Проблемы эффективности управления таможенной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 13:44, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности. Автор ставит целью работы выявить проблемы с вязанные с эффективностью управления таможенной деятельности и рассмотреть возможные пути решения.
Для достижения поставленной цели автор предполагает решение следующих задач:
Изучить понятие эффективности управления организацией;
Рассмотреть виды эффективности управления;
Проанализировать особенности эффективности управлеия организацией;
Рассмотреть понятие управления в таможенных органах;
Изучить функции управления и специфические функции управления в таможенных органах;
Рассмотреть методы управления в таможенных органах;
Определить основные проблем в управлении таможенными органами.
Выявить направления повышения эффективности управления в таможенных органах.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Писарева Н. 3512 ТМ.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова филиал

Российской  таможенной академии

______________________________________________

Кафедра экономической теории

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Таможенный менеджмент»

на  тему «Проблемы эффективности управления таможенной

деятельностью»

 

 

Выполнил: студент 3-го курса  
очной формы обучения факультета 
таможенного дела, группа 3512 
Писарева Н.А.

 

 

Научный руководитель:

кандидат экономических  наук,

доцент Селезнев А.А.

Подпись___________________

 

 

 

Санкт - Петербург

2011

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности тесно связанных с внутренней и внешней политикой Российской Федерации объективно обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела.

Управление  таможенным делом в современных  условиях представляет собой синтез теории государственного управления и  менеджмента, является самостоятельной  областью знаний, требует целенаправленного, систематического и глубокого изучения.1

Совокупность  таможенных органов, учреждений и организаций - это сложный и разветвленный  механизм, обеспечивающий решение многообразных, объединенных функциональной общностью, единых и целостных задач.

Таким образом, вне активной, целеустремленной и эффективной непосредственной деятельности таможенных органов, организаций, учреждений, их должностных лиц немыслимы, во-первых, успешное осуществление внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Во-вторых, собственно таможенное дело, это задачи, цели и функции -экономические, правоохранительных, фискальные, статистические, в сфере международного сотрудничества в таможенном деле и др.

Сказанное подчеркивает актуальность и необходимость научного анализа и выработки научно-исследовательских и прикладных рекомендаций по выявлению проблем эффективности управления таможенной деятельности, так  и по совершенствованию системы таможенных органов в целом. Эти вопросы стали тем более актуальными,  когда российская  экономика стала "открытой", а государственные границы "прозрачными",  более сложной и масштабной чем раньше, стала проблема экономической безопасности РФ. Значение таможенных органов в этой связи сложно переоценить, так как очевидной становится их все более возрастающая роль в деле обеспечения надлежащего функционирования товарооборота и внешнеполитических устремлений РФ в целом. Помимо значения системы, с точки зрения обеспечения деятельности РФ как субъекта внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, таможенные органы выполняют ряд функций, значимых для обеспечения законности и правопорядка внутри РФ, так как они наделены полномочиями и в сфере правоохранительной деятельности. Все вышеизложенное свидетельствует о достаточно существенном значении таможенных органов в системе органов исполнительной власти РФ, и достойно более детального рассмотрения.

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности. Автор ставит целью  работы выявить проблемы с вязанные с эффективностью управления таможенной деятельности и рассмотреть возможные пути решения.

Для достижения поставленной цели автор  предполагает решение следующих задач:

Изучить понятие эффективности управления организацией;

Рассмотреть виды эффективности управления;

Проанализировать особенности эффективности управлеия организацией;

Рассмотреть понятие управления в таможенных органах;

Изучить функции управления и специфические функции управления в таможенных органах;

Рассмотреть методы управления в таможенных органах;

Определить основные проблем в управлении таможенными органами.

Выявить направления  повышения эффективности управления в таможенных органах.

 

1. Теоретические основы эффективности управления организацией

1.1 Понятие эффективности управления  организацией

При рассмотрении сущности и содержания эффективности  управления организациями надо исходить из общего и частного понимания эффективности человеческой деятельности в разных сферах. «Эффективное» означает действенное, результативное, производительное и происходит от слова «эффект», то есть действие.

Эффективности характерна не для всякого взаимодействия, а лишь для целенаправленного; поэтому данная категория носит управленческий характер и отражает степень достижения преследуемых целей. В отличие от эффекта эффективность – это всегда определенное соотношение, то есть величина относительная.

Основные подходы к  определению понятия - "эффективность управления" представлены в Приложении № 1.

В зарубежной литературе понятие эффективности бизнеса  и менеджмента выражается двумя  ключевыми терминами: efficbiency и effectiveness.

Под efficiency понимается соотношение между объемом выпуска и необходимыми для его производства ресурсами.

Термин effectiveness применяется для измерения степени достижения организацией ее целей. Таким образом, термин effectiveness более полно характеризует успешность работы, учитывая не только экономичность производства продукции или услуг, но и характеристики взаимоотношений с внешней средой, оказывающие существенное влияние на развитие организации.

Можно заключить, что эффективность есть характеристика процессов и воздействий управленческого характера, отражающая, прежде всего степень достижения преследуемых целей, поэтому эффективностью обладает лишь целенаправленное взаимодействие. Если деятельность полностью или частично приводит к достижению поставленных целей, она считается эффективной.

 

1.2 Виды эффективности управления  организацией

В современных  условиях следует оценивать следующие  виды эффективности управления:

- общественную (социально-экономическую) эффективность,  которая учитывает и социально-экономические результаты управления для общества в целом, в том числе экономическую, экологическую и социальную эффективность, как непосредственные результаты и затраты организации, и "внешние" затраты и результаты в секторе экономики, экологические и социальные эффекты.

