Таможенная статистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 16:42, доклад

Краткое описание

Для исследования динамики экономических показателей деятельности Владивостокской таможни необходимо проанализировать динамику таможенных платежей перечисляемых в Федеральный бюджет, а так же динамику внешнеторгового оборота.
Проанализируем динамику таможенных платежей с 2003 по 2010 г.
Рассчитанные показатели подтверждают наличие положительной тенденции.
Базисные показатели динамики свидетельствуют о том, что с 2004 года по 2010 год, т.е. за весь исследуемый период времени, наблюдалась положительная динамика таможенных платежей, так как рассчитанные абсолютные приросты и темпы прироста для данных периодов положительны.

Содержимое работы - 1 файл

доклад.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

     Слайд 3

     Для исследования динамики экономических  показателей деятельности Владивостокской  таможни необходимо проанализировать динамику таможенных платежей перечисляемых  в Федеральный бюджет, а так  же динамику внешнеторгового оборота.

Проанализируем  динамику таможенных платежей с 2003 по 2010 г.

     Рассчитанные  показатели подтверждают наличие положительной  тенденции.

     Базисные  показатели динамики свидетельствуют  о том, что с 2004 года по 2010 год, т.е. за весь исследуемый период времени, наблюдалась положительная динамика таможенных платежей, так как рассчитанные абсолютные приросты и темпы прироста для данных периодов положительны.

     Цепные  показатели динамики свидетельствуют  о росте таможенных платежей в  периоды с 2004 по 2008 год, а также  в 2010 году, так как рассчитанные абсолютные приросты и темпы прироста для данных периодов положительны. Что касается 2009 года, то цепные показатели платежей говорят об их снижении. Отрицательные абсолютные приросты и темпы прироста подтверждают данную тенденцию.

     В целом рассчитанные средние показатели динамики подтверждают наличие положительной тенденции роста таможенных платежей. Данное утверждение подтверждает положительный средний абсолютный прирост и средний коэффициент роста, который имеет значение больше единицы.

     Слайд 4

Далее проанализируем динамику внешнеторгового оборота  с 2003 г. по 2010 г.

     По  результатам проведенных расчетов прослеживается положительная тенденция.

     Базисные  показатели динамики говорят о том, что с 2004 года по 2010 год, т.е. за весь исследуемый период времени, наблюдалась положительная динамика экспорта, так как рассчитанные абсолютные приросты и темпы прироста для данных периодов имеют положительные значения.

     Цепные  показатели динамики свидетельствуют  о росте экспорта в 2004 году, а также  в период с 2007 по 2010 год, так как рассчитанные абсолютные приросты и темпы прироста для данных периодов положительны. Однако в 2005 и 2006 года, то цепные показатели экспорта говорят о его снижении. Отрицательные абсолютные приросты и темпы прироста подтверждают данную тенденцию.

     В целом рассчитанные средние показатели динамики подтверждают наличие положительной  тенденции роста экспорта. Это  подтверждается положительными значениями среднего абсолютного прироста и  среднего коэффициента роста, который  имеет значение больше единицы.

     Слайд 5

Для исследования внешнеторгового оборота необходимо так же проанализировать динамику импорта  товаров.

     В результате расчетов прослеживается положительная  тенденция.

     Базисные  показатели динамики свидетельствуют  о том, что с 2004 года по 2010 год, т.е. за весь исследуемый период времени, наблюдалась положительная динамика импорта, так как рассчитанные абсолютные приросты и темпы прироста для  данных периодов положительны.

     Цепные  показатели динамики свидетельствуют  о росте импорта в периоды  с 2004 по 2008 год, а также в 2010 году, так как рассчитанные абсолютные приросты и темпы прироста для  данных периодов положительны. Что  касается 2009 года, то цепные показатели импорта говорят о его снижении. Отрицательные абсолютные приросты и темпы прироста подтверждают данную тенденцию.

     В целом рассчитанные средние показатели динамики подтверждают наличие положительной  тенденции роста импорта. Данное утверждение подтверждает положительный средний абсолютный прирост и средний коэффициент роста, который имеет значение больше единицы.

     На  основании проведенного исследования можно сделать вывод, что в  период с 2003 по 2010 год динамика экономической  деятельности Владивостокской таможни  имеет положительную тенденцию, о чем свидетельствуют значения показателей рассчитанных в результате анализа динамики таможенных платежей перечисляемых в Федеральный бюджет в зоне деятельности Владивостокской таможни, а также динамики внешнеторгового оборота.

     Слайд 6

     Основную  часть таможенных пошлин во всем мире составляют импортные пошлины, основная задача которых - защита национальных производителей от неблагоприятного воздействия  иностранной конкуренции, рационализация структуры ввозимых в Россию иностранных товаров и пополнение доходной части федерального бюджета.

     Можно сделать вывод, что перечисление таможенных платежей в федеральный  бюджет резко снизилось из-за сложившейся  ситуации в Дальневосточном федеральном  округе в 2009 году. Адвалорная ставка импортных пошлин на новые автомобили была повышена с 25 до 30 процентов от таможенной стоимости. Специфическая составляющая пошлины в евро за 1 куб. см. увеличена в зависимости от объема двигателя.

     При этом подержанные автомобили, эксплуатирующиеся  не более 5 лет, облагаются также по повышенным ставкам: вместо прежних 25 процентов - 30-35 процентов от таможенной стоимости при одновременном росте специфической ставки пошлины. Больше всего это оказало влияние на Приморский край. Из-за этого во Владивостокской таможне оформлялось меньше автотранспортных средств, что значительно снизило суммы уплаты таможенных платежей.

Информация о работе Таможенная статистика