Древние верования в первобытной культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 15:28, контрольная работа

Краткое описание

Чтобы понять любое явление, всегда необходимо подойти к его истокам. Всё когда-то и где-то начиналось, зародилось, возникло – это кажется бесспорным. Но шаг за шагом мы обнаруживаем, что всякое начало относительно, оно лишь звено бесконечных изменений… До сих пор мы не можем ответить на многие вопросы, которые поставил перед нами первобытный человек.

Содержание работы

Содержание:

Введение………………………………………………………………… 3

Особенности развития первобытной культуры……………………… 6

Характеристика древних верований:

1. Тотемизм…………………………………………………………… 12

2. Анимизм…………………………………………………………… 15

3. Магия…………………………………………………………………17

4. Фетишизм…………………………………………………………… 20

Заключение……………………………………………………………… 23

Список литературы………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по культурологии.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

     Всероссийский заочный финансово-экономический  институт. 
 
 
 

     Контрольная работа

     по  культурологии на тему:

     «Древние  верования в первобытной культуре». 
 
 
 
 
 
 

                                                                       Выполнила:  

                   Проверил:

                                                                     

       
 
 
 

         
 
 

     Содержание: 

     Введение………………………………………………………………… 3

     Особенности развития первобытной культуры………………………  6

     Характеристика  древних верований:

       1. Тотемизм……………………………………………………………  12

       2. Анимизм……………………………………………………………   15

       3. Магия…………………………………………………………………17

       4. Фетишизм……………………………………………………………  20

     Заключение……………………………………………………………… 23

     Список  литературы………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Чтобы понять любое  явление, всегда необходимо подойти  к его истокам. Всё когда-то и  где-то начиналось, зародилось, возникло – это кажется бесспорным. Но шаг за шагом мы обнаруживаем, что  всякое начало относительно, оно лишь звено бесконечных изменений… До сих пор мы не можем ответить на многие вопросы, которые поставил перед нами первобытный человек.

Первобытное общество возникло примерно 40 тысяч лет назад  и существовало до 4 тысячелетия  до н. э. Оно охватывает несколько  периодов каменного века – поздний палеолит (40-10 тыс. до н. э.), мезолит (10-6 тыс. до н. э.) и неолит (6-4 тыс. до н. э.). Хотя некоторые элементы культуры возникают ещё до установления первобытного общества (ручное рубило, религиозные представления, зачатки языка), развитие собственно человеческой культуры начинается одновременно с завершением процесса формирования человека, каковым стал homo sapiens, или «человек разумный».

Современная антропология не дает окончательного и достоверного представления о времени и  причинах перехода от человека умелого к человеку разумному, ровно как и об отправной точки его эволюции. Очевидно лишь, что человек прошёл в своём биологическом и социальном развитии долгий и весьма извилистый путь. В недоступных нашему определению временах и эпохах происходило расселение людей на Земном шаре. Оно шло внутри ограниченных площадей, было бесконечно разбросанным, но вместе с тем носило всеобъемлюще единый характер.

Наши предки в самый отдаленный из доступных  нам периодов предстают перед  нами группами, вокруг огня. Использование огня и орудий является существенным фактором в превращении человека в человека. Живое существо, не имеющее ни того ни другого, мы вряд ли сочли бы человеком.

Радикальные отличия  человека от животных состоит в том, что окружающий предметный мир является объектом его мышления и речи.

Образование групп  и сообществ, осознание его смыслового значения – еще одно отличительное  качество человека. Только тогда, когда  между первобытными людьми начинает возникать большая спаянность, вместо охотников на лошадей и оленей появляется оседлое и организованное человечество.

Возникновение культуры– закономерное следствие  развития трудовой деятельности и техники  палеолитических охотников, неотделимые  отложения родовой организации, современного физического типа человека. Увеличился объём его мозга, появилось множество новых ассоциаций, возросла потребность в новых формах общения.

