Таможенное декларирование товаров нормативно-правовой и практический аспект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы проекта обусловлена значимостью процесса таможенного декларирования товаров и транспортных средств в условиях роста внешнеторгового оборота России за последние годы.
Целью проекта является рассмотрение нормативно-правового и практического аспектов и выявления основных направлений совершенствования таможенного декларирования товаров.

Содержание работы

Введение
3
ГЛАВА 1. Понятие и общие положения таможенного декларирования товаров. Нормативно-правовой аспект.

5
I. Понятие таможенного декларирования товаров.
5
II. Классификация форм таможенного декларирования.
5
III. Документальное обеспечение процедуры декларирования товаров.

9
IV. Порядок подачи таможенной декларации и документов, необходимых для декларирования товаров.

15
V. Субъекты таможенного декларирования.
22
ГЛАВА 2. Выявление основных направлений совершенствования таможенного декларирования товаров. Практический аспект.


25
I. Основные направления совершенствования декларирования товаров.

25
II. Пример реорганизации таможенного органа в качестве совершенствования таможенного декларирования товаров.

26
Заключение.
29
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа - Таможенное декларирование товаров.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

- документы, подтверждающие  сведения о декларанте и лицах,  указанных в статье 16 Таможенного  кодекса Российской Федерации. 

В соответствии с частью 3 статьи 131 таможенного кодекса Российской Федерации, если декларант претендует на получение льгот по уплате таможенных платежей, в том числе при заявлении таможенного режима, предусматривающего полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, на неприменение к товарам запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, либо на уменьшение налоговой базы, декларант обязан представить в таможенный орган документы, подтверждающие соответствующие заявленные условия.

Для подтверждения заявленной таможенной стоимости декларант обязан представить документы, обосновывающие заявленную таможенную стоимость и избранный им метод определения таможенной стоимости.

В случае если отдельные документы не могут быть представлены одновременно с таможенной декларацией, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы в письменной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее чем в течение 45 дней после принятия таможенной декларации, если иной срок для представления отдельных документов и сведений не предусмотрен настоящим Кодексом. Декларант представляет в письменной форме обязательство о представлении документов в установленный срок.

Если в таможенный орган представлены документы, которые  могут использоваться при таможенном оформлении других товаров, по запросу  декларанта таможенным органом выдается письменное подтверждение принятия таких документов по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Подтверждение считается действительным до внесения изменений в представленные документы или до истечения срока их действия. Указанное подтверждение может использоваться декларантом при таможенном оформлении товаров без дополнительного представления в таможенный орган принятых документов. Декларант вправе представить указанные документы до подачи таможенной декларации3.

К необходимым при  декларировании документам также относятся:

- документы, выдаваемые  уполномоченным органом, подтверждающие  особенности осуществления валютных  операций, когда перемещение товаров  через таможенную границу Российской  Федерации либо изменение их  таможенного режима на основании  договора, на который в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не распространяется требование об оформлении паспорта сделки/паспорта бартерной сделки;

-письменное подтверждение  уполномоченного банка, ведущего в соответствии с международным договором с участием Российской Федерации кредитный счет, при поставках товаров по государственному кредиту либо в счет погашения государственного кредита, с указанием номера счета и кода валюты;

-письменное подтверждение организации, уполномоченной Минфином России информировать таможенные органы о договорах, заключенных и оплачиваемых за счет средств займов Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР);

- документы, оформляемые  и выдаваемые кредитными организациями,  включая банковские выписки со  счетов; иные документы, подтверждающие  совершение валютных операций, связанных  с перемещением через таможенную  границу Российской Федерации  декларируемых товаров в случае, если указанные валютные операции совершены до дня подачи декларантом таможенной декларации;

- сводные ведомости,  формируемые на основании расходных  или приходных кассовых ордеров  на общее количество перемещаемой  за период валюты, - при декларировании валюты, перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации в связи с торговлей на бортах воздушных судов, с использованием периодической таможенной декларации;

- документы, подтверждающие  право на получение тарифных  преференций или льготного налогообложения, не вытекающие из содержания или условий заявленного в таможенной декларации таможенного режима, если в отношении декларируемых товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации предоставляются льготы по уплате таможенных платежей.

