Быт и нравы Римского общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:15, реферат

Краткое описание

Древний Рим — одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma), в свою очередь названному в честь легендарного основателя — Ромула. Определённое влияние на становление древнеримской цивилизации оказала культура этрусков и древних греков.
Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно плотно населен, место будущего Рима и прилегающая территория до начала 1 тыс. до н.э. пустовали. Люди не могли здесь жить и заниматься земледелием из-за вулканической активности и мощных пластов вулканического пепла, покрывавшего землю.

Содержание работы

Введение

Основная часть
а) город, дом
б) брак и семья
в) образование
г) питание

3. Заключение
4. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Государственное образовательное учреждени1.docx

— 46.74 Кб (Скачать файл)

  Единственным мужским украшением являлся перстень на безымянном пальце левой руки, используемый как печать. Обувь мужчин и женщин отличалась только тем, что для изготовления женской использовали более мягкую кожу и яркие краски. Интересно отметить, что именно мужчины любили заниматься обстановкой своего жилища, делая его как можно роскошней.

  Дети при рождении, по условленному ритуалу опускались на землю, а затем отец  поднимал его высоко к небу, если это был мальчик или отдавал матери, если это была девочка. Если же отец не признавал ребёнка, он давал знак акушерке, и та перерезала пуповину выше необходимого места, что приводило к кровотечению и смерти новорожденного. Иногда его выставляли за ворота дома или просто топили в реке. Подобное обращение для выходцев из низкого сословия было вызвано трудностью, прокормить большое количество ртов. Богатые же римляне предпочитали иметь одного мальчика-наследника, чтобы обеспечить ему наилучшее образование и избежать споров при получении наследства.

  Женщина находилась в подчинении мужчины, потому что она, по словам Теодора Моммзена, «принадлежала только семье и не существовала для общины». В богатых семьях женщине отводилось почётное положение, она занималась управлением хозяйства. В отличие от гречанок, римлянки могли свободно появляться в обществе, причём, несмотря на то, что высшей властью в семействе обладал отец, они были защищены от его произвола. Основной принцип построения римского общества — это опора на элементарную ячейку общества — семью (фамилию).

  Власть отца распространялась на всех членов фамилии. Практически все решения относительно членов семьи отец принимал сам. При рождении ребёнка он определял судьбу новорожденного; он либо признавал ребёнка, либо приказывал умертвить, либо бросал без всякой помощи.

  Отец единолично владел всем имуществом семьи. Даже достигнув совершеннолетия и женившись, сын оставался бесправным в фамилии. Он не имел права владеть какой-либо недвижимой собственностью при жизни отца. Лишь после смерти отца, в силу завещания, получал его имущество по наследству. Беспредельное господство отца существовало на протяжении всей римской империи, как и право распоряжаться судьбой близких. В поздний период существования Римской империи от неугодных детей отцы освобождались из-за экономических трудностей и общего упадка моральных устоев общества.

  В римских семьях женщина имела большие права, так как на неё возлагались обязанности по ведению домашнего хозяйства. Она была полновластная хозяйка в своем доме. Считалось хорошим тоном, когда женщина хорошо налаживала семейный быт, освобождая время мужа для более важных государственных дел. Зависимость женщины от мужа ограничивалась, в сущности, имущественными отношениями; владеть и распоряжаться имуществом без разрешения мужа женщина не могла.

  Римская женщина свободно появлялась в обществе, ездила в гости, бывала на торжественных приемах. Но занятие политикой не было женским делом, ей не полагалось присутствовать на собраниях народа.

Образование

  Мальчиков и девочек начинали обучать с семи лет. Богатые родители предпочитали домашнее обучение. Бедные пользовались услугами школ. Тогда же зародился и прообраз современного образования: дети проходили три стадии образования: начальное, среднее и высшее. Главы семейства, заботясь о получении образования детьми, старались нанять своим детям учителей греков или заполучить для обучения раба-грека.

  Тщеславие родителей заставляло их отправлять своих детей в Грецию для получения высшего образования. На первых этапах обучения детей преимущественно учили писать и считать, давали сведения по истории, праву и литературным произведениям.

  В Высшей Школе обучение проходило по ораторскому искусству. При практических занятиях ученики выполняли упражнения, заключающиеся в составлении речей на заданную тему из истории, мифологии, литературы или из общественной жизни. В возрасте 17-18 лет молодому человеку предстояло оставить учение и пройти военную службу.