- коммерческую  эффективность, которая учитывает  финансовые результаты как для  самой организации, так и для  внешнего окружения, и определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности;

- бюджетную эффективность, которая отражает финансовые результаты деятельности организации с точки зрения доходов и расходов соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета.

Для того чтобы  осуществлялась эффективная деятельность, необходимо учитывать противоречивые интересы множества участников, заинтересованных в эффективной работе, но имеющих свое понимание, свои критерии и показатели для ее оценки, свой способ влияния (прямой или косвенный) на составляющие эффективности управления. Поэтому критерии эффективности управления постоянно меняются, отражая изменения в составе участников и их интересах.

Критерии оценки эффективности управления:

- действенность;

- экономичность;

- качество;

- прибыльность (доходы/расходы);

- производительность;

- качество трудовой жизни;

- нововведения.

Действенность - это степень достижения поставленных перед ней целей.. Измерение действенности  направлено на оценку как отдельного работника, так и более высоких уровней (единиц) анализа в организации.

Экономичность - это степень использования необходимых ресурсов. Ее можно выразить отношением ресурсов, подлежащих потреблению для достижения определенных целей, к ресурсам, фактически потребленным.

Качество - это степень соответствия управления требованиям спецификаций и ожиданиям. Методы измерения качества, направленные на оценку конкретных свойств продукта (услуги), могут быть как технико-экономическими, так и социально-психологическими.

Прибыльность - это соотношение между валовыми доходами (или сметой) и суммарными издержками. Конкретными показателями прибыльности являются: уровень прибыли, определенный по объему продаж; отношение прибыли к совокупным активам; отношение прибыли к собственному капиталу.

Производительность - это соотношение количества продукции  и количества затрат труда на выпуск соответствующей. Она может определяться путем деления объемных показателей продукции, услуг, удовлетворяющих требованиям качества на фактически потребленные ресурсы.

Качество трудовой жизни - это престижность работы, чувство  безопасности, уверенности, удовлетворенности работников, включая управленческий персонал.

Нововведения  отражают реальное использование новых  достижений в области современной  техники и технологии производства и управления в организациях для достижения поставленных целей.

В целом  можно заключить, что "Эффективность" как экономическая категория определяет, при помощи комбинации каких ресурсов получен конечный результат, и характеризует, в широком смысле, качественную сторону развития общества.

 

1.3 Особенности эффективности управления организацией

В экономической  науке проблеме эффективности и  ее измерению уделялось и уделяется очень большое внимание. Необходимость исследования связана с тем, что она выступает ведущим критерием для оценки и выбора решения.

Применительно к процессу управления понятие эффективности усложняется, учитывая многозначность и многоаспективность этого процесса и, в то же время, зависимость его понимания от эффективности управления вообще и эффективности систем управления и эффективности производства.

Эффективность системы управления - как частный  случай эффективности производства характеризуется действенностью системы  управления, ее автономностью, степенью организованности и самоуправления, гибкостью, адаптивностью, сплоченностью коллектива организации и т.п.

В свою очередь  эффективность процесса управления - как частный случай эффективности  системы управления характеризует  результативность самого процесса воздействия  субъекта на управляемый объект; количественно  оценивается относительным изменением организационно-технологического лага2.

В экономике, полноценными критериями эффективности могут служить лишь такие немногие показатели, как производительность труда, прибыль, все модификации рентабельности и некоторые другие.

Следует согласиться, что в своей экстремальной значимости (минимум-максимум) критерий эффективности приобретает смысл критерия оптимальности, т.е. величины, удостоверяющей какой вариант управляющего решения из всего множества возможных и допустимых является наилучшим (оптимальным). 3

Интересна также  точка зрения, связанная с комплексностью критериев оценки эффективности  процесса управления и его организации. Она предлагает рассчитывать кроме экономической информационную эффективность.

При недостатке информации управленческие решения - стержень процесса управления - принимаются в условиях неопределенности. Поэтому важнейшей проблемой повышения эффективности управления в целом и процесса управления, в том числе, является организация и интеграция информационных потоков для принятия управленческих решений. Принятие решений требует не только техники генерирования, сбора и обработки данных, но и создания информационной инфраструктуры.

Организация информационных ресурсов на предприятии осуществляется через функции информационного обеспечения систем управления.

Суть информационной эффективности проявляется в  том, что по мере того, как в процессе управления возрастает составляющая, связанная с созданием, хранением и перемещением информации, в них возникают предпосылки интенсивного развития. Кроме того, что информационный ресурс выступает как средство оптимизации взаимодействия между всеми производственными компонентами и экономии всех задействованных ресурсов, он позволяет поднять на качественно новый уровень организацию обратных связей, по которым поступает информация об эффекте, достигаемом в результате управленческого воздействия.

Таким образом, к составляющим информационной эффективности  процесса управления следует отнести:

-   упорядочение структурно-организационного построения предприятия;

- оптимизацию взаимодействия между компонентами производства и управления;

- развитие человеческого;

- повышение  качества и оперативности процессов  управления;

- интеграцию  функций по горизонтали и вертикали;

- диалектическую  логизацию процесса управления.

Диалектическая  логизация означает приведение структуры  и содержания процедур процесса управления в соответствие с законами логики, наполнения содержания знаниями развивающего характера.

Также выделяют логическую эффективность. Логическая эффективность является результатом конструктивной алгоритмизации и технологизации процесса управления, математического и программного обеспечения, с помощью которых происходит собственно превращение сырых данных в ценные сведения, управленческие решения, несущие порядок.

Между показателями экономической, информационной и логической эффективности существует очевидная  связь: чем выше степень организованности системы и ее логическая определенность, тем выше ее экономичность. Обобщенная эффективность и потенциальная полезность являются результатом взаимодействия всех указанных компонентов (Приложение № 2).

Информация о работе Проблемы эффективности управления таможенной деятельностью