Быт и нравы Римского общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:15, реферат

Краткое описание

Древний Рим — одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу (Roma), в свою очередь названному в честь легендарного основателя — Ромула. Определённое влияние на становление древнеримской цивилизации оказала культура этрусков и древних греков.
Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно плотно населен, место будущего Рима и прилегающая территория до начала 1 тыс. до н.э. пустовали. Люди не могли здесь жить и заниматься земледелием из-за вулканической активности и мощных пластов вулканического пепла, покрывавшего землю.

Содержание работы

Введение

Основная часть
а) город, дом
б) брак и семья
в) образование
г) питание

3. Заключение
4. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Государственное образовательное учреждени1.docx

— 46.74 Кб (Скачать файл)

  Тот, кто мог себе позволить, обедал днём в многочисленных тавернах. Так, например, в Помпеи на центральной коммерческой улице их насчитывалось как минимум двадцать, а во всём городе - 118. Многие места общественного питания имели вывеску перед входом, а также предлагаемое меню. Древнеримские таверны были разных типов, от злачных заведений с азартными играми и проститутками, до изысканных мест в богатых кварталах по соседству с церквями.

  Важную роль на столе древних римлян имело вино, которое обычно завершало ужин. Производились, как красные, так и белые сорта. В тот период уже насчитывались различные кооперативы по производству этого популярного напитка. В Риме имелся порт с соседним рынком, где продавалось исключительно одно вино. При подаче на стол оно обычно разбавлялось водой и употреблялось в теплом или в прохладном виде, в зависимости от времени года. Таким образом, с 15-16 градусное вино в конечном результате содержало всего 5-6 градусов. Вино с добавлением мёда употребляли как аперитив. Помпеи были знамениты производством выдержанных вин, которые очень ценились и подавались к столу знатных господ. В римской империи производилось большое количество вина, поэтому в связи с перепроизводством, его часто раздавали даром на улицах города. ежегодно каждый римлянин употреблял 140-180 литров вина.

  Римляне усиленно развивали виноградарство, и обычно пили вино, разбавленное холодной или горячей водой - в горячем виде этот напиток служил им вместо нашего чая, который они не знали. Римляне считали пиво напитком презренных варваров ("вино напиток героев, пиво напиток варваров") и в своих колониях на средиземноморском побережье распространяли виноградарство и виноделие. Во время римского господства Галлия превратилась в страну виноделия. Как в Испании, так и в Галлии, исконным напитком местных нецивилизованных народов было пиво, которое вышло там из употребления лишь в первые столетия нашей эры, когда дикие жители этих провинций приблизились по уровню развития к римлянам и грекам.

  Ежемесячно каждый древний римлянин, в среднем, потреблял около двух литров оливкового масла, помимо этого, это масло также использовали в медицине и для освещения.

  Жители древнего Рима были большими любителями соусов. Туда добавляли: перец, гвоздику, шафран, горчицу, уксус, вино. К соусам часто добавлялась паста из солёной рыбы и оливковое масло, которыми покрывали мясные блюда. Эти странные сочетания объясняются тем, что римские повара маскировали ими вкус слегка испортившихся продуктов, поскольку при тёплом климате римляне не имели холодильников.

  Одним из таких знаменитых соусов был garum. Гарум получали следующим путём. В глиняный горшок клали рыбные внутренности, добавляли оливковое масло, уксус, соль, а затем оставляли на солнце в течение 2-3 месяцев, периодически помешивая. Затем получившуюся смесь отфильтровывали.

  Его жидкая часть, считавшаяся наилучшей, и была garum, который добавлялся почти ко всем блюдам. Оставшуюся кашицу употребляли как второсортный продукт. Наилучшим считался garum приготовленный в Испании, который древние римляне закупали в большом количестве, привозя его на кораблях в специальных амфорах, каждая из них имела знак производителя и дату производства. Эта жидкость очень ценилась и приравнивалась по цене к самым дорогим духам и благовониям. Что можно на это сказать? - о вкусах не спорят! В римской империи тоже делали garum, особенно знамениты были Помпеи.

