Способы и методы экологической экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются методы и функции государственного управления экологической политикой при выпуске ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации.
Предмет исследования - способы и методы экологической экспертизы ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации, их эффективность и законодательная поддержка.
Цель данной работы - изучить основные принципы и способы реализации экологической политики Российской Федерации при выпуске ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации.
Передо мной стоят следующие задачи:
1. Охарактеризовать понятие экологической политики, раскрыть принципы экологической политики Российской Федерации.
2. Описать товар, как объект исследования при проведении таможенной экспертизы. Привести примеры различных видов таможенной экспертизы.
3. Ознакомится с принципами проведения экологической политики правительства Российской Федерации при выпуске ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации.
4. Охарактеризовать сертификацию импортируемой продукции.
5. Изучить особенности экологической экспертизы пищевых продуктов и продовольственного сырья.
6. Оформить работу согласно стандартам.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие экологической политики…………………………………………..4
1.1. Экологическая политика Российской Федерации………………………………..4
1.2. Экологическая доктрина Российской Федерации………………………………..6
Глава 2. Товароведение в таможенном деле………………………………………….7
2.1. Товар, как объект исследований таможенной экспертизы……………………....7
2.2. Виды таможенных экспертиз………………………………………………….…10
2.3. Экологическая таможенная экспертиза…………………………………………14
Глава 3. Экологической политики правительства Российской Федерации при выпуске ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации……………………………………………………………………………...20
3.1. Таможенные дело как объект, способствующий реализации экологической политики Российской Федерации…………………………………………………….20
3.2. Сертификация ввозимой продукции…………………………………………….23
3.3. Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья………………..25
3.4. Экспертиза стройматериалов и оборудования……………………………….…32
3.5. Экспертиза транспортных средств……………………………………...……….34
Заключение…………………………………………………………………………....38
Список используемой литературы…………………………...……………….......40

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по тамож. экспертизе.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

Если орган государственного надзора принимает решение о использовании или уничтожении продовольственной продукции, которая имеет сертификат соответствия или соответствие которой установленным требованиям подтверждено декларацией о соответствии, направляется в орган, выдавший этот сертификат или зарегистрировавший указанную декларацию, с предписанием о приостановлении либо об отмене действия сертификата соответствия или об отмене регистрации декларации о соответствии с лишением права изготовителя продукции маркировать ее знаком соответствия.

Обжалование решений государственного надзора и контроля осуществляется согласно порядка, установленного Законами Российской Федерации.

Вся ответственность за дальнейшее использование или утилизацию запрещенной пищевой промышленности лежит на ее владельце. За нарушение действующего законодательства он несет административную или уголовную ответственность в законодательно установленном порядке.

Владелец обязан в трехдневный срок после ее передачи представить в орган контроля и надзора нотариально заверенный документ о его утилизации или передаче организации, осуществляющей его переработку.

Утилизируется запрещенная продукция любыми технически доступными способами, придерживаясь нормативно-правовых документов по охране окружающей среды и экологической безопасности. В состав комиссии по утилизации входят владелец продукции и представители организации, отвечающей за ее уничтожение. В случаях эпидемиологической опасности от запрещенной продукции, в состав комиссии включается лицо, представляющее органы государственного надзора и контроля.

Инфицированные пищевые продукты, представляющие угрозу здоровью и жизни людей и животных, перед утилизацией или в ее процессе оббезараживаются. После уничтожения оформляется акт установленного образца, один его экземпляр не позднее, чем через три дня передается органу государственного контроля и надзора, принявшему решении об ее утилизации.

Если же все-таки производится выпуск экологически небезопасной ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации, то с ее владельца взимается экологический налог.

Экологический налог, взимаемый при реализации продукции (товара), обращение с которой приводит к вредному воздействию на окружающую среду, является косвенным налогом акцизного типа и включается в цену такой продукции (товаров) в размере, соответствующем величине затрат на устранение вредного воздействия на окружающую среду, образующегося при обращении с такой продукцией (товарами).[ Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2 на 01.03.08. - М: Проспект, 2008. - 656 с.]

Налогоплательщиками экологических налогов признаются юридические и физические лица, производящие на территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны вредное воздействие на окружающую среду, подлежащее лицензированию (разрешению) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Кодексом, а также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с производством и потреблением продукции (товаров) и перемещением продукции (товара) через таможенную границу Российской Федерации, совершающие операции с продукцией (товарами), обращение с которой может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Облагаются экологическим налогом продукция (товары), производство, хранение, транспортировка, потребление и использование которой не соответствует установленным экологическим стандартам и оказывает вредное воздействие на окружающую среду, здоровье населения или сопряжено с экологическим риском, а также продукция, после потребления которой образуются отходы, произведенная в Российской Федерации или перемещаемая через таможенную границу Российской Федерации на ее территорию.

