Биосферно-ноосферная концепция Вернадского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Центральной темой учения о ноосфере является единство биосферы и человечества. Вернадский в своих работах раскрывает корни этого единства, значение организованности биосферы в развитии человечества. Это позволяет понять место и роль исторического развития человечества в эволюции биосферы, закономерности ее перехода в ноосферу.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3

1. Философские подходы к естествознанию ……..……………….....4

2. Учение В.И. Вернадского о биосфере……………………………..8

3. Основные положения учения о ноосфере ………………………..11

Заключение………………………………………………….………....16

Список использованной литературы………………………………...17

Содержимое работы - 1 файл

Контррольная работа-концепции естествознания .doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

  2. В течение всей  геологической истории  Земли никогда  не наблюдались  азойные геологические  эпохи (т. е.  лишенные жизни). Следовательно, современное живое вещество генетически связано с живым веществом прошлых геологических эпох.

  3. Живые организмы  – главный фактор  миграции химических  элементов в земной  коре, «по крайней  мере, 90% по весу  массы вещества  в своих существенных чертах обусловлено жизнью» (В.И. Вернадский, 1934).

  4. Грандиозный геологический  эффект деятельности  организмов обусловлен  тем, что их  количество бесконечно  велико и действуют  они практически  в течение бесконечно  большого промежутка  времени. 

  5. Основным движущим фактором развития процессов в биосфере является биохимическая энергия живого вещества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3. Основные положения учения о ноосфере

     Венцом  творчества В.И. Вернадского  стало учение о  ноосфере, т. е. сфере  разума.

     Оценив  масштабы вмешательства человека в ход биосферных процессов, В.И. Вернадский пришел к заключению, что человеческий разум уже стал на Земле фактором геологического значения. Еще в 1927 г. французские ученые Леруа и Тейяр де Шарден ввели понятие ноосфера – сфера разума. Считая разум абстрактной субстанцией, они рассматривали ноосферу как некую «надбиосферную» оболочку Земли, область материального проявления его деятельности. Иной смысл придал этому термину Вернадский. Обсуждая роль человеческого разума как геологического фактора, в 30-е и 40-е годы в ряде работ он развил представление о ноосфере как таком состоянии биосферы, в котором проходящие в ней процессы будут не только осмысливаться, но и управляться разумом.

     И до наших дней сохраняются  два понимания  ноосферы. Часть ученых считает, что сам факт сильного влияния разумной деятельности человека на биосферные процессы позволяет говорить о том, что биосфера уже перешла в состояние ноосферы. Другие, последовательно развивая концепцию Вернадского, указывают на то, что до тех пор, пока вся мощь человеческого разума направлена преимущественно на достижение «сиюминутного» благополучия ценой разрушения будущего биосферы, и разум играет главным образом деструктивную роль в биосферных процессах, можно говорить о технобиосфере, о стадии ноогенеза, то есть зарождения ноосферы, но еще не о существовании ноосферы.

     Реализация  любого проекта глобального  масштаба требует  объединения усилий всего человечества. Хотя в большинстве  случаев практическое решение проблем  основывается на принципе «мыслить глобально, действовать локально», любые локальные действия могут привести к глобальному эффекту с наибольшим успехом лишь в том случае, если они будут согласованными. Решение тех проблем, которые уже сейчас осознаны как глобальные, определит переход человечества и биосферы в состояние ноосферы и тем самым создаст основу для нового этапа его развития. Неспособность людей объединиться для решения этих важных задач будет, по-видимому, означать наступление эпохи биосферных катастроф антропогенного происхождения, сопровождающихся грандиозными и небывалыми по массовости человеческими трагедиями.

     Накопив огромный научный  багаж об эволюции биосферы в течение  геологических периодов, обобщенный с биогеохимических, а также с социальных и философских  позиций, ученый незадолго до своей кончины пишет теоретическую работу «Несколько слов о ноосфере» (1944), которой суждено было сыграть важную роль в прогнозе и экологической оценке последствий существующих и, главным образом, потенциальных техногенных трансформаций в структуре и функционировании биосферы.

