Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 11:08, реферат

Краткое описание

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации — межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном.
Таможенный союз создан в целях обеспечения свободного перемещения товаров во взаимной торговле и благоприятных условий торговли таможенного союза с третьими странами, а также развития экономической интеграции сторон.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………...
2. Понятие о таможенном союзе………………………………………………
3. Органы таможенного сою-за………………………………………………...
4. Единый таможенный кодекс………………………………………………..
5. История создания таможенного союза……………………………………..
6. Таможенный союз и ВТО…………………………………………………...
7. Заключение…………………………………………………………………..
8. Литература…………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

реферат таможенный союз1.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

C целью обеспечения  функционирования и развития  Таможенного союза и Единого  экономического пространства создается Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Она станет преемницей комиссии Таможенного союза, деятельность которой, согласно статье 39 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года, прекращается 1 июля 2012 года. Председателем коллегии ЕЭК назначен министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. В совет ЕЭК войдут по одному представителю от каждого государства-члена на уровне вице-премьеров. Коллегия комиссии станет постоянно действующим профессионально-исполнительным органом из девяти членов (по три от каждой страны). Предусмотрена ротация председателей коллегии раз в четыре года.

 

 

Таможенный  союз и ВТО.

Создание Таможенного  союза и достаточно быстрое его  оформление поначалу вызвало негативную реакцию ВТО, также высказывались опасения по поводу того, что правила ТС не смогут соответствовать правилам ВТО, а следовательно переговоры единый Таможенный союз вынужден будет начинать заново. Однако страны западной Европы и США быстро осознали угрозу невступления России в ВТО и согласились пойти на множество уступок в рамках переговоров. Так, России удалось отстоять свои интересы, отклонив претензии Финляндии по пошлинам на лес и изделия из дерева, а также требования стран Европы относительно пошлин на автомобили и комплектующие. За Россией остались права достаточно медленного снижения пошлин и относительно крупных субсидий во множество секторов экономики в течение 5-7 лет.

Беларусь и Казахстан  ведут переговоры о вступлении в  ВТО самостоятельно. По словам главы российской делегации Максима Медведкова «Казахстан вскоре после вступления России в ВТО, также станет членом этой организации». В то же время переговоры Белоруссии идут очень медленно и могут завершиться достаточно нескоро.

В октябре 2011 года комиссия ТС привела все нормы Таможенного союза в полное соответствие с нормами ВТО. Кроме того, было решено, что в случае вступления в ВТО, нормы этой организации будут иметь большую силу, чем нормы ТС

 

Заключение.

Таможенный союз представляет собой межгосударственное образование, предполагающее объединение территорий государств-участников, в пределах которых ликвидируются таможенные границы и таможенные барьеры, не применяются таможенные пошлины и административные ограничения во взаимной торговле, что обеспечивает свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, унификацию внутреннего законодательства стран-участниц и создание наднационального правового регулирования, способствует стабильности и росту национальных экономик.

Учитывая процессы мировой глобализации, а также в рамках реализации стратегических целей государства, таможенный союз является одним из этапов экономической интеграции на пути к единому экономическому пространству и оказывает непосредственное влияние на развитие национальной экономики России. Эффективное взаимодействие таможни и бизнеса по вопросам разработки и реализации положений нового таможенного законодательства будет способствовать унификации таможенных процедур и совершенствованию внешней торговли России с государствами-участниками таможенного союза и третьими странами.

 

Литература.

  1. Мировая экономика: курс лекций / Л.Е.Басовский. - М. : Инфра-М, 2001. - 208 с.
  2. Таможенный союз: новые правила для эффективного будущего // Деловое обозрение. - 2011. - N 1. - С. 24
  3. Таможенный союз и инвестиционные перспективы энергетической интеграции ЕврАзЭС / В. А. Ясинский // Международная экономика. - 2011. - N 9. - С. 30-35
  4. Таможенный союз трех стран как фактор формирования и развития международной экономической региональной интеграции / Б. Т. Абдишев // Российский внешнеэкономический вестник. - 2011. - N 3. - С. 61-73
  5. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: история, современный этап и перспективы развития / А.Е. Лихачёв // Российский внешнеэкономический вестник. - 2010. - N6. - С. 4
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Таможенный_союз_ЕврАзЭС
  7. Официальный сайт таможенной комиссии http://www.tsouz.ru/Pages/Default.aspx

Информация о работе Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан)