История внешнеторгового сотрудничества России с государствами СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть историю внешнеторгового сотрудничества России и СНГ на примере некоторых стран союза и обозначить перспективы дальнейшего развития отношений России с этими странами. Поставленная цель достигается следующими задачами:
Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и СНГ в целом.
Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и Белоруссией.
Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и Таджикистаном.
Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и Кыргызстаном.
Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и Арменией.

Содержание работы

Введение 3
1. Россия и страны СНГ – история и перспективы 4
2. Белоруссия 6
2.1 Россия и Белоруссия после 1991 года: перипетии интеграции 6
2.2 Единое государство 6
2.3 Что будет дальше 7
2.4 Выгоды сторон 7
2.4.1 Что дает Россия 7
2.4.2 Что дает Белоруссия 8
2.5 Военно-политические аспекты объединения 8
3. Таджикистан 12
3.1 Дипломатические отношения 12
3.2 Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном 14
3.3 Российско-таджикское межрегиональное сотрудничество 17
4. Кыргызстан 20
4.1 Политика Кыргызстана после распада СССР 20
4.2 Развитие отношений с Россией 20
5. Армения 25
5.1 История сотрудничества 25
5.2 Современный этап 26
Заключение 28
Список литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

  Министерство  образования Российской Федерации

  Челябинский государственный университет

  Институт  экономики отраслей бизнеса и  администрирования 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Реферат

  История внешнеторгового сотрудничества России с государствами СНГ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Выполнил

  Тимановский С.Т.

  Группа

  21Т-201 

  Проверил

  преподаватель

  Хисматуллина  Н.Д. 
 
 
 
 
 
 

Челябинск 2008

 

  Содержание

 

Введение

   Российская  Федерация ставит целью развитие отношений и максимальное сближение со странами СНГ, вплоть до объединения, а также препятствование расширению НАТО на территорию бывших соцстран. Следовательно, можно сделать вывод, что тема данного реферата актуальна.

   Объектом  данного реферата является история  таможенного дела. Предмет реферата – история внешнеторгового сотрудничества России с государствами СНГ.

   Цель  данной работы – рассмотреть историю  внешнеторгового сотрудничества России и СНГ на примере некоторых  стран союза и обозначить перспективы  дальнейшего развития отношений России с этими странами. Поставленная цель достигается следующими задачами:

  1. Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и СНГ в целом.
  2. Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и Белоруссией.
  3. Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и Таджикистаном.
  4. Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и Кыргызстаном.
  5. Рассмотреть историю и перспективы развития отношений между Россией и Арменией.

   При написании  работы использовались следующие источники:

  1. Учебники: Морозова Т.Г. «Регионоведение», М. «Юнити», 1998г.; Родионова И.А., Бунакова Т.М. «Экономическая география», М. 1998г.; Авдокушин Е.Ф. «Международные экономические отношения. Учебное пособие», М. «Маркетинг», 1999г.
  2. Источники глобальной сети Интернет: http://www.econrus.ru, http://www.rian.ru, http://www.easttime.ru, http://www.rusembassy.tajnet.com.

 

1. Россия  и страны СНГ – история и перспективы  

  Нельзя  назвать  безоблачными отношения  России со странами СНГ, Балтии и бывшего  соцлагеря. Спустя 15 лет после образования  СНГ страны-участницы находятся  дальше друг от друга и, прежде всего от России.

  За время  своего   существования  СНГ  пережило  несколько этапов: 

  • Первый  этап – 1991-1993 гг. Союзные республики приобретают политическую независимость, оформляют государственность и самостоятельные финансово-экономические, таможенные и пограничные структуры. Однако по-прежнему их народнохозяйственные комплексы продолжают работать в рамках единого экономического пространства с единой валютой. И хотя в рамках СНГ принимаются сотни решений, направленных на сохранение единого рынка, центробежные тенденции усиливаются.
  • Второй этап – 1993-1996 гг. Страны СНГ упрочили свой политический суверенитет, самостоятельно вошли в мировое сообщество, наработали хозяйственные связи с ближайшими соседями, не входившими в Советский Союз. В рамках же Содружества отношение к принимаемым совместным решениям становится все более жестким и критичным. Остаются невыполненными договоренности о создании Экономического и Платежного союзов и многие другие. Однако между отдельными государствами появляется стремление установить более тесные связи. Это выражается в образовании Таможенного союза трех стран и Центральноазиатского экономического сообщества.
  • Третий этап начался с 1997 г. Всеми участниками признается кризис в Содружестве, который проявляется в невыполнении основополагающих решений, отказе ряда стран в сотрудничестве по многим экономическим вопросам и в структурных организациях СНГ. Начинается поиск путей совершенствования деятельности, новых объединяющих целей и задач. Отдельные государства и ученые предлагают идею объединения всех исполнительных органов СНГ и выдвижение на первый план экономического сотрудничества, создания зоны свободной торговли, тарифного, таможенного и валютного союзов.
 

   В настоящее  время продолжается переориентация внешнеторговых потоков России и других стран – членов Содружества на рынки дальнего зарубежья.

   События последнего времени показывают усиление дезинтеграционных процессов между  странами Содружества. Политики и экономисты стран СНГ в своих программах развития ориентируются на Запад, и в частности на США. Россия же продолжает  все больше удаляться от них, как в экономических, так и в политических сферах.

