Роль нетарифного регулирования в системе государственного регулирования ВЭД

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:27, курсовая работа

Краткое описание

И цель моей работы заключается в исследовании методов и инструментов нетарифного регулирования международной торговли и их практического значения.
Задачи для достижения цели:
Изучить различный материал по данной теме.
Понять, как регулируется внешнеэкономическая деятельность с помощью нетарифных методов.
Узнать, какие проблемы возникают при применении нетарифных методов.
Выяснить, как сейчас применяются нетарифные методы.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и значение мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. 5
1.1. Лицензирование и квотирование 6
1.2. Сертификация 8
1.3. Запрет на ввоз и вывоз отдельных товаров 9
1.4. Экспортный контроль 11
1.5. Другие меры 12
2. Роль нетарифного регулирования импорта на примере импорта мясопродуктов в Россию 14
2.1. Причины применения квотирования в отношении импорта мясопродуктов 14
2.2. Квотирование импорта мясопродуктов: политические доводы. 20
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

kursovaya.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

   Следующая мера это запрет на ввоз и вывоз  отдельных товаров, который устанавливается  исходя из соображений государственной  безопасности, защиты общественного  порядка, нравственности населения, жизни  и здоровья человека, защиты художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран, в том числе объектов интеллектуальной собственности, защиты интересов российских потребителей ввозимых товаров и исходя из других интересов российского государства.

   В соответствии с действующим российским законодательством  запрещены к вывозу из России:

   1. Оружие огнестрельное всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие всех видов, воинское снаряжение.

   2. Наркотические, психотропные, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества.

   3. Российская и иностранная валюта сверх установленных сумм, иные валютные ценности (ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы, природные драгоценные камни).

   4. Облигации государственных займов и лотерейные билеты Российской Федерации, аннулированные ценные бумаги.

   5. Печатные и аудиовизуальные материалы, а также иная изобразительная продукция, могущая причинить вред интересам государства, а также правам граждан.

   6. Камнесамоцветное сырье, минералы, горная порода и т.п. (за исключением сувениров, продаваемых в розничной торговой сети).

   7. Представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу.

   8. Непроявленные фоточувствительные материалы.

   9. Произведения искусства и другие предметы, представляющие художественную, историческую, научную или иную культурную ценность.1

   К ввозу  в Россию запрещены товары, указанные  в пп. 1, 2, 5, 8, а также российская валюта сверх установленных сумм, средства цветного копирования, передающие и приемо-передающие устройства любой мощности, сырье, продукты животного и растительного происхождения, колбасы домашнего изготовления, молочные и рыбные продукты, семена и посадочный материал, медикаменты и витаминные препараты.

   Запрет  на перемещение через таможенную границу указанных товаров не является абсолютным, и такое перемещение в ряде случаев возможно с разрешения соответствующих государственных органов.

   Я думаю, что эта мера существует в каждой развитой стране как сама собой разумеющееся.

      

    1. Экспортный контроль
 

   Следующая мера является, пожалуй, самой сложной  с точки зрения объектов контроля мерой нетарифного регулирования. Процедура экспортного контроля касается сферы российского экспорта материалов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, химического, бактериологического, ядерного оружия, ракетных средств доставки, т.е. товаров, именуемых товарами и технологиями двойного назначения.

   Экспортный  контроль непосредственно связан с  политическим климатом в бизнесе и отражает основные задачи национальной внешней экономической политики.2

   Во  внешнеторговом контракте, предметом  которого будет являться экспорт  из России товаров или технологий двойного назначения, помимо прочих условий  в обязательном порядке должны быть указаны:

   - цель  и место использования предмета  экспорта;

   - конечный  пользователь;

   - обязательства  импортера, что предмет экспорта  будет использоваться исключительно  в заявленных целях и не  будет реэкспортироваться или  передаваться кому бы то ни было без письменного согласия экспортера.

