Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 02:10, реферат

Краткое описание

Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, одобренная Государственной пограничной комиссией 09.07.2009, определяет цель, основные задачи и приоритетные мероприятия таможенного декларирования и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, на перспективу до 2020 года и является составной частью Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 года.

Содержимое работы - 1 файл

Концепция.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

О. В. Кузнецова

251 гр.

Реализация  «Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров  в местах, приближенных к государственной  границе РФ» в ЮТУ

Концепция таможенного  оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к  государственной границе Российской Федерации, одобренная Государственной пограничной комиссией 09.07.2009, определяет цель, основные задачи и приоритетные мероприятия таможенного декларирования и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, на перспективу до 2020 года и является составной частью Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 года.

Следует сказать, что «перенос оформления на границу», т. е. в приграничные субъекты Российской Федерации, на территории которых действуют морские, речные (озерные), автомобильные, железнодорожные и смешанные пункты пропуска, вовсе не подразумевает того, что прекратится оформление товаров на «внутренних таможнях», и что контроль будет осуществляться полностью на пунктах пропуска. Речь идет о том, чтобы перераспределить таможенные операции между регионами в пользу приграничных субъектов.

Южным таможенным управлением проводится активная работа по реализации Концепции  таможенного оформления и таможенного  контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. В рамках реализации Концепции в отношении «внутренних» таможенных постов ЮТУ (не имеющих в регионе деятельности пунктов пропуска через государственную границу РФ) проводятся мероприятия по их ликвидации с перераспределением штатной численности, что вызвано необходимостью концентрации сил и средств таможенных органов в приграничных районах, в первую очередь на вводимых в строй современных пунктах пропуска на российско-украинской границе.

При проведении мероприятий по реорганизации  таможенных постов учитывается логистика  транспортных потоков, объемы внешнеторгового  товарооборота, активность участников внешнеэкономической деятельности, наличие объектов транспортной и  таможенной инфраструктуры.

В связи с нахождением ряда таможенных постов в жилых зонах городов, высокой нагрузкой на дорожную сеть, отсутствием в крупных городах  необходимой инфраструктуры, позволяющей  осуществлять эффективный таможенный контроль, Концепцией предусмотрен вывод  таможенных постов за пределы жилых зон крупных городов. За последние годы данные мероприятия проведены в таких городах, как: Темрюк, Кропоткин, Армавир, Краснодар, Каменск-Шахтинский, Астрахань, Волгоград, Крымск, Таганрог, а так же аналогичные мероприятия планируется провести в отношении Батайского таможенного поста.

Южным таможенным управлением  в рамках реализации положений Концепции  проводятся мероприятия по перераспределению  таможенных операций между таможенными  органами внутри региона и в его  приграничных субъектах, развитию таможенно-логистической инфраструктуры преимущественно в местах, приближенных к государственной границе.

Одним из ключевых положений  Концепции, направленных на перенос  таможенных операций в места, приближенные к государственной границе РФ, является создание на приграничной территории и в непосредственной близости от транспортных артерий таможенно-логистических терминалов. На сегодняшний день в Южном таможенном управлении функционируют 3 таможенно-логистических терминала:

ТЛТ «Новошахтинский» расположен в 12 км от крупнейшего в регионе автомобильного пункта пропуска – МАПП Новошахтинск Ростовской таможни – в 2 км от федеральной трассы М21 (Волгоград – Каменск-Шахтинский – Днепропетровск), 15 км от федеральной трассы М4 «Дон» (Москва-Ростов-на-Дону-Краснодар-Новороссийск). На ТЛТ с 12.01.2011 размещен Несветайский таможенный пост.

  • Таможенно-логистический терминал «Новошахтинский», принадлежащий питерской ГК «РТЛ», с января по апрель текущего года обработал около 5 тыс. грузовых автомобилей, что почти в 2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (2,7 тыс. авто). Одна из причин, по данным компании, увеличение зоны таможенного контроля на терминале, которая теперь позволяет единовременно разместить 160 грузовиков.
  • Таможенно-логистический терминал (ТЛТ) «Новошахтинский», принадлежащий ГК «РТЛ» (Ростовская область), признан лучшим ТЛТ в рамках конкурса лидеров ВЭД «Таможенный Олимп 2012», который состоялся в рамках XIII международной выставки «Таможенная служба-2012» в Москве 23-24 октября 2012 года. ТЛТ награжден почетным дипломом и кубком.

 

ТЛТ «Темрюкский» в регионе  деятельности Краснодарской таможни  ориентирован на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации через  черноморские порты Кавказ и Темрюк. ТЛТ расположен в промышленной зоне г. Темрюк. Данный ТЛТ обладает значительным потенциалом для развития мультимодальных перевозок и концентрации транспортных потоков, проходящих через активно развивающиеся порты Таманского полуострова. На терминале дислоцируется таможенный пост Морской порт Темрюк Краснодарской таможни.

ТЛТ «Донецкий» в регионе  деятельности Миллеровской таможни  создан на базе СВХ ООО «РОСТЭК-Интер», расположен в 43 км от МАПП Донецк и 2 км от федеральной трассы М-4. С 20.04.2011 на ТЛТ размещен отдел таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Краснянского таможенного поста.

Создание ТЛТ «Донецкий» позволило участникам ВЭД, ранее  декларировавшим товары на Каменск-Шахтинском таможенном посту (ликвидирован с 01.06.2010), восстановить маршруты перемещения товаров с Украины через многосторонний автомобильный пункт пропуска Донецк, осуществлять таможенное декларирование товаров по пути их следования по федеральной трассе М21.

Вместе с тем, определенные сложности в дальнейшей реализации Концепции в настоящее время вызывает создание таможенно-логистического терминала «Волошинский» в регионе деятельности Миллеровской таможни вблизи многостороннего автомобильного пункта пропуска Волошино. Руководство Миллеровской таможни неоднократно встречалось с представителями бизнеса, администрацией Миллеровского района для рассмотрения предложений по созданию современной транспортно-логистической и складской инфраструктуры, что способствовало бы повышению качества предоставляемых услуг, формированию рациональной логистики и, в конечном счете, снижению издержек участников ВЭД. Однако в течение двух лет вопросы так и не решаются, местный бизнес не проявляет должной заинтересованности в развитии околотаможенной инфраструктуры, ссылаясь на отсутствие свободных денежных средств, необходимых для инвестирования в проект создания ТЛТ. В связи с этим ЮТУ рассматривает вопрос о подготовке предложений по изменению местонахождения или реорганизации Краснянского таможенного поста Миллеровской таможни как исчерпавшего свой потенциал для дальнейшего развития в существующих условиях. Согласно Приказу ФТС № 1924 с 26.12.2012 г. будет аннулирован код ОТО и ТК №2 Краснянского таможенного поста Миллеровской таможни – 10315052. А так же с 26.12.2012 г. местонахождение Краснянского таможенного поста Миллеровской таможни по адресу: 347812, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул. Гаражная, д.16/1.

В заключении можно сделать  вывод, что первоначально в основу Концепции легла необходимость разгрузки городов и дорог общего пользования от большегрузного транспорта. Впоследствии цель была уточнена, и Концепция стала разрабатываться исходя из интересов обеспечения экономической безопасности. С помощью сети таможенно-логистических терминалов появился "второй рубеж" экономической безопасности. В конечном счете, реализация Концепции будет способствовать экономической безопасности государства развитию экономического комплекса страны. С ее осуществлением должна повыситься эффективность таможенного контроля, упростятся таможенные процедуры.




Информация о работе Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