  Еда, обычно, приготовлялась в глиняных горшках, в бронзовых или свинцовых кастрюлях. А для хранения продуктов, как правило, использовали следующие метода: копчение - для сыров, сушение - для мяса, покрытие мёдом - для фруктов. В последствии начали употреблять рассолы. Хочется отметить, что соль в тот период, в основном, использовали как деньги, и никому бы не пришло в голову посолить какое-либо блюдо исключительно для вкуса. Соль ценилась дорого, так как употреблялась для сохранения продуктов в дальних походах или морских экспедициях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

  Конечно, Рим не принес миру мир, а уж о свободе и говорить не приходится. Поэтому все сказанное и показанное нами доказывает, что в случае с Римом (да и Грецией) мы также имеем дело с неким мифом. Если в какие-то периоды еще можно было говорить, конечно, не о наступлении «золотого века», но хотя бы о некотором разумном и более трезвом подходе к решению отдельных проблем, то в позднюю эпоху Рима миф сей окончательно рушится. Наступала дряхлость и старость Рима. Не случайно эту эпоху некоторые историки назовут «низкой».

  Дома в римских городах поражали разнообразием: от полуразвалившихся лачуг до многоэтажных зданий и больших особняков. Городской особняк, где живет человек знатный и состоятельный, развился из деревенской усадьбы, но знакомство с Грецией и ее культурой имело глубокое влияние на жизнь римлян. Старый дом остается в полной неприкосновенности, но к нему прибавляется новая половина, заимствованная у эллинистического дома. Дом как бы удваивается.

  Только богатые люди могли себе позволить жить в собственных домах, которые представляли собой различные варианты одного и того же плана. Чем успешнее шли дела у хозяина, тем больше разрастался его дом. Преуспевающий владелец дома покупал соседние земли и здания и соединял их со своим особняком.

  В то же время большинство жителей городов жило в ужасной тесноте и бедности. Им постоянно угрожала возможность погибнуть под развалинами дома или сгореть в нём.

  Некоторые квартиры в инсулах, на первых этажах, были роскошными и просторными, состояли из нескольких больших комнат, но другие представляли собой тесные и бедные коморки, в которых не было ни водопровода, ни канализации.

  Римляне использовали слово вилла для обозначения сельского дома в отличии от городского домуса. Многие богатые римляне считали деревню источником дохода и местом приятного отдыха. Хозяева вилл - богатые горожане приезжали в деревню лишь на некоторое время в году. В остальное время имением управлял приказчик, а все работы выполняли рабы. Большинство вилл были центрами сельского хозяйства. Только немногие виллы представляли собой роскошные дворцы, существовавшие просто для развлечения своих владельцев. Такие виллы люди могли себе позволить лишь очень богатые люди. В то же время иметь виллу было модно и престижно. Чем богаче вилла, тем выше был статус её владельца. На виллу приглашались друзья и знакомые, перед которыми владелец виллы мог покрасоваться своим достатком. Кроме того, престижным для важных людей было быть владельцем не одной, а нескольких вилл, которые могли располагаться в разных местностях: у моря, в горах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Гиро П. Быт и нравы древних римлян. - Смоленск: Русич,2001. - 576 с. - (Популярная историческая библиотека).

2. Джонс А.Х.М. Гибель Античного мира. – Ростов н/Д.:Феникс, 1997.-576с.

3. Сергеенко М.Е. Помпеи. - СПб.: ИД «Коло»; Журнал «Нева»; ИТД «Летний Сад», - 2004. - 272 с. - («Александрийская библиотека. Серия: Античность»).

4. Сергеенко М.Е. Жизнь в древнем Риме. - СПб: Летний Сад, 2000. - 368с.

 


Информация о работе Быт и нравы Римского общества