Административные правонарушения в области таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:45, доклад

Краткое описание

Таможенные органы осуществляют охрану урегулированного нормами таможенного, административного, уголовного, государствен-ного, международного, финансового, гражданского права отношений, возникающих в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
В числе основных функций таможенных органов Российской Федерации законодательно закреплена функция борьбы с контра-бандой и другими преступлениями, административными правонаруше-ниями в сфере таможенного дела, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

Административные правонарушения в области таможенного дела.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

   Незаконный  экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники и в отношении которых установлен специальный экспортный контроль, наказывается

   наказываются  штрафом в размере от ста тысяч  до пятисот тысяч рублей или в  размере заработной платы или  иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности  или заниматься определенной (например, факт вывоза с нарушением специального экспортного контроля был выявлен во время производства таможенного контроля), образуют покушение на преступление.

   Субъектами  незаконного экспорта могут быть физические, вменяемые, достигшие 16-летнего возраста лица, независимо от гражданства. С учетом особенностей данного преступления ими могут быть должностные лица либо представители предприятий-изготовителей, экспортных организаций, уполномоченные на совершение таких операций. За оказание услуг такого характера, поскольку преступление совершается за пределами России, уголовной ответственности по ст.189 УК РФ подлежат только граждане РФ либо лица без гражданства, постоянно проживающие в России.

   Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономи-ческую деятельность, в настоящей статье понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя.

   Субъективная  сторона преступления характеризуется  умышленной формы вины. Лицо сознает, что незаконно, т.е. с нарушением специального экспортного контроля и установленного порядка таможенного оформления, вывозит с таможенной территории России за ее пределы технологии, научно-техническую информацию либо оказывает услуги зарубежным производителям, сознает, что они может быть использованы при создании оружия массового поражения либо средств его доставки, либо вооружения и военной техники, и желает совершить эти действия. Мотивы и цели у виновного при этом могут быть любые.

   Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран.

   Ответственность за данное преступление установлена  в целях сохранения культурного  наследия народов России, а также  защиты культурных ценностей от незаконного вывоза и передачи прав собственности.

   Согласно  ст.190 УК РФ преступлением признается невозвращение в установленный  срок на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с действующим законодательством РФ.

   Объектом  преступления является монополия государства  на перемещение предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, а не монополия государства на владение и распоряжение ими, как считают некоторые авторы. Права физических и юридических лиц – собственников культурных ценностей в таких случаях ограничены действующим законодательством РФ не в полной мере, а лишь в части права перемещения культурных ценностей за пределы территории РФ. Право владения и пользования ими государством не монополизировано.

   Предметом данного преступления могут быть культурные ценности, перечисленные в ст.7, 9, 27 Закона РФ “О вывозе и ввозе культурных ценностей”.

   В силу их исторического, художественного, научного или иного культурного  значения разрешается лишь их временный  вывоз за пределы таможенной территории РФ.

   Культурные  ценности РФ отнесенные к особо ценным объектам культурного наследия народов  РФ вывозу (даже временному) из России не подлежат, в связи с чем предметом  анализируемого преступления быть не могут.

   Временный вывоз культурных ценностей в  рамках международного сотрудничества России с другими государствами осуществляется музеями, архивами, библиотеками, другими юридическими и физическими лицами для организации выставок, осуществления реставрации, научных исследований, в связи с театральной и иной артистической деятельностью и в других необходимых целях.

   Порядок временного вывоза культурных ценностей  с обязательством их обратного ввоза  в оговоренный срок строго регламентирован  Законом РФ “О вывозе и ввозе  культурных ценностей” и другими  нормативными актами.

   Ходатайства собственников культурных ценностей  или уполномоченных ими лиц о  временном вывозе рассматривают  и выдают свидетельства на право  их временного вывоза соответствующие  отдел и управление Министерства культуры РФ и подведомственные им учреждения.

   Если  ходатайство о временном вывозе касается культурных ценностей, содержащих драгоценные металлы и драгоценные  камни, архивных материалов либо оружия, являющегося культурной ценностью, то свидетельство на право временного вывоза выдается по согласованию соответственно с Комитетом по драгоценным металлам (Министерством финансов), Государственной архивной службой России и МВД РФ.

   Объективная сторона преступления выражается в  преступном бездействии лица, т.е. в  не совершении им предписанных законом действий - по истечении установленного срока возвратить (ввезти) на территорию РФ культурные ценности, временно вывезенные им за ее пределы.

   Причем, такое бездействие лица признается преступным лишь в случаях наличия  у него объективной и субъективной возможности выполнить взятые на себя обязательства. Если же бездействие было обусловлено, например, стихийным бедствием (временно вывезенные культурные ценности сгорели во время пожара галереи, где они экспонировались; были разрушены при авиакатастрофе и т.п.) либо тяжелой болезнью лица, то оно не наказуемо, поскольку явилось следствием непреодолимой силы.

