Достопримечательности Шотландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 17:14, доклад

Краткое описание

Шотландия с ее замками и гористыми пейзажами - это совершенно другая страна, суровая и гордая, чьи пейзажи создали ей заслуженную славу самого колоритного района в Великобритании. Всего в Шотландии насчитывается 787 островов, причем почти все они обитаемы. На западных островах можно особенно хорошо ощутить, что Шотландия не зря считается одним из последних в Европе оазисов дикой природы. Знаменитый Хайлэндс ("высокие земли") - неповторимый природный ландшафт на северо-западе страны, где горы перемежаются морем, а луга -

Содержимое работы - 1 файл

Достопримечательности Шотландии.doc

— 479.50 Кб (Скачать файл)

Достопримечательности Шотландии

Шотландия с ее замками и гористыми пейзажами - это совершенно другая страна, суровая  и гордая, чьи пейзажи создали  ей заслуженную славу самого колоритного  района в Великобритании. Всего в  Шотландии насчитывается 787 островов, причем почти все они обитаемы. На западных островах можно особенно хорошо ощутить, что Шотландия не зря считается одним из последних в Европе оазисов дикой природы. Знаменитый Хайлэндс ("высокие земли") - неповторимый природный ландшафт на северо-западе страны, где горы перемежаются морем, а луга - лесами. Именно здесь расположены самая высокая точка Великобритании - гора Бен-Невис, и легендарное озеро Лох-Несс, в водах которого якобы обитает доисторическое чудовище Несси, привлекающее сотни тысяч туристов в Музей лохнесского чудовища в деревне Драмнадрочит. Здесь же находится множество заводов по производству первоклассного виски, средневековых замков, крепостей и музеев. На весь мир известны дворец Холироуд-Хаус в Эдинбурге, музей Келвингроув в Глазго, национальный природный музей "Сноудония" с замком Брин Брас, парком и водопадами.

Самый крупный город Шотландии - Глазго (в переводе с кельтского - "дорогое  зеленое место"). Город действительно  достаточно дорогой и весь утопает  в зелени, но при этом имеет очень самобытный архитектурный облик, сочетающий готику, итальянское Возрождение, грегорианский и викторианский стили. Глазго считается центром искусств Шотландии и местом проведения многочисленных фестивалей. Здесь же находится принадлежащая к числу наиболее богатых музеев и галерей Европы Художественная галерея Глазго и музей Келвингроув. Совершенно своеобразный колорит городу придают собор Св. Мунго (1136 г. - сер. XV в.), Музей Хантериан, а также Ботанический сад Глазго и зоопарк. В городе нассчитывается более 30 картинных галерей и музеев, включая знаменитую "Коллекцию Бурелла" - одно из крупнейших частных художественных собраний в мире, а также Галерею современного искусства.

Эдинбург - образец переплетения времен, самой  историей разделенный на несколько частей: Старый город (раннее средневековье), "новый" (XVIII столетие) и современный. Эдинбург по праву считается одной из самых красивых, но и самых дорогих европейских столиц и знаменит своим замком Касл-Рок XII в., величественной церковью Св. Маргариты (XI в.) и королевским дворцом Холироуд-Хаус (бывший дворец Марии Стюарт, а ныне резиденция английской королевы). Георгианский период города представлен многочисленными площадями и торговыми улицами, главные из которых - старинные улочки Ройал Мил и Принцесс-Стрит, на которой находятся знаменитый Шотландский монумент и Национальная картинная галерея. Очень живописны церковь Св. Жиля (XV в.), здание шотландского Парламента (1639 г.) и дом протестантского реформатора XVI в. Джона Нонса. Эдинбург оспаривает у Глазго и право называться культурной столицей страны - здесь находятся знаменитые Национальная галерея Шотландии и Портретная галерея, Королевский музей, Музей современной истории и истории Шотландии. А количество проводимых здесь фестивалей и концертов просто не поддается счету.

Всего в часе езды от шотландской столицы  на берегу моря расположился небольшой  старинный городок Сент-Эндрюс, где  находятся старейший шотландский  университет и самое старое в  стране поле для гольфа. Туристы  стремятся посетить Инверэри, чтобы увидеть великолепно сохранившийся готический замок XII в. на берегу озера Файн и остатки форта IV в., или один из шотландских островов.

