Таможенные платежи, как доход федерального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 22:47, контрольная работа

Краткое описание

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплекс, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов.
Начинает формироваться мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определённой мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Понятие и виды таможенных платежей

1. Понятие таможенных платежей

1.1. Виды таможенных пошлин

1.2. НДС и акцизы
1.3 Таможенные сборы.

Глава 2. Роль таможенных платежей в современной экономике.

2.1 Место таможенных платежей в доходах федерального бюджета

Заключение.

Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ НАЛОГИ (1).doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)


Тема: Таможенные платежи, как доход федерального бюджета

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение.

 

Глава 1. Понятие и виды таможенных платежей

 

1. Понятие таможенных платежей

 

1.1. Виды таможенных пошлин

 

1.2. НДС и акцизы

1.3  Таможенные сборы.

 

Глава 2. Роль таможенных платежей в современной экономике.

 

2.1 Место таможенных платежей в доходах федерального бюджета

 

Заключение.

 

Список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                ВВЕДЕНИЕ

 

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплекс, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов.

Начинает формироваться мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определённой мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.

Внешние экономические связи стали объективно обусловленными и превратились в важнейший фактор экономического роста. Во многих странах именно они определяют состояние национальной экономики, и эта тенденция в перспективе усилится.

В системе органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся, своевременно и качественно обслуживающей участников ВЭД. Эта роль обусловлена ростом масштабов внешнеэкономических связей. Значимость деятельности таможенной системы обусловлена тем обстоятельством, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные налоги и сборы.

Являясь составным элементом системы правоохранительных органов, таможенная служба вносит значительный вклад и в решение задач по борьбе с контрабандой, другими преступлениями, отнесёнными к её компетенции, и с нарушениями таможенных правил.

Однако на данном этапе перед таможенными органами стоят более масштабные и ответственные задачи по формированию доходной части федерального бюджета, защите экономического суверенитета страны, обеспечению её экономической безопасности.

Успешное функционирование таможенной системы предполагает её реструктуризацию, внедрение в практику деятельности прогрессивных таможенных технологий, реализацию кадровой политики, направленной на обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений.

Итак, государственный бюджет любой страны, как правило , основывается на — системе налогов и таможенных платежах. Таможенные платежи одна из важнейших статей пополнения государственного бюджета Российской Федерации. В данное время они занимают первое место в его формировании и составляют ~ 52%.

      


Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

 

1.    Понятие таможенных платежей.

 

Одной из целей таможенного регулирования и контроля  за пере­мещением товаров через границу является получение государством доходов от экспорта и импорта, доля которых в государственном бюджете является значительной. Получение соответствующих средств обеспечивается путем взимания таможенных пошлин, нало­гов, сборов и других платежей.

Итак, к таможенным платежам относят[1]:

1)Ввозную таможенную пошлину;

2)Вывозную таможенную пошлину;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза.

4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза;

5) Таможенные сборы;

Также существуют: специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины устанавливаются в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза и взимаются в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для взимания ввозной таможенной пошлины.

Взимаются таможенные платежи с юридических, физи­ческих лиц, а также с предпринимателей без образова­ния юридического липа. По зако­нодательству  таможенного союза плательщиками таможенных пошлин, налогов являются  декларант или иные лица, на которых в соответствии с ТКТС и (или) законодательством государств-членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

 

1.1. Виды таможенных пошлин.

 

Важнейший из таможенных платежей являются - таможенные пошлины.

Товары, перемещаемые через  таможенную границу, подлежат обложению таможенной пошлиной.[2] Еще в 1662 г. Ирландский основоположник классической политической экономии  В. Петти писал: «Таможенные пошлины – это сборы или налоги с товаров, вывозимые из владений государя или ввозимых в них».

В наши дни таможенная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.  Она используется государством для стимулирования внешнеторго­вых поставок, в расширении экспорта которых государство заинтере­совано, регулирования ввоза импортных товаров с учетом состояния внутреннего рынка, платежного баланса и т.д.

В зависимости от характера осуществляемых внешнеэкономи­ческих операций таможенные пошлины делятся на  ввозные (импорт­ные) и вывозные (экспортные).

Ввозные таможенные пошлины, за исключением ввозных таможенных пошлин в отношении товаров для личного пользования, уплачиваются на счет, определенный международным договором государств членов Таможенного союза. Ввозные таможенные пошлины не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей.

