Анализ таможенного режима беспошлинной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и анализ таможенного режима беспошлинной торговли.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
изучение теоретических основ таможенных режимов;
определение основных положений таможенного режима беспошлинной торговли;
выявление проблем, существующих в Таможенном кодексе и других законодательных актах;
анализ отечественной и зарубежной литературы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ 5
1.1. Общие положения о режимах 5
1.2. Режим беспошлинной торговли 7
2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ 11
2.1. Понятие и виды таможенных платежей 11
2.2. Таможенная пошлина как основной вид таможенных платежей 14
2.3. Особенности применения платежей при режиме беспошлинной торговли 19
2.4. Проблемы исчисления и уплаты таможенных платежей 21
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ РЕЖИМА 27
3.1. Общие положения об ответственности за нарушения таможенных правил 27
3.2. Ответственность за несоблюдение требований режима беспошлинной торговли 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
Литература 37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая-режим беспошлинной торговли.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                  3

 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

      Внешняя торговля оказывает серьезное воздействие  на экономическое развитие. Опыт развитых стран показывает, что нельзя создать благополучную экономику, находясь в изоляции от остального мира. Международная торговля, а с ней международное разделение труда привносят в отечественную экономику ряд преимуществ и выгод, непосредственно влияющих на активизацию экономического роста.

      Сфера внешней торговли предоставляет  дополнительные возможности для  становления и развития экономики, формирования бюджета страны, поддержания  благосостояния народа.

      Отказавшись от монополии внешней торговли и  осуществив либерализацию торговой деятельности, Россия получила возможность реально присоединиться к процессам международной торговой интеграции.

      Россия, обладающая значительным промышленным потенциалом, активно участвует  в мировой торговле, проводя экспортные и импортные операции. Емкость  российского рынка огромна, что особенно привлекает иностранные торговые организации, которые заинтересованы в поставках своих товаров на этот рынок.

      Развитие  международной торговли привело  к появлению ряда новых таможенных режимов, одним из которых является магазин беспошлинной торговли. Тему курсовой работы считаю актуальной, так как использование режима беспошлинной торговли дает возможность продавать иностранный товар под таможенным контролем на таможенной территории страны без взимания таможенных налогов и применения к товарам мер экономической политики. Причем в качестве объекта данного таможенного режима могут выступать как товары иностранного производства, так и отечественные. Как те, так и другие предназначаются для продажи только физическим лицам и только выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации. Таким образом, вывоз приобретенных в магазине беспошлинной торговли товаров за пределы российской таможенной территории – это непременное условие применения данного таможенного режима.

      Целью курсовой работы является изучение и анализ таможенного режима беспошлинной торговли.

      Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

    • изучение теоретических основ таможенных режимов;
    • определение основных положений таможенного режима беспошлинной торговли;
    • выявление проблем, существующих в Таможенном кодексе и других законодательных актах;
    • анализ отечественной и зарубежной литературы.

      Для работы была использована научная и  учебная литература таких авторов,  как  Е. В. Романова,  И. В. Тимошенко, А.Н. Козырин. Нормативно-правовые акты, перечисленные в списке литературы, а так же Таможенный кодекс РФ, Административное право под ред. Л.Л. Попова, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

      В первой части курсовой работы даны общие положения таможенных режимов, перечислены виды таможенных режимов, определено понятие режима беспошлинной торговли.

      Во  второй части изложены понятия и  виды таможенных платежей, особенности  применения платежей при режиме беспошлинной торговли, а так же выявлены проблемы.

      В третьей части курсовой работы представлены результаты анализа литературы по поводу ответственности за несоблюдение таможенных режимов вообще и в частности  режима беспошлинной торговли.  
 

        

 

  1. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА БЕСПОШЛИННОЙ ТОРГОВЛИ
    1. Общие положения о режимах
 

     Таможенный режим – таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации либо за ее пределами1.

     Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации  и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить  товары под определенный таможенный режим и соблюдать этот таможенный режим.

     Таможенный  кодексом РФ устанавливаются следующие  виды таможенных режимов:

     1) основные таможенные режимы:

     выпуск для внутреннего потребления;

     экспорт;

     международный таможенный транзит;

     2) экономические таможенные режимы:

     переработка на таможенной территории;

     переработка для внутреннего потребления;

     переработка вне таможенной территории;

     временный ввоз;

     таможенный склад;

     – свободная таможенная зона (свободный  склад);

     3) завершающие таможенные режимы:

     реимпорт;

     реэкспорт;

     уничтожение;

     отказ в пользу государства;

     4) специальные таможенные режимы:

     временный вывоз;

     беспошлинная торговля;

     перемещение припасов;

     иные специальные таможенные режимы2.

