Древнегреческий театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 17:21, реферат

Краткое описание

Древнегреческий театр, собиравший тысячи зрителей, считался «школой для взрослых», школой гражданства, мужества, мудрости и играл в жизни греков огромную роль. Каждый гражданин полиса был обязан посещать театральные представления. Недаром Периклом был выпущен закон о денежной помощи неимущим гражданам для посещения театра.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по культурологии на тему.docx

— 51.71 Кб (Скачать файл)

     Театральные зрелища устраивались  в специально приспособленных  сооружениях. Эти сооружения были  сначала временными, а в дальнейшем  постоянными и строились на  средства государства. Каждый  из античных театров состоял  из театрона - места для зрителей, орхестры – что значит место для танцев  и скене. Первоначально скене была деревянной палаткой или деревянной постройкой, служившей местом переодевания актеров и хранилищем театрального реквизита и декораций. Со временем скена из палатки для переодевания актёров постепенно  превратилась в деревянную постройку, гладкая, обращённая к зрителям сторона которой, служила резонатором способствовавшим улучшению звука. Эту же стену использовали для декораций. Декорации сначала представляли навешивающиеся на стену куски тканей. Позднее палатка была заменена на каменное сооружение, перед которым для каждого представления возводилась стена – проскений, служившая декорацией. На ней изображался фасад дворца или храма, крепостные стены, площадь или городская улица.

     Сценическое действие проходило на орхестре – круглой утрамбованной площадке между нижним рядом зрительских мест и скеной, на ней изначально хор исполнял песни и пляски вокруг жертвенника Диониса. Она отделялась от зрительного зала рвом с водой. Со временем, была построена большая колоннада с площадкой возвышавшейся над орхестрой, у которой справа и слева были особые, обращенные в сторону зрителей, выступы – параскении, на которых появлялись актёры игравшие богов.

     Театрон представлял собою полукруглый амфитеатр7, спускавшийся к орхестре уступами и разделенный поперечными и продольными проходами на сектора. В афинском театре Диониса было до 78 рядов и 13 продольных проходов.

     Места для зрителей во всех  театрах представляли собой углубления  в уступах амфитеатра, приспособленные  для сидения зрителей на специальных подушках, и углубления для ног. Уже позднее,в первом ряду театрона предназначенном для почетных посетителей театра, устанавливали монументальные мраморные кресла. Такие кресла назывались тронос. Это было единственным конструктивным изменением театрона внесенным в позднее время.

     Существовали и простые театры, где ставились народные спектакли.  К таким театрам относится  театр флиаков – исполнителей шуток и фарсов, они носили потрепанную одежду и маски. Сценическая площадка была поднята над землей на 1-2 метра, сбоку была приставлена лестница, а позади, стояла стена для укрепления кулис. Такой театр легко можно было демонтировать и перевозить из города в город.

     Зрители и актёры

     Греки обожали всякие состязания и зрелища, и посещение театра не было исключением. Зрители собирались на представления с самого утра. Уже тогда существовали входные билеты – свинцовые жетоны в виде монеток. На которых буква указывала в каком секторе зритель может занять место. Стоимость билета составляла 2 обола, для сравнения, три обола, это дневной прожиточный минимум. Но государственная казна выплачивала бедным гражданам средства на посещения представлений, таким образом, поддерживая любовь граждан к театру. Женщины тоже смотрели спектакли, за исключением комедий.

     Для поддержания порядка и  тишины на представлениях были  особые служители рабдухи.

     Антрактов не было поэтому  зрители брали с собой еду  или покупали ее у разносчиков. Во время представления никогда не было тишины и всегда зрители что-то ели или чем-то шуршали. Но тем не менее публика внимательно следила за развитием сюжета и за игрой актёров. Порой бурно реагировав и выражая своё сочувствие или неприятие пьесы, одобрение или негодование по поводу актёрской игры. Иной раз страсти так накалялись, что публика требовала для очень плохого актёра публичного телесного наказания.

    Автор выступал в своей пьесе в качестве первого актера, его помощниками были вторые два актера, однако с середины V в. до. н. э.  первый из помощника становится самостоятельным участником драматического состязания (прекратил это Софокл). Назначение в протагонисты происходило в том же порядке  что и авторов – поэтов. С помощью  жеребьёвки, отобранные актёры, распределялись между поэтами.