   Экспорт товаров и технологий двойного назначения осуществляется на основе разовых лицензий, выдаваемых Министерством экономического развития и торговли РФ. Условия  внешнеэкономических сделок, на которые распространяется экспортный контроль, подлежат государственной экспертизе на предмет определения их соответствия международным обязательствам России, государственным интересам и требованиям экологической безопасности. Результаты такой экспертизы, проводимой Правительственной комиссией по экспортному контролю, будут являться основанием для оформления и выдачи лицензии либо для отказа в ее выдаче.

   Нарушения законодательства России в области  экспортного контроля со стороны  должностных лиц, организаций и  граждан подпадают под действие норм уголовного, административного и гражданского права, а сами организации - субъекты сделок с товарами двойного назначения в таких случаях не только подвергаются штрафным санкциям, но и могут быть вообще лишены права заниматься подобного рода деятельностью на срок до трех лет.

      

    1. Другие меры
 

   Процедура декларирования товаров также носит  некий оттенок нетарифного регулирования  внешней торговли и, как уже отмечалось, представляет собой заявление декларантом  по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других необходимых для таможенных целей сведений.

   Крайними  мерами нетарифного регулирования  принято считать «таможенную  блокаду» и эмбарго. Таможенная блокада  осуществляется путем приостановления выполнения таможенного оформления, путем задержки товаров на таможенных складах и иными способами. Целью введения этой меры является нарушение внешнеэкономических связей блокируемого государства. А эмбарго - это запрещение или ограничение ввоза в страну или вывоза из нее товаров, услуг, валютных и иных ценностей. Эмбарго - это скорее даже не мера нетарифного регулирования, а средство экономического и финансового давления одного государства на другое. Введение эмбарго является основанием для приостановки или даже полного прекращения экспортно-импортных операций, а также выполнения либо всех, либо некоторых обязательств в таможенной сфере. 

   Из  названного могу сделать вывод о  том, что политика государства в  отношении нетарифного регулирования ВЭД России прежде всего направлена на защиту отечественных производителей и потребителей, а также на обеспечение внешнеэкономической безопасности страны и содействие в развитии рыночной экономики в стране, и роль государства в этом значительная.

 

    2. Роль нетарифного регулирования импорта на примере импорта мясопродуктов в Россию

      

   Использование мер и методов нетарифного  регулирования внешней торговли на практике буду рассматривать на примере импорта мясопродуктов.

   Насколько мне стало известно, Российское правительство установило тарифные квоты на ввоз мяса сроком на 2010-2012 годы, предполагающие постепенное снижение импорта свинины и мяса птицы. Так Комиссией Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана были установлены тарифные квоты на ввоз мяса на территории трех государств с 1 января 2010 года. В частности, для России тарифная квота на ввоз охлажденной или замороженной свежей свинины составит 472,1 тыс. тонн на 2010 и 2011 годы, и 425,1 тыс. тонн - на 2012 год. Тем самым предполагается, что российские производители смогут повысить уровень продаж.

   Но  так было не всегда. 

    2.1. Причины применения  квотирования в  отношении импорта  мясопродуктов 

   В 2000-2002 гг. объемы импорта свинины, говядины и мяса птицы сильно возросли. Так  в 2001 г. импорт мяса птицы вырос в  два раза, свинины - в 1,9 раза в сравнении  с 2000 г., мяса крупного рогатого скота - в 1,7 раза. Аналогичная картина наблюдалась  в 2002 г. В частности, в 2002 г. по сравнению с 2001 г. импорт мяса (кроме мяса птицы) увеличился на 32,1%. Согласно данным таможенных органов РФ в 2002 г. Россия импортировала 997,4 тыс. тонн мяса против 755,1 тыс. тонн в 2001 г.3 В то же время, по данным ГТК, импорт мяса птицы увеличился незначительно и составил 1257,3 тыс. тонн (1242,6 тыс. тонн за предыдущий год). Однако при рассмотрении большего периода времени выявляется, что за период с 1999 г. по 2002 г. импорт мяса птицы увеличился в 5,9 раза. Доля импорта на российском рынке возросла с 23% до 58%. За то же время цены на импортное мясо снизились на 12% . Причем в течение всего этого времени они были в 1,5-2 раза ниже российских, что оказывало депрессивное воздействие на российское птицеводство.

