Виды конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 19:42, реферат

Краткое описание

Для начала следует разобраться, что же такое конфликт. Первое что приходит в голову обратиться к авторитетной литературе. Конфликтнесогласие между двумя или более сторонами, когда каждая старается сделать так, чтобы были приняты именно ее взгляды или цели, и помешать другой стороне, сделать то же самое.
Инцидент + конфликтная ситуация = конфликт.

Содержимое работы - 1 файл

Виды конфликтов.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

         Виды конфликтов (от лат. столкновение)

  Для начала следует  разобраться, что же такое конфликт. Первое что приходит  в голову обратиться к авторитетной литературе. Конфликтнесогласие между двумя  или более сторонами, когда каждая старается сделать так, чтобы были приняты именно ее взгляды или цели, и помешать другой стороне, сделать то же самое.

        Инцидент + конфликтная ситуация = конфликт.

  Виды конфликтов, появление которых наиболее часто  отмечается исследователями в организации:

  1. Между работодателями и служащими (внутриличностный)

 Руководитель  производственного подразделения  его непосредственный начальник  дал указание наращивать выпуск продукции, а руководитель по качеству настаивал бы на повышении качества продукции путем замедления производственного процесса. Этот пример говорит о том, что человеку давались противоречивые задания и требовали взаимоисключающих результатов. Причиной конфликта было нарушение принципа единоначалия.

2.  Между подразделениями  и служащими. (внутриличностный)

 Частым примером межгруппового конфликта могут служить разногласия между линейным и штабным персоналом. Штабной персонал обычно более молодой и образованный, чем линейный, и при общении любит пользоваться техническим жаргоном. Эти отличия приводят к затруднению в общении. Линейные руководители могут отвергать рекомендации штабных специалистов и выражать недовольство по поводу своей зависимости от них во всем, что связанно с информацией. В экстремальных случаях линейные руководители могут намеренно выбирать такой способ выполнения предложения специалистов, что вся затея закончится провалом. И все это для того, чтобы поставить специалистов «на свое место». Штабной персонал, в свою очередь, может возмущаться, что его представите5лям не дают возможностей самим провести в жизнь свои решения, и стараться  сохранить информационную зависимость от их линейного персонала. Это пример дисфукционального конфликта.

3. межличностный  конфликт.

 Межличностный конфликт может проявляться и как столкновение личностей. Люди с различными чертами характера, взглядами и ценностями, иногда просто не в состоянии ладить друг с другом. Как правило, взгляды и цели таких людей отличаются в корне.

4. между личностью  и группой.

Такой конфликт может  возникнуть на почве должностных обязанностей руководителя. Руководитель может быть вынужден предпринимать дисциплинарные меры, которые могут оказаться непопулярными в глазах подчиненных. Тогда группа может нанести ответный удар – изменить отношение к руководителю и, возможно, снизить производительность труда.

       Причины конфликтов:

  • Распределение ресурсов
  • Взаимозависимость задач
  • Различия в целях
  • Различия в представлениях и ценностях
  • Различия в манере поведения и жизненном опыте
  • Неудовлетворительные коммуникации
 

       Конфликты могут выполнять функции как позитивные, так и негативные. 

Методы разрешения конфликтов:

  • Разъяснение требований к работе
  • Координарные и интеграционные механизмы
  • Общеорганизационные комплексные цели
  • Структура системы вознаграждений

Межличностные стили разрешения конфликтов:

  • Уклонение
  • Сглаживание
  • Принуждение
  • Компромисс
  • Решение проблемы.

Информация о работе Виды конфликтов