Специальные экономические зоны.Их сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 22:31, реферат

Краткое описание

Создание свободных экономических зон – действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, ориентированное, как правило, на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. При этом система льгот, устанавливаемых в свободных экономических зонах, должна быть в достаточной степени индивидуальна и тесно связана с реализуемыми на ее территориями программами.

Содержание работы

Введение
1. Специальные экономические зоны.
2. Классификация свободных экономических
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Специальные экономические зоны.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования РФ

Ростовский  Государственный Экономический  Университет

Факультет Коммерции и Маркетинга 

Кафедра Международной Торговли и Таможенного  Дела 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По дисциплине: «Свободные экономические зоны»

На  тему: «Специальные экономические зоны.Их сущность». 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:                                                                  Е.А. Морковкина

студентка гр. 254             
 

Проверил:

профессор                                                                         В.Р. Гаспарян 
 
 

Ростов  – на - Дону

2010 
 
 
 
 
 

     Содержание

     Введение

  1. Специальные  экономические зоны.
  2. Классификация свободных экономических

    Заключение

    Список  используемой литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     ВВЕДЕНИЕ 

     Создание  свободных экономических зон  – действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, ориентированное, как правило, на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. При этом система льгот, устанавливаемых в свободных экономических зонах, должна быть в достаточной степени индивидуальна и тесно связана с реализуемыми на ее территориями программами.

     В мировой практике существует множество  разновидностей свободных экономических  зон. В зависимости от поставленных задач они могут быть ориентированы на расширение экспортного производства, стимулирование производства для внутреннего рынка, в том числе импортозамещения, или же на внедрение и развитие каких-либо новых разработок. В соответствии с этими задачами укрупненно их можно подразделить на зоны торгового, производственного и технико-внедренческого типа, а также комплексные.

     Создание  свободных экономических зон  может стимулировать экономический  рост России и обеспечить ее развитие.

     Осуществляющиеся  в настоящее время экономические  реформы направлены на долгосрочную перспективу. Что касается свободных экономических зон - создания благоприятных условий для работы частного капитала, то они могут привести к привлечению дополнительных инвестиций в экономику, прямому эффекту и хорошим результатам уже в краткосрочной перспективе. 
 
 
 

  1. Специальные  экономические зоны.

Одним из важных составных элементов стратегии  экспортной ориентации являются специальные  экономические зоны, которые создаются для привлечения местного и иностранного капитала, расширение экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к новым технологиям, улучшение состояния платёжного баланса и в конечном счете для развития национальной экономики и её более эффективной интеграции в мировую экономику.

      Специальные экономические зоны получили достаточно широкое распространение в мировой хозяйственной практике. По состоянию на середину девяностых годов во всём мире функционировало около тысячу двести различного рода СЭЗ, в том числе около четырёхсот зон свободной торговли, четыреста научно-промышленных парков, более трёхсот экспортно-производственных зон и  примерно сто зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколого-экономические регионы, туристические центры)   

      Под влиянием изменением мировой экономики  и международной торговле прослеживается эволюция организационно- функциональных форм СЕЗ от более простых, связанных в основном с торговлей товарами, к более сложным , ориентированным на производство массовой потребительской продукции, разработку и производства новых товаров, предоставления различного рода услуг.

      Довольно  сложно классифицировать однозначно ту или иную СЭЗ, так как они обладают характерными признаками многих зон. Однако среди распространенных в мире специальных  экономических зон можно выделить ряд определенных, проблем но – ориентированных:

- таможенные  зоны

- таможенные  свободные зоны

- зоны  свободной торговли

- внешнеторговые  зоны

- беспошлинные  экспортнопроизводственные зоны    

- свободно  экономические зоны

- свободные  производственные зоны

- зоны  экономического благоприятствования

- промышленные  экспортноориентированные зоны 

- свободные  промышленные зоны 

- зоны  совместного предпринимательства

- зоны  технико-экономического развития

- зоны  развития новой и высокой технологии

- технико-внедренчиские зоны

- научно-промышленные  парки

- оффшорные  центры

- международные  оффшорные финансовые центры

- эколого-экономические  районы

- открытые  районы

- туристические  центры.