   Преступление  признается оконченным с момента  истечения установленного срока  временного вывоза культурных ценностей.

   Субъект преступления – общий, т.е. им может быть физическое, вменяемое лицо старше 16 лет, независимо от гражданства.

   Субъектами  преступления могут быть работники  музеев, архивов, библиотек и других государственных и муниципальных  хранилищ культурных ценностей, уполномоченные на временный их вывоз; представители юридических лиц, не входящих в систему государственных и муниципальных органов, и частные граждане – собственники временно вывозимых культурных ценностей либо их уполномоченные (представители). Если уполномоченные (представители) собственников культурных ценностей совершают преступление по сговору с собственниками, последние подлежат ответственности за соучастие.

   Субъективная  сторона преступления характеризуется  виной в форме прямого умысла. Виновный сознает, что установленный  срок временного вывоза культурных ценностей истек, но он, вопреки принятому на себя договору – обязательству об их возврате, не совершает действий по их ввозу на территорию России и не желает этого делать.

   Аналогичное правонарушение, совершенное по небрежности  или по самонадеянности, может повлечь ответственность за нарушение режима временного вывоза.

   Мотивы  и цели виновного на квалификацию содеянного им не влияют, поскольку  могут быть любыми. Но они подлежат выяснению, так как учитываются  при назначении наказания, которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до      1 млн. руб. или без таковой.

   Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Статьей 193 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РФ.

   Общественная  опасность данного преступления состоит в том, что им нарушается установленный порядок осуществления валютных операций, чем подрывается стабильность валютного рынка РФ, финансовые интересы России, поскольку в бюджет государства не поступают значительные суммы выручки в иностранной валюте.

   Объектом  этого преступления являются общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности в части валютного регулирования.

   Предметом преступления является иностранная  валюта (иностранные денежные знаки- банкноты, казначейские билеты, монеты, находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену); средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и в международных денежных или расчетных единицах, ценные бумаги в иностранной валюте – платежные документы (чеки, облигации) и другие долговые обязательства, а также средства в иностранной валюте, поступающие в пользу резидентов в качестве дара, пожертвований, благотворительных взносов и иные поступления неторгового характера, поскольку они подлежат зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках.

   Невозвращение из-за границы средств в иностранной  валюте влечет уголовную ответственность  только в случае, если сумма этих средств превышает пять миллионов  рублей.

   В соответствии с действующим валютным законодательством РФ перевод иностранной валюты на счета уполномоченных банков должен быть осуществлен в течении 90 дней с даты осуществления платежа по текущим валютным операциям, в любой форме в пользу резидента. Перевод иностранной валюты в отделения уполномоченных банков за границей не может рассматриваться как выполнение обязательства по переводу.

   Валютный  контроль за поступлением в РФ валютной выручки от экспортных товаров осуществляется органами валютного контроля (Центральный  банк РФ, Правительство РФ) и агентами валютного контроля (уполномоченные банки, отделы валютного контроля в региональных таможенных управлениях и таможнях).

   Объективная сторона преступления характеризуется  деянием в форме бездействия  – невозвращения, т.е. невыполнения обязанностей перевести полученные за границей средства в иностранной валюте в крупном размере в уполномоченный банк или иное уполномоченное кредитное учреждение. Это может быть в виде обычного бездействия виновного, невыдачи распоряжения о переводе, отказа от подписи банковских документов и т.п.

   Чаще  всего факт невозвращения валютных средств скрывается различными способами. Однако такие активные действия на квалификацию содеянного не влияют.

   Субъект данного преступления – специальный, им может быть только руководитель организации-экспортера (независимо от формы собственности), т.е. лицо, имеющее право первой подписи на соответствующих финансовых и банковских документах, обязанное перечислять (контролировать перечисление) валютные средства из-за границы. Соучастниками в совершении данного преступления могут быть и другие лица.

   Субъективная  сторона преступления характеризуется  умышленной формой вины. Руководитель организации-экспортера сознает, что  не выполняет обязанность по возвращению  из-за границы средств в иностранной  валюте (не перечисляет ее на счет в уполномоченном банке) и желает поступать таким образом.

   Мотивы  и цели невозвращения валютных средств  могут быть различными, что, не влияя  на квалификацию, подлежит учету при  назначении наказания, которое предусмотрено  в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

   Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

   То  же деяние, совершенное группой лиц  по предварительному сговору или  в особо крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч  до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Информация о работе Административные правонарушения в области таможенного дела