     Сделавшись самостоятельными и  оплачиваемыми государством участниками  драматических состязаний, протагонисты  превращаются в своего рода антрепренёров8 и теперь уже они приглашают в качестве своих помощников двух вторых актёров.

     К актёрам предъявлялся ряд  требований: он должен был обладать  громким и безукоризненно звучным  голосом; должен был владеть  искусством жеста. Выступая в  громоздкой маске и наряде, актёру  нужно было уметь выразить  движениями рук, душевные волнения героя пьесы. Маска тоже предъявляла ряд требований. По ходу действия, настроение изображаемого атёром героя могло резко меняться, маска не могла этого отразить, соответственно актёру требовалось сменить маску, а для этого нужна небольшая пауза, обыграть которую должен уметь актер, применив определенный прием: отвернуться от зрителей, закрыть лицо руками, укрыться краем одежды и т.д. Для этого нужно было обладать сценическим тактом.

     Кроме вышеперечисленного актёр  должен был владеть искусством  танца. Но главное требование  – выносливость. Участвуя, например, в трилогии и исполняя одновременно  по нескольку совершенно разных  мужских и женских ролей, а  в древнегреческом театре играли  только мужчины, актёр мог находиться  на сцене до восьми – десяти  часов.

     Труд актеров оплачивался весьма  щедро. Дружбы с актёрами искали  выдающиеся политические деятели;  ораторы обращались к ним за  советом, их нередко избирали  на государственные должности  вплоть до самых ответственных. Также актёры имели привилегии, например, их не брали на военную службу, с них не взимали налогов и их не сажали в тюрьму за долги. В более позднее время их положение ухудшилось. Стали появляться объединения актёров – союзы “ремесленников Диониса”, они обладали правами юридического лица и могли владеть имуществом и вступать в сделки. Тогда и вошло, в обычай переезжать из города в город и выступать в разных театрах.

     Костюмы и маски

     Костюмы греческих актеров и хоревтов отличались от повседневной одежды. Введение установленной формы костюма принадлежит Эсхилу. Он позаимствовал элементы одеяния от жрецов Диониса, костюм представлял собой накидку и хитон. Созданию костюма уделялось огромное внимание, ведь костюм может многое рассказать о герое драмы. Пёстрый хитон с длинными рукавами носили актеры, игравшие людей, занимавших высокое положение. Длинный хитон носили актёры, игравшие пожилых героев, а короткий до колен – юношей. Хитон подпоясывался высоко под грудью красивым поясом. Обычно костюмы были ярких и светлых цветов, черный цвет считался траурным. Кроме хитонов носили верхнее одеяние – гиматий – прямоугольный кусок ткани, обмотанный вокруг тела, а также хламиду – плащ закрепленный пряжкой на плече. Плащи были красиво украшены вышивкой и обшивкой из золота.  Музыканты трагедии также носили хитон с рукавами, а их головы были украшены венками. Танцоры носили короткий хитон, чтоб не стеснять движения в танце.

     Обувью для трагических актеров  служили высокие, до середины  икры, охотничьи сапоги на очень  высокой подошве. Обувь в значительной  степени увеличивала рост, что  было, как нельзя кстати, учитывая  размеры древнего театра. Подошва  была сделана из дерева, имела  четырехугольную форму, поэтому  они носились на обе ноги. Такую  обувь называли эмбатес или которнос. Лица простого звания по роли и актёры комедии носили обувь низкую или обыкновенную.

    Для того чтобы подчеркнуть  превосходство над простыми смертными  просто увеличить фигуры актёров,  игравших героев или богов,  использовались подушки, которые  подкладывались под одеяние. Так  же были специальные перчатки  увеличивающие руки.

     Непременным атрибутом комического и трагического костюма была маска – просопон. Изготовлением масок занимались специальные ремесленники – скевопойи. Маски появились вследствие исконной связи с культом Диониса, ведь в древности участники празднеств, красили лицо соком растений, накладывали виноградные дрожжи, забеливали лица белилами, покрывали лица листьями и масками из древесной коры. Исполнение женских ролей мужчинами также вызывало необходимость использование маски. Употребление маски обусловливалось и размерами греческого театра. Без маски лица актеров были бы плохо видны зрителям последних рядов.

