурный комплекс Абу-Симбел на юге страны. Этот величественный комплекс, включающий двадцатиметровую статую самого фараона, в дни сооружения Асуанской плотины в наше время был распилен и по частям перенесен на новое место. При преемниках Рамсеса – их часто именуют Рамессидами, ибо многие из фараонов девятнадцатой и двадцатой династий носили имя своего великого предшественника, – могущество Египта стало заметно ослабевать. Воинственные племена ливийцев и «народов моря» (племена восточносредиземноморского побережья) постепенно вытеснили египтян из их внешних владений и, более того, начали селиться на египетских землях близ Дельты. Ослаблением государства не преминули воспользоваться в очередной раз представители номовой знати и жречества, стремившиеся извлечь из благоприятной для них ситуации максимум выгоды. В одном из известнейших и крупнейших по размерам древнеегипетских папирусов – папирусе Харриса – сообщается о множестве льгот, привилегий и иммунитетных прав, которые при Рамсесе IV и Рамсесе V были пожалованы различным местным храмам. Ослабление Рамессидов привело к тому, что при последнем из них, Рамсесе XII, власть в стране захватил фиванский жрец Амона Херихор. Начался III Переходный период в истории Древнего Египта, ознаменовавший не только конец Нового царства, но и конец сильного независимого Египта древних фараонов.

Было большое хранилище документов на папирусе управление хозяйственным архивом осуществлял главный визирь.

Правление фараона Рамcеса II 1300 г. до н. э. в г. Фивы был организован царский архив.

При проведении раскопок захоронение фараонов этого времени была обнаружена метная книга царских доходов. Этот период интересен тем, что были организованы многочисленные экономические архивы: Архив царской сокровищницы, ведомства государственных запасов (амбарные архивы), текущие архивы находились в кембетах (учреждения подчиненные государственному визирю).

В г. Фивы действовал большой хозяйственный архив, где хранились административно хозяйственные, технические, финансовые документы.

Кроме этого текущие архивы формировались при окружной администрации, управление городами, управление номами (район).

Делопроизводственную работу осуществляли писцы которые были одновременно исполнителями распоряжений и хранителями документаций.

Хранение хозяйственных документов осуществлялся по ведомственному принципу. Множество документов были в архивах жрецов. На территории Египта существовали храмовые города и государства полисного типа, имевшие богатые святилища и храмы. Это были не только культовые центры, но прежде всего хозяйственные центры (имели сады, земли, скот, виноградники, ремесленные мастерские, корабли, крестьян, садоводов). В г. Менфис в храме бога Птах действовал большой Архив, где хранились документы о владении собственностью. Это был запретный архив и право работать с документами имел только писец. Приведение разнообразных строительных работ появлению развитию горного дела, появились многочисленные архивные документы о состоянии горного дела, картами, схемами, планами, расположение шахт, и лагерей рудокопов.

Много было частных архивов в городах Менфис, Арабхи, Сеппар, Финикия: это были архивы документов египетских купцов, ведущих оживленную торговлю с Африкой, городами восточного средиземноморья и т. д. Появились архивы банков благодаря меняльному делу и другим финансовым операциям.

Научные архивы. Они были связанны с тем, что в древнем Египте возникли специализированные научные архивы или научные библиотеки, где хранились наручные рукописи.

В центре Египетской науки назывались «Дома жизни», «Дома папируса», «Аптеки для души». Здесь создавались Анналы, тексты для пирамид и саркофагов, медицинские труды. Это были научные библиотеки.

В древнем Египте на фоне высокой управленческой культуры получили развитие архивы. И среди них наибольшее развитие получили экономические архивы. Высокий уровень Делопроизводства способствовал четкой структуре архивов. Архивы имеют большую роль в правовых вопросах, политических и социально – экономических сферах. Жреческие архивы Египта приобрели особый правовой статус в связи с тем, что они реализуют банковские функции (хранение материальных ценностей, денежных средств, кредитование). Получили развитие частно – экономические архивы как отражение бурной экономической деятельности. Сохранности этих архивов способствовало использование прочных материалов – кожа, папирус, камень.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Постепенно у жрецов сосредоточилась вся научно – техническая информация, они стали выразительными правовых и экономических интересов власти, возглавляли управление на местах. Поэтому в древности экономические, религиозные, дипломатические, военные, судебные архивы возникали при дворцах и храмах.

     Действующая система архивного дела именуется «архив - библиотека».                    Отличие Архива от библиотек:

1.      Архивы создавались специально для внутренних административно – правовых и хозяйственно – учетных функций, которые осуществляли институты власти и управления, и не были предназначены для публичного пользования.

2.      Документы, попадая в архивохранилище в отличие от библиотек, могли быть использованы только после специального разрешения хранителя архивов или другого ответственного лица.

3.      Архивные документы хранились в специальных глиняных ящиках, на лицевой стороне, которой указывались основные признаки предмета.

     Предшественники библиотек были библиотеки созданные жрецами при храмах. Это была образовательная литература – произведения древних авторов по литературе, научные, мифологические сочинения.

     Архивы содержали документы внутренней и внешней политики, составлялись на каменных, деревянных, глиняных и металлических носителях.

     Жреческие и дворцовые архивы – это были хранилища 1-х научно – технических документов, находились повествования о жизни царей и крупных чиновников.

 

 

Список использованной литературы

1.      Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение: проблемы, теории и методологии. М., 1997. С. 225.

2.      Кузин А.А. научно – технические документы и архивы за рубежом. М., 1976. С. 22.

3.      Майоров Н.И. Введение в историю Древнего Востока. Учебное пособие. Томск: Издательство Томского университета, 2003. 143 с.

4.      Соколов Б. И. Архивы за рубежом. М., 1987. С. 125.

5.      Белкин В. А. Древний восток. М., 1990. С. 44.

6.      Давыдов А. А., Первых М. И., Смирных Н. А. Информационные ресурсы архивного дела // Информационный потенциал: Сборник.  2005.

7.      Ростов Л. М. Архивоведение за рубежом: общая теория. М., 1995. С.75.

8.      Белобородов С. А. История Древнего Востока. Учебное пособие. М., 2001. С. 243.

 



Информация о работе Архивы в государствах Древнего Востока