Авангард в искусстве ХХ века

Автор работы: v************@sksi.ru, 27 Ноября 2011 в 15:14, реферат

Краткое описание

ХХ век – время шумное и беспокойное, полное катастроф, войн, технических, научных и социальных революций. Этот мир оглушал, он менялся с поистине взрывной скоростью, опрокидывал все привычные представления, громоздил развалины, множил открытия, искал новые формы социального бытия. Никогда еще нервы всего человечества не подвергались такому давлению и таким, порой едва переносимыми, испытаниями. Искусство впервые соприкоснулось с этим тревожным и взрывным временем. Мир то вспыхивал в неистовее красок, то будто проваливался во мрак; его формы заострялись, дробились, разламывались, а то и застывали в оцепенении. И это завораживало многих художников, представителей первых направлений нового искусства – фовизма, экспрессионизма, кубизма. Лишь немногие из мастеров ХХ века оказались способными не только впитать в себя драматические сложности эпохи, но и противопоставить многим ее разрушительным страстям творческую волю искусства.

Содержание работы

I. ВВЕДЕНИЕ стр. 3
II. «НАПРАВЛЕНИЯ АВАНГАРДИЗМА В ИСКУССТВЕ ХХ ВЕКА »:
1. Фовизм. стр. 4
2. Экспрессионизм. стр. 5
3. Кубизм. стр. 7
4. Футуризм. стр. 8
5. Метафизическая живопись. стр. 9
6. Неопластицизм. стр. 9
7. Дадаизм. стр. 10
8. Сюрреализм. стр. 11
9. Абстрактный экспрессионизм. стр. 13
10. Поп-арт. стр. 13
11. Гиперреализм. стр. 14
12. Концептуализм. стр. 15
III. ЗНАЧЕНИЕ АВАНГАРДА В МИРОВОМ ИСКУССТВЕ ХХ ВЕКА.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по культурологии авангард.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

  Федеральное агентство по образованию 

  Государственное образовательное учреждение

  высшего профессионального образования

  «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

     ___________________________________________________________ 
 
 
 

Кафедра: Философии и истории 
 

Дисциплина: Культурология

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: «АВАНГАРД В ИСКУССТВЕ XX ВЕКА» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил(а):  студент(ка) *****, *****, 1 курс,

********.

№ зач. книжки *******

______________________

                                     Проверил(а):                        *********

     ______________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2009

План  реферата

на  тему: «Авангард в искусстве ХХ века » 
 

    1. ВВЕДЕНИЕ        стр. 3
 

      II. «НАПРАВЛЕНИЯ АВАНГАРДИЗМА В ИСКУССТВЕ                 ХХ ВЕКА »:

         1. Фовизм.         стр. 4  

         2. Экспрессионизм.       стр. 5

         3. Кубизм.         стр. 7

         4. Футуризм.        стр. 8

         5. Метафизическая живопись.     стр. 9

         6. Неопластицизм.       стр. 9

         7. Дадаизм.        стр. 10

         8. Сюрреализм.        стр. 11

         9. Абстрактный экспрессионизм.     стр. 13

        10. Поп-арт.         стр. 13

        11. Гиперреализм.        стр. 14

        12. Концептуализм.        стр. 15 

         III. ЗНАЧЕНИЕ АВАНГАРДА В МИРОВОМ ИСКУССТВЕ                 ХХ ВЕКА.             стр. 16

          
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. ВВЕДЕНИЕ
 

      ХХ  век – время шумное и беспокойное, полное катастроф, войн, технических, научных  и социальных революций. Этот мир оглушал, он менялся с поистине взрывной скоростью, опрокидывал все привычные представления, громоздил развалины, множил открытия, искал новые формы социального бытия. Никогда еще нервы всего человечества не подвергались такому давлению и таким, порой едва переносимыми, испытаниями. Искусство впервые соприкоснулось с этим тревожным и взрывным временем. Мир то вспыхивал в неистовее красок, то будто проваливался во мрак; его формы заострялись, дробились, разламывались, а то и застывали в оцепенении. И это завораживало многих художников, представителей первых направлений нового искусства – фовизма, экспрессионизма, кубизма. Лишь немногие из мастеров ХХ века оказались способными не только впитать в себя драматические сложности эпохи, но и противопоставить многим ее разрушительным страстям творческую волю искусства.

      ХХ  век подарил человечеству много выдающихся личностей, чей вклад в развитие мировой культуры настолько велик, что мы подчас не можем оценить его во всей полноте.