     Маски делались из дерева или полотна, в последнем случае полотно натягивалось на каркас, покрывалось гипсом и раскрашивалось

     Маски носили не только актёры, но и музыканты, танцоры, статисты. Они закрывали не только лицо, но и большую часть головы. Характерной особенность трагической маски был онкос – треугольная вставка вверху маски, служившая для зрительного увеличения роста актёров. На онкосе крепился парик, который тоже имел особое значение в костюме. У женских масок онкос был меньше и цвет волос – белокурый. Цвет вообще имел определенную условность: пожилые люди и боги имели темно – коричневые волосы, старики – седые, подземные боги – черные. В маске делались широкие прорези для глаз и отверстие для рта, которое подобно рупору усиливало голос. Маски “немых” лиц, а также танцоров делались с закрытым ртом.

     Таким образом, мы видим, что  одеяние греческого актёра было многослойным и тяжелым, что сильно сковывало движения, однако это придавало величавость трагедии и живость и легкость комедии, комедийные актеры носили обычную одежду или позднее вошло в пользование ношение хитона. 
 
 
 

ВЕЛИКИЕ ДРАМАТУРГИ

     Эсхил (525 – 456 гг. до н.э.)

     Первым известнейшим древнегреческим драматургом является Эсхил. Он был выходцем из семь крупных землевладельцев. Эсхил 13 раз удостаивался первого места на драматических состязаниях, написал около 90 трагедий и считается по праву выдающимся поэтом античности.

     Трагедии Эсхила отражают ряд  проблем волновавших как его  самого, так и его многих современников.  К числу таких проблем можно  отнести проблему рока, как независимой  от людей и богов силы, так  например в его трагедиях героев  влекут к гибели не страсти  или недостатки характера, а  неодолимый рок, судьба предопределенная  еще до рождения. Одним из главных  мотивов в творчестве является  прославление гражданского долга,  мужества, патриотизма. Образ несгибаемого  борца за высокие идеалы, за  счастье людей, воплощением разума преодолевающего власть природы – является герой Прометей.

     До нашего времени дошло 7 произведений  Эсхила («Просительницы», «Персы», «Семеро против Фив», «Прикованный Прометей», «Агамемнон», «Хоэфоры», «Эвмениды»), но и этого достаточно, чтобы понять и оценить гениальность драматурга.

   Эсхил не только был автором произвадений, но он и выступал в качестве первого актёра, а также писал музыку к своим постановкам, учавствовал в создании масок для актёров.

     Эсхил писал трилогии, каждая  пьеса трилогии отражала только  один эпизод мифа, и лишь познакомившись  со всеми тремя трагедиями, зритель  получал полное представление  о мифе.

    

     Софокл (496 – 406 гг. до н.э.)

     Соперник Эсхила, афинский поэт и стратег создал около 120 трагедий, до нашего времени дошло только 7. Самые известные его трагедии – «Царь Эдип», «Антигона».

     Софокл был сыном богатого владельца оружейной мастерской. Он был очень красивым, щедрым и одаренным человеком. Он получил хорошее образование, был врачам по специальности, но рано начал политическую карьеру. Был в должности казначея Афинского морского союза. Пользуясь поддержкой своего друга – Перикла – он занимает все более высокие должности вплоть до одного из 10 стратегов, в руках которых сосредотачивалась высшая военная и исполнительная власть. Это отложило отпечаток и на его произведениях, породив в нем интерес к проблемам связанным с властью.

     В отличие от Эсхила его  привлекают не столько стоящие  над человеком силы, сколько  сами люди их взаимоотношения друг с другом и государством. Отсюда и интерес к моральным проблемам, как например моральная ответственность , особенно в тех случаях когда герой, как и сам Софокл, наделен властью над другими людьми. А также главная проблема, которая стала вечной в последующей мировой культуре, человек и его место в обществе, эта проблема выражена в образе Эдипа, ставшего игрушкой в руках богов, заставивших его вести преступную жизнь.

Информация о работе Древнегреческий театр