Юридическая ответственность за нарушение законодательного порядка применения института таможенной стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы определяются и конкретные задачи исследования:
выделить основные стадии развития международной системы определения таможенной стоимости и становление Российского законодательства по вопросу оценки товаров в таможенных целях;
определить понятие таможенной стоимости и провести анализ элементов ее структуры;
осуществить правовой анализ системы методов определения таможенной стоимости;
осуществить анализ существующего порядка заявления и технологии контроля таможенной стоимости;
уточнить полномочия и компетенцию таможенных органов при осуществлении контроля таможенной стоимости;
провести анализ правовых аспектов использования ценовой информации в процессе оценки товаров в таможенных целях;

Содержание работы

Введение………………………………………………..…………………………………3
Глава 1. Таможенная стоимость как экономическая и правовая категория…………………………………………………………………………………6
1.1. Сущность таможенной стоимости………………………..…………………………6
1.2. Основные стадии развития международной системы определения таможенной стоимости. …………………………………………...……...…………………………….8
1.3 Становление Российского законодательства по оценке товаров в таможенных целях………………………………………………………………………………………11
1.4. Основные элементы структуры таможенной стоимости и методы ее определения………………………………………………………………………………17
Глава 2 Правовые основы процесса таможенной оценки товаров……………………………………………………………………………...........22
2.1 Порядок определения, заявления и контроля таможенной стоимости…………………………………………………………………………...........22
2.2 Проблемы определения и контроля таможенной стоимости….……………………………………………………………………..………26
Глава 3 Юридическая ответственность за нарушение законодательного порядка применения института таможенной стоимости…………………………34
Заключение ……………………………………………………………………………..38
Список использованных источников 39

Содержимое работы - 1 файл

Таможенная стоимость курсовая.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

     Приказ  ФТС РФ от 01.09.2006 N 536 "Об утверждении  формы бланков деклараций таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) и инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости». Приказом определена форма и инструкция о порядке заполнения декларации таможенной стоимости -1 и декларации таможенной стоимости-2, определены случаи, в которых декларация таможенной стоимости может, не заполнятся.

     Приказ  ФТС РФ от 01.09.2006 N 830 «Об утверждении  бланков формы корректировки  таможенной стоимости и таможенных платежей и положения о корректировке  таможенной стоимости товаров». Данным приказом утверждается форма корректировки таможенной стоимости и форма добавочного бланка корректировки таможенной стоимости, а также закреплено, в каких случаях заполняется форма корректировки таможенной стоимости, определены особенности заполнения корректировки таможенной стоимости для выпуска товаров под обеспечение таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены.  

      1.4. Основные элементы  структуры таможенной  стоимости и методы  ее определения.

     Закон РФ «О таможенном тарифе» предусматривает  шесть методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров. Следует подчеркнуть, что не зависимо от выбранного метода таможенная стоимость состоит из трех элементов:

     стоимость сделки (цена сделки)18;

     разрешенные вычеты;

     дополнительные  начисления.

     Под стоимостью сделки понимается как цена, фактически уплаченная, так и цена, подлежащая уплате за ввозимые товары. Закон РФ «О таможенном тарифе» определяет фактически уплаченную или подлежащую уплате цену как общую сумму всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца. Указанное положение закона полностью соответствует положениям Соглашения по применению статьи VII ГАТТ 1994 года.

     Стоимость сделки является первоосновой таможенной стоимости – основным элементом  структуры таможенной стоимости.

     При использовании стоимости сделки для определения таможенной стоимости она дополняется  начислениями, если они уже не включены в стоимость сделки.

     Данные  требования закреплены в ч.1, ст. 19.1 Закона РФ «О таможенном тарифе»   и  полностью  соответствуют положениям ст.8 Соглашения по применению ст.VII ГАТТ. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 8 указанного соглашения  перечень добавлений к цене сделки не подлежит расширительному толкованию «При определении таможенной стоимости не допускается добавлений к цене фактически уплаченной или подлежащей уплате, за исключением тех, которые предусмотрены в настоящей статье»19. П. 7 ст. 19 Закона РФ «О таможенном тарифе» определяет расходы, которые не включаются в стоимость сделки.

