Анализ таможенного режима беспошлинной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и анализ таможенного режима беспошлинной торговли.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
изучение теоретических основ таможенных режимов;
определение основных положений таможенного режима беспошлинной торговли;
выявление проблем, существующих в Таможенном кодексе и других законодательных актах;
анализ отечественной и зарубежной литературы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ 5
1.1. Общие положения о режимах 5
1.2. Режим беспошлинной торговли 7
2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ 11
2.1. Понятие и виды таможенных платежей 11
2.2. Таможенная пошлина как основной вид таможенных платежей 14
2.3. Особенности применения платежей при режиме беспошлинной торговли 19
2.4. Проблемы исчисления и уплаты таможенных платежей 21
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ РЕЖИМА 27
3.1. Общие положения об ответственности за нарушения таможенных правил 27
3.2. Ответственность за несоблюдение требований режима беспошлинной торговли 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
Литература 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая-режим беспошлинной торговли.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

      Под сроком уплаты таможенных платежей следует  понимать период времени, в течение которого заинтересованное лицо обязано уплатить причитающуюся сумму. Статьей 329 ТК РФ установлены различные сроки такой уплаты. При ввозе он не должен превышать 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию РФ или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование производится в ином месте. При вывозе таможенные пошлины уплачиваются не позднее дня подачи таможенной декларации. При изменении таможенного режима таможенные платежи должны быть уплачены не позднее дня, установленного для завершения действия изменяемого таможенного режима. При нарушении лицом ограничений на пользование и распоряжение товарами сроком уплаты считается первый день такого нарушения, а если его установить невозможно – день принятия таможенной декларации на такие товары. При нарушении требований и условий таможенных процедур, влекущих обязанность уплатить таможенные платежи, сроком их уплаты признается день совершения такого нарушения, а при невозможности его определения – день начала действия соответствующей таможенной процедуры.

      Допускается и досрочная уплата таможенных платежей авансом. В соответствии с п. 1 ст. 330 ТК РФ авансовыми платежами являются денежные средства, внесенные на счет таможенного органа в счет предстоящих таможенных платежей и не идентифицированные плательщиком в качестве конкретных видов и сумм таможенных платежей в отношении конкретных товаров. Перечисленные таким образом средства являются имуществом субъекта внешнеэкономической деятельности, и таможенный орган не вправе расходовать их самостоятельно.

      В специальной литературе о юридической  природе авансового платежа ведется  дискуссия. Одни ученые считают, что авансовые платежи – это имущество собственника, переданное государству в заем, в обеспечение исполнения налоговых обязательств15. В этот период еще рано говорить об уплате налога, так как отсутствует объект налогообложения. Другие авторы отмечают, что авансовые платежи нельзя рассматривать и как способ обеспечения налоговых обязательств, потому что цель их введения – выравнивание поступлений в бюджет16.

      Авансовые платежи не являются таможенными  по нескольким причинам: во-первых, данный вид таможенных платежей не предусмотрен нормами таможенного законодательства, в частности ст. 318 ТК РФ; во-вторых, эти платежи не перечисляются в федеральный бюджет, их учет ведется таможенным органом на отдельном субсчете; в-третьих, уплата платежей авансом – лишь способ такой уплаты; в-четвертых, о расходовании авансовых платежей таможенный орган информирует плательщика. Авансовые платежи трансформируются в таможенные только тогда, когда плательщик распорядился денежными средствами путем подачи таможенной декларации либо подал заявление об их использовании17. Данный момент будет выступать сроком уплаты таможенных платежей. Авансовый платеж предстает в качестве своеобразной формы их уплаты.

      Уплата  таможенных платежей предполагает определение  точного момента совершения указанного действия. Эти денежные средства становятся доходами бюджета только после наступления момента их уплаты. Возникает вопрос: когда обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов можно считать исполненной? С учетом особенностей норм Таможенного кодекса РФ такая обязанность признается выполненной:

      – с момента списания денежных средств  со счета плательщика в банке;

      – с момента внесения наличных денежных средств в кассу таможенного  органа;

      – с момента зачета излишне уплаченных сумм (авансовых платежей) в счет уплаты таможенных платежей, а если такой зачет производится по инициативе плательщика – с момента принятия заявления (получения распоряжения) о зачете;

      – с момента зачета в счет уплаты таможенных платежей денежных средств, уплаченных банком, иной кредитной организацией либо страховой организацией в соответствии с банковской гарантией или договором страхования, а также поручителем в соответствии с договором поручительства;

      – с момента обращения взыскания  на товары, в отношении которых  не уплачены таможенные платежи, либо на предмет залога или иное имущество плательщика, если размер сумм указанных денежных средств не менее суммы задолженности по уплате таможенных пошлин и налогов.