     Несмотря  на различия в названиях и организационно – функциональном назначении, СЭЗ обладают рядом общих признаков, позволяющих сформулировать следующие определения СЭЗ.

Под специальными экономическими зонами следует понимать часть национальной территории (иногда выделенной из общей таможенной черты  государства), имеющуюся расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для национальных и иностранных предпринимателей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Классификация свободных экономических зон можно осуществлять по четырём основным критериям:

     - по характеру деятельности и  функциональному назначению

     - по степени интегрированности  в мировую и национальную экономику

     - по страховому признаку

     - по характеру собственности.

           По характеру деятельности и функциональному предназначению   можно выделить четыре основных вида зон:

     - зоны свободной торговли

     - экспортоорентированные зоны

     - научно-промышленные парки

     - оффшорные центры.

           К зонам свободной  торговли относятся территории функции  в основном сводятся к ввозу, хранению, сортировки, упаковки и перевалки товаров без его дополнительной обработки.   Производственная деятельность и все связанные с ней функции образуют основу наиболее распространенного в мире типа специальных экономических зон:

     - экспортно – производственных.

     Наиболее  широкое распространение этот тип  зон получил в новых индустриальных странах. Продукция, выпускаемая в  этих зонах отличается высокой конкурентоспособностью  из за малых издержек производства, что позволяет успешно конкурировать на мировом рынке. Однако в современной мировой экономике основным факторам конкурентоспособности становится не цена товара, а его качества, новизна, наукоёмкость. Развитие этой тенденции отразилось на характере деятельности ЭПЗ, многие из которых начали трансформироваться в научно промышленные парки.

           Особым видом СЭЗ  являются оффшорные центры. В них  концентрируется банковский, страховой  бизнес, через них осуществляется экспортно- импортные операции, операции с недвижимостью и консалтинговая деятельность. Они привлекают клиентов благоприятным валютно-финансовым режимом, высоким уровнем банковской и коммерческой секретности, льготным налоговым и внешнеторговым законодательством.    

     По  степени интегрированности в  мировую и национальную экономику  можно выделить два типа СЭЗ:

     - Экстравертивный (ориентированный  на внешний рынок)

     - Интровертивный (интегрированный в  национальную экономику)

     Экстравертивный характер имеет большинство СЭЗ  в новых индустриальных странах  Азии, в отдельных странах центральной  армерики и Карибского бассейна. Предприятия расположенные в таких зонах, вывозят от семидесяти пяти до девяносто процентов производимой продукции.

     Для интровертивных  зон характерной  особенностью является наличие тесных экономических связей с внутренними  районами страны. Эти зоны решают задачи повышения технологического уровня местной промышленности, качество и конкурентоспособности выпускаемых товаров. 

     По  характеру собственности СЭЗ  можно разделить на государственные  частные и смешанные. Исходя из анализа  процесса эволюции форм специальных экономических зон, в мировой экономики можно выделить пять поколений. К СЭЗ первого поколения можно отнести зоны свободной торговли, второго – экспортно производственный, третьего – технопарки, технополюсы, оффшорные центры, четвертого – узко специализированные зоны¸ пятого – международные зоны экономического сотрудничества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Придать импульс развитию свободных экономических  зон может базовый федеральный закон о свободных экономических зонах. Речь, разумеется, идет не только об устранении пробела в законодательстве. Как известно, свободные экономические зоны создаются в целях развития экспортного потенциала страны, увеличения объема и улучшения структуры экспорта товаров, расширения внешней торговли, увеличения поступлений в доходную часть бюджета на основе привлечения иностранных и отечественных инвестиций, новых техники и технологий, использования международного опыта управления этими структурами.

     Зарубежный  опыт красноречиво говорит в пользу СЭЗ. Достаточно сказать, что мировая ассоциация свободных экономических зон объединяет более 100 подобных структур. Они успешно действуют в Китае (Шанхай, Шэньчжэнь), на Кипре, в Бразилии. СЭЗ получили развитие и в странах с классическими рыночными системами, далеко продвинутых в направлении социально-ориентированных рыночных реформ, – в США, Швейцарии, Ирландии. Иными словами, логика свободной экономической зоны сохраняется во всех открытых системах, где среда формируется с участием налоговых отношений. 
 

Список используемой литературы:

Информация о работе Специальные экономические зоны.Их сущность