Особенности становления и развития таможенного права как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Задачи исследования:
- исследовать понятие и сущность предмета таможенного права;
- охарактеризовать методы и принципы этой новой отрасли юридической науки;
- исследовать систему таможенного законодательства и права России, их современное состояние и развитие

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 СТАНОВЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА В РОССИИ
1.1 История развития таможенного дела и таможенного права
1.2 Направления совершенствования российского таможенного законодательства
1.3 Таможенное право как формирующаяся юридическая наука
2 ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
2.1 Предмет и метод таможенного права
2.2 Принципы таможенного права
2.3 Соотношение таможенного права с другими отраслями российского права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Содержимое работы - 1 файл

Место таможенного права .doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: «Особенности становления и развития таможенного  
права как науки»

 

 

 

Выполнила:

студентка

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В, последние  годы таможенные органы Российской Федерации  большое внимание уделяют подходам к определению и осуществлению  таможенной политики в контексте формирования российского государства и повышения эффективности правового регулирования экономических отношений с другими странами. Это и понятно, поскольку таможенная политика как таковая является важнейшим компонентом внутренней и внешней политики государств. Она направлена на наиболее эффективное использование всего потенциала права, таможенного регулирования и контроля за товарооборотом на территориях России и близлежащих государств, а также на участие в реализации задач по защите внутренних рынков и стимулирование развития экономик стран.

В этом смысле таможенные органы Российской Федерации выступают  в качестве исполнительных органов своего государства, и они способствуют осуществлению таможенной политики страны. Это важно иметь в виду не только в научном аспекте, обсуждая и разрабатывая различные теоретические проблемы таможенного права как формирующейся юридической науки, но и руководствоваться этим выводом в практической деятельности таможенных органов, поскольку таможенная политика — часть государственной и правовой политики всех государств мира, в том числе стран СНГ, России.

Настоящая работа нацелена прежде всего на сравнительное, взаимосвязанное исследование теоретических  и прикладных проблем таможенного  права как формирующейся юридической науки в условиях осуществляемой в российском обществе реформы, перевода юридической науки и таможенной практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования:

- исследовать  понятие и сущность предмета  таможенного права;

- охарактеризовать  методы и принципы этой новой отрасли юридической науки;

- исследовать  систему таможенного законодательства  и права России, их современное  состояние и развитие;

- осветить проблему  норм таможенного права: их  толкование, применение и действие.

Методологическую  основу работы составляют положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, административного, финансового, налогового и других отраслей права.

Цель данной работы рассмотреть таможенное право  в качестве отрасли российского права.

Структура работы обусловлена целью  исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Рассмотрение данного вопроса  мы начнем с истории развития таможенного  права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 становление таможенного права в россии

1.1 История  развития таможенного дела и  таможенного права

 

Возникновение таможенного дела восходит к древнейшим временам российской истории и существует не менее тысячи лет.

Считается общепризнанным, что история таможенного дела в России ведет свое начало со времен Древней Руси (конец IX — начало X вв.). Именно к этому периоду относятся упоминания о торговых пошлинах, взимаемых при въезде в города, причаливании к пристаням, проезде через заставы.1

Самая древняя из пошлин — Мыт или Мыто — упоминается в Русской правде Ярослава Мудрого (XI в.). Она взималась с купцов, проезжающих с товаром по сухопутным и водным путям сообщения. Происходил сбор пошлины на заставах «мытниками» или «мытчиками». Сборщики мыта — предшественники таможенников, а заставы — таможен.2

Мытники были включены в состав княжеских чиновников с  предоставлением специального статуса. За неуплату мыта лица наказывались штрафом, который назывался, промыт, и составлял, как правило, сумму в размере  двух пошлин, или взыскивали заповедь, то есть пеню за неуплату пошлины. Были и другие наказания (кнут, батоги).

В середине XIII в. монголотатары вводят свою пошлину — тамгу. Тамга означает знак собственности, клеймо или печать. Тамга — это своеобразный сбор за получение ханских ярлыков, дающих право на определенную деятельность, отсюда и слово «тамжить», т.е. облагать тамгой.3 Поначалу тамга бралась, когда при продаже требовалось приложение клейма (печати) князя или наместника. Постепенно тамга превратилась в одну из наиболее доходных пошлин.