     Что же касается выше упомянутых шести  методов определения таможенной стоимости, то Законом РФ «О таможенном тарифе» (в новой редакции)20  предусмотрены следующие методы:

     метод 1 – по стоимости сделки с ввозимыми  товарами;

     метод 2 – по стоимости сделки с идентичными  товарами;

     метод 3 –  по стоимости сделки с однородными  товарами;

     метод 4 – метод вычитания

     метод 5 – метод сложения;

     метод 6 – резервный метод.

     Рассматривая  установленные методы определения  таможенной стоимости, необходимо учитывать  следующие моменты. Основным методом  оценки (как подчеркнуто в абз.6 п.4, общего вступительного комментария  к Соглашению о применении ст. VII  ГАТТ: «Признавая, что основой для оценки товаров в таможенных целях должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки оцениваемых товаров»21) является метод 1.

     Опыт  стран, применяющих данную систему  оценки с 1981г. свидетельствует о том, что около 98% всех экспортно-импортных операций оцениваются по методу 1. Лишь по весьма незначительному числу сделок таможенная стоимость определяется по методам 2-6 (2%), которые являются оценочными. Второе место занимает метод 6, используемый после метода 1 наиболее часто (1,75%).22 В практике работы отечественных таможенных органов процентное соотношение методов определения таможенной стоимости существенно отличается.

       Основным методом является метод  1 – по стоимости сделки с  ввозимыми товарами. В случае если основной метод не может быть использован, применяется один из выше перечисленных, причем каждый последующий метод таможенной оценки применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. Исключение составляют метод вычитания (4) и сложения (5), которые могут применяться в любой последовательности по усмотрению декларанта. Резервный метод (6) применяется в случае уверенности таможенного органа в невозможности использования для таможенной оценки методов 1-5.

     В качестве базы для определения таможенной стоимости по методу 1 принимается  фактическая стоимость сделки. Данное понятие было раскрыто выше, поэтому  здесь мы уточним лишь на два момента.

     Первый: в целях упрощения и унификации таможенной оценки допускается применение метода 1 при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых в соответствии с так называемыми условно-стоимостными сделками. Например, различного рода сделки мены (бартерные, компенсационные поставки), поставки в счет гарантии и безвозмездные поставки (дарение). Но применение этого метода возможно, только в случае документального подтверждения стоимости, т.е. в том случае, если в соответствующих документах – контракте, счете-проформе, таможенной декларации страны вывоза, имеется стоимостная оценка каждого из товаров. Второй момент: Таможенной стоимостью товаров является стоимость сделки при условии, если:

     не  существует ограничение прав импортера  на пользование и на распоряжение оцениваемым товаром; продажа товаров и цена не зависят от соблюдения, каких либо условий или обязательств, влияние которых на стоимость товаров не может быть количественно определено; покупатель и продавец не являются взаимозависимыми лицами, за исключением случаев, когда покупатель и продавец являются взаимозависимыми лицами, но стоимость сделки приемлема для таможенных целей.

     Одним из важнейших требований при определении  таможенной стоимости является документальное подтверждение. Отметим, положение, которое  закреплено в п. 1 ст. 15 Закона РФ «О таможенном тарифе» (ред. до 08.11.2005) определяющее права и обязанности декларанта: «Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации». Это единое требование к таможенной стоимости в не зависимости от того с использованием, какого метода она была получена.

     Поэтому в новой редакции Закона РФ «О таможенном тарифе» (ред. от 28.06.2009) среди ограничений  по применению первого метода не значатся документальное подтверждение, и количественная определенность.

     Однако, в ст. 12 Закона РФ «О таможенном тарифе»  закреплено требование о том, что  таможенная стоимость товаров и  сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на количественно определяемой и документально подтвержденной достоверной информации вне зависимости от метода ее определения. Кроме того, данное положение также закреплено и п. 1 ст. 323 Таможенного кодекса РФ.

     Отметим, что указанное ограничение на использование метода определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами является одним из самых распространенных в правоприменительной практике.