   Рост  объемов импорта был обусловлен сразу несколькими факторами. Помимо нехватки продовольствия ему способствовало и укрепление курса рубля: "номинированные в долларах товары "дешевели", что при сохранении рублевой цены обеспечивало рост выгоды". Кроме того, импортное мясо из-за своей унифицированности и однообразия вкуса и качества до сих пор пользуется большей популярностью у мясопереработчиков, чем отечественная продукция, гораздо менее предсказуемая в этом отношении. При этом объемы мясоперерабатывающей отрасли весьма внушительные: "примерно 30% мяса, отечественного и импортного, используется для изготовления колбас, еще 20% идет на производство полуфабрикатов и консервов".

   Немаловажную  роль сыграла и позиция российского  правительства, которое в вопросах регулирования импорта руководствовалось скорее политическими, чем экономическими соображениями. Страна получала так называемые связанные кредиты на покупку продовольствия по завышенным ценам, целевые кредиты от МВФ на приобретение продуктов питания, гуманитарную помощь и т.д. Кроме того, в течение пяти лет – с 1992 по 1997 годы – в России вовсе не действовали пошлины на импорт американской курятины.

   По  вышеприведенным данным видно, что  отечественному производителю в  сложившейся ситуации просто необходима была защита государства.

   А защита внутреннего рынка с помощью  квот - давно опробованный инструмент, позволяющий поддержать своего производителя, который пока не может на равных бороться с более дешевым импортом. Квоты «закрывают» лишь определенный сегмент рынка, который пока не в  состоянии обеспечить свой товаропроизводитель.

   Действующая ныне система квотирования импорта  мяса была введена в январе 2003 года, чтобы защитить российских сельхозпроизводителей  от постоянно растущего, ничем не регулируемого импорта продовольствия, тем более что правительства западных стран существенно поощряли своих сельхозпроизводителей. Наиболее жесткие ограничения были наложены на импорт мясного сырья.

   В соответствии с постановлениями Правительства  РФ от 23 января 2003 г. лицензированный  ввоз «красного» мяса начался 1 апреля 2003 г., а мяса птицы - с 29 мая того же года. Сначала решения об объеме квот принимались правительством ежегодно, что создавало для инвесторов слишком короткий горизонт планирования. Импорт замирал с января по апрель, пока шло чиновничье оформление бумаг. Лишь в 2006 году было решено установить квоты сразу до 2009 года.

   Также целью введения квот на мясо было обеспечение  наиболее благоприятных условий  развития животноводства страны. Эта  мера была также необходима и потому, что отечественное мясо по качеству значительно уступало импортному, и треть этого продукта, потребленного россиянами в 2002 г. - импортного производства.

   Квоты для российских компаний-импортеров распределялись по "историческому" принципу (т. е. доля каждого импортера была пропорциональна объемам поставок в предыдущие годы) на основании данных Государственного таможенного комитета: 90% квот делятся среди закупщиков пропорционально тем объемам, которые они ввозили в предыдущие годы. А потому приоритетный доступ к сырью получают крупнейшие импортеры мяса, трейдеры и крупные производители готовой продукции. Оставшиеся 10% продаются на открытом аукционе - только здесь прямой доступ к сырью без посредников могут получить небольшие и средние производители, а также новички рынка. Стоит заметить, что аукцион был предусмотрен только по мясу крупного рогатого скота и свинины. По мясу домашней птицы аукцион не проводился."Страновой" же принцип означает жесткое распределение квот между странами-импортерами. Учитывая, что раньше крайне популярными были схемы завоза через фирмы-однодневки, часть квот осталась просто невыбранной, некому было их раздавать. Сегодня самая большая доля у США - на эту страну приходится 74% всего мясного импорта, следом идут страны ЕС - 18%.

   К аукциону были допущены только российские участники внешнеэкономической деятельности, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством РФ как юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального частного предпринимателя. Аукцион проходил в виде электронных торгов, большинство лотов разошлось по стартовой цене. Подобный аукцион проводился в России впервые и его проведение было предусмотрено постановлением правительства о квотировании импорта мяса.

Информация о работе Роль нетарифного регулирования в системе государственного регулирования ВЭД