Древнегреческий театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 17:21, реферат

Краткое описание

Древнегреческий театр, собиравший тысячи зрителей, считался «школой для взрослых», школой гражданства, мужества, мудрости и играл в жизни греков огромную роль. Каждый гражданин полиса был обязан посещать театральные представления. Недаром Периклом был выпущен закон о денежной помощи неимущим гражданам для посещения театра.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по культурологии на тему.docx

— 51.71 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

     Знатоки древнего мира утверждают, что европейская культура и европейская цивилизация в целом были бы не возможны без Древней Греции. И в самом деле, ни одна другая страна не оказала  такого влияния на становление культуры и вообще мировой цивилизации, как Древняя Греция.

    Древнегреческий театр, собиравший тысячи зрителей, считался «школой для взрослых», школой гражданства, мужества, мудрости и играл в жизни греков огромную роль. Каждый гражданин полиса был обязан посещать театральные представления. Недаром Периклом был выпущен закон о денежной помощи неимущим гражданам для посещения театра.

   В наши дни театральная жизнь многообразна: существуют театры одного актера, театры,  где  зрители  сами  принимают  участие  в  постановках  и   являются персонажами пьесы, театры, где вообще нет актеров, а  зритель  наблюдает  за движением различных предметов и многие другие виды театров. Но современный   театральный   мир   вырос   из    Античного    театра, существовавшего в Древней Греции много веков назад.

     Целью и задачами данного реферата является объяснение причин повлиявших на возникновение театра в Древней Греции; получение более полного представления о значимости такого явления как театр для древних греков; изучение и анализ литературы посвященной данной тематике. 
 
 
 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО ТЕАТРА

     Рождение драмы

     “Историю возникновения греческого театра можно представить лишь в общих чертах, так как трудно провести четкую грань между подражательными, обрядовыми играми, существовавшими с незапамятных первобытных времен у всех народов, и началом театрального действия”1.

     Драма родилась в Греции в  VI в. до н.э. Рождение драмы тесно связанно с обрядовыми играми, посвященными богам  – покровителям земледелия и плодородия, а именно Деметре, ее дочери Персефоне и Дионису.

     Обрядовые игры часто имели форму плача, например, по убитому воину, утонувшему рыболову или павшему охотнику. В таких несложных действиях, пусть и на примитивном уровне, но уже можно заметить ростки будущего театрального действия. Участники облачались в шкуры или другие необычные одежды, раскрашивали тело и лицо, надевали маски и пользовались реквизитом. Организовывались пляски, песнопения. Этими средствам увеличивалась сила воздействия изображаемого на присутствующих, воздействие на все чувства одновременно.

     С древних периодов в античной  Греции существовало развитое  земледелие и скотоводство (микенское  время - II пол.III в. – II в. до н.э.). Земледельческий быт закономерно сказался на древнейших религиозных представлениях греков и связанных с ним обрядах и культах. К числу последнего  относится  культ Диониса – бога  плодородия. Именно он, согласно мифам, вернувшись в Грецию из дальних краев, привез с собою первую виноградную лозу и научил греков выращивать виноград.

     “Дионис вырос на чужбине, пережил немало всяких приключений и злоключений, вплоть до того, что однажды попал в руки морских разбойников; они заковали его в цепи, намереваясь продать в рабство. Обретя чудесным образом спасение,  Дионис затем побывал еще во многих дальних странах и торжественно вернулся на родину. Вернулся он окруженный шумной и веселой свитой: козлоногими похотливыми сатирами - демонами плодородия - и пляшущими, одетыми в звериные шкуры с венками плюща на головах и тирсами2 в руках, вакханками названными, так по второму имени бога, Вакх - буквально «шумящий». Символами Диониса считались растения, особенно виноградная лоза. Его часто изображали в виде быка или козла”.3

     Включение культа в официальную государственную религию означало превращение праздников бога Диониса в официальные общегражданские торжества. Но не во всех праздниках государство принимало одинаковое участие, поэтому они и в дальнейшем продолжали сохранять черты народного земледельческого культа.