Объектом исследования в данной работе являются ранние верования  и их особенности. Подобная формулировка темы относит нас к такой области этнографической и исторической науки, как история религии. Изучение первобытных верований и первопричин их появления предполагает попытку выявить то общее и частное, что позволит нам впоследствии охарактеризовать различные культы в отдельности, или наоборот, в совокупности с другими. Целью настоящей работы является попытка охарактеризовать общие тенденции развития и происхождения ранних форм религий и оценить их роль в дальнейшем развитии культуры человеческого общества. Для достижения этой цели мы поставили перед собой задачу проанализировать возможные варианты классификации племенных культов, рассмотреть особенности некоторых из них (примерный исторический возраст, происхождение, основные черты), и проследить присутствие каких-либо элементов этих верований в системах более развитых религий цивилизованного общества. Основной проблемой нам представилась необходимость выделить из обилия этнографического материала то главное, что наиболее наглядно формировало бы представление не только о чертах, присущих непосредственно какому-либо типу верований, но и организации общества и общественных отношений в целом, которые и обусловили появление данной формы религий.

Истоки первых религиозных представлений предков  современного человека

тесно связаны  с возникновением у них ранних форм духовной жизни. Видимо, это могло иметь место лишь на определенной ступени трансформации нижнепалеолитических палеоантрогюв (неандертальцев и неандерталоидов или, как принято теперь считать, пресапиенсов) в людей современного типа- разумных, обладающих уже умением рассуждать и потому способных не только к накоплению и осмыслению практического опыта, но и к некоторой абстракции, к реализации чувственных восприятий в сфере духовной, т. е. к работе мысли. Возможно, что еще до завершения процесса сапиентации тысячелетиями накопленная практика охоты – важнейшего момента обеспечения существования - или погребения покойников уже формировала у членов первобытного стада нормы поведения, диктовавшиеся не только целесообразностью, но и верой в существование сверхъестественных сил, которые могут помочь или навредить. Однако это только предположение. Реально подобного рода кардинальные изменения наука фиксирует лишь с момента завершения процесса сапиентации около 40 тыс. лет назад, когда новый сапиентный человек стал быстро распространяться по планете, решительно вытесняя своих более отсталых предшественников. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности развития первобытной  культуры.

Первобытный человек был более целостен, чем  наш современник, - духовно, эмоционально, целостен в своей повседневной деятельности, в которой невозможно было вычленить духовное и материальное. Синкретизм – основная черта первобытной культуры, в которой слиты все явления жизни в единстве образного познания и религиозных толкований.

Конечно, можно первобытного человека обвинить в примитивизме, сравнивая результаты его деятельности с тем, что доступно современному человеку. Однако нетрудно представить себе, что любой, даже маленький шажок, который делал древний человек в своей повседневной деятельности, может быть расценен как выдающееся открытие, творческое достижение, будь то изобретение огня, колеса или формы костяной иглы. Всё, что делал первобытный человек. Было выражением его творчества. Первый зазубренный камень, который он «придумал» для использования в качестве ножа,- это уже достижение человеческой культуры.

Во все  века и тысячелетия существования  человеческого рода рядом с отдельными одарёнными индивидами находились люди средних способностей, которые, узнав  о достижениях талантливого сородича, повторили то, что удалось ему, то есть тиражировали его достижения.

Упрощая, схематизируя, можно сказать, что  этим они положили начало созданию цивилизации. Одним из принципиальных отличий которой от культуры является репродуктивная деятельность. В то время как культура ориентирована только на продуктивность, творчество, новизну.

Первой формой человеческого общества был первобытнообщинный строй. Сочетание понятий « культура»  и « первобытный» у многих вызывает удивление. Что это за культура? Где  и когда она существовала? Ответ очень простой: везде, где жил человек, и всегда  в пределах человеческой истории. Ответ аргументируется следующим образом: во-первых, первобытная культура - это самый древний тип культуры, всецело определявший бытие людей на протяжении почти всей их истории. Во-вторых, первобытной, архаичной остаётся культура народов, живущих «рядом» с нами, народов, которых некоторые называют примитивными. В-третьих, древнейшая культура остаётся органичной и весьма существенной частью современной культуры, которая заслуженно гордится своим рационализмом и техническим могуществом.

Основная  проблема, связанная с пониманием закономерностей начального этапа  человеческой культуры, связана с  самим её характером. Подлинная первобытность  отделена от нас тысячелетиями. Сознание Hоmоsаpiens  может служить скорее предметом гипотез, чем прямого изучения. Непосредственное  наблюдение возможно лишь в отношении существующих    в данное время народов, культура и мышление которых (даже наиболее отсталых) претерпела качественные изменения под влиянием современной цивилизации.

