Культурология как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 19:20, лекция

Краткое описание

Культурология — область знания, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность.
Культурология — наука, изучающая сущность, функционирование и развитие культуры, как специфический человеческий способ жизнедеятельности.
Культурология - наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность, специфическую функцию и модель человеческого бытия.

Содержимое работы - 1 файл

культурология как наука.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА 

 Культурология  — область знания, формирующаяся  на стыке социального и гуманитарного  знания о человеке и обществе  и изучающая культуру как целостность. 

 Культурология  — наука, изучающая сущность, функционирование и развитие культуры, как специфический человеческий способ жизнедеятельности.

 Культурология  - наука, формирующаяся на стыке  социального и гуманитарного  знания о человеке и обществе  и изучающая культуру как целостность,  специфическую функцию и модель  человеческого бытия. Происхождение термина связано с именем

 Уайт  Лесли Алвин (1900-1975) - американский  культурантрополог и культуролог.  Позитивной чертой неоэволюционистской  концепции. Уайта является стремление  обосновать характер культуры. Уайт  подразделял культуру на три подсистемы:

1) Технологическую  (орудия производства, средства существования,  материалы для постройки жилищ,  средства для нападения и защиты  и т. п.)

2) Социальную (типы коллективного поведения) 

3) Идеологическую (идеи, верования, знания)

 В этой иерархии подсистем основной является технологическая, а остальные, производные от первой, вторичными.

 Уайт  сформулировал общий закон развития  культуры: «Культура движется вперед  по мере того, как возрастает  количество обузданной энергии  на душу населения, или по мере того, как возрастает эффективность или экономия в средствах управления энергией, или то и другое вместе». В книге «Наука о культуре» (1949) ввел в научный обиход понятие «культурология», которое органически вошло в понятийный аппарат гуманитарных и общественных наук. Уайт определил различие между социологией и культурологией: социология - наука о взаимодействии человеческих индивидов и обществ, формируемых этим взаимодействием, тогда как культурология изучает не взаимодействие человеческих индивидов, а элементы культуры (обычаи, институты, коды, технологии, идеологии и др.), следовательно, предмет культурологии - содержание общественной жизни.

 В России  культурология связана с искусством  и просветительством, на западе  с социологией и этнографией. Науки о культуре - социальная и культурная антропология, социология, структурная антропология, семиотика, постструктурная лингвистика (постмодернизм).

 Объект  и предмет культурологии - закономерности  становления и развития различных  субъектов культуры, сущность и содержание процессов сохранения, трансляции, освоения и изменения традиций, ценностей, норм. Предметная область, подлежащая изучению и регулированию в рамках культурологич. подхода, включает условия и механизмы оптимизации культур, процессов на общенац. уровне (в рамках государственной культур, политики); региональном (в деятельности территориальных органов управления и учреждений культуры и досуга); на уровне социально-культур. общности (в форме непосредственного руководства процессами становления и развития самодеятельных групп, объединений, клубов, ассоциаций, движений). Профессиональными задачами специалиста, работающего в сфере прикладной культурологии, является создание условий для саморазвития культур, жизни, поддержка приоритетных направлений и видов культур, деятельности, имеющих общественную и личностную значимость, способствующих оптимизации художественной, духовно-нравственной, политической жизни, развитию истории, экологической культуры личности, созданию духовно насыщенного «культурного пространства» как естественной среды становления и развития человека.

 Объект  познания культурологии - культура  как исторический социальный  опыт людей, социокультурный опыт, закрепленный в паттернах, традициях  и нормах, обычаях, законах. 

 Предмет культурологии - изучение содержания, структура динамики и технологий функционирования этого социокультурного опыта в ракурсах его генезиса.

 Направления  культурологии - социальная - изучает  функциональные механизмы социокультурной  организации жизни людей.

 Гуманитарная  культурология- концентрируется  на изучении форм и процессов  самопознания культуры, воплощенных  в различных текстах культуры.

 Фундаментальная культурология- разрабатывает категориальный аппарат и методы исследования, изучает культуру с целью теоретического и исторического познания этого предмета.

 Прикладная культурология- использует  фундаментальные знания о культуре  в целях решения практических  задач, а также для прогнозирования, проектирования и регулирования культурных процессов.

 Социальные перспективы культурологии  - в ходе информационной революции  неизбежно наступит этап революции  в области прогнозирования и  проектирования, который поднимется  на новый уровень эффективной методики управления любыми процессами, где собственно и будет востребована культурология.

 Предмет культурологи:

1.                Исследование процессов создания  и приобщения к миру абсолютных  ценностей; 

2.                Исследование общества с точки зрения его способностей к созданию условий для духовного творчества развитой личности.

3.                Исследования содержания и форм  феноменов культуры, их пространственно-временные  взаимосвязи. 

4.                Исследования культуры как одной из технологий самоорганизации общества.

5.                Исследования культурного контекста  различных исторических явлений,  теорий социальных систем.

 Методы культурологи:

1.                Диахронический - требует изложения  явлений, фактов, событий мировой и отечественной культуры в хронологической последовательности.

2.                Синхронистический - исследование, в том числе сравнительное,  связанное с изучением объектов  в одном выбранном промежутке  времени без обращения к исторической перспективе, но с разных сторон.

3.                Сравнительный - область культурологических  исследований, которая занимается  историческим изучением двух  или нескольких национальных  культур в процессе взаимодействия, взаимовлияния, установление закономерностей, их своеобразия и сходства. Раскрываются в основном внешние связи культуры, обращенные к инонациональной сфере, выявляются общее и особенное в национальной культуре.

4.                Археологический - совокупность  материальных предметов, добытых в результате раскопок. Она дает возможность археологу делать выводы об общем состоянии культуры.

5.                Типологический - метод предполагает  изучение структур системы культуры  путем восхождения от абстрактного  к конкретному и выявления на этой основе типологической близости и историко-культурного процесса.

6.                Биографический - в литературоведении  истолкование литературы как  отражение биографии и особенностей  личности писателя. Впервые этот  метод применил фр. Критик Ш.О. Сент-Бёв. Абсолютизация этого метода может привести к умалению роли духовно-исторической атмосферы, стиля эпохи, влияния традиции. В научном литературоведении - один из принципов исследования. Особенности данного метода - в работе с текстами.

7.                Семиотический - метод, основанный на учении о знаках, позволяет изучить знаковую структуру (систему) текста или любого другого культурного объекта.

8.                Психологический - подход, который  ориентирует исследователя на  изучение субъективных механизмов деятельности культуры, индивидуальных качеств, бессознательные психические процессы. Этот метод очень важен при исследованиях особенностей национальных культур.

 Задачи  культурологи:

1.                формировании способности к предвидению социально-экономических, экологических и нравственных последствий профессиональной деятельности;

2.                развитии способности и интереса  к творческой деятельности, потребности  в непрерывном самообразовании; 

3.                привитии нравственных, этических и социальных понятий, необходимых для деятельности в интересах общества, формирования личной философии и достижения личного успеха.

 Методология  культурологии выделяет одну, основную  задачу культурологии как отрасли  научного знания - анализ процессов и тенденций социокультурной среды современности.


Информация о работе Культурология как наука