Древнегреческая религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 07:18, курсовая работа

Краткое описание

Главным стержнем в античной культуре была религия и мифология. Поэтому представляется актуальным исследовать религию древних греков как основу всей античной культуры, к которой обращаются и сейчас.
Античность оставила огромный культурный опыт. В ней еще столько загадочного, нераскрытого, это, прежде всего, связано с отдаленностью нас от нее веками. Особенный интерес представляет то, каким образом греки и смогли создать столь сильные государства с высокоразвитой культурой.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Доисторическая религия в Греции 6
1.1 Особенности географического расположения Греции и первые представления о религии 6
1.2 Этапы развития древнегреческой религии 8
1.2.1. Первый период 8
1.2.2. Второй период 9
1.2.3. Третий период 11
Глава 2. Формы почитания богов в Древней Греции 13
2.1 Жрецы и жертвоприношения 13
2.2 Похоронные обряды, как взаимосвязь верхнего и нижнего мира 15
2.3 Спортивные состязания, как особая форма почитания божеств 17
2.4 Празднества в древнегреческой религиозной традиции 17
2.4.1 Панафинеи 19
2.4.2 Празднования посвящённые Аполлону 20
2.4.3 Празднования в честь Диониса 21
2.4.4 Чествования Деметры 22
2.4.5 Торжества во имя Зевса 23
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Древнегреческая религия( готовая).doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)


2

 

Содержание

Введение                                                                                                                  3

Глава 1. Доисторическая религия в Греции                                                  6

1.1 Особенности географического расположения Греции и первые представления о религии                                                                                6

1.2 Этапы развития древнегреческой религии                                               8

1.2.1. Первый период                                                                                      8

1.2.2. Второй период                                                                                       9

1.2.3. Третий период                                                                                        11

Глава 2. Формы почитания богов в Древней Греции                                   13

2.1 Жрецы и жертвоприношения                                                                   13

2.2 Похоронные обряды, как взаимосвязь верхнего и нижнего мира        15

2.3 Спортивные состязания, как особая форма почитания божеств                17

2.4 Празднества в древнегреческой религиозной традиции                              17

2.4.1 Панафинеи                                                                                                     19

2.4.2 Празднования посвящённые Аполлону                                                      20

2.4.3 Празднования в честь Диониса                                                                   21

2.4.4 Чествования Деметры                                                                                  22

2.4.5 Торжества во имя Зевса                                                                               23

Заключение                                                                                                            24

Список литературы                                                                                               25

Приложение                                                                                                          27

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Главным стержнем в античной культуре была религия и мифология. Поэтому представляется актуальным исследовать религию древних греков  как основу всей античной культуры, к которой обращаются и сейчас.

Античность оставила огромный культурный опыт. В ней еще столько загадочного, нераскрытого, это, прежде всего, связано с отдаленностью нас от нее веками. Особенный интерес представляет то, каким образом греки и смогли создать столь сильные государства с высокоразвитой культурой.

Греческая культура и в частности религия в свое время имела огромное влияние на все евразийские народы, особенно римлян, которые под знаменами своих легионеров разнесли ее повсюду, где простиралась огромная территория Римской империи. Религия древней Греции - это не только большое количество захватывающих мифов и сказок, а и ценнейшее культурное наследие человечества, богатая и разработанная система религиозных верований. Греческие мифы про отважных героев, могущественных богов, сказочных созданий, являются не просто интересными, но и глубоко символичными и поучительными. Может, поэтому они не теряют своей актуальности и по наше время.

 

Степень разработанности темы. Было проведено множество исследований древнегреческой культуры. Евгений Георгиевич Кагаров (1882-1942 гг.), видный специалист в области древнегреческой религии, был специалистом в области изучения религиозной жизни древних греков: изучал религиозные воззрения греческих драматургов и ораторов, исследовал элементы фетишизма и культы растений и животных, в том числе и особенности празднований. Евгений Георгиевич написал большую работу о греческих заговорах, известных нам, в частности, благодаря многочисленным находкам, так называемых табличек заклятий. К сожалению, эта работа (по крайней мере, полностью) так и не была опубликована ни на Украине, ни в России.