3.4. Экспертиза строительных материалов и оборудования

Под экологической чистотой строительных материалов понимается возможность обеспечить при определенных регламентах строительства благополучное проживание человека, не ухудшающего его здоровья и не оказывающего отрицательного воздействия на состояние ландшафтов; определяется содержанием в стройматериалах и строительных изделиях любых вредных веществ, включая их токсичность, микробиологические повреждения, радиоактивность. Под токсичностью стройматериалов понимается негативное воздействие стройматериалов и строительства на живые организмы в силу наличия в них химических веществ, характеризующихся токсическими особенностями и вызывающих нарушения функционирования экологических систем и гибель живых организмов, включая и человека.

Экологическая вредность стройматериалов оценивается на основе сравнения выделяющихся токсических элементов и веществ с принятым уровнем ПДК и учетом класса их опасности, состава и количества.[ Ходыкин А.П., Ляшко А.А., Волошко Н.И. Товароведение непродовольственных товаров. Учебник. - М: Издательский дом Дашков и К, 2008. - 539 с.]

При проведении экологической экспертизы строительных материалов и другой подобной продукции, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, производится исследование фонового радиационного уровня, мощностей экспозиционных доз гамма-излучения и эквивалентной равновесной объемной активности радона, соответствующей действующим государственным нормам радиационной безопасности. Также измеряются другие показатели.

1. Определение на момент проведения экспертизы наличия локальных источников гамма-излучения аномальной мощности.

2. Измерение уровня электромагнитного излучения, которое должно соответствовать действующим государственным стандартам.

4. Анализ химический состав материалов на соответствие действующим санитарно-гигиеническим нормативам. Определение уровня содержания фенола и ароматических углеводородов, оксидов азота, выделяющихся их них.

Серьезным источником экологической опасности в жилых домах являются полимеры, используемые в строительстве и представляющие собой высокомолекулярные соединения, получаемые путем определенных технологических процессов из природного и попутного газа при добыче нефти, а также каменноугольный деготь, образующийся при коксовании углей.

Весьма опасными токсическими соединениями являются изоцианаты, включая полиуретановую пену (уплотнитель); они весьма удобны в работе, но являются далеко не безопасными для будущего жилища: способствуют возникновению астмы, аллергии, их выделения усиливаются при нагревании солнечными лучами или теплом отопительных батарей

Опасным загрязнителем является кадмий, содержащийся в лакокрасящих материалах, в напольных покрытиях и пластиковых трубах. При попадании в организм человека кадмий вызывает изменение скелета, сильно влияет на почки, способствует малокровию. Некоторые полимерные материалы могут быть источником выделения таких опасных веществ, как ксилол, бензол и т.д.

3.5. Экспертиза транспортных средств

Рост автопарка, изменение форм собственности и видов деятельности существенно не повлияли на характер воздействия автотранспорта на окружающую природную среду. Он по-прежнему сохраняет лидерство в загрязнении атмосферы городов. В середине 90-х годов на долю автотранспорта в России приходилось 80% выбросов свинца, 59% окиси углерода, 32% оксидов азота. Выбросы от передвижных источников составили около 11 млн. тонн, от стационарных - 0,8 млн. тонн (1997год). Причем, доля стационарных источников загрязнения атмосферы имеет тенденцию к стабильному сокращению.

Отработавшие газы автомобилей с карбюраторными двигателями в числе наиболее токсичных компонентов содержат оксид углерода, оксиды азота и углеводороды, а газы дизелей - оксиды азота, углеводороды, сажу и сернистые соединения. Один автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 т кислорода, выбрасывая при этом с отработавшими газами примерно 800 кг угарного газа, 40 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеводородов. Снижению токсичности и нейтрализации отработавших газов уделяется основное внимание, и в этом направлении ведутся постоянные технические разработки.

1 января 2008 на таможенной территории Российской Федерации начал действовать стандарт «Евро-3» для автомобилей. Теперь машины "низкого класса" нельзя привозить из-за рубежа.

Проект технического регламента, который введет в России экологические нормы "Евро-3" для автомобильного топлива, напрямую запрещает использование металлосодержащих присадок для повышения октанового числа бензина.

По мнению экологов, низкое качество бензина, в котором используются металлосодержащие присадки - это основная причина тяжелой экологической ситуации в российских мегаполисах.