     В Аттике и Афинах существовало  четыре ежегодных праздника Диониса, которые начинались поздней осенью и продолжались до весны. Первый – Малые, или Сельские Дионисии, были приурочены к первой пробе молодого вина, проходили они в декабре – январе. Второй праздник Диониса отмечался в январе – феврале в течение нескольких дней и назывался он Линеи. Следующий, третий праздник Анфестерии, был назван в честь месяца Анфестерион, когда он отмечался, это февраль-март. Он совпадал с наступлением весны и отмечался в течение трех  дней, каждый из которых имел особое значение. Четвертый праздник – Фесмофории приходился на конец октября, и был посвящён богине плодородия – Деметре. Это был женский праздник, в нем могли принимать участие только коренные  афинские жительницы, состоящие в браке и  с незапятнанной репутацией.

     В городе Элевсине существовали мистерии, на которых могли присутствовать лишь посвященные. Во время мистерий устраивались игры, в которых изображался миф о похищении Персефоны божеством загробного царства Аидом. Скитание Деметры в поисках дочери и возвращение Персефоны на землю. Стать посвященным мог любой житель, кроме тех, кто совершил тяжкое преступление, и прошедший обряд посвящения. Все таинства проводились под покровом ночи в храме. Они сопровождались звуковым оформлением и световыми эффектами. Посвящаемого переводили из одного помещения в другое и наконец, он попадал в освященный ярким светом факелов зал, где его усаживали на седалище в центре, и служители элевсинского храма совершали особую культовую пляску, символизировавшую загробные мучения грешников.

    Античные греки обозначали представления, воспроизводящие мифологические сюжеты, словом “дромена” – “делаемое”, “совершаемое” – термином очень близким к термину “драма”. Так ежегодные праздники превращались уже в театрализованные представления – драмы.

     С появлением драматического  жанра и утверждением его в  качестве ведущего, афинские драматурги  в своих постановках широко  использовали приемы, имеющие обрядовое  начало. Впоследствии из обрядовых песен и игр в честь Диониса выросли три жанра древнегреческой драмы: трагедия, комедия и сатировская драма, названная так по хору, состоявшему из сатиров.

     Трагедия и комедия

     Трагедия, состоит из двух слов - “трагос” – козёл и “оде” – песня, получается “козлиная песня” или “песнь козлов”. Этот вид драмы получил название от хора, состоящего из спутников Диониса, участники которого одевались в козлиные шкуры. “По словам древнегреческого философа Аристотеля, трагедия возникла из дифирамба4, а именно из дифирамбического хора. Согласно древним представлениям, вначале хор состоял из козлоногих сатиров, поэтому участники хора наряжались козлами (“трагой”), а хоры соответственно назывались “трагикой хорой”, а пение “трагодия””5. Трагические поэты вскоре стали черпать свои сюжеты не только из мифов о Дионисе, но и из других мифических произведений. Хор стал представлять не только сатиров, но и просто горожан, рабов, друзей героя, таким образом, трагедия выделилась из тех представлений, в которых хор состоял только из сатиров, а действие представляло шутливый характер. Такой вид драмы получил название сатировской драмы, но она совершенно была лишена злобной насмешки.

     Первым античным трагическим  поэтом был Феспид, именно он  вывел из хора одного актёра (гипокрита), который мог обращаться к хору и вступать с ним в диалог, изображать различных персонажей.

     Комедия, состоит из слов “комос”  и “оде” – получается “песнь  комоса”. Комосами назывались  фаллические шествия ряженых  в дни празднования Дионисий. Песни пелись в процессиях, несших  символы плодородия – фаллосы  - в честь Диониса, и имели  вольный характер. Из таких сценок и развился особы вид драматической поэзии – комедия.

     Древняя комедия большое место  уделяла осмеянию современников,  политических деятелей, вследствие  чего, афинская демократия сразу  политизировала это изначально  народное зрелище. Празднование Дионисий было отныне под государственным контролем. Народные праздники, существующие из покон веков, были перенесены с улиц города и из сел на театральную сцену государственного театра.

     Основные жанры театрального  представления – трагедия и  комедия постепенно теряли свой  ритуальный характер. И со временем  авторы трагедий обратились к  злободневным и нисколько не  связанным с культом Диониса  темам. Целью драматургов становится  не восхваление божества, а стремление  потрясти душу страданиями героев, оказав тем самым очищающее  воздействие на душу зрителя, комедия преследовала ту же цель – очищение смехом.

     Организация театральных  действий

    Организацию праздников Диониса, после официального его включения в афинский государственный пантеон, брало на себя государство. Для проведения праздников должностные лица использовали государственные средства и свои официальные полномочия.

