Таможенный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 06:21, контрольная работа

Краткое описание

Большие изменения, произошедшие в политической и социально-экономической жизни современной России, внесли изменения во многие области деятельности и сферы управления.
Одной из таких областей является внешнеэкономическая деятельность нашего государства, проводником которой является таможенное дело и таможенная политика. Они с начала экономических преобразований, приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования новых экономических отношений и связей.
С переходом к рыночной экономике возникает и постепенно реализуется новая демократическая концепция таможенного дела, учитывающая прогрессивные явления и тенденции в развитии экономических отношений в стране и мировой цивилизованный таможенно-правовой опыт, и соответствующее ему российское таможенное законодательство.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….с. 3-4
§1 Понятие таможенного контроля…………………………………...с.5-8
§ 2 Формы таможенного контроля…………………………………..с.8-19
Заключение……………………………………………………………...с. 20
Задача……………………………………………………………………с. 21
Библиография……………………………………………………….с. 22-23

Содержимое работы - 1 файл

Таможенное право.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ» 
 
 
 
 
 

Контрольную работу проверил: 

 канд. юрид. наук, доцент                                                   К. В. Чеглаков

  должность,  уч. степень, звание          подпись, дата       инициалы фамилия

  
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО 
 

на тему: ФОРМЫ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольную работу выполнила 

 студентка группы №  9863к  А. М. Лапо 

      подпись, дата инициалы, фамилия 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

      Введение……………………………………………………………….с. 3-4

      §1 Понятие таможенного контроля…………………………………...с.5-8

      § 2 Формы таможенного контроля…………………………………..с.8-19

      Заключение……………………………………………………………...с. 20

      Задача……………………………………………………………………с. 21

      Библиография……………………………………………………….с. 22-23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Большие изменения, произошедшие в политической и социально-экономической  жизни  современной России, внесли изменения  во многие области деятельности и  сферы управления.

      Одной из таких областей является внешнеэкономическая  деятельность нашего государства, проводником которой является таможенное дело и таможенная политика. Они с начала экономических преобразований, приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования новых экономических отношений и связей.

      С переходом к рыночной экономике  возникает и постепенно реализуется  новая демократическая концепция таможенного дела, учитывающая прогрессивные явления и тенденции в развитии экономических отношений в стране и мировой цивилизованный таможенно-правовой опыт, и соответствующее ему российское таможенное законодательство.

      Одной из целей таможенной политики является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля.

      Таможенный  контроль стал развиваться в связи  с увеличением объёма деятельности в таможенной сфере, товаро- и пассажирообмена, расширения внешнеэкономических связей России1.

      В связи с этим возникла актуальная проблема организации таможенного  контроля на местах. Раньше таможенный контроль осуществлялся на таможенной границе, но с выходом производителей на внешний рынок, возникла необходимость перенести основную работу по контролю и досмотру грузов на внутренние таможни2.

      В 1992 году был издан Указ Президента РФ «О неотложных мерах по организации таможенного контроля», в котором сказано, что в целях защиты экономических интересов и обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации, необходимо установить зоны таможенного контроля, осуществить перемещение товаров и иных предметов через установленную границу3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      §1 Понятие таможенного контроля 

      Таможенный  контроль  представляет  собой  действия должностных лиц таможенного органа, осуществляемые в установленной последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через  границу,  в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования,  при перемещении товаров и транспортных средств под определенную таможенную процедуру4.

     Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы, способы и средства проведения таможенного контроля.

     Формы проведения таможенного контроля —  это отдельные разновидности  проверочных мероприятий, которые будут более подробно рассмотрены ниже

     Способы проведения таможенного контроля представляют собой меры, применяемые таможенными органами для наиболее эффективной реализации избранной формы (форм) таможенного контроля. К способам проведения таможенного контроля можно отнести, например, идентификацию товаров и транспортных средств, назначение экспертизы, привлечение специалиста, наложение ареста на товары или изъятие товаров, создание зон таможенного контроля. В качестве средств проведения таможенного контроля следует рассматривать:

  • технические средства таможенного контроля;
  • морские (речные) и воздушные суда таможенных органов;
  • информационные ресурсы таможенных органов;
  • поисковых собак.5

     Таможенный  контроль может проводиться исключительно  таможенными органами в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.6

     В качестве объекта таможенного контроля выступает деятельность, подлежащая проверке (контролю) таможенными органами, а именно:

     - перемещение товаров и транспортных  средств через таможенную границу,  а также последующие операции  с условно выпущенными товарами;

     - деятельность в области таможенного дела;

     - действия, предшествующие осуществлению операций по перемещению товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу;

     - совершение операций с товарами и транспортными средствами, ввезенными в РФ с нарушением таможенных правил.

