Технические средства охраны объектов таможенного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:43, контрольная работа

Краткое описание

Для проведения исследования была поставлена цель – определить современное состояние, проблемы использования и направления дальнейшего развития технических средств таможенного контроля.
Поэтому задачами исследования выделены:
определение круга проблем, связанных с организацией таможенного контроля и развитием таможенной системы России;
анализ используемых современных технических средств таможенного контроля;
изучение взаимосвязи развития таможенной инфраструктуры и организации таможенного дела в РФ.

Содержимое работы - 1 файл

Алиюша.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

      Научно-технические  методы дистанционного поиска предметов и веществ можно разделить на две большие группы: пассивные и активные.

      Если  предмет поиска находится внутри объекта контроля (досмотра), то для  его обнаружения (установления) можно  применить оба метода. При этом используют регистрацию и обработку исходящего от предмета поиска сигнала обнаружения, который может быть самой разнообразной природы (электромагнитное, тепловое, ионизирующее излучения, акустический (звуковой) сигнал, пары вещества и т.д.). Главное, чтобы он был характерным (диагностирующим), т.е. с максимальной достоверностью свидетельствовал о наличии в объекте досмотра предмета искомого типа.

      К поисковому техническому средству одновременно поступают сигналы от всего объекта, т.е. в том числе и от тех  предметов, которые не относятся к предметам поиска. Блок обработки как активной, так и пассивной поисковой аппаратуры предназначен для того, чтобы выделить «чистый» сигнал обнаружения на фоне других (мешающих) сигналов. Современные научные принципы обработки и выделения сигналов обнаружения позволяют это делать достаточно уверенно.

      Задача  таможенного наблюдения предполагает выявление, установление и фиксацию фактов противоправного поведения конкретных физических лиц непосредственно в зонах таможенного контроля с помощью технических средств визуального наблюдения. Однако она не включает функцию визуального наблюдения в интересах службы таможенной охраны.

      Основные  объекты, подлежащие визуальному наблюдению, — это залы ожидания пассажиров, таможенного контроля и оформления, помещения «комплектовки» багажа пассажиров, проходы в таможенную зону, складские помещения и территории, площадки таможенного досмотра транспортных средств и грузов, стоянки ожидания автотранспортных средств, места расположения задержанных объектов (грузов, машин), пассажирские и грузовые причалы судов заграничного плавания и др. В зависимости от поставленной цели, места и условий наблюдения оперативная задача включает визуальное наблюдение внутренних зон таможенного контроля (помещений) и открытых таможенных территорий.

      Решение подзадачи визуального контроля внутренних таможенных зон предполагает применение замкнутых телевизионных  систем наблюдения.

      Аппаратура  должна обеспечивать регистрацию наблюдаемой  оперативной обстановки во всей ее динамике, с документированием места и времени записи изображения и возможности звукозаписи («наговора») необходимого пояснительного текста оперативным сотрудником, а также возможность одновременного выведения визуальной информации на один видеомонитор с нескольких телекамер.

      Решение задачи визуального наблюдения открытых таможенных территорий также может осуществляться с помощью аппаратуры визуального наблюдения, однако применяемые телевизионные камеры должны обладать высокой чувствительностью, чтобы обеспечивать возможность наблюдения в условиях низкой освещенности контролируемых зон.

      Товары  — основные объекты таможенного  контроля, но главными среди них  для России являются: стратегически  важное минеральное сырье: сырая  нефть, продукты переработки нефти, углеводородное сырье (бензол, стирол, фенол), природный газ, электроэнергия, металлы (драгоценные, цветные, щелочные, щелочно-земельные и редкоземельные), сырье для их производства, сплавы, металлические порошки, полуфабрикаты, прокат цветных металлов, деловая древесина, пиломатериалы, продукция целлюлозно-бумажной промышленности, а также азотные и фосфорные минеральные удобрения, пшеница, этиловый неденатурированный спирт, рыба и морепродукты, необработанные алмазы и другие драгоценные материалы.

      Перечисленные объекты различаются по своей  природе, а также физическим и химическим свойствам, но имеют один общий декларируемый показатель, подлежащий обязательному контролю, - количественную характеристику (вес или объем).

