Язычество Древней Руси и его роль в Русской культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 13:58, реферат

Краткое описание

Язычество Древней Руси имело фундаментальное значение в жизни славян. Актуальность этой темы, на сегодняшний день, очень велика, так как, те события, которые происходят с Русскими людьми сегодня, с нашей Русской Культурой, нравственностью, духовностью, национальным самосознанием, и этот список можно перечислять ещё долго, находятся явно в очень плохом положении. Чтобы это изменить, русскому народу необходимо вернуть своё наследие, которое историки называют язычеством.
В современном русском обществе, время язычества Древней Руси принято считать архаичным и, примитивным, а зря, Факты говорят об обратном! Наш современник Александр Николаевич Драгункин (29 июля 1947, Санкт-Петербург, Россия) — российский филолог, автор учебников по английскому языку, автор историко-лингвистических идей, утверждает: «Славяне (как пишет А.Асов) являются единственным народом, которому мировая «наука» полностью отказала в возможности обсуждения времени их происхождения», и с того, что (как говорил русский историк С.Лесной) «… для славян – самого крупного в Европе народа, не находится места, когда речь заходит об их происхождении!

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие «язычество» 7
2. Православие Древних славян 8
3. Православие и христианство 12
4. Появление христианства на Руси, гнёт Православия 17
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по культурологии.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский  государственный аэрокосмический  университет

    имени академика М. Ф. Решетнева» 
 

    Кафедра рекламы и культурологии 
 
 
 

    РЕФЕРАТ по культурологии 

    ЯЗЫЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ И ЕГО РОЛЬ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил: студент гр. ОС-91

    Егоров  С.А.

    Проверил: Титов Е.В. 
 
 
 
 
 

Красноярск 2011 

Оглавление 

      Введение                     3

      1. Понятие «язычество»                                                                               7

      2. Православие Древних славян                                                                   8

      3. Православие и христианство                                                                  12

          4. Появление христианства на Руси, гнёт Православия                         17

      Заключение                  21

      Список  использованной литературы              22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

«Без корня и полынь не растёт»

Русская народная пословица 

      Язычество Древней Руси имело фундаментальное значение в жизни славян. Актуальность этой темы, на сегодняшний день, очень велика, так как, те события, которые происходят с Русскими людьми сегодня, с нашей Русской Культурой, нравственностью, духовностью, национальным самосознанием, и этот список можно перечислять ещё долго, находятся явно в очень плохом положении. Чтобы это изменить, русскому народу необходимо вернуть своё наследие, которое историки называют язычеством.

      В современном русском обществе, время  язычества Древней Руси принято  считать архаичным и, примитивным, а зря, Факты говорят об обратном! Наш современник Александр Николаевич Драгункин (29 июля 1947, Санкт-Петербург, Россия) — российский филолог, автор учебников по английскому языку, автор историко-лингвистических идей, утверждает: «Славяне (как пишет А.Асов) являются единственным народом, которому мировая «наука» полностью отказала в возможности обсуждения времени их происхождения», и с того, что (как говорил русский историк С.Лесной) «… для славян – самого крупного в Европе народа, не находится места, когда речь заходит об их происхождении!… Как могло случиться, что этот многомиллионный народ «появился» на арене истории лишь в начале VI века (нашей эры)?». Сразу же отреагирую: а не является ли как раз уж слишком полное и явное «отсутствие информации» о славянах и об их происхождении (с датой и с местом) доказательством того, что славяне сами являются всемирной историей, что они были всегда и везде, и что о них «не писали» только потому, почему мы не пишем каждый день, например, о воздухе (или же пишем о нём только тогда, когда с ним проблемы)». Такого же мнения придерживался Платон Акимович Лукашевич (около 1809 — 1887) — российский этнограф и лингвист-любитель.[1]

      Такое утверждение А.Н. Драгункина может вызвать множество споров по поводу Древней Руси, ведь, как считают современные академики науки, язычество не способствовало объединению и развитию грамотности у славян, и только с приходом христианства на Русь началось окультуривание и объединение восточнославянских племён, чем ознаменовалось создание Киевской Руси. Так описано и в современной истории.  Да, как бы это печально не звучало, в современной истории описано так, но это в истории. Уже нет сомнений, что историю писали в угоду правящему классу, так может быть всё не так, как описано там, может, сохранились какие-нибудь Древние источники, люди, хранящие языческое наследие, компетентные исследователи, учёные, археологи, которые оказались непризнанными в учёной среде, потому что их выводы противоречат истории, следовательно, и правящей элите? Вспомните, сколько раз переписывали учебники истории? Для чего это делают? Очевидно, что идёт полным ходом подмена понятий, что было хорошее – сегодня стараются принизить, все, что было плохим – возвысить.

      На  историческом отделении РАН (Российской академии наук) за первые 120 лет её существования  было 33 академика-историка, из них только 3 русских![2]

      Стоит задуматься, является ли язычество  примитивным?