Введение стандарта «Евро-3» является очередным шагом последовательной промышленной политики Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации по развитию автотранспортной отрасли в рамках реализации Концепции развития автомобильной промышленности на период до 2010 года, одобренной Распоряжением Правительства РФ №978 16.07.2002 «О концепции развития автомобильной промышленности России». Начало этому было положено еще в 1999 году с введением экологического класса «Евро-1» и класса «Евро-2» - в 2006 году.[ «Концепция развития автомобильной промышленности России», одобрена распоряжением правительства РФ от 16.07. 2002 № 978-р.]

Данный проект не является ограничительной мерой для импорта иностранных автомобилей. Хотя, благодаря этому нововведению, ввоз подержанных иномарок, которые не соответствуют экологическим нормам, должен сократиться.

Под новый стандарт, который уже применяют по отношению к автомобилям, попадет и качество топлива. Правда, это будет только после введения в действие технического регламента, который должен быть рассмотрен правительством РФ. Проект регламента предполагает обязательное введение норм "Евро-3" для бензина с 2009 года. Пока лишь некоторые российские производители производят топливо стандартов "Евро-3" и "Евро-4". Правда, почти все оно отправляется на экспорт.

Стандарты "Евро" ограничивают допустимый выброс в атмосферу углекислоты, оксида азота, углеводородов, оксида углерода и химических веществ. В странах Евросоюза стандарт "Евро-2" действует с 1995 года, "Евро-3" - с 1998 года, а с этого года все автомобили оснащаются двигателями "Евро-4". Планируется, что требования "Евро-5" вступят в силу с 2009 года.

Действующий сегодня в России стандарт Евро-1 предусматривает выброс бензиновым двигателем оксида углерода не более 2,72 грамма на километр пути, углеводородов - не более 0,72 г/км, оксидов азота - не более 0,27 г/км.

«Евро-1» действовал в Европе с 1993 года, а в 1996-м его сменил более жесткий - «Евро-2». В нем, в частности, ужесточены почти в три раза (0,29 против 0,72) нормы по содержанию в выхлопе углеводородов.

Стандарт «Евро-3» - это около 34 показателей автомобиля, в том числе шум заднего моста, наличие АБС, компоновка кабины, токсограф, место для отдыха водителя и прочее. Для двигателя это еще большее по сравнению с «Евро-2» ужесточение требований по шумности, топливоэкономичности, содержанию твердых частиц, СО и оксидов азота.

Оценка токсичности (дымности) автомобильных двигателей осуществляется путем проведения специальных испытаний в ходе экологической экспертизы. Новые модели автомобилей, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации и требующие проведения экспертизы, проходят испытания по специально разработанному ездовому циклу, имитирующему движение автомобиля в городских условиях. При этом токсичность и дымность не должна превышать норм, установленных Правилами №15 и 83 ЕЭК ООН для автомобилей с бензиновыми двигателями регламентируется ГОСТ 17.2.2.0.3-87. Проверка проводится при работе двигателя на двух режимах холостого хода: минимальной частоте вращения и повышенной- в диапазоне от 2000 об/мин до 0,8 nном, где nном - частота вращения, соответствующая максимальной мощности.

Соответствие бывших в употреблении автомобилей, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации не для личных целей и предназначенных для реализации на территории Российской Федерации, удостоверяет сертификат соответствия по форме, применяемой при добровольной сертификации продукции в соответствии с Положением о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденным постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. № 11 и зарегистрированным Минюстом России 29 апреля 1998 г., регистрационный № 1520.

Таможенный контроль автотранспорта, ввозящего продукцию на таможенную территорию Российской Федерации не является таким жестким.

Таможенный контроль на автотранспорте можно поделить на два вида: таможенный контроль автотранспортных средств, которые перевозят товары или направляются за товарами ли после разгрузки товара, и таможенный контроль товара. Транспортные средства, которые используются для перевозки товаров и других предметов через таможенную границу Украины, как те, что вывозят товары и другие предметы за границы Украины, так и те, что выезжают за границы Украины для завозки товаров и других предметов в Украину, декларируются без заполнения отдельной грузовой таможенной декларации.

После прохождения таможенного контроля таможенными органами выдаются паспорта транспортных средств.[ Истомин С.И., Максимцев В.А. Таможенное право России. Учебник. - М: Софт-Издат, 2005. - 448с.]

Выдача паспортов таможенными органами производится на основании сведений, указываемых лицами, перемещающими транспортные средства, и декларантами при представлении таможенным органам деклараций на ввозимые транспортные средства или шасси, сведений о наличии Одобрений и Заключений, заявлений на выдачу паспорта (если не производится таможенное оформление), данных товаросопроводительных документов.

Информация о работе Способы и методы экологической экспертизы