Таможенный склад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Понятие таможенного склада давно используется во внешнеторговом и финансовом законодательстве. Государство всегда охотно шло на создание таможенных складов, поскольку помимо выгод для развития торговли это приводило к созданию на его территории товарных запасов. Этот постоянный резерв товаров, создание и содержание которого не сопряжено с какими-либо расходами для государства, особенно важен в период социальных, экономических и политических потрясений (войны, неурожаи, экономические кризисы, объявление эмбарго и т.п.).

Содержание работы

Введение
Понятие таможенного склада
Разновидности таможенных складов
Порядок выдача лицензии
Аннулирование, приостановление действия и отзыв лицензии
Требования к обустройству я оборудованию таможенного склада
Обязанности владельца таможенного склада
Помещение товаров на таможенный склад и срок хранения
Уплата вознаграждения и таможенных платежей
Учет и отчетность о товарах, хранящихся на таможенном складе
Выпуск товаров со склада
Взаимоотношения владельца склада и лица, помещающего товар на хранение. Складское свидетельство
Ликвидация таможенного склада
Практика применения таможенного режима «Таможенный склад»
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Т склад.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

План курсовой работы  

п/п

Наименование Страница
Введение  
Понятие таможенного  склада  
Разновидности таможенных складов  
Порядок выдача лицензии  
Аннулирование, приостановление действия и отзыв  лицензии  
Требования  к обустройству я оборудованию таможенного склада  
Обязанности владельца  таможенного склада  
Помещение товаров  на таможенный склад и срок хранения  
Уплата вознаграждения и таможенных платежей  
Учет и отчетность о товарах, хранящихся на таможенном складе  
Выпуск товаров  со склада  
Взаимоотношения владельца склада и лица, помещающего  товар на хранение. Складское свидетельство  
Ликвидация  таможенного склада  
Практика применения таможенного режима «Таможенный  склад»  
Заключение  
Литература  
 

I. Введение 

Понятие таможенного склада давно используется во внешнеторговом и финансовом законодательстве. Государство всегда охотно шло на создание таможенных складов, поскольку помимо выгод для развития торговли это приводило к созданию на его территории товарных запасов. Этот постоянный резерв товаров, создание и содержание которого не сопряжено с какими-либо расходами для государства, особенно важен в период социальных, экономических и политических потрясений (войны, неурожаи, экономические кризисы, объявление эмбарго и т.п.).

Таможенные склады (иногда их называют приписными таможенными  складами) используются не только в  таможенном деле. Аналогичные режимы используются в финансовом праве  применительно к косвенным налогам  на товары, подлежащие обложению внутренними  налогами. Действие режима таможенного складирования основывается на административной фикции, в соответствии с которой считается, что иностранные товары, помещенные на таможенный склад, находятся вне национальной (таможенной, налоговой) территории. 

II. Понятие таможенного склада 

      В соответствии со статьей 229 ТК ТС «ттаможенный складтаможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных действующим таможенным законодательством

Таможенное законодательство ТС по этому вопросу в целом соответствует международно-правовым стандартам (приложение Е-3 к Международной конвенции об упрощении и унификации таможенных процедур 1973 года (Киотской конвенции), регламенты ЕС, относящиеся к таможенным складам, и др.).

Источниками прав, устанавливающими порядок применения режима таможенного склада в России, помимо гл. 33ТК ТС «Таможенная процедура таможенного склада» является ФЗ о таможенном регулировании

Следует различать понятия  таможенного склада и процедура таможенного складирования. Таможенный склад представляет собой место, в котором в установленном порядке допускается складирование товаров, попадающих под действие определенного режима. Чаще всего этой процедурой является таможенное складирование. Однако в некоторых случаях на таком складе могут храниться товары в рамках других таможенными процедур (например, на таможенных складах, учреждаемых таможней, могут храниться даже товары, не являющиеся объектом внешней торговли).

      Под таможенную процедуру таможенного  склада могут помещаться любые иностранные товары, за исключением товаров, срок годности и (или) реализации которых на день их таможенного декларирования в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада составляет менее 180 (ста восьмидесяти) календарных дней;, а так же товаров, перечень которых определяется решением Комиссии таможенного союза.

      Этой  же статьей ТК ТС предусматривается  возможность помещения под таможенную процедуру таможенного склада товаров, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, в том числе иностранные товары в целях приостановления действия таможенных процедур временного ввоза или переработки на таможенной территории.