Одной из самых важных особенностей при этом следует считать тот факт, что таможенные пошлины или сборы взимались не с самого факта торговли, ввоза товара, его количества или просто получения права на торговлю, а с денежного оборота такой торговли, то есть, фактически, с аналога современной таможенной стоимости товара. Место, где такие сборы взимались, и ставилась тамга, с XIII в. стало именоваться «таможня».4

В Московском государстве  с его сложной и запутанной финансовой системой, множеством податей  и сборов управление таможнями было в руках таможенных голов, которым помогали целовальники (помощники). Между ними и государством, как правило, стояли откупщики таможенных сборов, права и обязанности которых (платежи, подлежащие взысканию, их размеры, способы взыскания, штрафные санкции за уклонение) определялись таможенными грамотами, выдаваемыми великими Московскими князьями и царями.

В середине XVII в. таможенная политика России претерпела серьезные изменения — были приняты Торговый устав (25 октября 1653 г.), Уставная таможенная грамота.5

Поворотным  моментом в истории таможенного  дела стал Новоторговый устав (1667г.), в  котором появились статьи относительно видов и размеров внешних и  внутренних сборов, устройства таможен, формальностей. Рублевой пошлине подлежали товары, предназначенные для продажи. При этом русские товары облагались один раз, когда впервые «являли» на таможне, где купцам выдавалась выпись, которая гарантировала дальше свободное перемещение по всей территории России. Пошлина взималась 10 денег с рубля, т.е. 5%.

С внешних товаров  взимались отпускные и привозные  пошлины, для иностранцев были открыты  только пограничные города, запрещалась  розничная торговля и обмен друг с другом под угрозой конфискации. В других городах им разрешалось  торговать только при наличии государевых грамот. «Таможенные головы», целовальники и дьяки заносили в книги данные о продавцах, товарах. Особое внимание обращалось на качество иностранных товаров, поступающих на рынок. Эти товары должны были иметь клейма, печати и «всякие разумные признаки о том, где произведены».6

При Петре I принципиальной новизны  в таможенном деле не было. Увеличилось  только количество внутренних платежей, привальные и отвальные пошлины  с речных судов и другие сборы. Так, например, пошлины на железо и шелк составляли 75% от цены, бархат — 50%, оружие — 25%.

В 1731 г. был принят новый Таможенный тариф, снизивший  размеры таможенных пошлин и изменивший способ их начисления. В 1753 г. была проведена  крупная таможенная реформа. Все  внутренние таможенные границы были ликвидированы, внутренние пошлины и таможенные сборы отменены. Взамен их вводился добавочный 13%-ный сбор русскими деньгами на все ввозимые и вывозимые товары.

В период царствования Екатерины II проводится либерализация  таможенной политики. В Таможенном тарифе 1766 г. ставки таможенных пошлин были снижены, таможенное обложение осуществлялось по ставкам от 12 до 30%. В соответствии с Таможенным тарифом 1782 г. большинство ввозимых товаров освобождается от таможенного обложения, а ставки таможенной пошлины на остальные товары снижаются до 10%.

С 1802 г. управление таможенным делом осуществляло Министерство коммерции, а с 1811 г. — Департамент  внешней торговли Министерства финансов. Были учреждены Коммерц-коллегия и  институт Таможенного бурмистра, управлявшего таможней и избираемого из купцов.7

В 1819 г. был принят первый Таможенный устав. Он впервые ввел понятие «контрабанда». Она являлась в середине XIX в. одним из широко поставленных способов торговли. В ряде мест контрабанда велась почти явно. Второй Таможенный устав был принят в 1857 г. В нем впервые были определены права и обязанности таможенных чиновников.

С начала 1865 г. функции  по правлению таможенными учреждениями переданы вновь созданному Департаменту таможенных сборов. В 1868 г. для усиления охраны морской границы в Балтийском море создано Морское крейсерство, а в 1872 г. там основана таможенная флотилия.8

В 1877 и 1891 гг. таможенные тарифы вновь пересматривались в  сторону усиления протекционистских  барьеров, таможенные пошлины увеличились в этот период более чем на 50%. Происходили и организационные изменения в системе таможенных органов. Так, в соответствии с Таможенными уставами 1892, 1904 и 1910 гг. сложилась новая структура таможенной системы во главе с Департаментом таможенных сборов Министерства финансов. В его подчинении находились окружные и участковые таможенные управления, таможни, таможенные заставы, таможенные пункты и посты. Кроме того, в октябре 1893 г. пограничная стража была выведена из подчинения начальников Департамента таможенных сборов и таможенных округов, ей присвоили название Отдельного корпуса пограничной стражи, который переводился в непосредственное подчинение Министра финансов.