     Предметом таможенного контроля будет выступать  то, на что непосредственно направлена проверочная деятельность таможенных органов.7

      Таможенный  контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств – членов Таможенного союза. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями.8

      Таможенный  контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении:

      1) товаров, в том числе транспортных  средств, перемещаемых через таможенную  границу и (или) подлежащих  декларированию в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза;

      2) таможенной декларации, документов  и сведений о товарах, представление  которых предусмотрено в соответствии  с таможенным законодательством Таможенного союза;

      3) деятельности лиц, связанной с  перемещением товаров через таможенную границу, оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;

      4) лиц, пересекающих таможенную  границу9.

      Таможенный  контроль проводится в зоне таможенного  контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.

      К мерам нетарифного регулирования  относят ограничения на ввоз в  Российскую Федерацию и вывоз из Российской  Федерации  товаров  и  транспортных средств, установленные,  исходя  из экономической политики Российской Федерации, защиту экономической основы суверенитета Российской  Федерации,  выполнение международных  обязательств  Российской Федерации,  защиту внутреннего потребительского рынка.  В качестве ответной меры на дискриминационные и другие ущемляющие  интересы  российских лиц,  акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в  соответствии  с  Федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, которые могут выражаться в  лицензировании,  квотировании,  установление  минимальных и максимальных цен, сертификации, разрешительной системе и другое10.

      При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения  товаром и транспортным средством таможенной границы РФ,  а при вывозе - с момента принятия таможенной декларации.

      Таможенный  контроль  при ввозе завершается  в момент выпуска товаров и  транспортных средств,  если иное не предусмотрено Таможенным кодексом Таможенного союза. При выпуске товаров и транспортных средств,  вывозимых за пределы таможенной территории Таможенного союза,  таможенный контроль завершается в момент пересечения таможенной границы Таможенного союза. 
 

      § 2 Формы таможенного контроля 

      Таможенный  контроль  проводится  в определенных формах,  указанных в Таможенном кодексе Таможенного союза.         Используются такие формы, как:

  1. проверка документов и сведений;
  2. устный опрос;
  3. получение объяснений;
  4. таможенное наблюдение;
  5. таможенный осмотр;
  6. таможенный досмотр;
  7. личный таможенный досмотр;
  8. проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;
  9. таможенный осмотр помещений и территорий;
  10. учет товаров, находящихся на таможенном контроле,
  11. проверка системы учета товаров и отчетности;
  12. таможенная проверка.11

      Рассмотрим  более подробно каждую форму таможенного  контроля.

      Таможенный контроль  осуществляется  путем  проверки  документов  и сведений, необходимых для таможенных целей.

        Указанные документы должны содержать сведения,  позволяющие  идентифицировать товары и транспортные средства. Такими сведениями могут являться: наименование получателя  товаров,  наименование  перевозчика, краткие сведения о транспортном средстве,  такие как:  вид,  название,  номер и другое. К сведениям также относят обобщенное комплектование товаров и его  качество.

      Для проверки  подлинности таможенных документов применяются такие технические средства таможенного контроля,  как наблюдательная лупа,  микроскоп, ультрафиолетовый фонарь (он используется для идентификации подлинности надписей, меток, знаков, оттисков печатей и штампов, банковских  билетов и других документов).  Также используется прибор «Версия-М» для идентификации водяных знаков,  обнаружения следов химического вытравливания  и  механического воздействия на документы.  Он позволяет исследовать документы в ультрафиолетовых, «косых» лучах на просвет.  Для экспертной проверки банкнот и ценных бумаг используется  прибор «Эксперт».  Прибор «ДВС-02» используется для линованного определения подлинности,  подсчёта количества  и  общей  суммы  долларов США.12 Для   проверки  достоверности сведений  и правильного документального оформления ГТК,  региональные таможенные управления издают приказы,  указания, разъяснения по оформлению и проверке разрешительных документов.  Присылают копии этих документов,  копии печатей организаций,  управлений,  которые ставятся на документах,  а также подписи должностных лиц, имеющих право подписывать эти документы.  Высылают списки государственных  органов,  имеющих право выдавать разрешительные документы, или списки иных учреждений или организаций.

Информация о работе Таможенный контроль