  Римляне заботились и о том, чтобы получили образование женщины в связи с той ролью, которую они имели в семье: организатор семейного быта и воспитатель детей в раннем возрасте. Были школы, где девочки учились вместе с мальчиками. И считалось почётным, если про девочку говорили, что она образованная девица. В римском государстве уже в I веке новой эры приступили к обучению рабов, так как рабы и вольноотпущенные начали играть все более заметную роль в экономике государства. Рабы становились управляющими в имениях и занимались торговлей, ставились надсмотрщиками над другими рабами. Грамотных рабов привлекали в бюрократический аппарат государства, многие рабы были педагогами и даже архитекторами.

  Грамотный раб стоил дороже неграмотного, так как его можно было использовать для квалифицированной работы. Образованные рабы назывались главной ценностью римского богача Марка Лициния Красса.

  Бывшие рабы, вольноотпущенники, постепенно стали составлять значительную прослойку в Риме. Не имея за душой ничего, кроме жажды власти и наживы, они стремились занять место служащего, управленца в государственном аппарате, заниматься коммерческой деятельностью, ростовщичеством. Стало проявляться их преимущество перед римлянами, которое состояло в том, что они не чуждались любой работы, считали себя ущемленными и проявляли упорство в борьбе за свое место под солнцем. В конечном итоге они смогли добиться юридического равноправия, оттеснить римлян от управления государством. Женщин в критические дни считали "нечистыми".

Быт

  Для лучшего использования дневного света римляне обычно вставали очень рано, часто около четырёх утра, и, позавтракав, начинали заниматься общественными делами. Как и греки, римляне ели 3 раза в день. Ранним утром — первый завтрак, около полудня — второй, ближе к вечеру — обед.

  В первые века существования Рима жители Италии ели в основном густую, круто сваренную кашу из полбы, проса, ячменя или бобовой муки, но уже на заре римской истории в домашнем хозяйстве варилась не только каша, но и выпекались хлебные лепёшки. Кулинарное искусство начало развиваться в III в. до н. э. и при империи достигло небывалых высот.

  Древний Рим обладал высоким уровнем цивилизации, поэтому особенно интересно познакомиться с повседневной жизнью его обитателей.

  Вокруг города возвышались каменные стены, отделявшие его от сельской местности. В центе Рима были возведены несколько форумов. Они представляли собой объединение самых различных строений общественного значения и являлись политическим, судебно-административным и религиозным центром. На соседних улицах находились сауны, рынки, библиотеки, рестораны, места для отдыха и развлечений, множество фонтанов и зелени.

  Например, сразу же за форумом Трояна возвышался большой рынок полукруглой формы. Это такой 6-этажный супермаркет 110-ых гг. н. э. наверняка и жители современных городов были бы не прочь посетить это заведение. У самого входа располагалось 150 лавок, раздававших бесплатно муку для выпечки хлеба, совсем как у Колизея.

  На верхних этажах торговали оливковым маслом, вином, овощами и фруктами, привезёнными из различных уголков Рима. На четвёртом этаже продавали всевозможные пряности, также доставленные в Рим издалека.

  На пятом этаже рынка находилась римская "милиция", а также благотворительные организации того времени. А на шестом - установлены два больших бассейна, один с пресной водой, другой - с морской, где плавали живые рыбы.

  Рядом с форумом Юлия Цезаря находился общественный туалет на 50 мест. Внизу были проведены канализационные каналы. В то время, конечно, не было туалетной бумаги и знатные римские вельможи использовали вместо неё мягкие перья и пух, вырванные с живых птиц, специально содержащихся при туалете для этой цели.

  Население древнего Рима обладало довольно медлительным характером. а куда спешить? Особенно, когда почти половина дней в году - сплошные праздники. Во времена римской империи ежегодно отмечали 182 официальных праздников, к которым нужно добавить импровизированные декреты. В Риме устраивалось много театральных представлений. В перерывах между спектаклями зрители могли перекусить. Им подавали печёных лебедей, устриц, привезённых на лошадях за 4 дня езды из Англии и экзотические фрукты.

  Свой день древние римляне начинали с восходом солнца. Состоятельные римляне жили в просторных одноэтажных домах, наделённых земельным участком. Каждая семья занимала несколько маленьких комнат без водопровода, отопления и туалета. Подобные конструкции были сооружены в основном из дерева, поэтому в них часто случались пожары, поскольку жильцы для обогрева разводили огонь прямо посередине комнаты.

  Условия гигиены плебеев, так называли бедное сословие Рима, желало много лучшего - все отходы выбрасывали прямо через окно, а спали просто на полу, накрывшись импровизированными одеялами. Следует заметить, что днём в Риме был запрещён перевоз грузов, поэтому ночью улицы города наполнялись погрузочными колясками, шум которых мешал отдыху жителей столицы.

