Вклад индийской цивилизации в мировую культуру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 20:51, реферат

Краткое описание

Культура Индии не только вобрала в себя достижения других культур, но и сама внесла не меньший вклад в мировую культуру. Прежде всего, необходимо отметить, что вся Юго-Восточная Азия восприняла большую часть своей культуры из Индии.
В данной работе мы узнаем, что представляла собой Древняя Индия и раскроем её вклад в мировую культуру.

Содержание работы

Введение_________________________________________________________________________ 3

I. Древняя Индия___________________________________________________________________4

II.Религия Древней Индии __________________________________________________________6

III. Философия, литература, лингвистика Древней Индии_________________________________8

IV. Архитектура, скульптура, живопись Древней Индии_________________________________10

V. Математика, астрономия, медицина Древней Индии__________________________________12

Заключение ______________________________________________________________________13

Список использованной литературы__________________________________________________14

Содержимое работы - 1 файл

Вклад индийской цивилизации в мировую культуру2.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение_________________________________________________________________________ 3 

I. Древняя Индия___________________________________________________________________4

II.Религия Древней Индии __________________________________________________________6

III. Философия, литература, лингвистика Древней Индии_________________________________8

IV. Архитектура,  скульптура, живопись Древней Индии_________________________________10

V. Математика, астрономия, медицина Древней Индии__________________________________12

Заключение ______________________________________________________________________13

Список использованной литературы__________________________________________________14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Культура  Древней Индии /сер. IV тыс. до н.э. - VI в. н.э./- одна из оригинальных и величественных культур, существовавших на нашей планете. Уровень развития производительных сил, использование металлических орудий труда, наличие развитого земледелия, скотоводства и ремесла, художественной и духовной культуры. Древняя Индия как эталонное классовое общество, существовавшее в долинах Нила, Тигра и Евфрата.

      Место материальной и духовной культуры Древней  Индии в  сокровищнице мировой цивилизации. Сохранившиеся памятники культуры как свидетельства  высокого уровня развития литературы и архитектуры, скульптуры и ремесла, градостроительства и др.

      Почитание знаний, мировая известность исследований древнеиндийских астрономов и математиков, химиков, врачей и др.

      Формулирование  десятичной системы исчисления, создание общепринятой системы начертания чисел; основ тригонометрии и алгебры, астрономии, медицины.

      Создание  в Древней Индии выдающиеся литературные произведения - Веды, “Махабхарата”  и “Рамаяна”, трактаты по различным  отраслям знания.

      Индия - страна  высокого художественного и архитектурного творчества, включающего совершенные по планировке и уровню цивилизованности древние городские  поселения, удивительные храмы, ступы, выдающиеся статуи и скульптурное памятники.

      Рождение  религиозных течений - брахманизма, джайнизма, индуизма,  буддизма - самой ранней из трех мировых религий, у которой ныне 7000 млн. последователей. 

      Своеобразие общественного строя Индии: социальная стратификация и формирование варн, профессиональное разделение и формирование  каст.

      Индия как древнейший центр мировой  культуры.

      В данной работе мы узнаем, что представляла собой Древняя Индия и раскроем её вклад в мировую культуру. 
 
 
 
 
 
 
 

I. Древняя Индия

      Индия – одна из колыбелей человеческой цивилизации.

      Естественные  условия Индии весьма сложны и разнообразны. Индия представляет собой в своей значительной части огромный полуостров, почти материк, отделенный от всего окружающего мира двумя океанами и величайшим в мире горным хребтом - Гималаями. Только немногие горные проходы, ущелья и долины, в частности долина реки Кабула, соединяют Индию с соседними странами. Центральная часть Индии, так называемый Декан, является самой древней частью полуострова, который, весьма возможно, первоначально представлял остров. Плоскогорье Декана, достигающее в среднем до 1000 м высоты, включает горные и степные области, джунгли и саванны, в некоторых районах мало приспособленные для человеческой жизни, особенно в тех областях, которые отличаются сухим климатом. Наиболее благоприятным и удобным для расселения людей и раннего развития культуры оказались обширные области Северной Индии, большие равнины Инда и Ганга.

      Население Индии еще в древности отличалось пестротой и разнообразием, на что  указывают как греческие хроники, так и древнеиндийский эпос.

