Государство и культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 00:24, реферат

Краткое описание

ТОТАЛИТАРИЗМ И КУЛЬТУРА.
ДЕМОКРАТИЯ И КУЛЬТУРА

Содержимое работы - 1 файл

реф культур.doc

— 172.38 Кб (Скачать файл)

 

                  ДЕМОКРАТИЯ И КУЛЬТУРА

                                                                  Согласно Антонио Грамши, «государство является гегемонией, облеченной в броню принуждения», оно стоит на двух китах- силе и согласии. Механизм власти не только принуждение, но и убеждение. Подрыв гегемонии правящего класса- «молекулярный процесс».Он протекает не как столкновение классовых сил, а как невидимое, малыми порциями, изменение мнений и настроений в сознании каждого человека. Гегемония опирается на культурное ядро. Подрыв этого культурного ядра - условие революции. Создание этого условия- «молекулярная» агрессия в это культурное ядро. Это- не изречение какой-то неизвестной истины, а воздействие через обыденное: огромное количество книг, брошюр, статей, разговоров и споров, которые без конца повторяются и в своей гигантской совокупности образуют то длительное усилие, из которого рождается коллективная воля той степени однородности, которая необходима, чтобы получилось действие, координированное и одновременное во времени и географическом пространстве. Кто же главное лицо в установлении или подрыве гегемонии? Ответ Грамши однозначен: интеллигенция. Главная общественная функция интеллигенции- не профессиональная. Как особая социальная группа, интеллигенция зародилась именно в современном обществе, когда возникла потребность в установлении гегемонии через идеологию. Распространение идеологий, установление или подрыв гегемонии- главный смысл существования интеллигенции.  Перестройка в России была спроектирована в точном соответствии с учением Грамши. Идеологическая машина КПСС создавала длительное гигантское усилие, прежде чем в сознании «совка» было окончательно сломано культурное ядро советского общества и установлена гегемония приватизаторв.

Роковой ошибкой советских лидеров возможно стало то, что, принуждая людей к определенному, четко регламентированному типу поведения,  они не имели никаких инструментов распознавания и контроля их реального мнения и взглядов.

   Демократия - народовластие. Представительная демократия западного типа воспринимается как антипод множеству видов тоталитаризма. Обладателем всей полноты власти в таком государстве объявляется совокупность граждан. Равенство в этой демократии и гарантируется принципом: «один человек- один голос». Но равенство перед законом не означает равенства перед фактом: в имущественном плане люди не равны. И даже обязательно должны быть не равны- именно страх перед бедными сплачивает благополучную часть в гражданское общество, делает их «сознательными и активными гражданами». Адам Смит так определил главную роль государства в гражданском обществе «Приобретение крупной и обширной собственности возможно лишь при установлении гражданского правительства. В той мере, в какой оно устанавливается, оно становится в действительности защитой богатых против бедных, защитой тех, кто владеет собственностью от тех, кто никакой собственности не имеет».  Если в идеократическом обществе идеалы и ценности навязываются открыто, то в демократическом обществе это делается скрыто, через СМИ, сконцентрированных в руках узкой группы людей. Если нельзя заставить, то можно внушить: манипуляция является технологией господства в гражданском обществе. Философы Адорно и Хоркхаймер представили в книге «Диалектика Просвещения» организацию всей жизни в США как «индустрию культуры, являющуюся возможно наиболее изощренной формой тоталитаризма», который опирается на контроль не над средствами производства, а над средствами информации. Само понятие демократия условно и употребляется как идеологический штамп.        
 
 
 
 
 
 
 

                        ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 Официальным строем в России на сегодняшний день является демократия. Если раньше работникам культуры, чтобы оставаться на плаву нужно было внимательно следить за тенденциями в речах партийных идеологов, то сейчас необходимо прислушиваться к маркетологам, ведущим постоянный мониторинг рынка. Возможно  в тех, кто пишет очередную история про «скучающего демона с зарплатой от 120 тыс. долларов в год» и выпускает инструкции по замужеству за олигархом, изрядно пичкая свои произведения названиями дорогих брендов, модных ресторанов и красочно описывает «рублевские тусовки» , также жива тяга к прекрасному, но самовыражение и творчество- понятия весьма абстрактные, а чувства голода и «когнитивного диссонанса» вполне реальны.

Информация о работе Государство и культура