Нацистский оккультизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 06:06, реферат

Краткое описание

Нацистский оккультизм — совокупность оккультных организаций, движений и учений, связанных с немецким национал-социализмом и Третьим рейхом. Информация на эту тему в основном является художественным вымыслом или теорией заговора, и, как правило, используется для создания мистической атмосферы вокруг Третьего рейха. Наиболее яркие теории популяризованы в современной массовой культуре.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word32 — копия.docx

— 20.82 Кб (Скачать файл)

Нацистский оккультизм — совокупность оккультных организаций, движений и учений, связанных с немецким национал-социализмом и Третьим рейхом. Информация на эту тему в основном является художественным вымыслом или теорией заговора, и, как правило, используется для создания мистической атмосферы вокруг Третьего рейха. Наиболее яркие теории популяризованы в современной массовой культуре.

 

Основной целью нацизма  объявлялось теургическое воссоздание новой расы полубогов на основе «расово-чистых» арийцев, историческими врагами которых считалась южная раса — выходцы из Гондваны. Важную роль в оккультном нацизме играли легенды о исчезнувших странах (Туле, Агарти, Шамбала).

Центром по разработке различных  оккультных теорий служила организация Наследие предков, основатели которой имели контакты с будущими нацистскими вождями. Одной из святынь нацизма считалось Копье Лонгина, а одним из символов — «Чёрное солнце». Предполагалось, что оккультный нацизм станет официальной религией Германии

«Высшими Неизвестными»  в оккультных кругах, близких к  нацистской верхушке, называли те силы, что в духовном плане стояли за силой Адольфа Гитлера. Мистики  «общества Туле» приписывали  это название также дьяволу.

 Аненербе (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») — организация, существовавшая в Германии в 1935—1945 годах, созданная для изучения традиций, истории и наследия германской расы с целью оккультно-идеологического обеспечения функционирования государственного аппарата Третьего рейха. 
В 1928 году Герман Вирт издал книгу «Происхождение человечества», в которой утверждал, что у истоков человечества стоят две проторасы: «нордическая», являющаяся духовной расой с Севера, и пришельцы с южного континента Гондвана, охваченные низменными инстинктами, раса Юга. В книге он сообщил, что звери — это особый вид существ, который в принципе отличен от человека. Он противопоставил высокодуховного человека и человеко-зверя, который является не только не-человеком (как обычные звери), но и анти-человеком. Причиной деструктивных процессов в обществе нордической расы («гиперборейцев»), согласно Вирту, явилось расовое смешение гиперборейцев с бессловесными и примитивными звероподобными существами, населявшими другой континент — Гондвану (его взгляды являлись научным обоснованием для проведения нацистами так называемой «расовой гигиены» в дальнейшем).Существа с Юга пародировали язык, так как использовали языковые концепции для подчинения их грубой конкретике вещей. Их язык являлся анти-языком, а вместо мысли и возведения конкретного предмета к идее мысль людей-зверей превращается в искажение интеллектуальных пропорций, в причину умственного недуга — это анти-мысль, когда поклоняются самому предмету-фетишу, или даже сатанинскому анти-богу, или же это интеллектуальное вырождение может привести к материализму, миру объектов. Таких существ он называет людьми-объектами.

Общество Врил (нем. Vril-Gesellschaft) — в эзотерико-исторической фантастике об оккультизме Третьего Рейха, уфологическое тайное общество медиумов, члены которого якобы контактировали ченнелингом с инопланетной или подземной цивилизацией, изучали Врил — мистическую силу, и участвовали в авиаконструировании одноимённо названныхлетательных аппаратов нацистов (НЛО). Ряд исследователей Третьего рейха считают эту полумифическую организацию внутренним кругом общества Туле и центром нацизма.

Общество Тýле (нем. Thule-Gesellschaft) — немецкое оккультное и политическое общество, появившееся в Мюнхене. Полное название — Группа изучения германской древности (нем. Studiengruppe für germanisches Altertum). Название Туле происходит от мифической северной страны из древнегреческих легенд. Члены общества внесли заметный вклад в создание Немецкой рабочей партии, позднее переросшей вНСДАП.


Информация о работе Нацистский оккультизм