Контрольная работа по "Таможенное дело"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 14:56, контрольная работа

Краткое описание

Таможенный режим отказа в пользу государства - таможенный режим, допускающий безвозмездную передачу товаров в государственную собственность [1, cт. 218, п.1].
Отказ от товара в пользу государства – таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер экономической политики.
Отказ от товара в пользу государства в соответствии с положениями главы 19, §11 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) допускается с разрешения таможенного органа Республики Беларусь, предоставляемого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Содержание работы

19. ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА И ТРАНЗИТА………………………………………….……………………………3
26. ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ………….……………………..…….10
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (15.08.1988)..…………………………….…....16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..…..22

Содержимое работы - 1 файл

ВАРИАНТ 19.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ» 

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ 

Кафедра коммерческой деятельности 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО»

ВАРИАНТ №19 
 

Автор работы

студентка 5 курса,

1 группы, з/о

 
 
 
 
 
 
М. Садовская
 
Преподаватель 
 
 
 
В.С. Пилюткевич
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Гродно 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

19. ТАМОЖЕННЫЙ РЕЖИМ ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА И ТРАНЗИТА………………………………………….……………………………3

26. ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ………….……………………..…….10

ПРАКТИЧЕСКОЕ  ЗАДАНИЕ (15.08.1988)..…………………………….…....16

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..…..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

19. ТАМОЖЕННЫЙ  РЕЖИМ ОТКАЗА В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА И ТРАНЗИТА 

     Таможенный  режим отказа в пользу государства  - таможенный режим, допускающий безвозмездную передачу товаров в государственную собственность [1, cт. 218, п.1].

     Отказ от товара в пользу государства –  таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер экономической политики.

     Отказ от товара в пользу государства в  соответствии с положениями главы 19, §11 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) допускается  с разрешения таможенного органа Республики Беларусь, предоставляемого в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

     Таможенный  режим дает право резидентам и  нерезидентам Республики Беларусь добровольно  распорядиться ввезенными на таможенную территорию Беларуси и находящимися под таможенным контролем товарами путем их передачи в собственность республики. Товары, в отношении которых установлен режим отказа от товара в пользу государства, освобождаются от обложения таможенной пошлиной, налогом на добавленную стоимость, акцизами и сборами за таможенное оформление. При установлении таможенного режима плательщику возвращаются суммы, внесенные на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин. Товары, в отношении которых установлен таможенный режим отказа от товара в пользу государства, не могут быть заявлены в ином таможенном режиме.

     Положения ТК РБ о данном режиме в целом  соответствует международно-правовым стандартам по данному вопросу. В  главе З Протокола изменений к Международной конвенции об упрощении гармонизаций таможенных процедур (Брюссель, 26 июля 1999 года.) содержится правило 3.44, которое гласит: «В случаях, когда товары не выпущены для свободного обращения или когда они не помещены под другую таможенную процедуру и при условии, что не выявлено никаких правонарушений, соответствующему лицу не предъявляется требование уплаты таможенных пошлин и налогов или уплаченные им таможенные пошлины и налоги подлежат возврату в следующих случаях:

     - если по просьбе заинтересованного лица такие товары под таможенным контролем и с разрешения таможенной службы передаются государству или уничтожаются либо доводятся до состояния утраты коммерческой ценности, причем все связанные с этим затраты относятся за счет заинтересованного лица...» [3, c.11]

     Использование режима отказа от товара в пользу государства  напрямую связано с невозможностью или неэффективностью реализации иностранного товара на белорусском рынке. Внешнеторговая практика чаще всего сталкивается со случаями отказа от товара в пользу государства в связи со значительным повышением ставок таможенных платежей. Резкое увеличение размера таможенных платежей может сделать иностранный товар неконкурентоспособным по сравнению с аналогичной продукцией отечественного производства. К такому же результату могут привести и непредвиденные длительные транспортные простои при морских и железнодорожных перевозках. Штрафы, уплачиваемые железной дороге, портовой администрации, ведут к значительному удорожанию товара. Определив рентабельность внешнеторговой сделки в изменившихся условиях (с учетом новых таможенных тарифов, штрафов транспортным организациям и т.д.), импортер может посчитать нецелесообразной реализацию товара на белорусском рынке. Если вывоз такого товара с таможенной территории РБ также оказывается невыгодным, участник внешнеторговой деятельности, смирившись с потерей товара, стремится свести материальные убытки к минимуму и освободиться от таможенных платежей. Для этого он может выбрать таможенный режим отказа от товара в пользу государства. Безвозмездная передача товара в собственность государства может положительно сказаться и на деловой репутации импортера.

     Таможенный  режим отказа в пользу государства  может быть заявлен в отношении  товаров:

     а) ввезенных на таможенную территорию республики;

     б) находящихся под таможенным контролем  на таможенной территории республики в течение срока действия одного из следующих таможенных режимов:

  • временного ввоза;
  • таможенного склада;
  • магазина беспошлинной торговли;
  • свободного склада;
  • свободной таможенной зоны;
  • переработки на таможенной территории;
  • транзита [6, с.57].

