Виды цивилизаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 20:32, реферат

Краткое описание

Ученные давно установили, что все древние цивилизации возникали в особенных природно-климатических условиях, охватывая территории с тропическим, субтропическим и умеренным климатом. Среднегодовая температура в этих районах держалась на отметке 20 0С. Ещё один важнейший фактор - наличие воды. Поэтому, многие цивилизации Старого Света были образованы в долинах рек: Нил, Инд, Тигр и Евфрат, Янцзы и др. Плодородная почва в дельтах рек способствовала развитию земледелия, кроме того, реки связывали транспортной цепью разные районы страны и давали возможность внутренней и внешней торговли.

Содержание работы

Введение 3
Египетская цивилизация 5
Шумерская цивилизация 6
Индская цивилизация 7
Китайская цивилизация 9
Финикийская цивилизация 10
Древнегреческая цивилизация 12
Заключение 15
Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Влияние.docx

— 33.83 Кб (Скачать файл)

Финикийцы хранили  в тайне свои морские пути и  карты побережья - поэтому до сих  пор неизвестно, как далеко заплывали  эти отважные мореходы. В середине II тысячелетия они нашли где-то далеко на западе народ, богатый серебром и не знавший его истинной ценности. Эта сказочная серебряная страна называлась Таршиш и располагалась  на берегу Океана за Гибралтарским  проливом. Оказалось,чтоТаршиш богат  не только серебром, но и оловом, которое  в сплаве с медью давало твердую  бронзу - металл войны, из которого делали панцири и мечи. Финикийцы стали  поставщиками олова для воинственных царей Азии. Огромные прибыли от посреднической торговли положили начало преуспеванию городов Финикии. Вслед за торговлей финикийцы освоили экспортное ремесло - если раньше они просто покупали, везли и продавали, то теперь они стали покупать сырье, обрабатывать его и продавать ремесленные изделия. В городах стали создаваться бронзоволитейные мастерские, в которых работало множество литейщиков, кузнецов, чеканщиков. Ещё большее развитие получило ткачество; финикийцы покупали шерсть у живших за горами пастушеских племен, ткали ее и окрашивали свои ткани пурпуром. Это был удивительный и редкий краситель, добывавшийся из береговых улиток; пурпурные ткани сохраняли свою свежесть столетия; это была одежда для царей и жрецов.

Наконец, финикийцы  сделали еще одно удивительное открытие - они изобрели стекло. Ткани, стекло и бронза принесли необычайное процветание финикийским городам. Для своих тайных записей купцы и мореходы изобрели алфавит, в котором каждый знак соответствовал одному звуку, а комбинации знаков слагались в слова. Это было великое изобретение; теперь, чтобы научиться грамоте, уже не нужно было несколько лет учить тысячи иероглифов.

Очень скоро тайна  перестала быть тайной, и алфавит  распространился по всему Средиземноморью; его позаимствовали греки, римляне, а потом и многие другие народы.

Все это стало возможным  благодаря морю, благодаря парусным кораблям, приходящим из дальних стран. Это был мир, непохожий на мир  континентальных империй: торговое преуспевание, ввоз зерна и возможность  эмиграции снижали демографическое  давление, и в приморских городах  сохранялась буржуазная демократия и свобода в сочетании с  властью денег.

 

Древнегреческая цивилизация 

Крит представляет собой узкий остров, расположенный  почти на равном расстоянии от Европы, Азии и Африки. Остров длинной в 250 и шириной от 12 до 57 км. Почти весь остров покрыт горными хребтами и их отрогами, доступными только пешеходам и вьючным животным. Небольшая плодородная равнина имеется лишь на юге центральной части острова. 
Вплоть до середины II тысячелетия Крит не знал вторжений иноземных племен, и минойская культура, насколько можно судить по имеющимся данным, на протяжении примерно полутора тысяч лет развивалась самостоятельно. На острове появилась даже собственная, сугубо местного происхождения письменность. В течение восьми веков, охватывающих раннеминойский период, на Крите постепенно распространяется употребление металлов, в основном меди. Местные жители в то время пользовались медными кинжалами, топорами, ножами. Применение металлических орудий повлекло за собой улучшение техники обработки каменных сосудов и развитие других отраслей ремесла. Значительную эволюцию прошло гончарное дело.

В первой половине II тысячелетия  экономическое и социальное развитие 
Крита продвинулось далеко вперёд. Характерной чертой этого времени является распространение бронзы. Широкое применение бронзы отрыло путь к общему подъему производства. Развивается строительство крупных зданий, иногда в несколько этажей.

Минойская держава  находилась в зените своего могущества, когда силы ее неожиданно оказались  подорванными вулканической катастрофой, за которой последовало вторжение  на Крит около 1450 г. до н.э. пришельцев с  близлежащего материка.

Крит имеет большую  социальную значимость не только в  силу исторических причин как центр  минойской цивилизации, но и в  силу причин географических.

