Функции таможенных пошлин в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Внешнеэкономическая политика – политика государства, регулирующая все формы внешнеэкономических связей, определяющая режим их осуществления, включая экспорт и импорт товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, движения валюты и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….4
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1. Экономическая природа таможенных пошлин…………………………..7
1.3.Классификация таможенных пошлин ……………...………………….. 12
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН
2.1. Протекционистская, фискальная и стимулирующая функции таможенных пошлин …………………………………………………………17
2.2. Выполнение функций таможенных пошлин .….....................................22
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАМОЖНО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
3.1.Значение таможенно-тарифного регулирования для
развития современной международной торговли………………………….33
3.2. Повышение роли таможенных пошлин в регулировании
ввоза товаров в Республику Беларусь ………………………………………35
3.3. Предложения по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования таможенного союза…………….............................................38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..42
Приложение А………………………………………………………………………44

Содержимое работы - 1 файл

курсач.docx

— 85.77 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….4

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

        1.1. Экономическая природа таможенных пошлин…………………………..7

        1.3.Классификация таможенных пошлин ……………...………………….. 12

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

2.1. Протекционистская, фискальная и стимулирующая функции таможенных пошлин …………………………………………………………17

2.2. Выполнение функций таможенных пошлин .….....................................22

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАМОЖНО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1.Значение таможенно-тарифного регулирования для

 развития современной  международной торговли………………………….33

3.2. Повышение роли таможенных пошлин в регулировании

ввоза товаров в Республику Беларусь ………………………………………35

3.3. Предложения по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования таможенного союза…………….............................................38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..42

Приложение А………………………………………………………………………44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Внешнеэкономическая политика – политика государства, регулирующая все формы внешнеэкономических  связей, определяющая режим их осуществления, включая экспорт и импорт товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, движения валюты и т.д. Проводя внешнеэкономическую  политику, государство призвано, во-первых, создать для своих предпринимателей наиболее благоприятные условия  на внутреннем рынке, для чего необходимо сдерживать приток иностранных товаров; во-вторых, государство должно способствовать расширению внешнеторговых позиций своих предпринимателей путем различных мероприятий, стимулировать вывоз товаров национального производства.

Внешнеэкономическая политика Республики Беларусь основана на таких принципах, как открытость экономики, стремление к широкомасштабному и многовекторному  сотрудничеству, достижению сбалансированности экономики. Такое направление политики обусловлено спецификой республики как малой страны, не располагающей к тому же достаточными собственными топливно-энергетическими и сырьевыми ресурсами.

Таможенная политика является частью внешнеэкономической политики государства и представляет собой систему мер, правил и процедур, регулирующих перемещение через таможенную границу товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов в интересах защиты и развития национальной экономики.

В системе  государственного регулирования внешнеэкономической деятельности особое место занимают таможенные пошлины. Таможенные пошлины - это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами Республики Беларусь при ввозе товара на таможенную территорию таможенного союза или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

В настоящее  время роль таможенной пошлины в  регулировании импорта товаров  велика, так как при реализации своих функций таможенная пошлина  регулирует потоки иностранной продукции  на отечественный рынок. Это выражается в установлении на импортные товары протекционистских, фискальных и регулирующих ставок таможенной пошлины.

Учитывая  значение таможенной пошлины во внешней  торговле для любой страны, представляется актуальным анализ функций действующих таможенных пошлин, а также определение их влияния на импорт товаров.

Влияние на внешнюю торговлю таможенных пошлин трудно переоценить. Это один из самых  действенных  рычагов защиты экономики  от избыточного импорта и стимулирования   экспорта.

Таможенные пошлины используется для поддержания на внутреннем рынке необходимого соотношения в рентабельности реализации импортных товаров и производства отечественных товаров и эффективности их потребления, а также в рентабельности поставки одних и тех же товаров на экспорт и внутренний рынок, для  защиты отечественного производителя, для стимулирования ввоза иностранных товаров путем снижения таможенных пошлин.

Целью данной работы является: изучить функции таможенных пошлин и их роль в регулировании ввоза товаров в страну.

