Библиотерапия как метод библиосоциальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 07:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является изучение библиотерапии, определение ее наиболее эффективных форм работы с различными категориями читателей.
В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
1. дать определение понятию «библиотерапия»;
2. показать историю развития библиотерапии;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..………………………………………………….…………………...3
Глава 1. БИБЛИОТЕРАПИЯ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ……………….8
1.1 Из истории формирования теории библиотерапии.……………...……...8
1.2 Современные подходы к библиотерапии...………….……………...…..13
Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИБЛИОТЕРАПИИ В РАБОТЕ С РАЗЛИЧНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЧИТАТЕЛЕЙ…………………………….18
2.1 Библиотерапия детства………………………………………………….18
2.2 Формы библиотерапевтической работы со взрослыми ……………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...…………..29

Содержимое работы - 1 файл

библиотерапия.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Факультет информационных ресурсов и дизайна

Кафедра менеджмента информационных ресурсов и БСР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотерапия как метод библиосоциальной работы

 

 

Курсовая работа

 

 

 

                                                                             Выполнила: студентка 2 курса

                                                    з/о гр. РАИР – 21

                                                                               Коленчак М. А.

                                          

                                                                    Научный руководитель:

                                                                канд. соц. наук, доцент

                                                           Курникова Т. А.                                              

   

                                           

 

 

 

Барнаул

2008 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..………………………………………………….…………………...3

 

Глава 1. БИБЛИОТЕРАПИЯ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ……………….8

1.1 Из истории формирования теории библиотерапии.……………...……...8

1.2 Современные подходы к библиотерапии...………….……………...…..13

 

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИБЛИОТЕРАПИИ В РАБОТЕ С РАЗЛИЧНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЧИТАТЕЛЕЙ…………………………….18

         2.1 Библиотерапия детства………………………………………………….18

       2.2 Формы библиотерапевтической работы со взрослыми ……………...22

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...…………..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Давно замечено, что чтение лучшей художественной литературы имеет лечебный эффект, помогает человеку избавиться от многих психических и физических недугов. Идея излечивать и корректировать настроение и эмоциональное состояние с помощью книг – не нова, она может быть прослежена в истории со времени возникновения первых библиотек Греции. На­чиная с Платона и далее, люди предлагали для этого такое замеча­тельное средство, как книги. Книги – мощные инструменты, которы­ми можно воздействовать на мышление людей, на их характер, фор­мировать их поведение, и, кроме того, они могут помочь в решении проблем.

Сегодня литература и искусство становятся все более мощными и перспективными средствами в психотерапии, как вследствие собственного развития, накопления ценностей, опыта, методов воздействия на человека, так и вследствие большей подготовленности современного человека к восприятию этих ценностей и воздействий всё более обширным образованием и образом жизни.

В настоящее время интерес к библиотерапии заметно вырос, что можно объяснить возможностями ее влияния на сознание индивидов и социальных групп, на возможность ее использования в качестве самосовершенствования и средства личного развития, в восстановлении жизненных сил человека и в рамках реабилитации личности или социальных групп. Вместе с тем этот метод до сих пор мало изучен. Его более полноценному использованию мешает невыясненность возможностей повыше­ния эффективности  воздействия на социумы разной степени общности и нерешенность ряда теоретико-методологических вопросов, связанных с осознанием научного статуса библиоте­рапии.

Объектом исследования является библиотерапия.

Предмет  исследования  – библиотерапия как метод библиосоциальной работы с различными возрастными категориями читателей библиотеки.

Цель данной работы является изучение библиотерапии,  определение ее наиболее эффективных форм работы с различными категориями читателей.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

1.        дать определение понятию «библиотерапия»;

2.        показать историю развития библиотерапии;

3.        представить различные подходы к развитию библиотерапии;

4.        показать особенности библиотерапевтической работы с детьми и взрослыми;

5.        рассмотреть опыт использования библиотерапии в работе библиотек с различными категориями читателей.