      Начало  цивилизации в Индии относят  к III тысячелетию до н.э., когда образовались великие города с высокой культурой  и благоустройством - Мохенджо-Даро и Хараппа, создав цивилизацию в  долине Инда. Она быстро сошла на нет, не оставив преемников.

      Северная  Индия была завоевана племенами, которые в середине второго тысячелетия до н.э. спустились с гор Гиндукуша и Памира и наводнили плодородные равнины Пенджаба и верхнего бассейна Ганга. Обычно эти племена принято называть арийскими. Само слово "ария" на древнеиндийском языке (санскрите) означает: "из хорошей семьи", "благородный", "аристократ", являясь, таким образом, социальным термином.

      Развитие  ремесленных производств, отделение  их от сельского хозяйства и развитие торговли приводили к выделению  наиболее зажиточный и богатых людей, который эксплуатировали в своем хозяйстве рабский труд. Как и в других странах древнего Востока, военнопленных обычно обращали в рабство. Рабство в Древней Индии долго сохраняло домашний, патриархальный характер. Жена и дети считались как бы прирожденными рабами мужа и отца. Поэтому отец имел право продавать в рабство свою дочь.

      Развитие  рабства привело к углублению классовых противоречий, к экономическому и социальному усилению правящего  класса - рабовладельческой аристократии. Родовая аристократия, состоящая из жрецов, выделившаяся из среды общинников, противопоставляются простому народу, объединенному в общины (вишас). С целью оформления этого социального расслоения в обычном и жреческом праве появляется система четырех основных варн, которая должна была санкционировать и укрепить древнейший классовый строй, основанный на эксплуатации рабов и угнетении широких свободных масс населения. Учение о происхождении, значении, правах и обязанностях древних варн, из которых впоследствии выросла значительно видоизмененная и усложненная кастовая система, сохранилось во многих древнеиндийских книгах, в частности в законах Ману и в сборнике законов Апастамбы. Основными варнами считались: 1) варна жрецов (брахманов), 2) варна воинов (кшатриев), 3) варна земледельцев, ремесленников и торговцев (вайшиев) и 4) варна шудр (низы угнетенных и бесправных бедняков, бывших почти на положении рабов, а также фактические рабы). Религиозная идеология древней Индии выработала особую систему религиозных верований, который обосновывали эту древнейшую кастовую систему и привилегии трех высших варн.

      В древней Индии возникает государство, облеченное в те же самые формы  деспотии, которые мы уже имели  возможность наблюдать в Древнем  Египте, в древней Ассирии и  Персии. Для укрепления авторитета царя, возглавляющего это государство, широко используется религия. Жрецы учили, что царь есть божество и что поэтому все приказы царя следует исполнять, как если бы они исходили непосредственно от бога. Царь считался земным воплощением божества. В законах Ману царь называется неприкосновенным, и брахманский закон угрожал огненной смертью тому человеку, который "неосторожно приближается к нему".

      В период образования древнейшего  рабовладельческого государства появляются ведомства, в частности военное и судебное. Главной опорой рабовладельческого государства была армия, которая делилась на четыре основных рода войск: пехота, конница, колесницы и слоны. Особенно широкое применение в военном деле получили лук и колесницы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      II. Религия Древней Индии 

      Характерной чертой культуры Индии является то, что в ней мы встречаемся со множеством взаимодействующих между собой религий. Среди них следует выделить следующие основные: брахманизм с его позднейшими формами — индуизм и джайнизм, буддизм и ислам. Именно брахманизм внес существенный вклад в разделение общества на касты, именно он акцентировал внимание на переселении душ. Потом в брахманизме выдвинулась неортодоксальная религия — джайнизм, сыгравшая немалую роль в истории Индии и ее культуры; исходя из мировоззренческого фундамента брахманизма, джайнизм, подобно зороастризму, сделал явственный акцент на этику, на социально-нравственные формы поведения человека.

      Оптимизм  индуизма символизирует троица: Брахма, Вишну, Шива, представляющие собой космические силы творения, сохранения и уничтожения. Брахма как творец изображается с цветком лотоса в четырех руках, обычно вместе со своей женой Сарасвати, богиней искусства. Вишну — это порядок и гармония природы, его представляют спящим на змее вечности, его жена Шри — богиня любви. Вишну появляется во многих воплощениях: одно из них — Рама, герой одноименного эпоса, другое — Кришна, обычно является ребенком или юношей.