Таким образом, перечень документов, необходимых при подачи таможенной декларации имеет четкое законодательно закрепление, как в таможенном кодексе Российской Федерации, так и в положениях приказа федеральной таможенной службы.

В целях получения  общего представления о применяемых  при таможенном декларировании документах последние (безотносительно к видам  таможенных режимов) можно разделить на следующие группы.

1. Организационные документы. К организационным документам относятся учредительные и регистрационные документы (учредительные договоры, уставы, свидетельства о регистрации и др.), то есть документы, подтверждающие сведения о декларанте (его представителе).

Здесь же можно отметить и удостоверительные документы, то есть документы, удостоверяющие полномочия представителя декларанта на подачу ГТД (доверенность, договор оказания услуг, в случае декларирования товаров таможенным брокером).

2.Договоры международной  купли-продажи или другие виды  договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок — иные документы, выражающие содержание таких сделок.

3. Коммерческие документы. К документам данной группы относятся документы, подтверждающие совершение сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу (счета-фактуры (инвойсы), отгрузочные и упаковочные листы, спецификации и другие документы). ТК РФ не относит к коммерческим документам внешнеторговые договоры и иные вилы сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу (см. например, подпункт 29 пункта 1 и пункт 2 ст. 131 ТК РФ).

4.Транспортные (перевозочные) документы (коносамент, железнодорожная накладная и др.). В указанных документах, как правило, отражены особенности транспортировки товаров, используемые таможенными органами для целей контроля за правильностью исчисления таможенной стоимости товара, проверки маршрута его движения.

5. Таможенные документы. Таможенные документы характеризуются тем, что составляются исключительно для таможенных целей. Такие документы, как правило, либо изначально выдаются таможенными органами (например, свидетельство о включении таможенного брокера в соответствующий Реестр таможенных брокеров, квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению, разрешение на применение таможенного режима переработки на таможенной территории) либо ими регистрируются (например, экспортная таможенная декларация, если требуется подтвердить дату вывоза при обратном ввозе товара в режиме реимпорта).

6. Платежно-разрешительные документы, не охваченные предыдущими примерами. Это такие, как лицензии (выдаваемые Минэкономразвития РФ на право ввоза/вывоза, отдельных видов товаров), сертификаты соответствия, сертификаты, подтверждающие страну происхождения товаров, платежные поручения, таможенные приходные ордеры, гарантии банков по о6еспечению уплаты таможенных платежей и др.).

Предложенная группировка  документов имеет в большей степени теоретико-познавательное, нежели практическое значение, поскольку один и тот же документ может выполнять несколько функций. Например, документ, подтверждающий уплату таможенных платежей (платежное поручение) одновременно служит и своего рода разрешительным документом, поскольку является одним из оснований выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом. Разрешительными являются и таможенные документы, выдаваемые таможенными органами на право использования таможенного режима (разрешение на переработку товаров). То же относится и к сертификатам, подтверждающим страну происхождения товаров, когда к товарам применяются меры таможенно-тарифного регулирования, а также запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (пункт 1 ст. 29 ТК РФ).

 

IV. Порядок подачи таможенной декларации и документов, необходимых для декларирования товаров.

Подача таможенной декларации и представление необходимых документов осуществляется в соответствии с Таможенных кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами ФТС России, в таможенный орган, правомочный принимать таможенные декларации.

Уполномоченное должностное лицо вносит информацию из таможенной декларации в графы 1 - 9, 11 журнала учета и регистрации таможенных деклараций, ведущегося в электронном виде.

После заполнения Журнала учета и регистрации таможенных деклараций уполномоченное должностное лицо проверяет возможность декларирования товаров данному таможенному органу.

