Таможенные процедуры. Их особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 18:07, реферат

Краткое описание

Таможенные процедуры представляют собой совокупность условий (правил), определяющих статус товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза. Они касаются порядка оформления товаров, взимания таможенных платежей и др.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Таможенные процедуры…………………………………………………………………….…...4
Литература.……………………………………………………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный университет информационных технологий механики и оптики» 

                                   Институт международного бизнеса и права 

                      

      Реферат 

      по  дисциплине: «Введение в специальность» 

      на  тему: «Таможенные процедуры. Их особенности.» 
 
 

                Выполнила: студентка 1-ого курса очной формы обучения ИМБИП, группы 1442  М.З. Далгатова  

                      Оценка______________________

                      Подпись_____________________

                       «_____» ________________201___г. 
                 
                 
                 

               Санкт – Петербург 

                        2010 год 
           

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………………………….3 

Таможенные процедуры…………………………………………………………………….…...4 

Литература.……………………………………………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

   Таможенные процедуры представляют  собой совокупность условий (правил), определяющих статус товаров,  перемещаемых через таможенную  границу таможенного союза. Они касаются порядка оформления товаров, взимания таможенных платежей и др. 

 Таможенный  кодекс таможенного союза предусматривает 17 таможенных режимов перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза. 

 Правила, регламентирующие таможенные процедуры, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенная процедура выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменена другой. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др. 

   Таможенные процедуры наряду  с особенностями, характеризующими  каждую из них, имеют ряд общих черт. Для нескольких процедур характерно полное или частичное освобождение товаров от оплаты таможенных пошлин и других платежей (реимпорт, транзит, временный ввоз или вывоз и др.). К этим мерам относятся ограничения на ввоз и вывоз с таможенной территории таможенного союза товаров, установленные исходя из экономических интересов государств-членов таможенного союза. Они включают в себя квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен. 

 Срок  пребывания товаров под отдельными таможенными процедурами ограничен. Это  относится к процедурам транзита, реимпорта, таможенного склада, переработки на таможенной территории, реэкспорта, временного ввоза (вывоза) товаров и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Таможенные  процедуры. 

 Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.  

 Выпуск  для внутреннего  потребления – таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено таможенным кодексом таможенного союза. 

 Товары помещаются под таможенную процедуру выпуска  для внутреннего потребления  при соблюдении следующих условий:  

 1) уплаты  ввозных таможенных пошлин, налогов,  если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов; 

 2) соблюдения  запретов и ограничений; 

 3) представления  документов, подтверждающих соблюдение  ограничений в связи с применением  специальных защитных, антидемпинговых  и компенсационных мер. 

 При выполнении всех условий товар приобретает  статус товаров таможенного союза. 

 Таможенная  процедура экспорта. 

 Экспорт – таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами. 

 Допускается помещение под таможенную процедуру  экспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры временного вывоза или переработки вне таможенной территории, без их фактического предъявления таможенным органам. 

 Товары помещаются под таможенную процедуру экспорта при соблюдении следующих условий:  

 1) уплаты  вывозных таможенных пошлин, если  не установлены льготы по уплате  вывозных таможенных пошлин; 

 2) соблюдения  запретов и ограничений; 

 3) представления  сертификата о происхождении  товара в отношении товаров,  включенных в сводный перечень  товаров, формируемый Комиссией  таможенного союза в соответствии  с международными договорами  государств-членов таможенного союза,  регулирующими вопросы применения вывозных таможенных пошлин в отношении третьих стран. 

 Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта и фактически вывезенные с таможенной территории таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного союза. 

 Таможенная  процедура таможенного транзита. 

 Таможенный  транзит – таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования. 

 Таможенный  транзит применяется при перевозке: 

 1) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия; 

 2) иностранных  товаров от таможенного органа  в месте прибытия до внутреннего  таможенного органа; 

 3) иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа; 

 4) товаров таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза. 

 Таможенный  транзит не применяется в отношении товаров, перевозимых воздушным транспортом, если воздушное судно во время совершения международного рейса в месте прибытия совершает промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной разгрузки (выгрузки) товаров. 

 Таможенный  транзит в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, применяется с учетом особенностей, установленных таможенным кодексом таможенного союза. 

 Помещение товаров  под таможенную процедуру таможенного транзита допускается при соблюдении следующих условий: 

 1) товары  не запрещены к ввозу на  таможенную территорию таможенного  союза или вывозу с такой  территории; 

 2) в отношении  товаров представлены документы,  подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;  

 3) в отношении  ввозимых товаров осуществлены  пограничный контроль и иные  виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в месте прибытия; 

 4) представлена  транзитная декларация; 

 5) в отношении  товаров приняты меры обеспечения  соблюдения таможенного транзита; 

 6) обеспечена  идентификация товаров; 

 7) транспортное  средство международной перевозки  оборудовано надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями.

 Срок таможенного  транзита от таможенного органа отправления  до таможенного органа назначения устанавливается  таможенным органом отправления  в соответствии с обычным сроком перевозки товаров, исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока таможенного транзита. 

 Предельный  срок таможенного транзита не может  превышать срок, определяемый из расчета  двух тысяч километров за один месяц.  

 Таможенная  процедура таможенного  склада. 

 Таможенный  склад – таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования. 

 Под таможенную процедуру таможенного склада могут  помещаться любые иностранные товары, за исключением: 

1) товаров, срок годности и (или) реализации которых на день их таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада составляет менее 180 (ста восьмидесяти) календарных дней; 

2) товаров, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза. 

 Под таможенную процедуру таможенного склада могут  помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры. 

 Под таможенную процедуру таможенного склада могут  быть помещены иностранные товары в целях приостановления действия таможенных процедур временного ввоза или переработки на таможенной территории в случаях, предусмотренных таможенного кодекса таможенного союза. 

 Допускается помещение под таможенную процедуру  таможенного склада без фактического размещения на таможенном складе товаров, которые из-за своих больших габаритов не могут быть размещены на таможенном складе, при наличии на это разрешения таможенного органа в письменной форме.  

 При помещении  товаров под эту таможенную процедуру без их фактического размещения на таможенном складе законодательством государств-членов таможенного союза могут определяться случаи предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. 

 Таможенная  процедура переработки  на таможенной территории. 

 Переработка на таможенной территории – таможенная процедура, при которой иностранные товары используются для совершения операций по переработке на таможенной территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории таможенного союза.  

Информация о работе Таможенные процедуры. Их особенности