Библиотерапия как метод библиосоциальной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 07:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является изучение библиотерапии, определение ее наиболее эффективных форм работы с различными категориями читателей.
В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
1. дать определение понятию «библиотерапия»;
2. показать историю развития библиотерапии;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..………………………………………………….…………………...3
Глава 1. БИБЛИОТЕРАПИЯ: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ……………….8
1.1 Из истории формирования теории библиотерапии.……………...……...8
1.2 Современные подходы к библиотерапии...………….……………...…..13
Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИБЛИОТЕРАПИИ В РАБОТЕ С РАЗЛИЧНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЧИТАТЕЛЕЙ…………………………….18
2.1 Библиотерапия детства………………………………………………….18
2.2 Формы библиотерапевтической работы со взрослыми ……………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...…………..29

Содержимое работы - 1 файл

библиотерапия.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, библиотерапия представляет собой сложное и комплексное явление, рассматриваемое ниже с точки зрения метода библиосоциальной работы с различными возрастными группами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИБЛИОТЕРАПИИ В РАБОТЕ С РАЗЛИЧНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЧИТАТЕЛЕЙ

1.1 Библиотерапия детства

 

Библиотерапия детства разительно отличается от библиотерапии взрослой аудитории. Ведь библиотерапевтическому воздействию открыты не только читатели, но и нечитатели. Для подавляющего числа детей до 5-6 лет книга незаметно может быть освоена через игровую технологию познания формы и содержания. А многообразие техники полиграфического оформления книжек-вырубок позволяет ребенку в контурах книжки видеть героев сказки, складывать его облик мозаикой контура отдельных страниц или представлять содержание в эпизодах объемных декораций на листах. Возможность освоения книги как игрушки тактильно создает новую предметную среду обитания, постепенно оттесняющую имитационные традиционные игрушки, и позволяющие включат личность в формат интеллектуальной деятельности [32, с.28].

Кроме этого опыт библиотекарей показывает, что профилактическая библиоте­рапия более всего нужна детям с неуравновешенным характером, отвергнутым сверстниками, детям, имеющим физические недостатки, не умеющим общаться, оказавшимся в конфликте с родителями, учителями, друзьями, а также художест­венно одаренным детям, не отвечающим общепринятым стандар­там ни в поведении, ни в учебе.

Констатируя мнения специалистов, И. И. Тихомирова отмечает, что коррекция состояния читающе­го ребенка и благотворное воздействие хорошей книги на его эмо­циональный мир может происходить в случаях:

      Если читатель силой воображения способен в процессе чте­ния «оживлять» персонажей и относиться к ним как реально существующим лицам.

      Если книга вызовет в нем душевный отклик и сопереживание судьбе героев.

      Если ребенок через чтение обретает возможность осознать свои собственные переживания или отдельные его аспекты.

      Если книга помогает увидеть разные модели поведения людей в ситуации, сходной с той, в какой очутился читатель, и найти в ситуации новые смыслы.

      Если ребенок в момент чтения проявит способность выйти за рамки внешних аналогий и осознать глубинные, затрагиваю­щие жизненные смыслы.

      Если в процессе чтения или в результате его у ребенка проис­ходит смена эгоистических установок и открытие ценности других, духовно родственных ему людей [21, с.27].

Вообще в библиотерапии применительно к детям специалисты выделяют несколько направлений. Одно из них «рецептурное», когда книга применяется узко целенаправленно для ликвидации опреде­ленного заболевания или дефекта. Другое – «мотивационное», нацеленное на мобилизацию ду­ховных сил ребенка, на успокаивающий и отвлекающий эффект. Его задача – создать эмоционально положительный фон жизнедеятельности читателя, вывести его из угнетенного состояния путем формирования нового взгляда на мир. Грустному ребенку, напри­мер, рассказывают захватывающий фантастический сюжет или что-то другое, выходящее за рамки привычного восприятия. Сла­бой стороной рецептурного и мотивациоиного вариантов библио­терапии является то, что активность в них принадлежит взросло­му. Что касается ребенка, то он в этих случаях выполняет преиму­щественно роль созерцательного «пациента» [22, с.224].

Более действенными вариантами библиотерапии признаны те, которые строятся на активном включении самого ребенка в размышления о прочитанном произведении. В этих случаях специалисты опираются на творческий потенциал личности, на способность к продуктивному чтению, на собственную литера­турно-художественную деятельность ребенка. Библиотечный психолог О. Кабачек утверждает, что переход от репродуктивной деятельности к продуктивной (творческой), смена позиций от потребителя к созидателю производит переворот в сознании че­ловека. Библиотерапия в этом аспекте – не столько лечение, сколько профилактика психологических и нравственных «болез­ней», предупреждение деструктивного поведения, формирование терпимости, милосердия и душевной теплоты [9, с.25].