Целью  данной курсовой работы является изучение религии древних греков.

Объектом исследования данной курсовой работы является античная культура древней Греции, а предметом: древнегреческая религия.

Данная тема предполагает решение следующих задач:

- Изучить  особенности географического положения Греции их связь с религиозными представлениями древних греков.

- Проследить этапы развития древнегреческой религии,

- Рассмотреть специфику жертвоприношений древних греков,

- Осветить некоторые праздники древних греков как форму почитания богов,

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух частей, списка научной литературы.

         Хронологические рамки исследования совпадают со временем существования самих античных государств: с XI – IX вв. до н.э. – времени становления античного общества в Греции до V в. н.э. - гибель римской империи под ударом варваров.

Методология и методы  исследования. В ходе подготовки курсовой работы были использованы метод анализа научной литературы, метод систематизации и обобщения описания религиозных представлений в различные исторические эпохи.

Также греческая религия имеет просто огромное влияние на культуру и искусство, а сюжеты греческих мифов, стали большим источником вдохновения для художников, скульпторов, архитекторов, писателей и художников всех времен, от эпохи ренессанса и по наше время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Доисторическая религия в Греции

 

1.2. Особенности географического положения и их связь с религиозными представлениями древних греков

 

История Древней Греции охватывает период времени примерно около 6000 лет, начиная с первого  поселения  до поглощения ее Римом. Из  этого громадного периода, только последние 2000 лет могут считаться по-настоящему греческими, если рассматривать с точки зрения языка. [8,с 122]

Для начала следует, обратить внимание на географию местности, где расположено внутреннее море - Средиземноморский бассейн. Это громадная, глубокая впадина, окружённая горными хребтами. Землетрясения и извержения вулканов были основной угрозой для жителей этих мест. И казалось, что эта гибельная сила исходит из центра моря. Отсюда и появился бог моря Посейдон, который, как сказал бы Гомер, одновременно "обнимает землю" и "трясет ее".

Средиземноморский бассейн разделяют на пять больших островов: Сицилия (которая делит море пополам), Сардиния и Корсика, Крит (отделяет Эгейский бассейн) и Кипр.

Гористое побережье Средиземного моря имеет мало земли, пригодной для развития цивилизации. Основным благом для развития  цивилизации стало море. Развитие мореплавания открыло удобные пути и выгодную торговлю, полагаясь на звезды и попутные ветра - эти непредсказуемые природные силы, которые предоставили основу для развития религиозных верований.

Отсюда и появились странники - греческое "планета"  - небесные тела  принимались  за сверхъестественные силы, указывающие путь. Поэтому в греческом языке появились: Зевс (Юпитер), Афродита (Венера), Арес (Марс), Гермес (Меркурий) и Хронос (Сатурн). Все они с солнцем и луной, определяют часы, дни и времена года, определяют жизнь человека.

В результате разрушения юго-восточных хребтов под влиянием землетрясения, образовалось Эгейское море с цепочками островов, которые ранее были горными вершинами.

С доисторических времен климат в районе Эгейского моря почти не менялся. Только одна десятая земли была пригодна для обработки. Вид растений определялся высотой, географической широтой и близостью моря, хотя и человек тоже имел свой вес. Основным воздействием на ландшафт стало постепенное уничтожение лесов. Их место занимали пшеница и ячмень. [1, 353-360]

Вместе с приходом ячменя и пшеницы пришли те, кто умел их возделывать. Для образа мышления этих людей были характерны наблюдения за сменой времен года и ритуалы, связанные с подготовкой, севом, уходом и сбором урожая или кормлением, выпасом, уходом и доением скота. Это послужило основой для всего дальнейшего развития древнегреческого верования.

