Юридическая ответственность за нарушение законодательного порядка применения института таможенной стоимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 10:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы определяются и конкретные задачи исследования:
выделить основные стадии развития международной системы определения таможенной стоимости и становление Российского законодательства по вопросу оценки товаров в таможенных целях;
определить понятие таможенной стоимости и провести анализ элементов ее структуры;
осуществить правовой анализ системы методов определения таможенной стоимости;
осуществить анализ существующего порядка заявления и технологии контроля таможенной стоимости;
уточнить полномочия и компетенцию таможенных органов при осуществлении контроля таможенной стоимости;
провести анализ правовых аспектов использования ценовой информации в процессе оценки товаров в таможенных целях;

Содержание работы

Введение………………………………………………..…………………………………3
Глава 1. Таможенная стоимость как экономическая и правовая категория…………………………………………………………………………………6
1.1. Сущность таможенной стоимости………………………..…………………………6
1.2. Основные стадии развития международной системы определения таможенной стоимости. …………………………………………...……...…………………………….8
1.3 Становление Российского законодательства по оценке товаров в таможенных целях………………………………………………………………………………………11
1.4. Основные элементы структуры таможенной стоимости и методы ее определения………………………………………………………………………………17
Глава 2 Правовые основы процесса таможенной оценки товаров……………………………………………………………………………...........22
2.1 Порядок определения, заявления и контроля таможенной стоимости…………………………………………………………………………...........22
2.2 Проблемы определения и контроля таможенной стоимости….……………………………………………………………………..………26
Глава 3 Юридическая ответственность за нарушение законодательного порядка применения института таможенной стоимости…………………………34
Заключение ……………………………………………………………………………..38
Список использованных источников 39

Содержимое работы - 1 файл

Таможенная стоимость курсовая.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………..…………………………………3

Глава 1. Таможенная стоимость  как экономическая  и правовая категория…………………………………………………………………………………6

1.1. Сущность  таможенной стоимости………………………..…………………………6

1.2. Основные  стадии развития международной  системы определения таможенной стоимости. …………………………………………...……...…………………………….8

1.3 Становление  Российского законодательства по  оценке товаров в таможенных  целях………………………………………………………………………………………11

1.4. Основные  элементы структуры таможенной  стоимости и методы ее определения………………………………………………………………………………17

Глава 2 Правовые основы процесса таможенной оценки товаров……………………………………………………………………………...........22

2.1 Порядок определения,  заявления и контроля таможенной  стоимости…………………………………………………………………………...........22

2.2 Проблемы определения  и контроля таможенной стоимости….……………………………………………………………………..………26

Глава 3 Юридическая ответственность за нарушение законодательного порядка применения института таможенной стоимости…………………………34

Заключение ……………………………………………………………………………..38

Список  использованных источников 39 
 

 

Введение

     Вопросы оценки товаров в таможенных целях  на сегодняшний день являются очень  значимыми в правоприменительной  практике. Актуальность этого вопроса  объясняется, прежде всего, тем, что  именно таможенная стоимость является основой начисления большинства таможенных платежей. Ст. 322 Таможенного кодекса РФ таможенная стоимость определяется как налогооблагаемая база для исчисления таможенных пошлин и налогов1.

     Таможенная  стоимость необходима для исчисления таможенных пошлин по адвалорным и комбинированным ставкам2, для исчисления налога на добавленную стоимость3, а также при определении размера сборов за таможенное оформление.4

     Таким образом, правила определения таможенной стоимости с одной стороны  являются одним из существенных факторов влияющих на коммерческую эффективность внешнеэкономических сделок, а с другой играют важную роль в усилении протекционистской направленности таможенных пошлин и налогов, а также, в пополнении доходной части государственного бюджета.

     В связи с тем, что процедура  определения и контроля таможенной стоимости связана с внешнеторговой деятельностью, особое значение приобретает  унификация таможенного законодательства. Стремление Российской Федерации стать  участником Всемирной торговой организации (ВТО), повлекло существенное изменение национального законодательства в сфере таможенного дела, приведение его в соответствие с международными договорами и соглашениями.

