Древнерусская архитектура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 13:27, контрольная работа

Краткое описание

Архитектурные сооружения раннехристианской Руси были по преимуществу деревянными. Объяснялось это, во-первых, дохристианскими строительными традициями, а во-вторых, тем, что этот материал был наиболее дешев и по многочисленным водным артериям удобно доставлялся в нужное место. Из камня строились в основном большие городские соборы, такие, как два храма святой Софии Премудрости – киевский и новгородский. Но о них речь впереди, а пока заметим, что с начала XII века камень начинает применяться все чаще, появляются свои традиции кладки, отличающие каждый город.

Содержание работы

1 Введение 3
2 Краткий экскурс в историю 4
3 Архитектура Киева X – XII веков 6
4 Архитектура Древнего Новгорода X – XII веков 10
5 Русская архитектура XVIII века 15
6 Здания и архитектурные комплексы 21
7 Заключение 24
8 Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

КР культорология.doc

— 1.45 Мб (Скачать файл)

      В Дмитриевском соборе во Владимире (1194—1197 гг.) применены те же пластические средства, но несколько изменены пропорции и обильно использована  каменная  резьба, сплошь заполняющая верхние участки прясел и поверхность барабана (рис. 45), Образ здания приобрел новые черты величия, богатства и праздничного великолепия в рамках той же тектонической системы. Скульптурность здания сочетается с логичностью композиции декора: в нем преобладает мотив аркатуры, развивающий основную тему арочно-стоечных членений фасадов. Пришедший из романского зодчества, этот мотив получил во владимирских храмах самобытную разработку.

      Во  Владимире второй половины XII—начала XIII в. строится ряд монументальных зданий,в том числе грандиозный Успенский собор, вначале построенный как однокупольный трех-нефный храм (1158—1160 гг.), затем расширенный до пятинефного, пятикупольного (1185—1189 гг.). К этому же периоду относится возведение одного из древнейших загородных жилых комплексов — дворца в Боголюбове, включавшего двухэтажный жилой дом (дворец), храм, каменные лестницы и переходы, соединявшие между собой отдельные здания.

      Город Владимир в правление Андрея Боголюбского (1157—1174 гг.) и Всеволода III (1175—1212 гг.) фактически стал столицей русских земель, и поэтому здесь велось особенно широкое строительство.- Возникла необходимость создать величественный архитектурный ансамбль, способный затмить старую столицу – Киев. Расположенный на восточном берегу р. Клязьмы, город имел три, обнесенные валами и стенами части с каменными и рублеными выездными башнями, среди которых главными были сохранившиеся до наших дней Золотые ворота (1164г.) и несохранившиеся Серебряные ворота. на фоне стен и возвышающихся башен в пространственной композиции доминировали храмы и прежде всего пятикупольный Успенский собор. В обширном комплексе свободно сочетались различные по характеру здания и сооружения в органической связи с природным ландшафтом, создавая в целом типичный для древнерусских городов архитектурный ансамбль.

 

 Заключение 

     Древнерусская архитектура – это сказка. Только сказка о том, что было, было на самом деле. Если дать возможность говорить камням Софии Новгородской, думается, они бы многое могли порассказать. А если серьезно, то зодчество древней Руси – это большой и очень интересный том в энциклопедии истории российского искусства. Эта страница прошлого дала толчок многому, что было написано на последующих страницах, и, надеюсь, окажет влияние на то что будет написано. Это наше прошлое, наше с Вами  общее прошлое, и и каким бы оно ни было, мы не должны его забывать. Даже если и не упоминать о том, что все памятники, перечисленные выше, сами по себе представляют большую художественную ценность. Иначе мы рискуем не дожить до будущего. 

 

Список  использованной литературы 

    1. Каргер М. Новгород. – Ленинград, «Аврора», 1975

     2. София Киевская (фотоальбом) – Киев, 1984.

    3. Бродский Б. Связь времен. – Москва,1984.

    4. Воронин Н. Владимир. Боголюбово. Суздаль. Юрьев-Польско й. – Москва, 1984. 

Информация о работе Древнерусская архитектура