Заслуживает внимания остров Арран (можно добраться  паромом от Андроссана), на котором  открыт музей "Шотландия в миниатюре". А в получасе езды от Эдинбурга расположен Стирлинг - сказочно красивый старинный университетский город. "Краем водопадов" называют местечко Вэйл оф Нит вблизи Национального парка Брекон Биконс.

На северо-восточном  побережье Шотландии находится исторический Абердин, который часто называют "серебряным городом" за особый цвет гранита, из которого сложены многие здания. Город упоминается в средневековых хрониках уже во времена Вильгельма Завоевателя, и уже тогда он был известен на всю Европу, а в XII-XIV вв. он являлся резиденцией шотландских королей. Кроме величественного готического собора (1336-1552 гг.) сейчас он также знаменит и своими парками, ботаническими садами и выставками живых цветов, действующими круглый год.

Инвернесс - небольшой городок в 260 км. к северу от Эдинбурга, но считается, что именно из Инвернесса происходит большинство старинных шотландских семей, что это - настоящая родина овсянки, виски и волынки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Национальная  галерея Шотландии, Эдинбург 

Эта галерея  располагает прекрасной коллекцией полотен, охватывающей период от раннего Возрождения до постимпрессионизма. 
 
До наших дней дошло около 200 работ Пуссена, не считая еще двух- трех десятков приписываемых ему полотен, которые могут быть искусными копиями с утерянных оригиналов или картинами художников, имитировавших работу мастера. Большая часть творений "отца классицизма" разбросана по музеям Европы и США; некоторые его произведения находятся в частных собраниях.

В шотландской  Национальной галерее сейчас хранится десять полотен Пуссена. Два из них - в собственности галереи, а восемь - переданы ей в 1946 году на временное хранение. Особый интерес представляет второй (французский) цикл "Семь таинств" кисти Пуссена.

Своим появлением на свет Национальная галерея Шотландии обязана парламентскому указу 1850 года, но "неофициальная" история музея начинается несколько раньше - в 1819 году, когда был образован Институт содействия шотландским мастерам изящных искусств (позже переименованный в Королевский институт). Первое время Институт приобретал исключительно картины шотландских художников, но в начале 1830-х годов его собрание пополнилось 38 работами итальянских живописцев. Эти произведения стали ядром будущего собрания старых мастеров. Тогда же коллекционированием картин (преимущественно принадлежащих кисти британских художников) начала заниматься и основанная в 1826 году Королевская Академия Шотландии.

В 1859 году обе  эти коллекции были переданы Национальной галерее. Галерея разместилась в  здании, выстроенном по проекту одного из лучших шотландских архитекторов того времени, Уильяма Генри Плейфера (1790-1857). Это здание находится неподалеку от искусственной насыпи, соединяющей Старый город с Новым городом. Говорят, что для строительства насыпи потребовалось около двух миллионов телег земли - ее привозили сюда из котлованов, которые рыли под фундаменты домов строящегося Нового города.

До 1906 года, когда  галерея начала ежегодно получать средства из государственной казны, пополнение собрания происходило, главным образом, за счет пожертвований коллекционеров. Один из самых ценных даров - богатейшую коллекцию картин французских художников XVIII века и более 300 рисунков старых мастеров - преподнесла галерее в 1861 году леди Мюррей Гендерленд. Коллекция галереи быстро росла, и вскоре ей стало тесно в старом помещении, которое Национальная галерея делила с Королевской Академией. В 1911 году Академия переехала на новое место, а обновленная галерея распахнула свои двери в 1912 году. Наиболее радикальной перестройкой, которой она подверглась, было сооружение подземного этажа (в 1975-78 годах). Но и после этой реконструкции Национальная галерея продолжает сильно уступать в площади ведущим художественным галереям мира.

Однако сравнительно небольшие размеры не мешают ей славиться своей замечательной коллекцией. Среди сокровищ национального музея есть и работы Веласкеса и Вермеера, и картины импрессионистов и постимпрессионистов. Кроме того, наилучшим образом, как может догадаться читатель, представлено в галерее творчество шотландских художников.