     Принятый  еще в 1993 году Закон РФ «О таможенном тарифе» заложил правовые основы для применения в практике российского таможенного контроля основных правовых принципов и норм определения таможенной стоимости ввозимых товаров установленных (закрепленных) в Соглашении по применению статьи VII «Оценка в таможенных целях» Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

     В Концепции развития таможенных органов  РФ до 2010 года отмечается, что «Острой  проблемой остается вопрос занижения  таможенной стоимости товаров»5 и отмечается необходимость формирования новых подходов к таможенному администрированию, созданию эффективного механизма ее контроля. Оценка товаров, перемещаемых через таможенную границу, как отмечают авторы, представляет собой одну из самых сложных процедур в международной таможенной практике.6

     Проблемы  законности принимаемых решений по таможенной стоимости также обуславливают важность и актуальность исследования.

       Осмысливая новые аспекты таможенного  законодательства,  сформулируем  цель курсовой работы: исследование  правовых основ оценки товаров  в таможенных целях, сущности и системы определения таможенной стоимости, а также изучение правовых основ процесса таможенной оценки товаров.

     Целью работы определяются и конкретные задачи  исследования:

     выделить  основные стадии развития международной  системы определения таможенной стоимости и становление Российского законодательства по вопросу оценки товаров в таможенных целях;

     определить  понятие таможенной стоимости и  провести анализ элементов ее структуры;

     осуществить правовой анализ системы методов  определения таможенной стоимости;

     осуществить анализ существующего порядка заявления  и технологии контроля таможенной стоимости;

     уточнить  полномочия и компетенцию таможенных органов при осуществлении контроля таможенной стоимости;

     провести  анализ правовых аспектов использования ценовой информации в процессе оценки товаров в таможенных целях;

     Поставленные  цели и задачи определили структуру  курсовой работы. Она состоит из двух глав: «таможенная стоимость  как экономическая и правовая категория», «правовые основы процесса таможенной оценки товаров», введения и заключение, а также библиографического списка источников использованных при подготовке  работы.

     Практическая  значимость работы заключается в  том, что полученные результаты могут  быть использованы в практике работы таможенных органов, и способствовать формированию правосознания должностных лиц осуществляющих контроль таможенной стоимости товаров.

     Новизна работы связана с целостным подходом к изучению правовых основ оценки товаров в таможенных целях, а  также тем, что в  работе анализируется ряд новых законодательных и подзаконных актов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Таможенная стоимость как экономическая и правовая категория

      1.1. Сущность таможенной стоимости

     Прежде  чем приступить к исследованию правовых основ процесса оценки товаров в таможенных целях, остановимся кратко на экономической сущности самого понятия таможенная стоимость.

     В литературе между понятиями стоимости  и цены часто ставится знак равенства, однако в теории оценки принято эти понятия различать. Цена это фактический показатель, определяющий сумму, которая была заплачена за объект оценки в результате состоявшейся сделки при конкретных обстоятельствах. В то время как стоимость – показатель прогнозный. Она указывает ту денежную сумму, которую, вероятно, заплатит покупатель за данный объект оценки при соблюдении определенных условий.

     В практике оценки в целом, рассчитываются разные виды стоимости, которые можно классифицировать по различным признакам. В контексте рассматриваемой темы нас интересует признак степени рыночности, в соответствии с которым можно выделить рыночную и не рыночную стоимость. Рыночная стоимость – это цена, характерная для данного вида товара на конкурентном и открытом рынке. Она предполагает свободную конкуренцию, когда и покупатель, и продавец действуют экономически рационально и осознано, обладая необходимой информацией, не испытывая каких-либо внешних принуждений к сделке. Не рыночная стоимость имеет место тогда, когда ее расчет должен выполняться по методикам и нормативам, утвержденным соответствующими органами управления (например, при исчислении налогов, государственных пошлин, страховых взносов, штрафов, неустоек и т.д.)7.

     Сошлемся  здесь на общий вступительный, комментарии  к «Соглашению по применению ст.VII ГАТТ», где: признается, что «основой для оценки товаров в таможенных целях должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки оцениваемых товаров, оценка должна основываться на простых и справедливых критериях, совместимых с коммерческой практикой»8. Таким образом, таможенная стоимость стремится отражать рыночную стоимость. В то же время таможенная стоимость является нормативно-рассчитываемой, поскольку «признавая необходимость справедливой, единообразной и беспристрастной системы для оценки товаров в таможенных целях, которая предотвращает использование произвольной или фиктивной таможенной стоимости»9 каждым государством, участником выше названного соглашения, нормативно устанавливаются принципы таможенной оценки товаров, как организационно правового, так и методического характера.

