Таможенные органы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:50, курсовая работа

Краткое описание

Выбору этой темы способствовало возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности тесно связанных с внутренней и внешней политикой Российской Федерации объективно обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Таможенные органы Российской Федерации
Таможенные органы России: понятие, виды…………………………………………………………………..………..4
Структура таможенных органов……………………………………….………………………………..6
Функции таможенных органов………………………………………………...……………………..28
Глава 2. Специализированные таможенные органы
2.1. Энергетическая таможня…………………………………………………33
Заключение……………………………………………………………………….37
Библиографический список…………………………………………………….38

Содержимое работы - 1 файл

курсак.docx

— 56.06 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический  институт» 

Кафедра экономической теории и правоведения 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «таможенное право»

На тему «Таможенные органы Российской Федерации» 
 
 
 

Выполнила                                                                         Научный руководитель

студентка 3 курса                                                                        ст. преподаватель

группы ТД-09-1                                                                               Самойлов В.П.                                                                       

Чанчикова Л.А.                                                                            
 
 
 

Красноярск 2011

     Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Таможенные органы Российской Федерации 

    1. Таможенные органы России: понятие, виды…………………………………………………………………..………..4
    2. Структура таможенных органов……………………………………….………………………………..6
    3. Функции таможенных органов………………………………………………...……………………..28

Глава 2. Специализированные таможенные органы

2.1.   Энергетическая таможня…………………………………………………33

Заключение……………………………………………………………………….37

Библиографический список…………………………………………………….38 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Тема  данной курсовой работы «Таможенные органы Российской Федерации».

     Выбору  этой темы способствовало возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности тесно связанных с внутренней и внешней политикой Российской Федерации объективно обусловливают повышение активной роли таможенных органов, ее системы в осуществлении задач и функций в сфере таможенного дела.

     Совокупность  таможенных органов, учреждений и организаций - это сложный и разветвленный  механизм, обеспечивающий решение многообразных, подчас разнородных, но в конечном счете  объединенных функциональной общностью, единых и целостных задач.

     Система таможенных органов и ее отдельные  составные части играют видную и  одновременно свою специфическую роль в процессе таможенной деятельности.

     Таким образом, вне активной, целеустремленной и эффективной непосредственной деятельности таможенных органов, организаций, учреждений, их должностных лиц немыслимы, во-первых, успешное осуществление  внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

     Во-вторых, собственно таможенное дело, это задачи, цели и функции -экономические, правоохранительных, фискальные, статистические, в сфере  международного сотрудничества в таможенном деле и др.

     В курсовой работе для более полного  освещения темы будут рассмотрены: понятие, структура, функции  государственных  таможенных органов, а также специализированные таможенные органы. 

     Глава 1. Таможенные органы Российской Федерации

    1. Таможенные органы России: понятие, виды

     Таможенные  органы могут быть определены как государственные органы, предназначенные для непосредственного осуществления с помощью специальных методов государственно-властной деятельности в сфере таможенного дела и других, связанных с ним областях и наделенные для этого специальными полномочиями.

     Термин  «таможенные органы» используется действующими законами. В Конституции  в качестве особой составляющей государственного механизма они не выделяются.

     Эмблема таможенных органов представляет собой  факел и кадуцей золотистого цвета, расположенные накрест в поле ярко-зеленого геральдического щита. Щит изображается на фоне золотистого цвета, орла, Государственного герба Российской Федерации.

     Флаг  таможенных органов символизирует  государственную принадлежность морских и речных судов, плавающих под ним. На судне, находящемся в кампании (плавании), поднимается вымпел, который носится постоянно, в течение всей кампании, в любую погоду, на ходу и на якоре.

     Эмблема таможенных органов может размещаться  на зданиях и сооружениях таможенных органов, на автотранспортных средствах, морских, речных и воздушных судах таможенных органов, в залах заседания коллегий (советов) таможенных органов, в рабочих кабинетах руководителей таможенных органов.

     Таможенные  органы отнесены к исполнительно – распорядительной ветви государственной власти. Главной их целью является организация процесса провоза через таможенную границу товаров и транспортных средств, поддержание и охрана определенного порядка осуществления такого провоза и недопущение нарушения этого порядка. Поэтому таможенные органы можно охарактеризовать как правоохранительные.

