Таможенные платежи и их роль в экономической и финансовой политике государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 20:56, доклад

Краткое описание

В связи с развитием мирового хозяйства, международных экономических связей, увеличением экспорта и импорта, в странах появляются государственные учреждения, осуществляющие контроль за провозом грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, через границу.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 22.43 Кб (Скачать файл)

   Таможенная пошлина используется в целях:

   Рационализации товарной структуры  ввоза товаров на территорию  Российской Федерации;

   Поддержания рационального соотношения  вывоза и ввоза товаров, валютных  доходов и расходов на территории  России;

   Создание условий для прогрессивных  изменений в структуре производства  и потребления товаров в стране;

    Защиты экономики России от  неблагоприятного воздействия иностранной  конкуренции;

   Обеспечения условия для эффективной  интеграции Российской Федерации  в мировую экономику.

   Названные цели диктуют применение  различных таможенных пошлин, которые  можно классифицировать по характеру  внешнеторговой операции, по порядку  введения, в зависимости от страны  происхождения товаров, по способу  начисления и другим основаниям.

   По способу взимания таможенные пошлины классифицируются на адвалорные, специфические  и комбинированные. Фактически в основу такого деления положены виды ставок таможенных пошлин, закрепленные в ст. 4 Закона о таможенном тарифе.

   Адвалорные ставки представляют собой величину начислений, выраженную в процентах, на единицу таможенной стоимости товара. Обычно они применяются при обложении товаров, имеющих различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы. Их использование позволяет поддерживать высокий уровень защиты внутреннего рынка в условиях частых колебаний цен на импортные товары.

   Специфические ставки представляют собой установленную величину начислений в денежном выражении на единицу облагаемых товаров.

   Комбинированные ставки сочетают оба вида таможенного обложения. Их использование наиболее благоприятно сказывается на бюджете, поскольку величина таможенной пошлины определяется по наибольшему показателю.

Информация о работе Таможенные платежи и их роль в экономической и финансовой политике государства