   Не  последнюю роль в этом  процессе играют расширение НАТО и желание  многих стран бывшего соцлагеря, в том числе и стран СНГ, вступить в Североатлантический Союз. И хотя вероятность вступления различных стран оценивается по разному, процесс расширения западных структур на основе НАТО представляется неизбежным. Причем, по сравнению с процессом создания Европы без границ, он, по мнению специалистов, будет более широким. Оценки, касающиеся участия стран СНГ, Балтии, Восточной Европы в НАТО, в целом значительно превышают оценку их сближения с Россией (табл. 1)

таблица 1

Оценка  экспертами политического  будущего государств Восточной Европы и постсоветского пространства, в %
Страны Они будут сближаться с западным сообществом  и в перспективе  войдут в НАТО Они постепенно будут  сближаться с Россией
Страны  Балтии 88,6 4,8
Румыния 83,3 10,5
Грузия 58,1 28,1
Югославия 51,4 40,0
Азербайджан 42,9 42,4
Украина 29,0 63,3
Казахстан 12,4 79,5
Кыргызстан 11,3 81,4
Таджикистан 10,0 82,5
Армения 9,5 82,9
Белоруссия 2,4 92,4
 

   Не  смотря на достаточно непримиримую позицию  России в отношении расширения НАТО, у нее, к сожалению, нет альтернативы против вступления стран-республик бывшего СССР в Североатлантический блок, кроме СНГ, образования, как отмечалось выше, скорее временного.

   Таким образом, отношения России и стран  СНГ никогда не были безоблачными. В данный момент большая часть союзных республик стремится отделиться от России и примкнуть к Европе и НАТО, воспрепятствовать чему Россия не в состоянии.

 
 
2. Белоруссия 

2.1 Россия и Белоруссия после 1991 года: перипетии интеграции

  Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь установлены 26 июня 1992 года. 21 февраля 1995 года президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

  2 апреля 1996 года президенты Борис Ельцин  и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии.  
Договор определял, что Сообщество основывается на принципах суверенитета и равенства сторон. Стороны обязуются согласовывать свою внешнюю политику, иметь общую позицию по основным международным вопросам, взаимодействовать в обеспечении безопасности, в охране границ, в борьбе с преступностью.

  В договоре отразилось стремление сторон к формированию единого экономического пространства, эффективному функционированию общего рынка и свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.  
Договор предусматривал широкий комплекс мер по обеспечению равных прав граждан сторон при получении образования, трудоустройства, оплаты труда, по введению единых стандартов социальной защиты.

  2 апреля 1997 года Борис Ельцин и Александр  Лукашенко подписали Договор  о Союзе Беларуси и России, согласно которому Сообщество  преобразуется в Союз Беларуси  и России. 25 декабря 1998 года в  Москве президенты двух государств  подписали Декларацию о дальнейшем единении России и Беларуси, Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

  28 апреля 1999 года в Москве Ельцин и  Лукашенко подписали следующие  соглашения:

  • "О завершении формирования единого таможенного пространства Союза Беларуси и России"
  • "О концепции безопасности Союза Беларуси и России"
  • "О концепции пограничной политики Союза Беларуси и России"
  • "О концепции совместного оборонного заказа государств - участников Союза Беларуси и России"
  • "О порядке зачисления доходов в бюджет Союза Беларуси и России в ходе его исполнения в 1999 г"

  Также были приняты решения о создании Пограничного и Таможенного комитетов Союза  Беларуси и России.

2.2 Единое государство

  Стремление  к поэтапному объединению России и Белоруссии в союзное государство воплотилось в проект Договора о создании Союзного государства, разработанный в течение 1999 года.

  Согласно  Договору, каждая из сторон сохраняет  свой суверенитет, за исключением полномочий, переданных Союзу - внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно- кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи.

  Высшим  органом Союзного государства является Высший Государственный Совет.

  Исполнительный  орган - Совет Министров. Представительный и законодательный орган - парламент, состоящий из двух палат - Палаты Союза и Палаты представителей (выборы в Палату представителей состоятся осенью 2000 г).

  8 декабря  1999 года Договор о создании  Союзного государства был подписан  президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко. 26 января 2000 года договор вступил в силу.

  В январе 2000 года были также сформированы руководящие  органы Союзного государства - Высший Государственный Совет и Совет  Министров.

2.3 Что будет дальше

  Разработана программа действий России и Белоруссии по реализации положений Договора о создании Союзного государства, включающая стратегию интеграционной деятельности в ближайшие годы. В нее входят:

  • унификация гражданского законодательства
  • определение основ создания собственности Союзного государства  
    введение единой валюты
  • унификация налогового законодательства и проведение с 2001 года единой налоговой политики
  • формирование и исполнение бюджета Союзного государства
  • проведение единой торговой и таможенной тарифной политики
  • формирование общего рынка ценных бумаг
  • проведение единой политики в области ценообразования
  • объединение энергетической и транспортной систем
  • формирование единого научно-технического пространства и другие мероприятия

  Процесс интеграции двух стран потребует  также выработки совместной политики в области обороны, охраны границ, деятельности правоохранительных органов.

Информация о работе История внешнеторгового сотрудничества России с государствами СНГ