Уникальные картины  галерея получила на временное хранение от герцога Сазерленда. Начало этому "фамильному собранию" положил  еще Френсис Эгертон, третий герцог Бриджуотер (1736-1803). Жемчужиной собрания Эгертона по праву считаются семь картин Пуссена, составляющих второй вариант серии "Семь таинств", и два полотна кисти Тициана ("Диана и Актеон" и "Диана и Каллисто", написанные в 1550-е годы для короля Филиппа II Испанского). Эти девять полотен Эгертон приобрел в 1798 году.

Коллекция Бриджуотера перешла к его внучатому племяннику Френсису Эгертону, сыну первого герцога Сазерленда, ставшему впоследствии первым графо эллесмером (именно поэтому собрание Бриджуотера иногда называют коллекцией Эллесмера). В 1946 году пятый граф Эллесмер (позже - шестой герцог Сазерленд) передал Национальной галерее на временное хранение 30 картин из своего собрания. Эти замечательные произведения экспонируются в ней по сей день.

ГАЛЕРЕЯ СОВРЕМЕННОЙ ЖИВОПИСИ

В 1960 году Национальная галерея Шотландии расширилась - при ней появилась новая галерея современной живописи. Поначалу она размещалась в старинном доме на территории Королевского ботанического сада, а с 1984 года переехала в более просторное, построенное в первой трети XIX века, здание. К моменту этого переезда галерея современной живописи успела в несколько раз увеличить свою коллекцию. Начав в 1960-е годы с небольшого собрания работ художников XX века, в котором основное место занимали полотна шотландских мастеров (иными словами, начав с того же, с чего в свое время начинала и "старая" Национальная галерея), за четверть века галерея успела собрать одну из лучших в мире коллекций современной живописи. В ее собрании представлены все основные направления и течения современной живописи, но особенно полно охвачено здесь творчество дадаистов и сюрреалистов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Королевский ботанический сад  Эдинбурга

История

Сад был основан  двумя учёными Эндрю Балфоэром  и Робертом Сиббалдом. Главной целью  их работы являлось изучение лекарственных растений и обучения будущих врачей, которые в ту пору были по совместительству и ботаниками. На протяжении своей истории ботанический сад несколько раз менял местоположение, на нынешнее место — на север города переехал лишь в 1820 году.

Коллекции и отделы сада.

       Китайский сад

Более 10% всех растений в ботаническом саду Эдинбурга составляют представители китайской флоры. При этом, значительное пополнение коллекции произошло в последние годы в связи с появлением новых спонсоров. заметное пополнение произошло за последние годы: нашлись спонсоры. В результате появился новый сад — китайский, площадью около 1 га. Здесь была предпринята попытка воссоздать азиатский ландшафт.

       Пальмовая оранжерея

Первая пальмовая оранжерея была построена в саду в 1834 году. Спустя 28 лет она была увеличена в размере, а её высота достигла почти 22 м. В 1960-х годах старая оранжерея, пришедшая к тому времени в ветхое состояние, была заменена на новую. Новое здание стало длиной 128 м и шириной более 18 м. Все поддерживающие оранжерею опоры находятся теперь с внешней стороны оранжереи, поэтому внутреннее пространство используется полностью. Строение включает 10 отдельных оранжерей со своим собственным микроклиматом, где представлена богатая коллекция растений из 5 климатических зон.

       Экологический сад

Один из самых  молодых садов — экологический. Он во всем разнообразии демонстрирует местную флору (папоротникимхилишайникигрибы и т. д.), а все растения для него собраны в естественных местах обитания в разных регионах Шотландии.

       Рокарий

Рокарий был заложен в 1870 году. Специально для него был террасирован северный склон холма где устроено около 4000 карманов для посадки альпийских и почвопокровных растений. Сегодня каменистый сад занимает почти гектар и состоит из насыпей и оврагов, пересечённых извилистым водным потоком и водопадом. Здесь созданы хорошие условия для обитания нескольких тысяч альпийских растений, многие из которых были выращены из семян, собранных ещё Джорджем Форрестом во время его экспедиций в Китай (19041931). Вся же коллекция состоит примерно из 5000 растений различного происхождения. Отдельные экспозиции посвящены растениям Новой ЗеландииСеверной Америки и Японии.

       Вересковый  сад

Информация о работе Достопримечательности Шотландии