Гипотезы.

1.      Более действенны варианты библиотерапии те, которые строятся на активном включении читателя в размышления о прочитанном произведении.

2.      Наибольший эффект библиотерапевтического воздействия оказывают комбинированные литературно-художественные мероприятия.

Методом исследования стал анализ опубликованных материалов.

Степень изученности темы. Методологи­ческими источниками работы стали концепции отече­ственных библиотековедов. Основополагающее значение для данного исследования имеют рабо­ты Ю. Н. Дрешер [4-7], О. Л. Кабачек [8-10], И. Н. Казариновой [11], А. М. Миллер [15], Н. Г. Оганесян [16], Р. П. Потаповой [17-18],  И. И. Тихомировой [21-22], Р. А. Трофимовой [23-28], А. Е. Шапошникова [29-30] и др., в которых изложены концепции расширительного толкования понятия «библиотерапия»; рассмотрены различные подходы к изучению проблемы библиотерапии, к классификации библиотерапевтических методик; выясняется возможная терапевтическая роль тех или иных жанров литературы.

Несмотря на то, что термин библиотерапия возник в 1916 году, среди специалистов существуют различные точки зрения на сущность библиотерапии.

Так в работах И. И. Тихомировой [21-22] привлекается внимание к роли подлинно художественных произведений литературы в духовно-нравственном развитии человека: указывается, что чтение таких книг укрепляет образное воображение, пробуждает сопереживания и интерес к людям. Отмечается, что знакомство с тем жизненным опытом, который отражен в произведениях литературы, может поднимать уровень самосознания и оказывать психологическую поддержку, позволяя по-новому взглянуть на свои затруднения и неприятности.

В центре внимания работ О. Л. Кабачек [8-10] – психологические механизмы библиотерапии, рассматриваются проблемы идентификации читателя с героем литературного произведения, а иногда и с его автором. Представлены обоснования разных подходов к классификации библиотерапевтических методик. В этой связи выясняется возможная терапевтическая роль тех или иных жанров литературы. Особо рассматривается значение внутренней вовлеченности читателя в процесс восприятия текста. Раскрывается влияние таких особенностей отношения к чтению, как читательские ожидания, эмоционально-ценностные установки, степень и характер катарсиса.

Работы Ю. Н. Дрешер [4-7] помимо раскрытия понятийного аппарата «библиотерапии», посвящены структуре, содержанию и особенностям библиотерапевтической деятельности, в них анализируется методика и технология библиотерапевтической деятельности.

Большую роль в развитии теории библиотерапии сыграли работы алтайских специалистов. В частности, Р. А. Трофимова [23-28] осмысливает библиотерапию в качестве метода воздействия на человека в целом (через духовное – на душевное, а через душевное – на телесное, что позволяет говорить об исследовании библиотерапии в формате логотерапевтических теорий).

Р. П. Потапова в статье «Формирование теории библиотерапии»[18] уделяет внимание историческим аспектам развития библиотерапии, выделяя различные подходы и влияние различных школ на формирование библиотерапевтического знания.

Рассматривая библиотерапию как метод библиосоциальной работы невозможно было не затронуть само содержание данной работы. В области теории библиосоциальной работы ведущая роль принадлежит трудам доктора социологических наук, профессору Р. А. Трофимовой, которая в 1996 году обобщив теоретический материал, раскрыла сущность, содержание, формы и методы библиосоциальной работы в «Концепции библиосоциальной работы» [25].

Кроме того, большой вклад в развитие библиосоциальной теории внесли исследования кафедры МИР и БСР АлтГАКИ, результаты которых отражены в сборниках «Теория и практика библиотечного дела на Алтае», «Ученые записки Алтайского государственного института искусств и культуры» и раскрывают современную проблематику и ретроспекцию библиосоциального направления регионального развития теории и практики библиосоциальной работы. Именно в этих сборниках опубликованы статьи преподавателей кафедры, так или иначе затрагивающие проблемы и библиотерапии – это статьи Е. В. Балашовой [2],  Р. П. Потаповой [17-18], Р. А. Трофимовой [24, 26-27].