     Помещение товаров  под таможенный режим осуществляется с разрешения таможенного органа.

     При соблюдении лицом заявленного таможенного  режима и других условий выпуска товаров таможенный орган обязан выдать разрешение на помещение товаров под заявленный таможенный режим.

     В случае изъятия  товаров, помещенных под таможенный режим, по делу об административном правонарушении в области таможенного дела действие таможенного режима в отношении этих товаров приостанавливается.

     Если вступившим в силу постановлением по делу об административном правонарушении в области таможенного  дела не предусматривается конфискация  товаров, помещенных под таможенный режим, действие таможенного режима в отношении этих товаров возобновляется.

     При возобновлении действия таможенного  режима проценты, начисление и уплата которых предусмотрены в соответствии с настоящим подразделом, за период приостановления действия таможенного  режима не начисляются и не уплачиваются.

     Если привлечение  лица к административной ответственности  связано с несоблюдением таможенного  режима и допущенное несоблюдение влечет невозможность дальнейшего применения данного таможенного режима, таможенный режим должен быть завершен в соответствии с настоящим подразделом в течение 15 дней после дня вступления в силу соответствующего решения по делу об административном правонарушении3.

      1.2. Режим беспошлинной  торговли

 
 

     Беспошлинная торговля – таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности4.

     При помещении российских товаров под таможенный режим беспошлинной торговли производятся освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     При помещении иностранных  товаров под таможенный режим беспошлинной торговли производится возврат ранее уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, если такой возврат предусмотрен при фактическом вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с Таможенным кодексом.

     Под таможенный режим  беспошлинной торговли могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, вывозу из Российской Федерации, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а также иных товаров, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

     Перечень  товаров, не подлежащих помещению под  таможенный режим беспошлинной торговли, утвержден распоряжением Правительства  РФ от 12 ноября 2003 г. N 1642-р

     Декларантом товаров, помещаемых под таможенный режим беспошлинной торговли, может выступать только владелец магазина беспошлинной торговли. Владельцем магазина беспошлинной торговли может быть только российское юридическое лицо.

      Процедура использования магазина беспошлинной торговли учреждается начальником таможни, в регионе деятельности которой такой магазин учреждается.

      К месту расположения магазина беспошлинной торговли и его обустройству предъявляются  жесткие требования: по обустройству торговых залов и помещений, по режиму работы магазина, по технологии таможенного оформления помещаемых туда товаров, по формам учета товаров, по срокам предоставления отчетности и т.д.

      Таможенное  законодательство устанавливает ряд  ограничений в отношении товаров, которые могут быть заявлены под режим магазина беспошлинной торговли. По общему правилу в таких магазинах не могут продаваться товары, запрещенные к ввозу в Россию, вывозу из нее и реализации на ее территории.

      Положение о таможенном режиме магазина беспошлинной торговли уточняет эту норму, дополняя ее новыми ограничениями.

      Не  допускается помещение под данный таможенный режим:

      - товаров, подлежащих контролю  других государственных органов,  при отсутствии разрешения этих  органов;

      -  товаров, не предназначенных для личного пользования или потребления физическими лицами;

      -   тяжеловесных (более 20 кг) и громоздких (по сумме трех измерений более  200 см) товаров;

      -  товаров, используемых для обеспечения  нормальной деятельности магазина  беспошлинной торговли (спецодежды, компьютеров, кассовых аппаратов и пр.);

      -  российских товаров, облагаемых  вывозными таможенными пошлинами или при вывозе подлежащих лицензированию5.

      Местом  производства таможенного оформления товаров, помещаемых под режим магазина беспошлинной торговли, может быть только склад магазина. Туда товары помещаются в присутствии или с ведома уполномоченных должностных лиц таможенного органа. При помещении товара под режим магазина беспошлинной торговли взимаются сборы за таможенное оформление в российских рублях в размере 0,1% таможенной стоимости товаров и дополнительный сбор в иностранной валюте, курс которой котируется Банком России, в размере 0,05% этой стоимости.

Информация о работе Анализ таможенного режима беспошлинной торговли