Согласно опросам родителей, проведенным в Российской государственной дет­ской библиотеке, почти у всех нынешних детей наблюдаются психологические трудности. Наиболее частыми из них являются конфликтность и агрессивность, уход в мир фантазии, тре­вожность, вялость и бездеятельность, протестные реакции. Чи­тая художественное произведение, читатель проигрывает опре­деленные жизненные сценарии, модели поведения и взаимоотношений людей, погружается в их внутренний мир, примеряет его на себя. Это ставит его в активную позицию по отношению к происходящему. Размышления детей о конкрет­ном произведении активизируются обычно умелой постанов­кой вопросов со стороны руководителя чтением. Вопросы каса­ются как самих произведений, поведения и состояния персона­жей, так и реальных жизненных ситуаций. Разговор о книге сливается воедино с разговором о жизни. Этот метод получил название «метод дельфина»: обсуждение книги устремляется то в глубину произведения, то выныривает на поверхность, к жизнен­ным реалиям [21, с. 25].

Рассматривая особенности библиотерапевтической работы с детьми, заслуживает внимания опыт студии «Воспи­тание искусством» при Российской государственной детской библиотеке (РГДБ). Студия расположена в Комнате ска­зок с росписью стен, символизирующих разные человеческие чув­ства и состояния: печаль, нежность, ярость, глупость, темнота, свет. Как основной метод здесь используют обсуждение сказки на основе погружения в нее. Обсуждение строится на анализе причин поступков героев, на движении мысли детей внутрь сюжета, сре­ды, в которой живут герои, на формировании желания стать похо­жими на положительных персонажей и нежелании походить на от­рицательных. Главным терапевтом, помогающим излечить многие детские «болезни» в этой деятельности становится метафора сказ­ки, разгадывание которой происходит с проекцией на сегодняш­ний день. Активно используются в студии сказки, сочиненные са­мими детьми. Детям не читают наставления, их не принуждают го­ворить о своих проблемах. Идет разговор о персонажах, в познании которых ребенок самостоятелен. Познание совершается в результате собственных открытий: «Это про меня». Когда дети сочиняют свою историю или сказку, то они имеют возможность повысить свою самооценку, решить проблему так, как им самим кажется это наиболее естественно, то есть принять решение. Так снимаются трудности в общении, изживаются школьные неврозы [3, с.32].

Не только сказки используют библиотекари в библиотерапевтической практике. Показателен пример екатеринбургских библиотекарей в создании программы «Радостное чтение». Программа на основе юмористических произведений, где названия рубрик («Трынцы-брынцы, бубенцы», «Нам сегодня весело», «Все на­оборот» и др.) говорят о ее направленности. Подбор литературы, тематика занятий с детьми, характер общения с ними – все ориентировано на подъем настроения детей. Не случайно именно веселые книги, такие как «Приключения Незнайки и его дру­зей», «Денискины рассказы», многие произведения В.Голявкина, Л. Давыдычева, Г. Остера и др. пользуются неизменным спросом детей [21 с.33].

Помощь библиотекарей потенциально «трудным» детям в Липецкой областной детской библиотеке началась еще в 1999 году. На библиотерапевтических занятиях в группах коррекционной педагогики они используют медитативную и суггестивную поэзию, которая способствует снятию нервного и физического напряжения. Лечебным потенциалом обладает поэзия русских символистов, богатая ассоциациями, смысловыми оттенками. Интересные приемы использованы в Дне информации «Неизвестный Пушкин». Ребятам предлагалось «совершить метаморфозы» у выставки «Тропа к Пушкину», т.е. превратиться в художника, поэта, скульптора, музыканта и рассказать, как бы они описали, изобразили, какую музыку посвятили бы Пушкину. Причем все это делалось экспромтом. Библиотекарями используются эмоциональные тренинги. Например, игра-конкурс «Кто станет принцем»; эмоциональный тренинг «Загадки тайной психологии»; «Твое название пушкинской сказки». От детей требовалось не только придумать название сказки, но и поразмышлять, обосновать свой выбор. Именно такая двусторонняя связь с читателем по мнению библиотекарей дает наибольший эффект и результат [10, с. 6].

Таким образом, опыт библиотечной практики показывает многогранность использования такого метода в работе с детьми как библиотерапия.

 

2.2 Формы библиотерапевтической работы со взрослыми

 

Так же как библиотечная работа с детьми в целом отличается от работы с взрослыми, так и библиотерапия взрослой аудитории значительно отличается от библиотерапии детства. Библиотерапия для взрослых – это поддерживающая информационная терапия, направленная на поиск комфортных ситуаций. При этом возможно только снятие эмоциональной напряженности по поводу социальных проблем, но не их решение [17,  с.54].

Традиционно объектами библиотерапевтического метода считаются лица с различными психическими и физическими заболеваниями – инвалиды. Практически каждая специальная библиотека предлагает свою библиотерапевтическую программу в работе с данной категорией читателей.