     Законодательное определение таможенной стоимости дано в ст. 322 Таможенного кодекса РФ – «Налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин и налогов является таможенная стоимость и количество товаров». Под налогами в Таможенном кодексе понимается – налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. (не точно)

     Таким образом, таможенная стоимость определяется как налогооблагаемая база для расчета  адвалорных таможенных платежей, для расчета налога на добавленную стоимость.

     Наряду  с термином «таможенная стоимость» в Законе РФ «О таможенном тарифе», являющимся основным нормативно-правовым актом национального законодательства по рассматриваемому вопросу, используется и другой – «таможенная оценка». Под таможенной оценкой понимается целенаправленная деятельность по определению таможенной стоимости с помощью установленных правил.

     Исходя  из вышесказанного, сущность таможенной стоимости можно определить следующим  образом: прогнозный показатель цены, (т.е. стоимостная характеристика) фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары по сделке, являющийся результатом таможенной оценки, основывающимся в максимально возможной степени на стоимости сделки и соответствующим строгим правилам, принятым в международной практике. Таможенная стоимость – инструмент, используемый государством для построения своей таможенно-тарифной защиты, служащий основой для исчисления определенных законодательством таможенных платежей, налогов и сборов и т.д. Таможенная стоимость – одна из основных категорий таможенного права. 

      1.2. Основные стадии  развития международной  системы определения  таможенной стоимости

     Определение таможенной стоимости товара с целью  расчета таможенных пошлин – одна из наиболее сложных таможенных процедур в международной таможенной практике. Долгое время методы оценки таможенной стоимости в разных государствах значительно отличались друг от друга. В одних странах ввозные таможенные пошлины взимались с цены FOB, в других с цены CIF10. Таможенные пошлины могли исчисляться как с цены, указанной экспортером в товаросопроводительных документах, так и с цены аналогичного товара на мировом рынке. Как отмечает доктор юридических наук, профессор А.Я. Капустин11 «ведущие торговые державы использовали множество различных методов таможенной оценки товаров. Например, в ЕС применялся метод так называемой «нормальной цены», который означал, что таможенная цена товара могла быть больше чем цена, уплачиваемая за него в данный момент, если таможенные власти полагали, что на почтительном расстоянии от места совершения сделки товар обычно продается за более высокую цену». Большое неудобство составляло то, что участники внешнеторгового оборота не знали точно, какой метод определения таможенной стоимости будет применен и, следовательно, какова будет эффективность внешнеторговой операции.

     «В  настоящее время большинством стран  участвующих во внешней торговле, применяется одна из двух международных систем определения таможенной стоимости – «Брюссельская» или «ГАТТовская».

     Развитие  международной торговли обусловило процессы унификации правовых норм, регулирующих институт таможенной стоимости. Еще  в 1950 году по инициативе ряда западноевропейских государств была заключена конвенция о создании унифицированной методологии определения таможенной стоимости товаров или Брюссельская конвенция о таможенной стоимости (подписана 15 декабря 1950 года, вступила в силу 28 июля 1953 года). Таможенная стоимость в ней была определена как нормальная цена, по которой товар может быть продан в стране назначения в момент приема таможенной декларации. Предполагается, что нормальная цена, является единственным встречным удовлетворением, и что на нее не оказывают влияния никакие коммерческие, финансовые или иные отношения, как подтвержденные договором, так и не подтвержденные. Несмотря на то, что к Брюссельской конвенции присоединилось свыше 70 государств, США и Канада Конвенцию не подписали. (А РФ?)

     В 70-х годах при проведении многосторонних торговых переговоров в рамках Токийского раунда ГАТТ была разработана одна из наиболее совершенных международных систем определения стоимостного показателя цены товара для начисления таможенной пошлины. Эта система разрабатывалась в течение 5-6 лет, причем наиболее острые споры возникли вокруг вопроса о принципах, которые следует заложить в основу определения таможенной стоимости товара. Токийский раунд ГАТТ завершился 12 апреля 1979 года, принятием ряда соглашений, среди которых было Соглашение о применении статьи VII ГАТТ (GENERAL AGREEMENT ON TARIFS TRADE), которое иначе именуют Кодексом таможенной стоимости.

Информация о работе Юридическая ответственность за нарушение законодательного порядка применения института таможенной стоимости