Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности в Таможенном Союзе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 13:06, реферат

Краткое описание

Таможенный союз- форма торгово-экономической интеграции Сторон, предусматривающая единую таможенную территорию. В пределах этой территории во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.1 При этом Стороны применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Содержимое работы - 1 файл

регулирвоание в тс.docx

— 154.96 Кб (Скачать файл)

     1.2. Таможенное регулирование  внешнеэкономической деятельности в Таможенном Союзе

     Таможенный  союз- форма торгово-экономической интеграции Сторон, предусматривающая единую таможенную территорию. В пределах этой территории во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.1 При этом Стороны применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

     Президенты Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан 27 ноября 2009 года в Минске приняли решение о создании к 1 июля 2010 года единой таможенной территории таможенного союза и практическом начале функционирования Таможенного союза с 1 января 2010 года.

     В 2009 г. в общем объеме экспорта России на долю Беларуси приходилось 5,5 %, Казахстана - 3,0%. В импорте преобладали поставки из Беларуси - 4,0%, Казахстана - 2,2% от всего объема российского импорта2. В общем, объем внешней торговли Российской Федерации со странами-членами Таможенного Союза имеет положительную динамику. (См. Рис 1.) 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1. «Внешняя торговля России со странами-членами Таможенного Союза (в фактически действовавших ценах; млн. долларов США)»

(см. Прил. № 1)

     

     Система нормативного правового регулирования  в Таможенном союзе:

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза;
  2. Международные договоры государств - участников Таможенного союза;
  3. Решения комиссии Таможенного союза;
  4. Таможенные кодексы государств - участников Таможенного союза;
  5. Решения правительств государств - участников Таможенного союза;
  6. Нормативные правовые акты таможенных служб государств - участников Таможенного союза. 

     Высшим  органом Таможенного Союза являются Межгосударственные Советы на уровне глав государств и глав правительств. ( см. рис.2) 

Рисунок 2. «Система органов управления Таможенного Союза»3 

     Таможенное  регулирование в Таможенном Союзе - правовое регулирование отношений, связанных с:

  • перемещением товаров через таможенную границу Таможенного Союза ;
  • перевозкой товаров по единой таможенной территории Таможенного Союза под таможенным контролем;
  • временным хранением;
  • таможенным декларированием;
  • выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами;
  • проведением таможенного контроля;
  • уплатой таможенных платежей;
  • властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

     Таможенное  регулирование в Таможенном Союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного Союза.4

Информация о работе Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности в Таможенном Союзе