      Таким образом, исполнение обязанности по уплате таможенных платежей с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке противоречит п. 2 ст. 45 НК РФ, устанавливающему, что обязанность по уплате налога признается исполненной с момента предъявления налогоплательщиком в банк поручения на его уплату при условии достаточного денежного остатка на счете. Практика показывает, что с этого момента до списания денежных средств с банковского счета проходит несколько часов. И хотя временной отрезок краток, полагаю, что формулировка, содержащаяся в налоговом законодательстве, более верна, так как связывает рассматриваемую обязанность непосредственно с плательщиком, а не с банком. За нарушение срока исполнения такого поручения ответственность согласно ст. 15.8 КоАП РФ должен нести банк, а не плательщик таможенных платежей.

      В соответствии с п. 2 ст. 132 ТК РФ факт неуплаты таможенных платежей на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в ее принятии. Таким образом, представление платежных документов, подтверждающих уплату таможенных платежей, при подаче таможенной декларации необязательно18. Данное положение можно признать преимуществом для субъекта внешней торговли вследствие отказа законодателя от практики кредитования государственного бюджета за счет участника экспортно-импортных операций. Для последнего наибольшую выгоду представляет требование уплатить таможенные платежи наиболее близко по времени к моменту выпуска товаров.

      Таким образом, наблюдаются противоречия между нормами налогового и таможенного  законодательства, которое требует разрешения, исходя из интересов предпринимателя.

     Изложенные  проблемы – лишь часть существующих в сфере обложения таможенными платежами. Их выявление, осмысление, попытки разрешения, безусловно, способствуют совершенствованию текущего законодательства. 

 

       3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ  ТРЕБОВАНИЙ РЕЖИМА

      3.1. Общие  положения об ответственности  за нарушения таможенных  правил

 

      Нарушение таможенных правил является одним из видов административного правонарушения.

      В случае изъятия товаров, помещенных под таможенный режим, по делу об административном правонарушении в области таможенного дела действие таможенного режима в отношении этих товаров приостанавливается.

      Если  вступившим в силу постановлением по делу об административном правонарушении в области таможенного дела не предусматривается конфискация товаров, помещенных под таможенный режим, действие таможенного режима в отношении этих товаров возобновляется.

      При возобновлении действия таможенного  режима проценты, начисление и уплата которых предусмотрены в соответствии ст. 161 п.2 ТК РФ, за период приостановления действия таможенного режима не начисляются и не уплачиваются.

     Если  привлечение лица к административной ответственности связано с несоблюдением  таможенного режима и допущенное несоблюдение влечет невозможность дальнейшего применения данного таможенного режима, таможенный режим должен быть завершен в течение 15 дней после дня вступления в силу соответствующего решения по делу об административном правонарушении19.

      Институт  таможенного режима всегда занимал центральное место в механизме российского таможенно-правового регулирования. В связи с этим нарушение таможенного режима является одним из основных видов нарушений таможенных правил, ответственность за которые предусматривалась сначала ТК РФ в редакции 1993 г., а затем – Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

      После принятия ТК РФ 2003 г. и существенного  изменения таможенных правил, в том  числе понятия, видов и содержания таможенных режимов, были переработаны и нормы об ответственности за их нарушение. В гл. 16 КоАП РФ, введенной Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 118-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенный кодекс Российской Федерации», законодатель предусмотрел одну статью (16.19), которая объединила в своих четырех частях все виды нарушений таможенных правил, посягающих на порядок применения таможенных режимов, совершаемых лицами на разных этапах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу: при декларировании, при пользовании товарами и транспортными средствами, выпущенными в соответствии с заявленным таможенным режимом, а также при завершении таможенного режима.