      На  счёт грамотности, даже сам Кирилл –  создатель русской письменности «кириллицы» в своё время писал, что он видел у Славян Евангелия  и Псалтыри «роуськими письменами писаные». Со 2-го по 7-й век у Скандинавов  и Византийцев часто прослеживаются намеки, что Славяне были образованным народом, обладали многими знаниями и имели свои собственные письмена. В 6-м веке Византийцы говорят уже о северных Славянах как о народе образованном, имеющем свои собственные письмена, называющиеся буквицею. Даже договоры, заключенные князьями: Олегом – в 911 году, Игорем – 944 году с греками, были написаны как по-гречески, так и по-русски. Слова Екатерины-II (1729-1796), написавшей книгу «Записки касательно русской истории», в которой говорится, что «…Славяне до рождества Христова многие письмена имели» или «…Однако же, по сказаниям Несторовым и иным видно, что славяне до Нестора письменность имели, да оные утрачены или ещё не отысканы и потому до нас не дошли». В.Н. Татищев (1686-1750) писал: «Подлинно же Славяне задолго до Христа и Славяно-Руссы собственно до Владимира письмо имели, в чём нам многие древние писатели свидетельствуют». Стоит упомянуть Мавро Орбини (? - 1614) - хорватского историка, родоначальника югославянской исторической науки он свидетельствовал: «…Удивительно есть, что слава народа Славянского, ныне не так ясна, как оной довлело разславитися по Вселенней. Ежели бы сей народ, так достаточен был людьми учеными и книжными, как доволен военными, топ ни един народ во Вселенной был в пример имени славянскому. Славянский народ разорил Персиду, владел Азиею и Африкою, покорил себе Грецию, Македонию иль лирическую землю. Завладел Маравиёю, Шлёнскою землёю, Чешкою, Польскую и берегами моря Балтийского, прошёл в Италию разгромил Рим, ученя данниками цесарей римских, чего во всём свете иной народ не чинивал. А что прочие народы, которые делу были низшие его, ныне, очень себя прославляют, то не ради чего иного, только через бывших в их народе людей учёных».[3]

      О Величии язычества писали и Александр  Семёнович Шишков (1754 - 1841, Санкт-Петербург) — русский писатель, военный и государственный деятель. Адмирал.  Арабские путешественники-писатели Ибн ан-Надим и Ибн Фадлан. Михайло Васильевич Ломоносов (1711-1765) – Великий русский учёный, который подверг жесточайшей критике труды агентов Ватикана Байера, Миллера, Шлёцера, унижавшие, в своих работах, национальное достоинство русских. Е.И. Классен доктор философии, современник А.С. Пушкина, русский учёный германского происхождения. Из современных деятелей стоит отметить Валерия Алексеевича Чудинова – доктор философских наук, профессор.   Михаила Николаевича Задорнова – советский и российский писатель-сатирик, драматург. Г.С. Гриневич – русский языковед, дешифровщик и многие другие.

      Роль  язычества в русской культуре, особенно в современном обществе, постепенно затихает, всё меньше на это обращают внимание. Поэтому русскому народу необходимо вернуть языческое наследие, и перестать гнаться за мнимыми западническими приоритетами.

      Цель  моей работы – выявление особенностей языческой культуры Древней Руси.

      Для достижения цели, я поставил перед  собой следующие задачи: вопреки  официальной истории показать, на сколько самобытной и развитой была культура Древней Руси, разобрать  с помощью древнеславянского  языка происхождение слов и их понимание, попытаться выявить подмену понятий в современной истории.

      «Не предосудительно ли славе российского народа будет, ежели его происхождение и имя положить столь поздно, и отринуть старинное, в чём другие народы себе чести и славы ищут?» 

      Михайло Васильевич Ломоносов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие «язычество» 

      В современной науке под язычеством понимается комплекс религиозных обрядов, верований, представлений, предшествовавший возникновению мировых религий (христианства, магометанства, буддизма) и послуживший их основой. Что касается языческой Древней Руси, то здесь необходимо понять была ли Древняя Русь языческой, и что означало у древних славян понятие «язычник»? Чтобы в этом разобраться нужно, рассмотреть этимологию слова язычник с помощью древнеславянского языка – буквицы. «Язык» – одна из форм этого корня, это «народ»; представитель народа» – «языче», а представитель чуждого народа с иным языком, верованиями, культурой будет «языче никакой», или сокращенно «язычник», с окончанием «ник», отсюда слова бабник, стражник – это наёмник, который сторожил чужие ворота. Поэтому Древняя Русь не была языческой, такое понятие появилось после принятия чуждой религии – христианства, так как для христиан древние славяне были иноверцами.[4]

      «Мы…были  Богами хранимы от многих, называемых языцами»; «Мы враждовали с злыми язычниками».[5]