Если в соответствии с нормативными правовыми актами ФТС России в отношении хотя бы одного товара, сведения о котором заявлены в таможенной декларации, установлены определенные места декларирования либо в отношении декларируемых товаров установлены ограничения компетенции таможенного органа, в который подана таможенная декларация, то уполномоченное должностное лицо в срок не более 30 минут с момента подачи таможенной декларации выполняет следующие действия.

Если в отношении декларируемых товаров установлены ограничения компетенции таможенного органа, в который подана таможенная декларация, то уполномоченное должностное лицо оформляет отказ в принятии таможенной декларации.

Если в отношении хотя бы одного товара, сведения о котором заявлены в таможенной декларации, установлены определенные места декларирования, то уполномоченное должностное лицо:

а) уведомляет об этом в устной форме  лицо, подавшее таможенную декларацию, сообщает ему наименование и адрес места нахождения таможенного органа, которому должны декларироваться все заявленные в таможенной декларации товары;

б) при несогласии лица, подавшего таможенную декларацию, самостоятельно осуществить подачу таможенной декларации в иное место декларирования:

- проставляет в двух экземплярах описи документов (форма описи документов установлена иным нормативным правовым актом ФТС России) отметку "Получена», заверяет отметку оттиском личной номерной печати (далее - ЛНП) и подписью с указанием своей должности, фамилии и инициалов, даты принятия решения;

- изготавливает копию таможенной  декларации;

- осуществляет действия согласно порядку, утвержденному иным нормативным правовым актом ФТС России;

- вносит соответствующую запись, а также время принятия решения о пересылке таможенной декларации в графы 10 и 12 Журнала учета и регистрации таможенных деклараций;

в) при согласии лица, подавшего таможенную декларацию, самостоятельно осуществить подачу таможенной декларации в иное место декларирования:

- возвращает таможенную декларацию, ее электронную копию (в случае подачи), представленные документы и один экземпляр описи лицу, подавшему таможенную декларацию, при этом второй экземпляр описи документов и копия таможенной декларации остается на таможенном посту для контроля и хранения в порядке, установленном иным нормативным правовым актом ФТС России;

- вносит соответствующую запись, а также время принятия решения о возврате таможенной декларации в графы 10 и 12 Журнала учета и регистрации таможенных деклараций.

Если товары, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, могут декларироваться таможенному органу, а также при условии отсутствия в отношении декларируемых товаров ограничения компетенции таможенного органа, в который подана таможенная декларация, уполномоченное должностное лицо в течение не более 30 минут с момента подачи таможенной декларации осуществляет согласно порядку, установленному иными нормативными правовыми актами ФТС России, проверку:

а) полномочий лица, подающего таможенную декларацию, которые подтверждаются следующими документами:

- паспортом или иным документом, удостоверяющим личность подающего таможенную декларацию;

- договором таможенного  брокера (представителя) с декларантом,  если таможенная декларация подается таможенным брокером (представителем);

- документом, подтверждающим, что лицо, подающее таможенную декларацию, является работником декларанта (трудовой договор, приказ о назначении на должность);

- доверенностью на совершение действий от имени декларанта, если таможенная декларация подается работником декларанта, либо документом, подтверждающим в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации полномочия руководителя декларанта, если декларация подается руководителем декларанта;

- доверенностью на  совершение действий от имени таможенного брокера (представителя), если таможенная декларация подается работником таможенного брокера (представителя), либо документом, подтверждающим в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации полномочия руководителя таможенного брокера (представителя), если декларация подается руководителем таможенного брокера (представителя);

б) полномочий лица выступать декларантом товаров, которые подтверждаются договорами международной купли-продажи или другими видами договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок иными документами, подтверждающими совершение таких сделок, либо документами, подтверждающими право владения и (или) право пользования товарами;

Информация о работе Таможенное декларирование товаров нормативно-правовой и практический аспект