     Под ноосферой естествоиспытатель понимал «такого  рода состояние биосферы, в котором должны проявляться разум  и направляемая им работа человека как  новая небывалая  на планете геологическая  сила». Через ноосферу устанавливается связь между геологическими процессами и историей человечества.

     В новейшей литературе предложены и другие названия для современного этапа развития биосферы – нообиосфера, технобиосфера, антропобиосфера  и др. Все они  отображают качественно  новое состояние биосферы, образовавшееся в результате техногенного влияния человека. М.А. Голубец ввел в экологическую литературу новое понятие – интеллектосфера.

     Начало  развития ноосферы Вернадский связывал с периодом формирования мощных античных государств, с относительно развитым земледелием и большими городами. Эта экономическая основа способствовала быстрому размножению человека и росту «культурной биогеохимической энергии человечества», а следовательно, росту и проявлению в общественной жизни научной мысли.

     В.И. Вернадский как естествоиспытатель-гуманист, включавший в сферу своего познания и человека, всегда верил в силу научных знаний. Он утверждал, что наука есть проявление в человеческом обществе действия совокупности человеческой мысли. Закономерное развитие этой мысли, хотя и различными темпами, сопровождало человечество всю его сложную историю. В нашем веке, выражаясь словами ученого, наблюдается «взрыв научного творчества», который был подготовлен всем геологическим прошлым биосферы. Двадцатый век Вернадский считал переломным и исключительно важным в роли человечества, новой эпохой в его истории, т. к. впервые человек охватил своим техногенным влиянием всю верхнюю оболочку планеты.

     Научная мысль как геологическая  сила, проявляется  в биосфере не только в трансформации ее в ноосферу, но и в тех возможностях, которыми она обладает сейчас, при регулировании техногенного воздействия на жизненную среду. «Перед учеными, - писал по этому поводу Вернадский, - стоят для ближайшего будущего небывалые для них задачи сознательного направления организованности ноосферы, отойти от которого они не могут, так как к этому направляет их стихийный ход роста научного знания».

     Решение этих задач стало  жизненно необходимым  в наше время, когда  отрицательные геохимические  последствия индустриально-промышленного потенциала, ощутимые в глобальном масштабе и предвиденные в определенной степени Вернадским, явились причиной возникновения необратимых процессов в функционировании биосферы. Экологами установлено, что существует угроза разрушения озонового горизонта, защищающего органический мир от ультрафиолетового облучения. Обусловленное глобальным «парниковым эффектом» повышение температурного режима планеты может привести к смещению границ природно-климатических зон и повышению уровня вод Мирового океана со всеми непредвиденными экологическими последствиями. Загрязнение биосферы мутагенными веществами создает угрозу для процесса эволюции органического мира и генетической структуры самого человека. Поэтому столь актуальны идеи Вернадского о роли научной мысли в сознательном направлении организованности биосферы и ноосферы и создании системы глобального экологического контроля.

     Учение  Вернадского о  биосфере, его мысли  о сознательном направлении  организованности ноосферы и необходимости  создания научного аппарата фактов, в котором была бы сосредоточена научная память человечества о природе, чрезвычайно актуальны в наше время в деле организации международной сети биосферных заповедников(БЗ), являющихся своеобразным «научным экологическим аппаратом» слежения за природными и антропогенными изменениями в биосфере и ноосфере.

     Идея  создания глобальной сети заповедников (Biosphere reserves) зародилась в 1973 году в координационном комитете ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) и была поддержана Организацией по охране окружающей среды ООН (ЮНЕП), ФАО, МСОП и другими международными организациями.