      Способы перемещения этих товаров через  таможенную границу различны. Например, нефть, нефтепродукты и газ могут транспортироваться как по международным магистральным трубопроводам, так и в наливных емкостях (цистернах, танках судов). Дистанционное получение информации об объемах этих товаров требует нестандартного технического решения.

      Трубопроводный  транспорт наиболее проблематичен  и сложен с точки зрения обеспечения  эффективного фактического таможенного  контроля. Это объясняется тем, что  трубопроводы работают в непрерывном  цикле, а коммерческий учет, диагностика  энергоресурсов по поставщикам, потребителям и экспортерам производятся на приемосдаточных пунктах, расположенных, как правило, за пределами таможенной территории России.

      В настоящее время таможенный контроль экспорта энергоресурсов осуществляется не по факту, а только документально, на основании представляемых получателем документов, сверяемых с декларированными данными.

      Другой  вид стратегически важного товара - электроэнергия, которая экспортируется по международным линиям электропередач. Природа и способы перемещения  этого вида товара допускают техническую возможность контроля объемов электроэнергии на узлах путем регулярного считывания и проверки показаний достаточно точных профессиональных приборов энергетиков через определенные промежутки времени.

      Таможенный  контроль объемов и количеств иных видов важных сырьевых товаров - металлов, руд и концентратов, продукции целлюлозно-бумажной промышленности, удобрений, пшеницы и др. - осуществляется с помощью транспортных или грузовых приборов взвешивания. 
 
 
 

Заключение

 

      Важным  фактором ускорения процесса таможенного контроля и таможенного оформления является использование современных технических средств таможенного контроля, например, таких как инспекционно-досмотровые комплексы.

      Сегодня для реализации многих проектов по модернизации таможенной инфраструктуры используют взаимодействие между государством и бизнесом, причём активно на только на национальном уровне, но и на межгосударственном. Развитие внешней торговли не возможно сегодня без современно оборудованной границы и пунктов пропуска на ней, особенно в рамках таможенной системы. Только при взаимном понимании проблем таможенной системы России можно реализовать планы и достичь цели, заложенные в Концепции развития таможенных органов РФ.

      Основные  направления деятельности ФТС РФ на 2009 год в части развития таможенной инфраструктуры:

  • реализация мероприятий, предусмотренных Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе;
  • реализация решений Правительства РФ, Государственной пограничной комиссии, в том числе направленных на совершенствование системы пропуска в МАПП через госграницу РФ, включая внедрение технологий предварительного информирования.

      Таким образом, можно выделить следующие  перспективы развития и использования технических средств таможенного контроля:

      1) производство, установка и использование  стационарных и мобильных инспекционно-досмотровых  комплексов;

      2) использование современных средств  визуального наблюдения (различные  оптические приборы, средства  ночного видения и т.п.);

      3) более активное использование  морских судов и их взаимодействие  с другими службами в зоне  действия морских границ;

      4) контроль за использованием технических  средств, позволяющих обеспечить  безопасность жизни не только  декларантам, но, прежде всего, таможенным инспекторам.

      5) обучение должностных лиц таможенных  органов правилам использования  технических средств таможенного  контроля.

 

Список использованных источников

 
  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным  голосованием 12.12.1993)
  2. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Федеральный Закон № 164 - ФЗ от 08 декабря 2003 г.
  3. Таможенный кодекс РФ: Федеральный Закон РФ от 28 мая 2003 года № 61-ФЗ (ред. от 30.10.2007, с изм. от 06.12.2007)
  4. О Федеральной таможенной службе: Постановление Правительства РФ от 26.07.2006 № 459 (ред. от 21.04.2008)
  5. Целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 годы
  6. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997г.- 496с.
  7. Кошелев В.К. Методы и технические средства таможенного досмотра и поиска: Учебное пособие. М.: РИО РТА, 2000. С. 104.
  8. Попов О.Р. Инспекционно-досмотровые комплексы: история создания, технологические особенности, перспективы развития //Академический вестник, 2006, Ростов на Дону: РИО Ростовского филиала РТА, с.11-13
  9. Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела. Краткий курс. – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2001.
 

 

Информация о работе Технические средства охраны объектов таможенного контроля