Таможенные платежи, как доход федерального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 22:47, контрольная работа

Краткое описание

Современное экономическое развитие характеризуется ярко выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплекс, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов.
Начинает формироваться мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики во всех странах в определённой мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Понятие и виды таможенных платежей

1. Понятие таможенных платежей

1.1. Виды таможенных пошлин

1.2. НДС и акцизы
1.3 Таможенные сборы.

Глава 2. Роль таможенных платежей в современной экономике.

2.1 Место таможенных платежей в доходах федерального бюджета

Заключение.

Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ НАЛОГИ (1).doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

 

     Таможенные  органы воздействуют на величину таможенных платежей путем противодействия  уклонению от их уплаты. Кроме того, сокращение продолжительности таможенного оформления и таможенного контроля также позволяет увеличить сумму таможенных платежей.

 

 

 

 

 

2.1 Место таможенных платежей в доходах федерального бюджета

 

 

Таможенные платежи занимают важное место в доходах федерального бюджета. Это обусловлено расширением участия страны в международной торговле. Однако рост таможенных платежей в значительной степени отражает неблагоприятную для развития российской экономики товарную структуру внешнеторговых операций, которая в разрезе экспортных операций в основном представлена сырьевыми товарами, а в разрезе импортных – готовой продукцией. Увеличение стоимостных объемов внешнеторгового оборота России обусловлено главным образом ростом экспорта, который, в свою очередь, является следствием улучшения мировой конъюнктуры, в основном на рынках энергоносителей. Но несмотря на то, что стоимостные объемы экспорта ежегодно возрастают более чем на четверть, физические объемы экспорта снижаются. Для импорта России характерен устойчивый рост. Однако индексы физического объема и средних цен импорта, рассчитанные на основе данных таможенной статистики, показывают, что физические объемы импорта увеличиваются ежегодно более чем на 20 %, в то время как стоимостные объемы импорта возрастают не столь существенно. Такая динамика и структура внешнеторговых операций определяют соответствующие показатели таможенных платежей и прежде всего возрастание их значения в федеральных доходах.В настоящее время таможенные платежи составляют около одной второй доходной части федерального бюджета. Этот показатель свидетельствует о достаточно большой зависимости бюджета от ВЭД, а также о том, что таможенная политика в настоящих условиях играет крайне важную роль.

 

 

 

Таким образом, Таможенные органы РФ на 27 декабря обеспечили поступление в бюджет Российской Федерации 5,846 триллиона рублей, что на 36% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

 

На 27 декабря 2011 года таможенные органы обеспечили поступление в бюджет РФ 5 триллионов 845,7 миллиарда рублей. Это на 1 триллион 546 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году.

 

На весь 2011 год прогнозировалось 5,826 триллиона рублей доходов бюджета, администрируемых таможенными органами. Таким образом, план выполнен на 100,3%. Для сравнения, в 2010 году ФТС обеспечила поступление в федеральный бюджет платежей в объеме 4,330 триллиона рублей. Таким образом, в 2011 году ФТС превысила уровень прошлого года по данному показателю более чем на треть.

 

Сбор таможенных платежей был обеспечен таможенными органами в том числе за счет эффективно организованного администрирования платежей, уплачиваемых при ввозе товаров, в частности - по НДС, ввозным таможенным пошлинам, акцизам и таможенным пошлинам, уплачиваемым физическими лицами. Ежедневно в федеральный бюджет поступало таможенных платежей в среднем 25,6 миллиарда рублей. В среднем, каждый таможенник в 2011 году обеспечил поступление в федеральный бюджет более 90 миллионов рублей.

 

Подводя итоги уходящего года, ФТС отмечает, что одной из основных задач, поставленных перед таможенными органами правительством РФ, было ускорение таможенных операций, в том числе создание условий для сокращения сроков выпуска товаров.