      В критической и теоретической  литературе понятие «авангард» («авангардизм») толкуется очень широко и часто  применяется к различным явлениям модернизма. Разные искусствоведы давали разные определения «авангардизму». Авангардизм – это общее название нескольких направлений в искусстве ХХ века: фовизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм, метафизическая живопись, Неопластицизм, дадаизм, сюрреализм, абстрактный экспрессионизм, поп-арт, гиперреализм, концептуализм. Эти направления отвергали художественные традиции и стремились в творчестве к поискам и экспериментам, к подчеркнуто новому и необычному. Мастера авангарда полностью изменили представления о содержании и форме художественных произведений, выразительных средствах искусства, роли художника и зрителя в творческом процессе и т. д. Но к какому бы направлению не принадлежал художник, значение имеет только его творческая индивидуальность, способность мастера через свой метод, художественную манеру и стиль выразить духовные ценности современной ему цивилизации.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. НАПРАВЛЕНИЯ АВАНГАРДИЗМА В ИСКУССТВЕ  ХХ ВЕКА
 
    1. Фовизм
 

       Первым  художественным течением, которое обогатило культуру ХХ столетия, был фовизм. Его название произошло от французского слова fauve – «дикие», а появилось оно после Осеннего салона 1905 г. Определение прижилось. Спустя короткое время «дикими» стали называть себя и русские, и немецкие художники – приверженцы нового искусства.

       Осенний салон произвел настоящую сенсацию: ранее неизвестный фовизм вдруг  обнаружил признаки вполне сложившегося течения. До этого мастеров не объединяли ни теоретические платформы, ни совместная выставочная деятельность. Не было группы как таковой. Однако общее стремление к новому живописному языку – эмоциональному, яркому – на некоторое время сделало их очень похожими. У них было много общих корней – увлечение живописью Гогена и Ван Гога, творчеством дивизионистов и их теорией чистого цвета, восточным и примитивным искусством.

       Фовисты не считались ни с какими установленными в европейской живописи законами: перспективы, светотени, постепенного сгущения или смягчения цвета, первенства рисунка в структуре картины. «Исходный пункт фовизма, - писал Матисс, - решительное возвращение к красивым синим, красивым красным, красивым желтым – первичным элементам, которые будоражат наши чувства до самых глубин». Художников объединяли самовыражение и стремление к яркой индивидуальности. Каждый из них создавал  собственный мир, поэтому после краткого совместного звучания их хор распался на отдельные голоса – фовизм как течение просуществовал всего несколько лет.

       Один  из представителей фовизма – Андре  Дерен (1880 – 1954гг). Для его работ  характерны глубоко продуманные композиция и колорит, внимание к форме. Дерен с успехом работал в области книжной графики, иллюстрировал произведения поэтов, выполнял театральные декорации для балетов «Русских сезонов».

       Морис де Вламинк (1876 – 1958 гг.) работал в  «классической» фовистской манере, он действительно почти не смешивал красок, писал то геометрически правильными, широкими раздельными мазками, то ван-гоговскими крутыми завитками.

       Жорж  Руо (1871 – 1958 гг.). Его живописная манера – цветные формы, которые он ограничивал широким черным контуром. На фоне праздничного настроения живописи фовистов полотна Руо поражают трагизмом. Персонажи художника – клоуны, уличные девицы, гротескно-уродливые жители городских предместий.

       Кес ван Донген (1877 – 1968 гг.) – французский художник голландского происхождения.

       На  его полотнах живые рельефные  мазки сочетаются с сияющими ровными  зонами, словно подсвеченными изнутри. Картины ван Донгена шокировали зрителей: обычно он изображал представителей социального дна и делал это  вызывающе, плакатно, броско.

       Поэтическая простота пейзажей Альбера Марке (1875 – 1947 г.г.) выделяла его из фовистского  окружения. Даже когда он писал чистыми  красками и использовал контрастные  цвета, их сочетания были тонки, изысканны. В отличие от других фовистов этот художник не столько следовал воображению, сколько внимательно всматривался в действительность.