  Работали древние римляне утром, а обед был перенесён на вечернее время и мог продолжаться всю ночь. Во второй половине дня (перед ужином) римляне отправлялись мыться. Для этого древние римляне посещали terme - своего рода бани с термальными водами, вход в которые был бесплатным или же стоил очень дёшево. Но существовали и роскошные заведения для знати, которые посещали также для чтения книг в библиотеках, обсуждения различных аргументов, просмотра театральных представлений, коммерческих сделок и сватовства своих детей. Не зная мыла, древние жители с успехом использовали бани, где чередовали воду горячих и холодных бассейнов, гарантируя тем самым гигиену собственного тела.

Питание

  Любопытны были различные устройства для подогревания напитков. Одно из них, наиболее примечательное — аутепса — античный самовар. В высоком, похожем на кувшин сосуде имелось две емкости: одна для угля, другая для жидкости. Через специальное боковое отверстие закладывался раскаленный уголь, жидкость же наливалась и выливалась при помощи черпака — крана у аутепса не было. В жару, кстати, вместо угля сосуд наполнялся привозимым в город льдом, и жидкость таким образом охлаждалась.

  Существовал и более совершенный «самовар». В средней его части была устроена полость для угля с решеткой внизу для удаления золы и доступа воздуха. Между этой полостью и наружными стенками находилась жидкость. Приоткрыв крышку, можно увидеть обе емкости — среднюю для угля и нижнюю для жидкости. Через специальное уширение сбоку «самовар» заполнялся, здесь же выпускался пар.

  Приспособления для подогрева пищи напоминали жаровню: это были ящики с полыми стенками, внутрь закладывались угли, а в полость наливалась жидкость. Такое устройство соединено было с сосудами, установленными на дне.

  У римлян были и будничные, повседневные нужды: для их удовлетворения служило множество торговых и ремесленных лавок, харчевен, гостиниц, занимавших первые этажи домов.

  Сложно устроена закусочная, где можно было быстро пообедать. Тут была выработана своя схема: г-образный каменный прилавок служил одновременно и для торговли, и для подогрева еды, хранимой в больших, врезанных в прилавок сосудах. С торца устраивался очаг, от которого шел понизу нагретый воздух; на противоположный конец прилавка ставилась стопкой чистая посуда.

  Все это было устроено как будто бы и не очень уж хитро, но это были первые в истории примеры организации трудовых процессов, и недооценивать их нельзя.

  Древние римляне были аграрным народом. Они занимались хлебопашеством и выпасом домашних животных. Поэтому помимо зерновых и бобовых культур, овощей и фруктов, использовались также кисломолочные продукты. А вот мясо употребляли довольно редко. Обычно для этого забивали больных или старых домашних животных, непригодных к работе на полях. В любом случае мясо было очень твёрдым, его редко жарили, а долго разваривали в бульоне.

  Хлеб и крупы были главными продуктами в античном мире. Из них готовили похлёбки и каши, такие, как маза - смесь муки, мёда, соли, оливкового масла и воды; турон - смесь муки, тёртого сыра и мёда. Многие продукты перед приготовлением посыпали ячменной мукой. Обильно использовались фасоль и другие бобовые растения.

  Национальным супом древних римлян был борщ - специально для него выращивали много капусты и свёклы. Даже великий поэт Гораций считал своим основным делом выращивание капусты. Впоследствии этот прекрасный суп распространился среди многих народов мира.

  Древним римлянам был известен способ приготовления изделий во фритюре. Таким образом готовили очень популярные тогда 'глобули' - шарики из теста, обжаренные в оливковом масле или топленом сале, смазанные медом и посыпанные маком, а также многие другие изделия из теста или морепродуктов.

  Завтрак и обед проходили очень быстро, а ужину уделяли большое внимание. К нему собиралась вся семья. Обычно, подавался суп из бобовых, молоко, сыры, свежие фрукты, а также зелёные оливки в рассоле и паста из чёрных оливок. В последствии, на римских столах появился хлеб, а в богатых семьях - омары и устрицы. поскольку говядина была большой редкостью, в изобилии использовали дичь, лягушек и улиток.

  Хлеб в древнем Риме был трёх сортов. Первый - чёрный хлеб или panis plebeius, для бедняков. Второй - panis secundarius, белый хлеб, но низкого качества. Часто населению раздавали зерно, муку или уже выпеченный хлеб. Третий - panis candidus - белый хлеб высокого качества для римской знати.

  Нужно отметить, что основная масса жителей древнего Рима не имела тех возможностей, которыми располагали богатые римские вельможи, поэтому плебеи чаше всего покупали еду у бродячих продавцов. Обычно это были оливки, рыба в рассоле, своеобразный шашлык из диких птиц, варёные осьминоги, фрукты и сыр. Обед бедняка состоял из куска хлеба, небольших кусочков солёной рыбы, воды или очень дешёвого вина низкого качества.

Информация о работе Быт и нравы Римского общества