Исходя  из поставленной цели, решались следующие  задачи:

  1. Понять сущность таможенного тарифа и его влияние на ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза;
  2. Выявить многообразие и эволюцию функций таможенного тарифа, охарактеризовать механизм влияния таможенного обложения импорта на отдельные социально-экономические сферы;
  3. Определить каким образом происходит выполнение функций таможенных пошлин в Республике Беларусь;
  4. Выявить пути повышения влияния таможенных пошлин в регулировании ввоза товаров на таможенную территорию таможенного союза.

Для изучения теоретических аспектов данной темы будут проанализированы нормативно-правовые акты Республики Беларусь и таможенного союза и научно-методическая литература по рассматриваемой проблематике.

 

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

 

    1. Экономическая природа таможенных пошлин

 

Таможенно-тарифное регулирование исторически стало  первой формой государственного регулирования  внешней торговли.

До XIX века в основе таможенного регулирования лежал фискальный принцип. То есть государства на протяжении столетий пополняли свои бюджеты доходами, получаемыми от взимания пошлин на ввозимые, вывозимые и перевозимые по их территории товары.

Протекционистский характер таможенных пошлин проявился  в конце XVIII века, в связи с началом Французской буржуазной революции. Россия договарилась с Англией, Австрией и Пруссией не вывозить во Францию хлеб и сырье и не ввозить французскую мануфактуру. Затем манифестом 1793 года Екатерина II запретила вывоз во Францию вообще каких бы о ни было российских товаров и ввоз из Франции всяких товаров. В 1797 году Павел I разрешил ввоз в Россию некоторых товаров, а в 1800 году в целях развития отечественного производства был вновь подтвержден запрет ввоза в Россию шелковых и бумажных тканей, стекла, фарфора, фаянса. После разгрома армии Наполеона Россия восстановила нормальные внешнеторговые связи с европейскими государствами. [3,с.11-24] Таким образом в период с 1790-1822 годов  впервые начала проявляться протекционистская функция таможенных пошлин, с их помощью начал ограничиваться ввоз иностранных товаров, что обеспечивало защиту и поощрение развития отечественного производства и внутреннего рынка, а также стимулировало вывоз национальных товаров за рубеж. Так же уже те времена регулирующая функция таможенных пошлин начала оказывать серьёзное влияние на экономику.

В конце XIX и первой половины XX вв. таможенные пошлины широко 
использовались крупными компаниями Запада для захвата внешних рынков. 
Высокие таможенные пошлины препятствовали доступу иностранных товаров на внутренний рынок, обеспечивая крупным предпринимателям высокие прибыли за счет увеличения цен на сумму таможенных пошлин у себя в стране. Это обогащало их и тем самым создавало благоприятные условия для вывоза собственной продукции на мировой рынок и продажи ее по низким ценам. В результате наблюдалась общая тенденция (особенно в промышленно развитых странах) повышения таможенных пошлин на товары достаточно крепких отраслей производства, причем до уровня, являющегося запретительным для иностранного поставщика.

Сегодня основная задача государства в области международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и относится, прежде всего, к импорту. Другая часть методов имеет своей задачей стимулирование экспорта. [11, с. 204]

Регулирование внешней торговли может осуществляться как через непосредственное воздействие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы), так через ограничение стоимостных объемов или количества поступающего товара.

В настоящее  время целями использования таможенных пошлин, являются получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирование внешнеторговых потоков (более типично для развитых государств) или защита национальных производителей (главным образом в трудоемких отраслях).

При пересечении  товарами и транспортными средствами таможенной границы уплачиваются таможенные налоги – НДС, акцизы (по подакцизным  товарам) и таможенные (ввозные, вывозные, а в ряде случаев - транзитные) пошлины. В этой системе обязательных платежей, уплачиваемых в связи осуществлением экспортно-импортных операций, инструменты таможенно-тарифного регулирования - ввозные и вывозные таможенные пошлины - занимают, без преувеличения, доминирующие позиции. [21]

По экономическому содержанию таможенная пошлина относится к стоимостным, рыночным регуляторам экспортно-импортных операций. Таможенная пошлина представляет собой разновидность косвенного налога, которым облагается трансграничный оборот (ввоз, вывоз, и редких случаях - транзит) товаров. Как всякий косвенный налог, она увеличивает цену товара и тем самым снижает его конкурентоспособность. Однако за этим внешне простым и, на первый взгляд, односложным воздействием таможенной пошлины на внешнюю торговлю скрываются сложные и подчас противоречивые процессы, обусловленные характером внешнеторговой политики данной страны.