Особенности темы исследования потребовали об­ращения и к публикациям в профессиональных журналах «Библиотека»,  «Библиотековедение», «Библиотечное дело», «Новая библиотека», в которых рассматривается  опыт конкретных библиотек по работе с различными категориями читателей.

Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Введение содержит  актуальность, краткую  характеристику объекта и предмета исследования. Показана степень изученности темы исследования. Сформулированы цель и задачи исследования, дана рабочая гипотеза.

В первой главе – «Библиотерапия: сущность и содержание» рассмотрена история формирования теории библиотерапии, представлены современные подходы к библиотерапии.

Вторая глава – «Использование библиотерапии в работе с различными категориями читателей» содержит описание опыта различных библиотек в применении библиотерапевтических форм и методов работы с  детьми и взрослыми.

Заключение содержит основные выводы.

Работа снабжена  списком использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. БИБЛИОТЕРАПИЯ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

1.1 Из истории формирования теории библиотерапии

 

Практике использования книги в ка­честве средства врачевания уже не одно столетие. Так, например, еще римский врач Соранус в первом веке нашей эры назначал одним пациентам, страдавшим маниями, чтение трагедий, а другим, на­ходившимся в депрессии, – комедий. Интересен тот факт, что бог Аполлон был в греческой мифологии не только богом поэзии, но и медицины, что также говорит об историческом переплетении этих областей знания [12, с.60].

К середине XX в. сложилось три ос­новных направления в развитии библио­терапии: рецептурный, мотивационный и педагогический, определивших в различные исторические периоды соответствующие парадигмы.

Так рецептурный подход, прошел под знаком медицинской парадигмы. Н. Г. Оганесян отмечает, что само слово «библиотерапия» как официальное научное понятие было предло­жено в 1916 году Ассоциацией больничных библиотек США, хотя еще в конце XIX-начале XX века мелькало на страницах трудов по психиатрии, психотерапии и психологии. В 1916 году съезд американской Ассоциации больничных библиотек обсудил технику выполнения заказов пациентов, которым нужна помощь в осознании и решении их проблем, и назвал эту технику библиотерапией. Уже первые исследователи этого вопроса считали, что библиотерапия эффективна  потому,  что  позволяет читателям идентифицировать себя с героем и понять, что они – не единственные люди с подобной проблемой. По мере того, как герой решает эту проблему, читатель эмоционально включается в процесс и, в конце концов, обретает по­нимание своей собственной ситуации [16, с.55].

Теоретиками этого направления библиотерапии США считаются А. Брайен и психиатр К. Менинджер. А. Брайен писала:  «Область библиотерапии определяется как прописывание материалов для чтения, кото­рые помогут развить эмоциональную зрелость, питать и поддерживать психическое здоровье» [цит. по 15, с.94]. По мнению А. Брайн, библиотерапия должна быть важным инструментом для осуществления целей национальной программы психического оздоровления населения. Ссылаясь на доктора Кэммана (США), который определял библиотерапию как «форму психологической диететики», она расширяет это определение и формулирует его как «науку психологической диететики» [там же].

В рамках данной школы выделяют клиническую и психогигиеническую модели библиотерапии. Объектом первой выступают психически больные люди, объектом второй – лица, имеющие другие заболевания и находящиеся в угнетенном со­стоянии. В качестве основной формы работы рассматривается ин­дивидуальная. Как отмечает Р. П. Потапова, к настоящему времени в США действует не менее семи центров по изучению и практиче­скому внедрению библиотерапии как части традиционной меди­цины [18, с.114].

Информация о работе Библиотерапия как метод библиосоциальной работы