     Правительством  РБ может устанавливаться перечень товаров, помещение которых под  режим отказа в пользу государства  не допускается. Условиями помещения  товаров под режим отказа в пользу государства не допускается:

  • отказ от товаров в пользу государства не должен повлечь для государственных органов Республики Беларусь какие-либо расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств, вырученных от реализации товаров;
  • под таможенный режим отказа в пользу государства не могут помещаться товары, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • проведение таможенного досмотра товаров, помещаемых под этот таможенный режим является необходимой формой таможенного контроля.
  • товары не входят в перечень товаров, которые не могут помещаться под таможенный режим отказа в пользу государства, устанавливаемый Правительством Республики Беларусь.

     В настоящее время такой перечень  установлен Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. Так, в соответствии с Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19 декабря 2006 г. № 127 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/15581 от 27.12.2006 г.) «Об утверждении Инструкции о таможенном режиме отказа от товара в пользу государства», таможенный режим отказа от товара в пользу государства не может быть установлен в отношении товаров:

  • сроки годности и (или) реализации которых составляют менее 60 дней, а также в отношении товаров, не соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • запрещенных к ввозу в Республику Беларусь;
  • принятых таможенными органами в качестве предмета залога – до прекращения отношений залога;
  • изъятых по делам о контрабанде и иным преступлениям в сфере таможенного дела, административным таможенным правонарушениям или по делам о других преступлениях и правонарушениях;
  • задержанных таможенными органами в соответствии с законодательством;
  • на которые в соответствии с законодательством наложен арест [2, п.5].

     Важнейшим условием помещения товаров под  таможенный режим отказа в пользу государства является соблюдение принципа материальной выгоды для государства от использования режима отказа в пользу государства, который не предусматривает каких – либо денежных выплат за помещение товаров под таможенный режим отказ в пользу государства.

     Таможенное  законодательство выделяет несколько принципов таможенного режима отказа в пользу государства:

     1. Принцип материальной выгоды  означает, что таможенный орган  отказывает в предоставлении  режима отказа в пользу государства,  если:

     1)выручка  от продажи товаров не сможет  покрыть расходов таможенного органа, связанных с их реализацией;

     2)возможность  реализации товаров таможенными  органами невозможна либо ограничена.

     2. Принцип иммунитета нового собственника - государства от возможных претензий  к нему со стороны третьих  лиц [7, c.4].

     Этот  принцип означает, что:

  • во-первых, всю ответственность за правомерность распоряжения товарами путем их помещения под таможенный режим отказа в пользу государства несет только декларант;
  • во-вторых, таможенные органы не возмещают каких-либо имущественных претензий лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, от которых декларант отказался в пользу государства.

     Так, любые претензии собственников  товаров, перевозчиков, владельцев складов, на которых товар хранился, и т.п. могут быть предъявлены только декларанту.

     3. К специальным принципам режима отказа в пользу государства относят:

     а) запрет изменения режима отказа в  пользу государства на любой другой таможенный режим;

     б) принцип материальной выгоды для  государства от использования режима отказа;

     в) освобождение таможенных органов от удовлетворения каких-либо имущественных требований третьих лиц в отношении товаров и транспортных средств, от которых декларант отказался в пользу государства.

     Также, среди общих принципов отказа, можно выделить следующие:

     Во-первых, использование этого режима не должно повлечь для государства каких-либо расходов.

     Во-вторых, декларирование режима отказ в пользу государства допускается только с разрешения таможни.

     В-третьих, всю ответственность за правомерность  заявления режима отказ пользу государства несет декларант [7, c.4].

     Применение  режима отказа в пользу государства  регулируется x11 главы 19 ТК  РБ, а так же Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19 декабря 2006 г. № 127 (зарегистрировано в Национальном реестре - № 8/15581 от 27.12.2006 г.) «Об утверждении Инструкции о таможенном режиме отказа от товара в пользу государства». В основание правового регулирования таможенного режима отказа в пользу государства положен разрешительный принцип.

     Таможенное разрешение на использование товаров в таможенном режиме отказа от товара в пользу государства выдается уполномоченным должностным лицом таможенного органа при выполнении следующих условий:

     1. заявителем таможенного режима  отказа от товара в пользу  государства является резидент Республики Беларусь или нерезидент Республики Беларусь, являющийся субъектом одной из внешнеэкономических операций, указанных в Классификаторе внешнеэкономических операций в разделах 1–5 приложения 4 к Положению о таможенном документе «Грузовая таможенная декларация», утвержденному приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 9 июля 1998 г. № 246- ОД (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., № 16), которому принадлежит право собственности, право хозяйственного ведения, оперативного управления или права распоряжения товарами, помещаемыми под таможенный режим отказа от товара в пользу государства;

     2. произведено размещение товаров  на складе временного хранения;

     3. произведено письменное декларирование  товаров;

     4. подтвержден ввоз товаров на  таможенную территорию Республики  Беларусь либо представлены таможенные  разрешения на использование  товаров, в том числе вошедших  в состав товаров, указанных  в подпункте 3.4 пункта 3 Инструкции [2], в ранее заявленных таможенных режимах;

Информация о работе Контрольная работа по "Таможенное дело"