Интересен опыт Государственной специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко г. Белгорода. В библиотеке была разработана программа «Скажи жизни «да», цель которой привлечь внимание к творческому потенциалу инвалидов. Библиотерапевтическое чтение и обсуждения различных произведений известных авторов привело к тому, что многие читатели стали сами писать, создавать различные творческие работы. Результат программы создание музея из трех экспозиций: декоративно-прикладной, музыкальной и литературно-поэтической и премьера поэтического сборника «Скажи жизни «да», вышедшего в двух вариантах – рельефно-точечном и с укрупненным шрифтом [14, с.13].

Наиболее активной библиотечной категорией сегодня по праву считаются пенсионеры. Большинство пожилых людей с выходом на пенсию остро ощущают недостаток общения. Активная социальная позиция, накопленный жизненный опыт старшего поколения зачастую остаются невостребованными современным обществом. Вместе с тем одним из главных факторов, обуславливающих продолжение поступательного развития личности в поздние годы, выступает содержательность, творческий характер способа ее жизни. Отсюда многочисленные стрессы, неудовлетворенность, и как следствие, обострение хронических заболеваний, повышенная смертность, сокращение продолжительности жизни.

Для устранения этого парадокса специалисты советуют людям пенсионного возраста чаще общаться, а лучшего места для общения, чем библиотека вряд ли можно найти. Библиотекари делают все возможное для организации библиосоциальной работы с пенсионерами. Используя при этом различные методы и технологии. Одним из таких методов является библиотерапия. При этом библиотерапия используется как в индивидуальной, так и групповой работе с пенсионерами.

Наиболее традиционной библиотерапевтической формой работы с пенсионерами остаются литературные вечера. Рассказывая о литературно-музыкальных вечерах: «Окно в мир», приуроченное ко Дню инвалида, «Любовью дорожить умейте» – к международному дню семьи, «С заботой в сердце», посвященное дню пожилого человека, Л. В. Шерстобитова – сотрудник библиотеки г. Шиханы, считает, что они носят библиотерапевтический характер, потому что на них не только зачитываются и обсуждаются те или иные произведения, оказывающие библиотерапевтический эффект, но и оформляются выставки литературы, способные отвлечь читателей-пенсионеров от грустных мыслей и заставляющие размышлять о вечных ценностях [31, с.4].

Среди новых интересных форм библиотерапевтической работы можно выделить психологические семинары, посвященные различным темам. Так, например, заведующая библиотекой «Фолиант» ЦБС г. Тольятти С. Россинская в статье «Вылечим все!», рассказывает о проводимом для пенсионеров психологическом семинаре, посвященном теме здоровья и целительства. На этом семинаре выступили психолог, фармацевт, представитель фирмы, распространяющей продукцию оздоровительного плана и библиотекарь с обзором литературы, помогающей вести здоровый образ жизни [19, с.16]. Данное комплексное мероприятие, несомненно, носит библиотерапевтический характер, потому что пенсионеры узнают не только какую-то новую для себя информацию, например, о тех или иных медицинских препаратах, о вышедших  книгах, посвященных профилактике различных заболеваний, но и получают положительный настрой, как с помощью специалистов, так и с помощью литературы.

Данные формы работы являются групповыми, однако библиотекари активно используют и индивидуальные формы библиотерапии. Заместитель директора ЦБС г. Соликамска Т. Келлер рассказывает об индивидуальных библиотерапевтических занятиях в библиотеке-филиале №2. Для этого с помощью тестирования выявляются читатели-пенсионеры, которым необходимы библиотерапевтические занятия. Для них составляются индивидуальные списки литературы, заводятся отдельные формуляры, организована работа на дому с инвалидами и ветеранами [13, с.28].

Все активнее сегодня некоторые библиотеки выделяют такую категорию пользователей, как будущие мамы.  Интересен опыт Центральной городской библиотеки города Рубцовска Алтайско­го края. Библиотекари отдела искусств и абонемен­та организовали цикл мероприятий по программе «В мир искусства – до рождения», с тем, чтобы приобщить будущих родителей и их малыша к ис­кусству, чтобы малыш развивался не только физи­чески, но и духовно еще до рождения. Занятия со­держали в себе просмотр видеокассет, альбомов и книг по искусству, видеоэкскурсии «Эрмитаж», «Русский музей» и др. Дети, появившиеся в таких семьях, после рождения быстрее стали адаптиро­ваться к новым условиям. Они меньше плакали, быстрее успокаивались, эмоциональный контакт (улыбка) произошел раньше. Это отмечали многие матери, у которых это был уже не первый ребенок. Вскоре после рождения родители стали заниматься со своими новорожденными детьми специальными упражнениями, с самого рождения разговаривала, пели колыбельные песенки, рассматривали вместе с детьми яркие, красочные иллюстрации в книгах, читали детские стихи, давали слушать музыку, ко­торую матери слушали до их рождения, под нее дети быстро успокаивались. Анализ результатов экс­перимента показал, что обеспечение матерью пси­хологического комфорта для ребенка, его поддерж­ка и поощрение создают благоприятные условия для его ускоренного гармоничного развития [32, с. 27].

Информация о работе Библиотерапия как метод библиосоциальной работы