 

В 2011 году активно развивались информационные таможенные технологии. Высокими темпами растут количественные показатели электронного декларирования товаров: за 11 месяцев 2,85 миллиона деклараций поданы через интернет - 77% от общего количества деклараций. Если в первом квартале текущего года в электронной форме выпускалось около 64% товаров, то на конец года этот показатель достиг 90%.

 

В скором времени в России начнет свою работу институт уполномоченных экономических операторов, сообщает ФТС. Уже в январе 2012 года ФТС начнет принимать заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО), говорится в сообщении. Приобретая статус УЭО, российское юридическое лицо, осуществляющее импортно-экспортные операции, сможет применять специальные упрощения, предусматривающие временное хранение товаров на своих складах (открытых площадках, иных территориях), выпуск товаров до подачи таможенной декларации и другое. Госуслуга по включению в реестр уполномоченных экономических операторов бесплатна и доступна всем российским юридическим лицам.

 

Кроме того, деятельность таможенных органов России, направленная на повышение качества предоставления услуг и сокращение издержек участников ВЭД, позволила сократить время на выполнение таможенных процедур в автомобильных пунктах пропуска до 18,3 минуты (плановое значение - 19 минут) и увеличить долю деклараций на товары, срок выпуска по которым составляет не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, в общем объеме деклараций на товары, до 99,2%.

 

В 2012 году, будет завершена работа по переходу на предоставление государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД в электронном виде.( - РИА Новости.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

  На сегодняшний  день  в  импорте  Российской  Федерации,  как   и   во всей  экономике  страны, происходят  глубокие   изменения.  От   государства в  данной  ситуации  требуется  создание  таких  условий   функционирования, которые   бы   способствовали   реализации    целей    внешнеэкономической политики  страны.  Немаловажную   роль   здесь   должна   сыграть   грамотно построенная  система  налогообложения  импорта  товаров.

     На  сегодняшний  день  перспективы  налогообложения  импорта   товаров определяются  главным  образом  динамикой   импортных   таможенных   пошлин в  силу  того,  что  другие  инструменты   налогообложения   импорта  (налог на добавленную  стоимость  и  акцизы),   хотя   и   выполняют   регулирующую функцию,   все   же   остаются   более    статичными,    поскольку    скорее призваны   создать   равные    условия    и    для    импортных,    и    для отечественных   товаров   на   внутреннем   рынке   Российской    Федерации, нежели    оперативно    реагировать     на     изменение     ситуации     во внешнеэкономической  деятельности.  Что  касается  таможенных   пошлин,   то они    являются   более   гибким   инструментом,   так    как   по    своему экономическому  назначению  призваны  выполнять  роль   регулятора   внешней торговли.

Установление таможенных пошлин, налогов, сборов, представляет собой сложный процесс за счет уплаты которых пополняется федеральный бюджет, осуществляется защита внутреннего рынка.

 

 

 

 

 

 

 



[1] Таможенный кодекс Таможенного союза от 02.06.2010 № 114-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2010. - №23 - Ст.8.

 

[2] О таможенном тарифе: Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1(ред. от 28.06.2009) // Собрание законодательства РФ. – 2009. № 32.- Ст.34.

[3] Таможенный кодекс Таможенного союза от 02.06.2010 № 114-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2010. - №23-Ст.71.

 

[4] Налоговый Кодекс Российской Федерации: часть вторая от 05 августа 2000 № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2010. – 2000. -№32. – Ст.164

[5] Налоговый Кодекс Российской Федерации: часть вторая от 05 августа 2000 № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2000. -№32. – Ст.191

[6] Там же. – Ст.150

[7] Там же. – Ст.149

[8] Налоговый Кодекс Российской Федерации: часть вторая от 05 августа 2000 № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ – 2000. -№32. – Ст.183

[9] Таможенный кодекс Таможенного союза от 02.06.2010 № 114-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2010. - №23 - Ст.72

 

 

[10] О таможенном регулировании в РФ: Федеральный закон от 27 ноября 2010 N 311-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2010. – Ст.114.

[11] Там же. – Ст.125

[12] Там же. – Ст.126


Информация о работе Таможенные платежи, как доход федерального бюджета