 Как  справедливо отмечает И.И. Дюмулен,  важная роль таможенных пошлин  связана, прежде всего, с тем,  что, "воздействуя на цены товаров и отгораживая национальные рынки от мировых, они активно влияют на накопление капитала, темпа развития и норму прибыли отдельных отраслей экономики, нивелируют различия в национальных и международных условиях производства". [5, с.47]

Возможно, что в прошлом таможенные пошлины, носили пошлинный характер и представляли собою плату за услуги, оказываемые своим и иностранным купцам. Несомненный интерес в этой связи представляет точка зрения на природу таможенной пошлины классика мировой экономической мысли В. Петти: "Таможенные пошлины - это сборы или налоги с товаров, вывозимых из владений государя или ввозимых в них. Я не могу хорошо уяснить себе, каковы те естественные основания, в силу которых эти пошлины должны уплачиваться государю как при ввозе, так и при вывозе; имеются, по-видимому, все же некоторые основания уплаты ему за разрешение вывозить определенные продукты, в которых другие страны действительно нуждаются. Я поэтому полагаю, что пошлины являлись вознаграждением, уплачиваемым государю за защиту провоза товаров как в страну, так и из страны от пиратов, и я считал бы это действительно правильным, если бы государь был обязан тратить большие средства с этой целью. Я полагаю, что доля в 5% была установлена на основе подсчета, показывающего, что до указанных мероприятий купцы обычно теряли больше от нападений пиратов". [14, с.37-38]

 Важный  вклад в теорию таможенной  пошлины внес профессор Московского университета И.И. Янжул, называвший таможенную пошлину "первым, самым старым косвенным налогом". Он определял прямой налог как налог, который "уплачивается непосредственно тем лицом, которое государство имело в виду обложить", а косвенный как налог, уплачиваемый "лицами, которые, по предположению финансового закона, не несут его на себе, а переносят на других лиц, являющихся этим косвенным путем действительными плательщиками налога". И.И. Янжул задается вопросом, к какой категории налогов следует отнести по этой классификации таможенную пошлину. Отвечая на поставленный вопрос, он пишет: "Положим, что из Англии в Россию привезен товар и с него взята таможенная пошлина; это будет налог - прямой или косвенный? Все зависит от того, привез ли купец товар для собственного потребления или для продажи; в первом случае налог будет прямым; во втором - косвенным, ибо купец, конечно, переложит его на покупателя".

 Далее  И.И. Янжул подразделяет косвенные  налоги на:

1) налоги, "падающие на производство  или приобретение товаров" (к ним он относит акцизы);

2) налоги, "падающие на передвижение  товаров" (под ними Янжул в  первую очередь понимал таможенные  пошлины). [24, с.247]

Наиболее  емко позиция науки по вопросу  о природе таможенной пошлины  сформулирована в учебнике по финансовому  праву, подготовленном приват-доцентом Казанского университета Г.А. Вацуро. Он, в частности, пишет: "Таможенные налоги представляют собою одну из основных категорий налогов косвенных. Их называют в действительности таможенными  пошлинами. Выражение это неправильно, так как нет в таможенных налогах  тех признаков, которыми характеризуются пошлины. Самое выражение "таможенные пошлины" представляет собою, в сущности говоря, исторический пережиток...". [2, с. 285]

Следует отметит, наиболее существенные признаки таможенной пошлины:

  • это обязательный взнос в государственный бюджет, не нарушающий конституционного права на свободу предпринимательской деятельности;
  • таможенная пошлина опосредована перемещением товаров через таможенную границу и является средством для достижения такой цели;
  • это возмездный платеж, так как фактически является платой за предоставление возможности перемещать товар через таможенную границу;
  • не обладает признаком регулярности, так как обязанность по ее уплате возникает лишь с необходимостью вступления субъекта в таможенные правоотношения;
  • право уплаты таможенной пошлины может быть делегировано иным заинтересованным лицам;
  • уплата обеспечивается принудительной силой государства. [17, с. 160]

Информация о работе Функции таможенных пошлин в Республике Беларусь