      В случае когда товары из-за своих больших габаритов не могут быть размещены на таможенном складе и при наличии на это разрешения таможенного органа в письменной форме допускается их помещение под таможенную процедуру таможенного склада без фактического размещения на таможенном складе. В отдельных случаях при помещении товаров под эту таможенную процедуру без их фактического размещения на таможенном складе законодательством государств-членов таможенного союза могут определяться случаи предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

Обеспечение хранения товаров осуществляется путем использования  специально выделенного и обустроенного помещения — таможенного склада, которые регламентируются статья 234 ТК ТС . Если хранение товаров на таможенном складе может причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны размещаться на таможенных складах, оборудованных в соответствии с условиями хранения таких товаров, кроме того пунктом 2 статьи допускается Допускается хранение на таможенном складе товаров таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру экспорта, в течение шести месяцев

      В случае прекращения функционирования таможенного склада товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного  склада, в течение 60 (шестидесяти) календарных  дней со дня, следующего за днем принятия решения о прекращении функционирования этого склада, должны быть перемещены на другой таможенный склад либо помещены под иную таможенную процедуру.

      При не совершении в течение 60 (шестидесяти) календарных дней действий,  товары задерживаются таможенными органами в соответствии главой 21 ТК ТС. 

Согласно статья 231 срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать три года со дня помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада. Товары, имеющие ограниченный срок годности и (или) реализации,помещаются под иную таможенную процедуру не позднее чем за 180 (сто восемьдесят) календарных дней до истечения указанного срока, а при истечении срока хранения товары должны быть помещены под иную процедуру, в противном случае, задерживаются таможенными органами. 

      Регламентируются  операции, производимые с товарами, помещенными  под режим таможенного  склада. К ним относятся операции по обеспечению сохранности этих товаров, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах таможенного склада, при условии, что эти операции не повлекут за собой изменения состояния товаров, нарушения их упаковки и (или) средств идентификации.подготовке товаров (с разрешения таможенного органа) к продаже и транспортировке — такие, как дробление партий, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка, маркировка, погрузка, выгрузка, перегрузка и другие подобные операцииВсе операции, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, не должны изменять характеристики этих товаров, связанные с изменением классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Протоколом от 16 апреля 2010 г. в пункт 4 статьи 232 ТК ТС внесены изменения которые предусматривают возможность в отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами. 

      Под Таможенным складом признается специально определенное и обустроенное сооружение, помещение и (или) открытая площадка, предназначенные для хранения товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада, которые могут быть открытого или закрытого типа. Таможенные склады являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров.

      Таможенные  склады являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца таможенного склада.

      Законодательством государств-членов таможенного союза могут определяться отдельные категории товаров, которые допускается хранить на таможенных складах закрытого типа. Конкретные требования по расположению, обустройству и оборудованию таможенных складов, а также порядок их учреждения и функционирования определяются законодательством государств-членов таможенного союза.

Реестры владельцев таможенных складов ведут таможенные органы, они же обеспечивают их периодическую  публикацию, в том числе с использованием информационных технологий. Порядок ведения учета и предоставления отчетности в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада и (или) размещенных на таможенных складах, определяется законодательством государств-членов таможенного союза.

Статья 234. Хранение товаров на таможенном складе

Статьей 45 ТК установлены  порядок и условия освобождения товаров, помещенных под режим таможенного  склада и предназначенных на вывоз  в соответствии с таможенным режимом  экспорта, от таможенных пошлин, налогов или возврат уплаченных сумм.

В данной статье определено при помещении под  режим таможенного склада товаров, предназначенных для вывоза в  соответствии с таможенным режимом  экспорта, они освобождаются от таможенных пошлин, налогов либо уплаченные суммы возвращаются, если такое освобождение или возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров. Такие товары должны быть вывезены не позднее трех месяцев со дня их помещения под режим таможенного склада. В противном случае уплачиваются не только таможенные пошлины и налоги, но и проценты с них по ставкам Центрального банка РФ.

В целях усиления таможенного контроля за товарами, помещенными под таможенный режим  таможенного склада, усиления собираемости таможенных платежей и на основании  ст.24 ТК допускается передача товаров, помещаемых под таможенный режим таможенного склада, на хранение лицу, перемещающему эти товары, только в исключительных случаях, при отсутствии возможности помещения их на таможенный склад из-за их крупногабаритности или невозможности обеспечения на таможенном складе особых условий хранения (температура, влажность, давление и т.п.), по решению заместителя председателя ГТК России, курирующего вопросы таможенных режимов. 

Информация о работе Таможенный склад