      Частью 1 этой статьи установлена ответственность за несоблюдение условий помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, путем заявления при декларировании недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, а равно путем представления недействительных документов, если такие сведения и документы могли послужить основанием для помещения товаров и (или) транспортных средств под указанный таможенный режим.

      За  прошедшие два года применения ч. 1 ст. 16.19 КоАП РФ в практике не сложилось однозначного понимания, какие противоправные деяния составляют объективную сторону данного нарушения таможенных правил. Так, таможенные органы пытаются квалифицировать по этой части почти все случаи недостоверного декларирования товаров, которые не подпадают под диспозицию ст. 16.2 КоАП РФ, а также ряд различных нарушений, совершаемых лицами при осуществлении операций с товарами, например утрату товаров, выпущенных для внутреннего потребления условно без предоставления сертификатов соответствия. Хорошо если в ходе рассмотрения таких дел таможенные органы и суды прекращают подобные дела либо деяния получают правильную правовую оценку. Однако до единообразия практике пока еще очень далеко20.

      Пленумы Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ пока не давали разъяснений по этому поводу, рекомендации ФТС России21 по применению данной статьи также полностью не раскрывают существа правонарушения.

      При решении вопроса о квалификации деяния по ч. 1 ст. 16.19 КоАП РФ необходимо учитывать, что противоправным по ее смыслу является несоблюдение условий помещения товаров и транспортных средств только под тот таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

      Указанное требование к содержанию таможенного режима с учетом анализа глав 17-21 ТК РФ позволяет исключить из круга деяний, составляющих объективную сторону этого правонарушения, только несоблюдение условий таможенного режима выпуска для внутреннего потребления, поскольку этот режим не предусматривает освобождения ни от уплаты таможенных пошлин, налогов, ни от применения упомянутых запретов и ограничений.

      Условия помещения товаров под таможенный режим различны для каждого из таможенных режимов и определяются их правовой регламентацией. Они изложены в ст.ст. 166, 1б8, 174, 188, 197, 210, 217, 235, 240, 244, 249, 253, 259, 265, 268 ТК РФ.

      Соблюдение  лицом указанных условий подтверждается при декларировании товаров и  является одним из условий выпуска  товаров, перечисленных в ст. 149 ТК РФ. Согласно ст.ст. 124,131 ТК РФ сведения, подтверждающие соблюдение таких условий, указываются в таможенной декларации и сопровождаются представлением соответствующих документов.

      Поэтому и ч. 1 ст. 16.19 КоАП РФ устанавливает  ответственность за противоправные действия, совершаемые именно на этапе декларирования товаров и транспортных средств. При этом ее наступление связано с заявлением таможенному органу при декларировании недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах или представлением недействительных документов.

      В этой связи ФТС России в своих  рекомендациях указывает, что несоблюдение соответствующих условий помещения  товаров под таможенный режим  при его заявлении (декларировании), не связанное с заявлением при  декларировании товаров недостоверных  сведений или представлением недействительных документов, не образует состав рассматриваемого правонарушения. Так, заявление таможенного режима в отношении товаров, не разрешенных к помещению под соответствующий режим (например, п. 4 ст. 174, п. 2 ст. 188, п. 4 ст. 198, п. 1 ст. 217 ТК РФ), непредставление разрешения на переработку товаров на таможенной территории, для внутреннего потребления, вне таможенной территории (п. 1 ст. 174, п. 1 ст. 188, п. 1 ст. 198 ТК РФ) не влечет административной ответственности22.

 

       В диспозиции рассматриваемой части статьи говорится о заявлении недостоверных сведений о товарах. С учетом положений ст. 124 ТК РФ, таковыми признаются не любые указываемые в таможенной декларации данные, а только перечисленные в пп. 4 п. 2 этой статьи, а именно сведения: о наименовании, описании, классификационном коде товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, о наименовании страны происхождения и страны назначения (отправления) товаров, об описании упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера), о количестве товаров в килограммах (вес брутто и нетто) или в других единицах измерения, а также о таможенной стоимости.

      Понятие недействительных документов для целей  применения ст. 16.19 КоАП РФ дано в примечании 2 к ст. 16,1 КоАП РФ – под ними понимаются документы: поддельные; полученные незаконным путем; содержащие недостоверные сведения; относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам; иные, не имеющие юридической силы.

Информация о работе Анализ таможенного режима беспошлинной торговли