     В свете учения Вернадского  о роли живого вещества в эволюции биосферы конструктивные интегральные природоохранные  мероприятия должны быть направлены в  первую очередь на поддержание биогеохимических функций живого вещества и тем самым на поддержание организованности всей биосферы, сформировавшейся в течение геологических периодов и являющейся экологической основой ее динамической стабильности.

     Классические  труды Вернадского о биосфере и трансформации ее в качественно новое состояние – ноосферу – выдающееся обобщение научных знаний в области естественных, социальных и философских наук и убедительный пример дальновидности ученого, логически увязавшего общие закономерности природных явлений с социальными процессами в стремлении воплотить теоретические разработки в общественно полезную сферу оптимизации жизненной среды человечества. Именно поэтому они являются научной платформой для развития геосозологических наук, изучающих сложные процессы взаимодействия общества и природы. Своим учением Вернадский подтвердил силы возможности разума в гармонизации отношений общества и природы. То есть необходимо оптимизировать взаимоотношения общества и природы в таком направлении, чтобы жизненная среда удовлетворяла все возрастающие потребности современного и будущих поколений.

     Классическое  учение Вернадского  о биосфере и ноосфере всегда будет служить  экологической основой  такой оптимизации.

     Учение  великого естествоиспытателя-мыслителя, заботящегося об экологической судьбе всего человечества, свидетельствует не только о его научном таланте и предусмотрительности, но и о научном таланте и предусмотрительности, но и о научном гуманизме и высоком гражданском долге. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

  Итак, из выше исследуемых вопросов можно  сделать следующие выводы.

Учение  о биосфере и ноосфере сложилось в результате проведенного В.И. Вернадским глубочайшего анализа  всех явлений жизни  в их взаимной связи  между собою и  с косным веществом  планеты на всем пути их исторического  развития.

  Учение  о биосфере созданное В.И. Вернадским в 1926 году, рассматривает «живые организмы» как нечто целое и единое, как живое вещество, то есть совокупность всех живых организмов в данный момент существующих, численно выраженное в элементарном химическом составе, в весе энергии.

  Современная биосфера является результатом  длительной эволюции всего органического  мира и неживой  природы. В этой эволюции принимает участие  и сам человек, воздействие которого на природу постоянно  усиливается и  по своим масштабам  приближается к действию геологических процессов. Биосфера Земли все больше становится управляемой человеческим разумом, постепенно превращаясь в ноосферу.

  Концепция биосферы – ноосферы представляет итог всего научного творчества ученого, его мировоззрение. Она служит научным фундаментом в разработке ряда современных глобальных проблем, и прежде всего проблем окружающей человека среды и разумного использования природных богатств биосферы.

  Вернадский  подтвердил силы возможности  разума в гармонизации отношений общества и природы. То есть необходимо оптимизировать взаимоотношения общества и природы в таком направлении, чтобы жизненная среда удовлетворяла все возрастающие потребности современного и будущих поколений.

  В ходе проведенного исследования были выполнены все поставленные цели и задачи. 
 

  Список использованной литературы

      1. Аруцев А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О., Слуцкий М.С,  Концепции современного естествознания: Учебное пособие, Высш. школа – 140 с.

  2. Кукк В.А., Сергеев С.В., Решетников Б.А., Концепции современного естествознания: Учебное пособие. – 2-е изд. доп. и перераб. – Челябинск: Изд-во. ЮУрГУ, 2006. – 270 с.

  3. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. – Изд. 2-е, перераб. И доп. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2005. - 622 с.

4. Камшилов М.М. Эволюция биосферы. – М.: Наука, 1974. – 254 с.

  5. Вернадский В.И.  Химическое строение  биосферы Земли  и ее окружения. – М.: Наука, 1965. – 191 с.

  6. Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Кн. 2. – М.: Наука, 1977. – 191 с.

  7. Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции  современного естествознания: Учебное пособие.  – М.: Высшая школа, 2007. – 383 с.

  8. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник.-М. Высшая школа. 2007. - 334 с

Информация о работе Биосферно-ноосферная концепция Вернадского