     В качестве правоохранительных таможенные органы защищают экономический суверенитет  и экономическую безопасность России, права и законные интересы участников таможенных правоотношений. Таможенные органы уполномочены осуществлять государственное  принуждение в целях борьбы с  преступлениями и административными  правонарушениями в таможенной сфере.

     Таможенные  органы входят в структуру федеральных  органов власти, создание таможенных органов на региональном уровне, в  субъектах Федерации не допускается. Органы государственной власти субъектов  Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения  не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении  ими своих функций.

     Таможенные  органы действуют под общим руководством Президента РФ и Правительства РФ и обладают строго определенной компетенцией в сфере таможенного дела.

     Компетенция таможенных органов — это система властных полномочий, функций и задач, возлагаемых государством на таможенные органы, в их неразрывной связи между собой. Государство предоставляет таможенным органам определенные полномочия для выполнения возложенных на них функций и решения поставленных перед ними задач. Полномочия таможенных органов складываются из совокупности их прав по отношению к управляемым объектам и обязанностей перед личностью, обществом и государством. Никакие иные государственные органы не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции таможенных органов.

     Реализация  компетенции таможенных органов  осуществляется в различных правовых формах — путем правоустановления (издания нормативно-правовых актов), правоприменения и правоохраны. Остановимся на этом подробнее.

     Таможенные  органы во исполнение возложенных на них функций и решения, поставленных перед ними задач имеют право издавать правовые акты управления (как нормативного, так и индивидуального характера), обязательные для исполнения всеми субъектами-участниками правоотношений, урегулированных нормами таможенного права (государственными и муниципальными органами, организациями и учреждениями, юридическими и физическими лицами — как российскими, так и иностранными).

     Правоприменение в деятельности таможенных органов — это властно-регулятивные действия должностных лиц таможенных органов по претворению в жизнь предписаний правовых норм. Правоприменение должно осуществляться в точном соответствии с нормами законодательства, устанавливающих процедуру правоприменительной деятельности, круг субъектов правоприменительной деятельности и другие вопросы. Правоприменительная деятельность с нарушением требований правовых норм по ее осуществлению влечет привлечение виновных в этом должностных лиц таможенных органов к соответствующему виду юридической ответственности (вплоть до уголовной).

     Правоохрана осуществляется таможенными органами путем контроля за соблюдением субъектами таможенных правоотношений требований нормативно-правовых актов, входящих в  систему источников таможенного  права, и применением к виновным лицам в случае их нарушения мер  юридического воздействия.

     1.2. Структура таможенных  органов

     Таможенное  дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, являющиеся правоохранительными  органами и составляющие единую федеральную централизованную систему, в которую, согласно ст. 10 ФЗ от 27.11.2010 № 311 "О таможенном регулировании в Российской Федерации", входят:

    • Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела;
    • региональные таможенные управления;
    • таможни;
    • таможенные посты.

                Центральным органом федеральной исполнительной власти РФ, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации, до 2004 года являлся Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК РФ). В июле 2004 года в рамках административной реформы, проводимой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314, ГТК России преобразован в Федеральную таможенную службу (ФТС) при Министерстве экономического развития и торговли, но позднее Указом Президента Российской Федерации от 11. 05. 2006 г. № 473 Федеральная таможенная служба была передана в подчинение Правительству Российской Федерации. Правовой статус этого таможенного органа определяется Постановлением Правительства РФ от 26.07.2006 г. № 459 "О Федеральной таможенной службе".

           Федеральная таможенная служба (ФТС России) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (специализированные пункты пропуска) и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

     Руководство деятельностью Федеральной таможенной службы осуществляет Правительство  Российской Федерации. Федеральная таможенная служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, а также настоящим положением «О Федеральной таможенной службе».

     Федеральная таможенная служба осуществляет свою деятельность непосредственно и  через таможенные органы и представительства Службы за рубежом во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, Центральным банком Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями.

     Федеральная таможенная служба осуществляет следующие  полномочия:

  1. вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к сфере ведения службы, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Службы;
  2. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации принимает следующие нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности:

Информация о работе Таможенные органы Российской Федерации