Шива, известный  под именем великого бога, его изображают в виде йога или аскета, погруженного в медитацию. С его шеи свисает гирлянда черепов, в руке он держит трезубец, Ганг течет у его ног. Его жена Парвати часто имеет страшный вид: ее честь требует жертв. Многорукость танцующего Шивы символизирует силы Вселенной, танец выражает ее пульсацию. Следует подчеркнуть, что само определение индуизма является весьма сложной задачей, решить которую не могут опытнейшие ученые. К этой религии необходимо подходить как к конгломерату ценностей и верований, объединенных в рамках специального порядка, имеющего специфическую структуру. Истоки индуизма находятся всего лишь в г

нескольких таких  древнеиндийских текстах, как «Упанишады», «Бхага-вад-Гита» и «Веданта Сутра». Однако основополагающие идеи этих сочинений нашли выражение в многочисленных философских школах, сектантских учениях, религиозных обрядах и народных культах, принадлежащих различным социальным слоям. Многообразие духовных подсистем указывает на то, что объединяющий принцип индуизма лежит скорее в социальной структуре, чем в приверженности религиозной доктрине, различные формы верований, составляющие в совокупности религиозное мировоззрение индуизма, является принадлежностью той или

иной касты  — основной единицы индуистского общества. Буддизм, как и джайнизм, был реакцией небрахманских слоев древнеиндийского общества на брахманизм. Основы его учения изложены и бенаресской проповеди Будды, суть их такова: жизнь есть страдание. Рождение и старение, болезнь и смерть, разлука с любимым и союз с нелюбимым, не достигнутая цель и неудовлетворенное желание — все это страдание. Оно происходит от жажды бытия, наслаждений, созидания, власти, вечной жизни и т.п. Уничтожить эту ненасытную жажду,

отказаться от желаний, отрешиться от земной суетности  — вот путь к уничтожению страданий. Именно за этим путем лежит полное освобождение — нирвана. Исстрадавшимся людям не могло не импонировать учение о том, что наша жизнь — страдание (аналогичный тезис, как

известно, в немалой  степени обеспечил успех и  раннему христианству), и что все страдания проистекают от страстей. Желание умерить свои страсти, быть добрым и благожелательным — и это перед каждым (а не только перед посвященными брахманами, как в брахманизме) открывает путь к истине, а в итоге и к нирване. Понятно, почему буддизм стал наиболее влиятельным и популярным в Древней Индии.

      И, наконец, коснемся ислама, который в  конце I тысячелетия н.э. заявил о себе на северо-западе Индостана, представ перед индуизмом в виде живого вероучения воинственных племен Западной и Центральной Азии. Он качественно отличался от всех религиозных предыдущих

мировоззрений, весьма успешно ассимилированных ранее  индуизмом благодаря его гибкой структуре. Прежде всего, мусульманские племена владели более мощной военной технологией и более сильной политической системой по сравнению с индусами. А самое главное — и их

вероучение опиралось, хотя бы теоретически, на концепцию  «сплоченного братства», которая объединяла всех принявших эту религию узами поклонения единодержавному богу. Это было, вероятно, первое в истории индуизма столкновение с религиозным верованием, опирающимся на понятие целостной общины, объединенной преданностью единственному и всемогущему богу. И неудивительно, что общество Индии не смогло включить мусульманские общины в свой гибкий социальный и духовный организм. Однако самое важное состоит в том, что обращенные в ислам жили бок о бок с индусами и переняли у них мифы, образы традиционных богов, религиозные обряды. Масса ярких примеров этому имеется в литературе среднего и позднего средневековья, посвященной религиозным воззрениям народов субконтинента. 
 
 
 
 

      III. Философия, литература, лингвистика Древней Индии  

      В Древней Индии очень высокого развития достигла философия. Наиболее известная школа древнеиндийских  материалистов была локаята. Локаятики  выступали против основных положений  религиозно-философских школ, против религиозного «освобождения» и всесилия богов. Основным источником познания они считали чувственное восприятие. Большим достижением древнеиндийской философии было атомистическое учение школы вайнишика. Школа санкхья отразила многие достижения в науке одним из крупнейших древне- индийских философов был Начартжуна, выступивший с концепцией всеобщий относительности или «всеобщей относительности» или» всеобщей пустоты», а также заложивший основы школы логики в Индии. К концу древности наибольшим влиянием пользовалась идеалистическая школа веданта, но не малую роль играли рационалистические концепции.

Информация о работе Вклад индийской цивилизации в мировую культуру