     Во времена величайшего подъема и расцвета Афин в V в. до н.э., гражданские свободы, какими пользовались полноправные афиняне, закономерно распространялись и на их театр. На сцене царила полная свобода слова. Из уст, выступавших на ней актеров, можно было услышать - особенно в комедиях – суждения в самых решительных и даже резких формах проводимой афинским правительством политики, и не менее резкую критику деятельности высших должностных лиц, а также самые радикальные мысли и идеи, касающиеся широкого круга этических и политических проблем.

     Театральные представления имели  форму состязаний, и их проведение  требовало огромной предварительной  организации. Театральными делами  и организацией зрелищ в Афинах  ведал первый, ежегодно переизбиравшийся  архонт. В его обязанности входило назначение хорегов, ведавших подготовкой хора для спектаклей; отбор поэтов – драматургов, пьесы которых предстояло включить в программу, и отбором первых актёров. Архонт также отвечал за выбор судей и поддержание порядка на состязаниях.

     Хорегия представляла собой одну  из литургий – повинность налагаемая государством на состоятельных граждан, которые выполнялись ими за счёт собственных средств. Выполнявший обязанности хорега должен был нанять нужное число певчих и флейтиста, и если сам он не мог их обучить, пригласить для этой цели учителя хора. Всем им он должен был платить вознаграждение. Также ему надо было найти помещение для репетиций и регулярно их устраивать, а к началу состязаний одеть за свой счёт всех певцов в театральные костюмы и купить им маски. Расходы зачастую были так велики, что некоторые из архонтов издерживали все свое состояние и разорялись. И за все хлопоты и расходы, связанные с состязаниями, хореги в случае победы удостаивались награды в виде бронзового жертвенника. Но афинские жители шли на большие материальные жертвы в пользу своих сограждан, зная, что таким образом можно добиться популярности, а это открывает большие перспективы на выборах и политической арене.

     В конце V в. до н. э. положение изменилось, каждая литургия осуществлялась не одним, а несколькими лицами и государство оказывалось вынужденным давать им субсидии. Ту же участь разделили и хореги. В IV в. до н. э. уже было мало желающих исполнять эту повинность, а к концу века хореги вообще вышли из употребления. Устройством драматических состязаний стали ведать особые, должностные лица – агонофеты (слово “агон” в буквальном переводе – “состязание”). Они своих средств на устройство состязаний не затрачивали, а получали денежные ассигнования от государства.

     Первый архонт обязан был заранее  отобрать произведения поэтов  – драматургов. Так как понятие  авторства, в то время, носило  иной смысл, пьесы могли подписываться  и чужими более громкими именами,  то на отборочный конкурс можно  было представлять свои произведения, можно и чужие, но главное  чтобы они были новыми и  ранее на театральной сцене  на ставящимися.

     На предоставившего пьесу полностью  возлагалась ответственность за  спектакль:  литературный текст,  сценическое оформление, музыка, танцы,  игра актёров, выступление хора. Одновременно с предоставлением  права участвовать в состязаниях,  автору давался хор во главе  с хорегом. Хорега брал на  себя организационную часть, а автор – всю режиссерскую.

     Судьи на драматических состязаниях  избирались по десяти филам6. Каждая фила выбирала по одному судье. Избираемые судьи были рядовыми афинскими гражданами. Вынося свое решение о присуждении места участникам состязаний, судьи считались с настроением всех присутствующих в театре зрителей. Выносимые судьями постановления фиксировались в официальных документах – дидаскалиях. Само слово дидаскалии (учить, обучать) в контексте театра означало протоколы или отчёты, официально фиксировавшие результаты драматических состязаний. Они составлялись по установленному образцу и хранились в афинском государственном архиве. Когда интерес к театру возрос, тексты дидаскалий стали высекать на камне и выставлять для всеобщего сведения вблизи храма Диониса.

     Устройство театра

     Греческий театр был рассчитан практически на все население города, в нём насчитывалось несколько десятков тысяч мест. В Афинах, театр Диониса насчитывал 17 тысяч мест, а сохранившийся до наших времен театр в Эпидавре, в нем и сейчас ставят древнегреческие трагедии, имел 20 тысяч мест. Грандиозными были театры в Мегалополе и Эфесе и насчитывали 40 и 60 тысяч мест.

Информация о работе Древнегреческий театр