Административные правонарушения в области таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:45, доклад

Краткое описание

Таможенные органы осуществляют охрану урегулированного нормами таможенного, административного, уголовного, государствен-ного, международного, финансового, гражданского права отношений, возникающих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
В числе основных функций таможенных органов Российской Федерации законодательно закреплена функция борьбы с контра-бандой и другими преступлениями, административными правонаруше-ниями в сфере таможенного дела, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

Административные правонарушения в области таможенного дела.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

   Статьей 194 УК РФ установлена дифференцированная ответственность:

   -  за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере (ч.1 ст.194);

   - за уклонение от уплаты таможенных  платежей, совершенное группой лиц  по предварительному сговору; в особо крупном размере, (ч.2 ст.194).

   Общественная  опасность данного состоит в  том, что в результате его совершения в государственный бюджет не поступают  средства от взимания таможенных налогов, таможенных сборов и других таможенных платежей.

   Объектом  данного преступления признается установленный  порядок взимания налогов как  составной части налоговой системы.

   Предметом преступления являются таможенные платежи, которые взимаются в установленном  порядке при перемещении товаров  и транспортных средств через таможенную границу РФ и в иных случаях, предусмотренных налоговым законодательством.

   Конкретные  размеры (ставки), а также порядок  начисления каждого из названных  видов таможенные платежи определяется Законом РФ “О таможенном тарифе”, ТК РФ и другими нормативными актами.

   Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч  рублей, а в особо крупном размере - один миллион пятьсот тысяч рублей.

   Объективная сторона преступления выражается как в действиях, направленных на уклонение от уплаты таможенных платежей, так и в бездействии – неуплате таможенных платежей в установленные сроки. Поскольку диспозиция ст.194 УК – бланкетная, то для уяснения конкретных способов осуществления преступления необходимо обратиться к статьям ТК, в которых содержится их описание.

   Такие действия могут быть совершены следующими способами:

   1. Заявлением в ГТД или иных  документах, необходимых для таможенных  целей, недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости, стране происхождения товаров и транспортных средств, их цене; иных сведений, дающих основание для освобождения от уплаты таможенных платежей или занижения их размеров;

   2. Предоставлением таможенному органу документов, содержащих недостоверные сведения о произведенной оплате либо об обеспечении таможенных платежей;

   3. Отзывом плательщиком платежных  документов по перечислению банком  денежных средств на счета  таможенных органов;

   4. Сокрытием плательщиком счетов в банках и других кредитных учреждениях, на которых имеются средства, необходимые для уплаты таможенных платежей, и т.п. Неуплата таможенных платежей по независящим от воли плательщика обстоятельствам, лишившим его возможности внести таможенные платежи в установленные сроки, объективной стороны данного преступления не образует (например, по поддельной авизовке с его счета были сняты все средства).

   Для ответственности по ст.194 УК не имеет  значения, от уплаты одного или нескольких видов таможенных платежей уклонилось лицо. Важно, однако, чтобы сумма неуплаченных таможенных платежей в обоих случаях отвечала критерию крупного размера. Если же эта сумма образуется в результате неуплаты нескольких видов таможенных платежей, то для ответственности необходимо доказать, что неуплата этих видов платежей охватывалась единым умыслом виновного.

   Момент  окончания рассматриваемого преступления обусловлен характером деяния, направленного  на уклонение от уплаты таможенных платежей, и способом его осуществления. В зависимости от этого преступление признается оконченным либо с момента истечения срока, отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей, либо с момента фактического пользования и распоряжения товаром в иных целях, чем те, в отношении которых были предоставлены льготы по таможенным платежам, либо с момента принятия таможенным органом решения об отсрочке, рассрочке либо освобождении от уплаты таможенных платежей в полном объеме или частично, а равно о возврате уплаченных таможенных платежей, основанного на предоставлении ему плательщиком недостоверных сведений, документов, содержащих недостоверные сведения, либо после совершения им других незаконных действий по уклонению от уплаты таможенных платежей.

   Субъектом данного преступления может быть достигшее 16-летнего возраста, вменяемое частное либо должностное лицо, перемещающее, декларирующее, представляющее и предъявляющее для таможенного оформления товары или иные предметы от своего имени либо представляющее интересы других лиц. В соответствии с ТК РФ к числу субъектов преступления могут быть отнесены: декларант, брокер, специалисты по таможенному оформлению, владелец таможенного склада или СВХ, магазина беспошлинной торговли либо руководители юридических лиц.

   Лица, которые приобрели в собственность  или во владение незаконно ввезенные (без уплаты установленных таможенных платежей) товары и транспортные средства, если им было известно об этом в момент приобретения, подлежат ответственности за соучастие в совершении данного преступления.

   Субъективная  сторона данного преступления характеризуется умышленной формы вины: лицо сознает, что оно тем или иным способом уклоняется от уплаты таможенных платежей в крупном размере и желает этого, т.е. направляет свои усилия на осуществление осознанного им общественно опасного деяния.

   Неуплата  таможенных платежей в установленные  сроки по неосторожности преступления не образует, но влечет административную ответственность за нарушение таможенных правил. Такая же ответственность  наступает и в случае умышленного  уклонения от уплаты таможенных платежей не в крупном размере.

   Установлена ответственность за квалифицированный  вид уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере –  если оно совершено неоднократно. Неоднократность имеет место, во-первых, если каждый из вменяемых субъекту эпизодов от уплаты таможенных платежей в крупном размере представляет самостоятельное преступление, не охватываемое единым умыслом. И, во-вторых, если за ранее совершенное преступление лицо не было в установленном порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное им преступление не была погашена или снята.

   Уклонение от уплаты таможенных платежей наказывается штрафом в размере от ста тысяч  до трехсот тысяч рублей или в  размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Информация о работе Административные правонарушения в области таможенного дела