      Тогда возникает логический вопрос, какая  была Древняя Русь, если не языческая? Ответ прост – Православной.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Православие Древних славян 

      Говоря  о Русском Православии нужно  отметить, что ничего общего с христианством оно не имеет. Чтобы в этом лучше разобраться необходимо, рассмотреть древнюю славянскую культуру, и исторические факты. Начнём с культуры, славяне разделяли Мир на три составляющих Явь, Навь и Правь, а Навь делится ещё на две составляющие тёмную Навь (просто Навь) и светлую Навь (Славь). Православиепрославление «Прави» (Мира Богов, сотворивших Вселенную) и прославление «Слави» (Мира, где обитают Боги). Также произошло от прославления Права: Родовое право (традиции и культура); Общинное право (взаимодействие между Родами); Копное право (взаимодействие между общинами); Весевое право (селение, деревни, отсюда выражение: «города и веси»); Вечевое право (собрание всех мирян для обсуждения общественных дел и для оглашения решений Копы).[6] 

      Но, всё-таки главной основой Православия  является прославления «Прави» и  «Слави». Чтобы лучше понять, откуда взялись эти термины нужно  понять Мировосприятие Славян. Для  того чтобы понять Мировосприятие нужно  рассмотреть этимологию слова  Славянин – славящий Мироздание «Инь» и «Янь» энергию («слав» - слава, «Ян» - положительная, мужская, солнечная, созидательная энергия Мироздания, «Инь» или «ин» отрицательная, женская, лунная, разрушительная энергия Мироздания). В «Велесовой книге» написано: «Мы славим Бога и никогда Его ни в чём не просим – поэтому мы суть Славяне».[6]

      Мировосприятие  Славян, вопреки современным представлениям, очень Глубокое и Мудрое. Вспомните  знаменитую фразу, которую часто  говорят в школах преподаватели  детям, о Мировосприятии Древних людей: «Древние люди думали, что Земля плоская, которая покоится на трёх слонах, слоны стоят на черепахи, которая плывёт в океане», и что «Древние люди были примитивными, и выдумали неизвестно что, но, мы же с вами знаем, что Земля круглая». На самом деле ничего здесь примитивного нет. Это же не модель строения Земли, это символ. Символ, означающий Мировосприятие, ведь плоская Земля – это плоское мышление, суждение человека, который думает дуальностями («ду» - два или более) мыслит категориями «да» или «нет». Но, живя на плоской Земле, человек получает информацию от одного из трёх слонов, а три слона символ трёх Миров (трёхмирия), трёх Мировоззрений: материализма, где основа материя; идеализма, где основа идея, мысль; трансцендентализма (мистицизм), где основа материализованная идея, т.е. слово, также символ трёх слонов означает Миры Яви, Нави и Прави. Слоны в свою очередь берут информацию от черепахи, а черепаха черпает информацию с океана безграничного знания и  информации.

      Православие не является монотеистической (единобожие) или политеистической (многобожие) системой, а является Родобожием или системой единства во множестве, то есть, чтобы это понять нужно дать образ, пример. Это можно сравнить с организмом человека, человек сам по себе един (со всеми его органами, клетками, частями тела и т.д.), но каждая часть тела, каждый орган, сам по себе индивидуален, т.е. вся эта система организма заключена в человеке, это и есть представление единства во множестве. Или представьте дерево, само по себе оно едино, но в тоже время различно со всеми ветками, корневой системой, листьями и т.д.[6]

      Поэтому наши Православные славяне прославляли  как всю Вселенную – Единого  Бога, так и Силы и Энергии Вселенной  – Богов Покровителей, т.е. тех, которые  управляют структурой (жизнедеятельностью) Вселенной, которая необходима для её существования, это Силы и Энергии Вселенной, стихии Природы и т.д. Каждая такая Сила и Энергия выполняет только присущую ей функцию, например Сварог (Бог Творец, Сила созидания (огня), отсюда: сварганить (создать)), Перун (Бог Громовержец, Покровитель всех воинов, Сила электричества), Рамхат (Бог Справедливости, Сила соразмерности), Числобог (Бог, управляющий течением реки времени, Энергия Времени), Марена (Богиня Зимы, Ночи и Вечной жизни), Семаргл (Огнебог, хранитель огня, Стихия огня), Коляда (Бог, управляющий Великими Переменами в жизни, Энергия, управляющая циклами Вселенной), Ярило (Бог Ярило-Солнце, Сила Солнца – дающая жизнь на Земле) и другие Боги Покровители, которые занимаются жизнедеятельностью Вселенной, каждая такая Сила и Энергия (Боги Покровители) сами по себе индивидуальны, но и Едины со со Всей Вселенной – единым Богом, то есть вся система Вселенной Едина, но каждая отдельная часть, сама по себе, индивидуальна, как и организм человека.

Информация о работе Язычество Древней Руси и его роль в Русской культуре