       Анри  Матисса (1869 -1954 г.г.) отличает резкое сочетание  цветов – синего, красного и зеленого,- смелое построение форм. Матисса по праву считали главой фовистов. В 1906 г. в парижской мастерской открылась школа Матисса. «Один тон сам по себе есть всего лишь цвет,- учил художник,- два тона – это уже соотношение, это жизнь. Цвет значим только в соотношении с соседним… Запомните свое первое впечатление… Это чувство – самое главное». Его творческие поиски основаны не на голых теоретических измышлениях, а на природных законах: яркий полуденный свет, «стирающий все детали и выявляющий основное», открывал чистые тона и четкие контуры. Всю эту красочную декоративность, включая цветистые орнаменты арабских тканей и ковров, художник перенес на свои полотна.  

2. Экспрессионизм 

       В истории искусств термин экспрессионизм, т.е. «выражение» применим к широкому кругу явлений. И все же как  определенное течение в изобразительном искусстве экспрессионизм объединяет прежде всего группы художников, работавших в Германии перед Первой мировой войной.

      Экспрессионизм  – это попытка показать внутренний мир человека, его переживания, как  правило, в момент предельного духовного  напряжения. Первой значимой вехой в истории экспрессионизма считается возникновение объединения «Мост». В 1905 г. четверо студентов-архитекторов из Дрездена – Эрнст Людвиг Кирхнер, Фриц Блейль, Эрих Хеккель и Карл Шмидт-Ротлуфф создали нечто вроде средневековой цеховой коммуны – вместе жили и работали. Название «Мост» выражает стремление группы к объединению всех новых художественных течений, а в более глубоком смысле символизирует ее творчество – «мост» в искусство будущего. Экспрессионисты также отрекались от светотени, передачи пространства. Поверхность их холстов кажется обработанной грубой кистью без всякой заботы об изяществе. Художники искали новые, агрессивные образы, стремились выразить средствами живописи тревогу, дискомфорт. Цвет, считали экспрессионисты, обладает собственным смыслом, способен вызывать определенные эмоции, ему приписывали символическое значение.

      Ведущий художник и теоретик группы Эрнст  Людвиг Кирхнер (1880 – 1936 г.г.) работал  над гравюрами и это помогло  ему обрести собственную живописную манеру: яркие цветные плоскости на его полотнах часто ограничены резким широким контуром – черным или белым. В его картинах нет глубины пространства, которого он всегда словно боялся. Напротив художник как бы «выталкивал» фигуры на зрителя. Рисунок нарочито прост, по-детски простодушен. И с такой же детской любовью к ярко раскрашенным поверхностям он выстраивал свою палитру.

      «Мой  прекрасный, мой трагический мир» - так определил однажды Эмиль  Нольде (1867 – 1956 г.г.) образы, которые  рождались в его душе. Грубая выразительность, искажение формы и цвета как проявление напряженного чувства – все эти черты, характерные для экспрессионизма у Нольде проявляются в высшей мере. Художник часто обращался к религиозной тематике. Он написал 25 работ на библейские сюжеты, в том числе серию из девяти картин «Жизнь Христа», которая возмутила церковных иерархов и была снята с выставки в Брюсселе.

      Экспрессионизм  повлиял на творчество разных мастеров, не входивших ни в какие группировки. Были и такие, кто участвовал в общих начинаниях лишь короткое время, и те, кто, не удовлетворившись одной программой, пытался найти более совершенные формы организации творческих союзов: В.В. Кандинский, Франц Марк. Художники высказывались об особенностях современного искусства: важные роли цвета, отказе от попыток подражания реальным формам. Они анализировали совершенно разные произведения искусства, подтверждая их скрытое родство в поисках выразительности. Именно тогда впервые в ранг высокого искусства были возведены детские рисунки.

      В 1933 г. нацисты, пришедшие к власти в Германии, объявили экспрессионизм вне закона и в 1937 г. многие картины  подлежали уничтожению.

      Творчество  Пауля Клее с равным основанием относят  к главным художественным течениям XX века – экспрессионизму, кубизму, сюрреализму, абстракционизму. Но в то же время можно утверждать, что оно не принадлежало целиком ни одному из них. Несмотря на агрессивную красочность живописных работ своего экспрессионистического окружения, Клее поначалу мало занимали проблемы цвета. Но вскоре нежные цветовые гармонии стали естественной средой для утонченных волшебных геометрических структур Клее. Его необычные композиции, кажется, рождены новым знанием, новым пониманием связи мира, его устройства. В картине «Полная луна» (1919 г.) ночной пейзаж, составленный из мозаики разновелики прямоугольников, таинствен, но не страшен.  
 
 

Информация о работе Авангард в искусстве ХХ века