     В соответствии с Постановлением Пленума  Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.07.05 №29 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров связанных с определением таможенной стоимости товаров»23 под условием об отсутствии документального подтверждения, количественной определенности и достоверности цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой, не противоречащей закону форме или отсутствие в документах, выражающих содержание сделки, ценовой информации, относящейся к количественно определенным характеристикам товара, информации об условиях его поставки и оплаты либо наличие доказательств недостоверности таких сведений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2  Правовые основы процесса таможенной оценки товаров

     2.1 Порядок определения,  заявления  и  контроля таможенной  стоимости.

          В соответствии с Таможенным  Кодексом РФ таможенная стоимость определяется согласно методам определения таможенной стоимости и заявляется декларантом таможенному органу при декларировании товаров.

         Таможенная стоимость товаров  должна определяться самим декларантом.  В данной ситуации следует различать фактические и юридически значимые действия. Так как декларант по закону является заявителем таможенной стоимости, он не сможет предъявить претензии таможенному органу в случае ошибки в определении таможенной стоимости. Декларант имеет информацию только по своей сделке, он определяет стоимость на основе сведений, содержащихся в договоре международной купли продажи, инвойсе, спецификациях, товаротранспортных накладных, документах о расходах на транспортировку товаров и др. и определяет таможенную стоимость по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Значительно реже он имеет информацию по однородным и идентичным товарам,  информацию необходимую для метода вычитания или сложения. Поэтому декларант применяет методы последовательно и на основе имеющихся у него коммерческих и таможенных24 документов выбирает первый метод по цене сделки с ввозимыми товарами.

     В случае несогласия таможенного органа с выбранным методом таможенной оценки, таможенный орган вместе с  решением по таможенной стоимости предлагает декларанту информацию для использования иных методов оценки. В данной ситуации так же следует различать фактические и юридически значимые действия. Фактически при проведении контроля заявленной таможенной стоимости таможенный орган выявив ограничения по применению выбранного декларантом метода таможенной оценки, определяет таможенную стоимость на основе имеющейся у него информации. Юридически такая информация и такие расчеты предлагается декларанту для определения таможенной стоимости. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости и достоверность представленным им сведений (п. 4 ст. 323 Таможенного кодекса РФ).

     Если  таможенный орган при рассмотрении предъявленных декларантом сведений установил, что они не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, то в письменной форме он запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения и устанавливает срок для их представления.

     Срок  предоставления документов, устанавливаемый таможенным органом в соответствии с п. 4 ст. 323 Таможенного кодекса РФ, «должен быть достаточным для этого». Однако, п. 5 ст. 131 Таможенного кодекса РФ  определяет, что по мотивированному обращению декларантов в письменной форме таможенные органы также в письменной форме разрешают предоставление таких документов в срок необходимый для их получения, но не более 45 дней после принятия таможенной декларации. Таким образом, кодекс устанавливает предельный срок предоставления документов 45 дней.

     В соответствии с п. 7 ст. 323 Таможенного  кодекса РФ таможенный орган может  самостоятельно определить таможенную стоимость товаров в случаях:

     - если в установленный срок  декларант не предоставил дополнительные  документы и сведения по запросу таможенного органа. В соответствии с Кодексом декларант обязан предоставить запрашиваемые документы или дать объяснение причин, по которым они не могут быть предоставлены,

     - если декларант отказался определить  таможенную стоимость на основе  другого метода, или представленные в подтверждение сведения не являются достоверными и (или) достаточными.

     Таким образом, оценивая достоверность документов и информации, представляемой декларантом в обоснование расчета таможенной стоимости, таможенный орган либо принимает решение о правильности, заявленной таможенной стоимости, либо выражает свои сомнения.  В этом случае декларант наделяется правом всеми доступными средствами  доказывать правильность и достоверность представленных в обоснование заявленной таможенной стоимости данных.

     Важной  юридической гарантией обеспечения  баланса интересов общества и защиты прав импортеров при таможенном оформлении является возможность условного выпуска товара.

     Под контролем таможенной стоимости  подразумевается – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ по таможенной стоимости.

     В соответствии с п. 3 ст. 323 ТК РФ контроль таможенной стоимости осуществляется таможенными органами в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

     Основными задачами контроля таможенной стоимости  являются: 25

     Определение правильности выбора и применения декларантом  метода оценки.

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательного порядка применения института таможенной стоимости