По желанию плательщика ввозные таможенные пошлины могут уплачиваться до подачи таможенной декларации. Распоряжение суммами ввозных таможенных пошлин, уплаченных до подачи таможенной декларации, осуществляется применительно к порядку, предусмотренному статьей 121 настоящего Федерального закона, с учетом положений международного договора государств - членов Таможенного союза.

Вывозные таможенные пошлины уплачиваются на счет Федерального казначейства.

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Ставки таможенных пошлин определяются Правительством РФ, размер их дифференцируется с учетом состояния экономики и конкретных целей, поставленных в данный период. В соответствии со ст. 3 Закона «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 №5003-1(ред. от 28.06.2009) , ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу, видов сде­лок и других факторов, за исключением случаев, непосредственно предусмотренных этим Законом. Ставки таможенных пошлин при­меняются на день принятия таможенным органом таможенной декларации.

По способу взимания[3]  таможенные пошлины подразделяются на:

1. адвалорные - установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

2. специфические - установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количества, массы, объема или иных характеристик)

3. комбинированные, сочетающие оба названных вида тамо­женного обложения.

Таможенная пошлина выполняет три основные функции:

1. фискальную, т. е. функцию пополнения доходной части государственного бюджета (относится как к импортным, так и к экспортным пошлинам);

2. протекционистскую (защитную), призванную защищать местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции (характерна для импортных пошлин);

3. балансировочную, вводимую для предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых (присуща экспортным пошлинам),

Уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивается государственным принуждением; таможенная пошлина не представляет собой плату за оказание услуги и взыскивается без встречного удовлетворения; поступления от уплаченных таможенных пошлин не предназначены для финансирования конкретных государственных расходов.

Субъектом обложения таможенной пошлиной (налогоплательщиком) является декларант. Им может быть владелец товара, перевозчик товара, таможенный брокер. Объектом обложения таможенной пошлиной могут быть таможенная стоимость, количество перемещаемых через таможенную границу товаров либо и то и другое одновременно.

Ставки таможенной пошлины в Таможенном Союзе в соответствии с законодательством устанавливаются Правительством РФ.

Таможенные пошлины, налоги, относящиеся к перемещаемым через таможенную границу товарам, таможенные сборы за соответствующее оформление уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной деклараций.

Итак, можно сделать несколько выводов. Во-первых, таможенная пошлина относится к косвенным налогам. Во-вторых, таможенная пошлина и таможенные сборы являются источником доходов федерального бюджета (это закреплено в Налоговом кодексе РФ). В-третьих, таможенная пошлина является общим налогом, поскольку не имеет целью покрыть какие-либо конкретные расходы. В-четвертых, таможенные платежи относятся к разовым налогам, так как их уплата зависит от факта импорта (экспорта) товаров.

 

1.2  Налог на добавленную стоимость и акциз

Налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз наряду с таможенной пошлиной относятся к таможенным платежам. НДС и акциз уплачиваются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Лицами ответственными за уплату НДС и акциза являются те же лица, что и лица ответственные за уплату таможенных пошлин. Объектом налогообложения для данных видов налогов является перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации.

При обложении НДС товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации действуют три вида ставок: нулевая, 10 % и 18[4].

Нулевая ставка НДС применяется при реализации:

- товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), вывезенных в таможенной процедуре экспорта; - работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией указанных товаров.

- работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через территорию Российской Федерации товаров, помещенных под таможенную процедуру транзита через указанную территорию;

- услуг по перевозке пассажиров и багажа;

- работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве;

- драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, банкам;

- товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

Ставка 10 % применяется при реализации книжной продукции, продовольственных товаров, некоторых медицинских товаров и товаров для детей, перечисленных в пункте 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации. В отношении операций, связанных с реализацией остальных товаров, используется ставка в 18 %.

В налоговую базу для обложения акцизами  включаются объем подакцизных  товаров в натуральном выражении (для товаров в отношении

которых установлены твердые ставки) и таможенная стоимость и таможенная пошлина (для товаров, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки)[5]. Акциз предназначен в основном для того, чтобы создать равные условия для конкуренции на внутреннем рынке между зарубежными  и  отечественными производителями.  Он имеет сходство с НДС, но отличается от него привязкой к конкретным товарам, а также тем ,что уплачивается не с оборота ,а один раз производителем подакцизного товара или лицом, совершающим внешнеторговые операции с этими товарами.

Информация о работе Таможенные платежи, как доход федерального бюджета