Другая  трудность в понимании первобытной  культуры в поразительном многообразии ее форм, которые плохо поддаются  обобщениям. Речь идет о множестве  самобытных культур. Каждая из них являлась возможным путем развития человечества, и судить о культурах, созданных древнейшими этносами, надо прежде всего исходя из их собственной логики, их духа. Культура аналогична живому организму и, с одной стороны должна изучаться как целостное образование, существующее само для себя, а с другой может рассматриваться как ступень эволюции целого.

Исходя  из этого необходимо при рассмотрении первобытной культуры- культуры собирательства и охоты, рассматривать её как  базовую со всеми вытекающими  отсюда особенностями.

Одной из особенностей первобытной культуры является ее гомогенность, то есть однородность.

Описание  и анализ первобытной культуры показывают, что в поведении первобытного человека добывание пищи, размножение  и самозащита, неразрывно связаны. Жизнь  собирателя и охотника была принудительной игрой по жестоким правилам, регулируемой этими тремя основными функциями человеческого поведения. Именно в этих рамках человек, чьё информационное развитие(восприятие органами чувств различных раздражителей, оценка и использование их) было ориентировано преимущественно  на внешнюю среду, природу, с помощью умственных способностей целенаправленно совершенствовал свое поведение.

Другой  особенностью первобытной культуры является ее синкретичность, которая  нашла воплощение в тотемизме. На первых этапах своего развития люди гораздо лучше, чем мы теперь чувствовали свое единство с природой, и поэтому охотно отождествляли себя с её конкретными проявлениями. 
 Синкретизм делает практически невозможным разграничение субъективного и объективного, наблюдаемого и воображаемого, домысливаемого в первобытной культуре, так как все это не рефлектируется в ней, а, напротив, однозначно переживается и воспринимается.

Следующая особенность первобытной культуры состоит в том, что она представляет собой культуру табу (запретов). Обычай табуирования возник вместе с тотемизмом, он в тех условиях выступает в виде важнейшего механизма контроля и регулирования социальных отношений. Так, половозрастное табу регулировало половые связи в коллективе, пищевое табу определяло характер пищи, предназначенной вождю, воинам, женщинам, детям и др. Ряд других табу был связан с неприкосновенностью жилища или очага, с правами и обязанностями отдельных категорий членов племени. Некоторые вещи, в том числе и пища, принадлежавшие вождю, тоже были табуированы. Исследователи Дж. Фрэзер, Л.С.Васильев приводят многочисленные примеры того, что нарушения табу приводили к смерти нарушителя. Например, один из новозеландских вождей высокого ранга и высокой святости оставил на обочине дороги остатки обеда, который подобрал и съел его соплеменник. Когда ему сообщили, что он употребил в пищу остатки трапезы вождя, он скончался в мучительных страданиях.

Еще одной  характерной особенностью первобытнообщинной культуры является её «естественный» характер. Родоплеменные, а также внутри и межобщинные отношения «естественно» возникли в процессе совместной жизни и деятельности людей, в суровой борьбе за свое существование. Производя необходимые средства, люди косвенным образом производят и свою материальную жизнь. Только там, где существует производство (постоянно возобновляющийся процесс труда), может иметь место общество-социокультурное объединение людей. Поэтому общественное существо- есть существо производящее. Производство не просто отличительный, но и основополагающий принцип первобытного человека, то есть нацеленность на практику, обеспечивающей выживаемость людей - характерная особенность первобытной культуры.

Преобразование  природных объектов, материальное творчество, создание орудий труда - постоянный стержень человеческой производительной деятельности и та её сфера, в которой наблюдается непрерывное накопление достижений и успехов. Орудия - наиболее чистый, наиболее «классический» из артефактов. Они – и самая сложная, и самая простая вещь, которая выходит из человеческих рук. Древнейшие орудия труда были настолько элементарны, что позволяет выявить еще одну характерную особенность первобытной культуры - примитивность  технологий, при помощи которых создавались материальные ценности.

Информация о работе Древние верования в первобытной культуре