В мае 1912 г. утверждена последняя реорганизация таможенной службы в царской России. В годы Первой мировой войны деятельность российских таможенных органов была парализована, большинство таможен было закрыто. К реформированию внешней торговли приступило уже Временное правительство. Последующие перемены произошли после Октябрьской революции 1917 г.

Положением  ВЦИК и СНК о рабочем контроле от 14 ноября 1917 г. вводилась государственная  торговая монополия на все товары первой необходимости.9

В декабре 1921 г. года был принят Декрет о борьбе с контрабандой, в соответствии с  которым начала работать Центральная комиссия по борьбе с контрабандой под председательством Реввоенсовета. В комиссии активно участвовали таможенные органы.

Таможенный  устав СССР 1924 года, явившийся первым кодифицированным актом по таможенному  делу, окончательно закрепляет сформировавшуюся к тому времени систему таможенного  управления. Главной задачей таможенных органов становится контроль над  экспортно-импортными операциями в рамках государственной монополии внешней торговли.

На рубеже 20–30-х  годов усиливается командно-бюрократический  стиль управления экономикой, укрепляется  принцип государственной монополии, резко сокращается число участников внешнеторговых связей, таможенный контроль становится чисто вспомогательным инструментом регулирования внешнеэкономической деятельности.

Таможенным  кодексом 1964 года таможня подчиняется  Министерству внешней торговли СССР.

Решением Совета Министров в 1986 году на базе Главного таможенного управления при МВТ СССР образуется Главное управление государственного таможенного контроля (ГУГТК) при Совете Министров СССР. 10

25 октября 1991 года Указом Президента РСФСР  образуется Государственный таможенный  комитет России (ГТК России). Вновь созданная таможенная служба России заступает на охрану экономических рубежей нового государства. Этот момент явился началом трудного этапа возрождения и становления таможенной службы, как важного государственного органа регулирования и контроля ВЭД. От бывшего союзного государства Россия унаследовала крайне усеченную и ослабленную сеть таможенных органов, необустроенные, а в ряде случаев и неохраняемые границы, отсутствие адекватного законодательства. В 1993 г. принимается Таможенный кодекс РФ, отслуживший ровно десять лет.

18 апреля 2003 г. Государственная Дума приняла во втором чтении новую редакцию Таможенного кодекса Российской Федерации. За принятие проголосовали 396 депутатов, против — один. 25 апреля 2003 г. проект новой редакции Таможенного кодекса 381 голосом (при одном против) принимается во втором и третьем чтениях. 15 мая 2003 г. указанный проект единогласно принимает Совет Федерации Федерального Собрания РФ, а 28 мая 2003 г. его подписывает Президент России. Новая редакция Таможенного кодекса РФ вводится в действие с 1 января 2004 г.11

9 марта 2004 г. был принят Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», в соответствии с которым Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК РФ) был «преобразован» в Федеральную таможенную службу. 21 августа 2004 г. Постановлением Правительства РФ № 429 было утверждено Положение о Федеральной таможенной службе.

11 мая 2006 г. был принят Указ Президента РФ «Вопросы Федеральной таможенной службы». В нем содержатся два принципиально важных положения: во-первых, установлена подведомственность Федеральной таможенной службы непосредственно Правительству РФ; во-вторых, государственная политика в области таможенной деятельности передана из ведения Министерства экономического развития и торговли РФ в непосредственное ведение Федеральной таможенной службы. С 1 июля 2010 г. вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза.

За непродолжительный период руководителем ФТС РФ уже принято более 800 приказов, более 1200 писем и несколько указаний.12

1.2 Направления  совершенствования российского  таможенного законодательства

 

Определим направления совершенствования таможенного законодательства, позволяющие обеспечить экономическую безопасность России за счет пополнения федерального бюджета, предупреждение и эффективную борьбу с таможенными преступлениями.

Информация о работе Особенности становления и развития таможенного права как науки