Крит являлся самым  большим островом Эгейского архипелага и лежал на пересечении важнейших  морских путей эллинского мира. Каждое судно, идущее из Пирея в Сицилию, проходило между Критом и Лаконией, а суда, идущие из Пирея в Египет, неизбежно проплывали между Критом и Родосом.

Климат побережий  Эгейского моря, за исключением многочисленных горных районов, может быть определен  как субтропический; только в северной части материковой Греции он переходит  в умеренный. Лето здесь жаркое и  засушливое. Снег даже зимой выпадает редко и обычно сразу же тает. Плодородной земли в Греции немного. Со склонов гор почву смывают  дожди, и только приморские равнины  и долины внутри страны покрыты характерными для субтропической зоны краснозёмными  и желтозёмными почвами. В поймах рек почвы наносные (аллювиальные), иногда заболоченные. В глубокой древности Греция была покрыта обширными лесами и зарослями колючего кустарника.

Для населения гористых островов, обладавших скудными полевыми угодьями, усиленное развитие морского дела было издавна жизненно необходимым: в обмен на свое минеральное сырье (например, обсидиан и мрамор) они  привозили с материка и крупнейших островов недостававшее им продовольствие.

Интенсивность натурального обмена возрастала по мере роста населения  и развития ремесел. 
Традиционные морские промыслы и меновая торговля получили особое развитие благодаря быстрому подъему судостроения и мореходного дела. Уже в 2800-2400 гг. обитатели островов строили многовесельные корабли с высоким носом. Их вытянутые, имевшие иногда до 17 рядов гребцов суда могли развивать быстрый ход. Бесспорно, постройка и управление столь крупным судном предполагали основательное знание многих правил навигации. 
Вследствие засушливости климата и недостатка удобной земли земледелие, как основная отрасль хозяйства, развилось только в немногих районах страны. 
Хлеба в материковой Греции в период развитие рабовладельческого общества обычно не хватало, и его приходилось уже тогда ввозить из других стран. 
Так как пастбища и обрабатываемые угодья постепенно истощались, народ переходил от животноводства и земледелия к выращиванию винограда и возделыванию оливковых плантаций.

Международная торговля требует денежной экономики и тем самым стимулирует разработку полезных ископаемых. Страна богата разнообразными природными ископаемыми: прекрасным мрамором, превосходной глиной; из металлов здесь добывали серебро, медь, свинец, позже железо, на острове Фасос — золото. Золото добывалось также во Фракии (на территории современной Болгарии). Но некоторых металлов не хватало или было ничтожно мало (олово), и их приходилось ввозить. Все это вместе взятое – экспорт и импорт, промышленность, торговые суда и деньги вызвало к жизни развитие военно- морского флота. Таким образом, оголение почвы в Греции компенсировалось освоением моря.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 
Чтобы изучить проблему влияния  климатического фактора на развитие цивилизаций, мы рассмотрели самые  древние цивилизации. Этот выбор  обусловлен тем, что в силу примитивности  орудий труда, именно на древние цивилизации, как на их зарождение и развитие так и на гибель, самое большое  влияние оказывала природная  среда. Люди в огромной степени зависели от окружающей среды. Если она создавала  слишком большие препятствия, это  замедляло развитие (например, освоение долины Ганга в Индии). Но отсутсвие «вызовов», согласно теории А.Тойнби, означает отсутствие стимулов к росту и развитию. Традиционное мнение, согласно которому благоприятные климатические и географические условия, безусловно, способствуют общественному развитию, оказывается неверным. Наоборот, исторические примеры показывают, что слишком хорошие условия, как правило, поощряют возврат к природе, прекращение всякого роста.

В работе мы рассмотрели  зарождение и развитие шести древних  цивилизаций: Египетской, Шумерской, Индской, Китайской, Финикийской и 
Древнегреческой. Одни из них можно назвать речными, другие – приморскими.

Они развивались в  разных природных условиях, но образование  всех этих цивилизаций сопровождалось суровыми испытаниями природы, изменением привычного образа жизни. Чтобы дать достойный ответ на вызов, который  бросила им природа, людям нужно  было искать новые решения, совершенствовать природу и самих себя.

 

 

 

 

 

Список литературы

 
1.Энциклопедия для детей.  Т. 1. Всемирная история. –М.: Аванта+, 1996. 
С.:46—50, 55—61, 64—67, 90—94, 114—115. 
2. Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста. Т.8. Из истории человеческого общества. –М.:Просвещение, 1967. 
С.: 32—35, 56—59. 
3. А. Дж. Тойнби. "Постижение истории".

4. История  Европы с древнейших времен  до наших дней (в восьми томах). 
АН СССР. Институт всеобщей истории .Институт истории СССР. Институт славяноведения и балканистики.  
5. С.Нефедов . История древнего мира.

 


Информация о работе Виды цивилизаций