Влияние земледелия резко отображается в плотности населения. Если в эпоху охоты и собирательства на каждые 16 км² приходился один человек , то в эпоху земледелия на 1,6 км² приходилось по десять и даже сто человек. Это повлекло за собой нехватку места на территории Эгейского бассейна. Рост населения приводил к общественной не стабильности, которая в свою очередь  вызывала миграцию населения и практике убийства нежелательных детей путём оставления их на произвол судьбы.
            Под божеством древние греки  понимали абсолют. Космос для греков абсолютное божество, а античные боги – это те идеи, которые воплощаются в космосе, это природные законы, которые им управляют. Поэтому все достоинства и все недостатки природы и человеческой жизни отражаются в богах.

Древнегреческие боги имеют облик человека, похожи на него не только внешне, но в поведении: они имеют жен и мужей, вступают во взаимоотношения, подобные человеческим, имеют детей, влюбляются, ревнуют, мстят, т. е. обладают достоинствами и недостатками, что и смертные. Можно сказать, что боги — это абсолютизированные люди.
Античная культура вырастает на основе пантеизма древнегреческой религии, который возникает как результат чувственного понимания космоса: идеальные боги являются только обобщением соответствующих областей природы, как разумной, так и неразумной. Это судьба, осознанная как необходимость, и выйти за ее пределы нельзя. Из этого можно сделать вывод, что античная культура развивается под знаком фатализма, который античный человек преодолевает с легкостью, борясь с судьбой, как герой. В этом — смысл жизни. Поэтому культ героя особенно характерен для древнегреческой культуры.

         

1.2 Этапы развития древнегреческой религии

Самым заметным  явлением в культуре народов Средиземного моря была древнегреческая мифология. Мифология, как и религия, прошла сложную эволюцию. Выделяют три этапа развития мифологии древних греков: хтонический, или до олимпийский, классический олимпийский и поздний героический. [17, c.321-334]

 

      1.2.1. Первый период

Термин «хтонический» происходит от греческого слова «хтон» — «земля». Земля воспринималась греками как живое и всемогущее существо, которое всех породило и всех питает. Земля  воплощалась во всем, что окружало человека и в нем самом. Это объясняет то поклонение, которым греки окружали символы божеств: необычные камни, деревья и даже просто доски. Но привычный фетишизм смешивался с анимизмом, приводя к сложной и не­обычной системе верований. Кроме богов у греков так же существовали демоны. В основном демоны не имели, какого либо определенного облика, но в тоже время обладали ужасным могуществом. Демоны появляются неизвестно откуда, вмешиваются в жизнь людей, как обычно самым катастрофическим и жестоким образом, и исчезают. Древние греки связывали с образами демонов разных чудовищ, воспринимая их как существ обладающих божественной силой.

Земля порождала чудовищ, олицетворявших ее темную хтоническую силу. Таковы титаны, циклопы и гекатонхейры - сторукие чудища, пугавшие воображение человека. Таков многоголовый змей Тифон. Таковы страшные богини Эринии - старухи с собачьеми головами и змеями в распущенных волосах. В этот же период появились и кровожадный пес Кербер, и лернейская гидра, и химера с тремя головами

В этот период существовало несколько воззрений о богах и особом почитании Земли как Великой Матери, создании человекоживотных образов. Но одно объединяло все эти воззрения — представление о равнодушии богов, об их глубокой отчужденности. Они воспринимались как существа могущественные, но более опасные, чем благодетельные, от которых нужно скорее откупаться, чем пытаться снискать их благосклонность. Таким предстает, например, бог Пан, который, в отличие от Тифона или гектанохейров, в более поздней мифологии не превратился в окончательного монстра, а остался богом, покровителем лесов и полей. Он связан с дикой природой, а не с человеческим обществом, и, несмотря на свою склонность к веселью, может наводить на людей беспричинный страх. Козлоногий, бородатый и рогатый, он является людям в полуденный час, когда все замирает от жары, в час, который считался не менее опасным, чем полночь. Он может быть и добрым, и справедливым, но все же лучше не встречаться с богом Паном, сохранившим полузвериный облик и нрав первоначальных порождений Матери-Земли.

Информация о работе Древнегреческая религия