Активные операции коммерческих банков. Лизинговые и факторинговые операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 13:38, контрольная работа

Краткое описание

По классификации активных операций, как и по структуре активов сложились разные точки зрения.

По мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными операциями являются[7]:
кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;
инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;
кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам ;
прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Содержание работы

1. Активные операции коммерческих банков, понятие и классификация 3
2. Лизинговые и факторинговые операции коммерческих банков, виды и порядок оформления договоров, элементы лизинговых платежей 6
2.1. Эволюция и сущность понятия лизинг 6
2.2. Виды лизинговых операций 8
2.3. Порядок проведения лизинговых операций. Лизинговый договор 13
2.4. Факторинг 15
Задачи 19
Список использованных источников 22

Содержимое работы - 1 файл

Банковское дело3.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Активные операции коммерческих банков, понятие и классификация

 

     По  классификации активных операций, как  и по структуре активов сложились  разные точки зрения.

     По  мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными операциями являются[7]:

  • кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;
  • инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;
  • кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам ;
  • прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

   Лаврушин считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются[7]:

  • ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;
  • инвестиционные операции, в процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или  приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;
  • депозитные операции, назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентский счет  и резервный счет) и других коммерческих банках;
  • прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход.  К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

       Кредитные операции. Банковский кредит-это экономические отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства с условием их возврата. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к  ссудозаемщику (дебитору) и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также население.

       Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получение банком прибыли от кредитных операций. Задолженность по кредитам, предоставляемым населению, может погашаться за счет уменьшения накопления и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность получения банками прибыли от этих операций.

       Кредитные операции занимают наибольшую долю в структуре статей банковских активов.

     Банковская  ссуда связана с аккумулированием временно свободных денежных средств  в экономике и предоставлением их на условиях возврата хозяйствующим субъектам. В рамках банковской ссуды развиваются отдельные виды ссуд. Это зависит от множества признаков, характеризующих назначение, обеспечение, сроки, методы предоставления и погашения, объекты и субъекты кредитования. Под видами банковских ссуд следует понимать определенную их классификацию, используемую в процессе кредитования банками юридических и физических лиц. Существует множество различных классификаций банковских ссуд, построенных на основе определенных критериев. Значимость классификации банковских ссуд заключается в том, что кредитная функция банков является основной экономической функцией и от того, насколько они хорошо реализуют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое положение, как самих банков, так и обслуживаемых ими клиентов. Банковские ссуды можно классифицировать в соответствии с целями кредитования, типами заемщиков и сферой функционирования

     Инвестиционные  операции. В процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или  приобретая права по совместной хозяйственной деятельности.

       Указанные операции также приносят банку доход посредством прямого участия в создании прибыли. Экономическое назначение указанных операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство.

       Разновидностью инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату  аренды. Указанные вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.

     Кассовые  операции[7,35-37]. Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг. Денежный запас зависит от: величины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д. Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка. На величину денежной наличности влияет инфляция. Она увеличивает опасность обесценения денег, поэтому их необходимо скорее пускать в оборот, помещать в доходные активы. Из-за инфляции требуется все больше и больше наличных денег. Кассовые операции – операции, связанные с движением наличных денег, с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах.

       Значение банковских кассовых операций определяется тем, что от них зависят формирование кассовой наличности в хозяйстве, соотношение денежных средств между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и билонной (разменной) монетой.

     Прочие  операции. Прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В банковской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

       Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий  кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление; в-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Лизинговые  и факторинговые операции  коммерческих банков, виды и порядок  оформления договоров, элементы лизинговых платежей

    1. Эволюция  и сущность понятия лизинг
 

     Понятие «лизинг» трактуется в зарубежной и  отечественной предпринимательской  деятельности достаточно широко. Сложность  отношений, складывающихся в связи  с лизингом, обуславливает существование нескольких точек зрения на его сущность и происхождение. Лизинг имеет финансово-коммерческий, правовой и технический аспекты. Хотя точное происхождение термина «лизинг» не установлено.

     Введение  в экономический лексикон термина  “лизинг” (от англ. to lease - сдавать внаем) связывают с операциями телефонной компании “Белл”, руководство которой в 1877 г. приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать в аренду. Настоящая революция в арендных отношениях произошла в Америке в начале 50-х гг. ХХ столетия. В аренду начали массово сдаваться средства производства.

     Первое  общество, для которого лизинговые операции стали основой его деятельности, было создано в 1952 г. в Сан-Франциско  американской компанией “Юнайтед стейтс лизинг корпорейшн”. Организатором этой фирмы был Генри Шонфельд. Таким образом, США стали родиной нового бизнеса, и в частности банковского [8].

     В широком значении под лизингом следует  понимать весь комплекс возникающих  имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. Именно в такой трактовке лизинг вошел в обиход и используется в зарубежной и отечественной теории и практике.

     Лизинг  имеет противоречивую, двойственную природу. Эта двойственность проявляется в том, что, с одной стороны, исходя из экономической сути, лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал. Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их обратно, т.е. налицо существование принципов срочности и возвратности; за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных — тем самым обеспечивается реализация принципа платности. Следовательно, по своему содержанию» лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки. С другой стороны, по форме, поскольку ссудодатель и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме, лизинг внешне схож с инвестициями.

     При лизинге право пользования имуществом отделяется от права владения им. Лизингодатель  сохраняет за собой право владения на передаваемое в лизинг имущество, тогда как право его использования  переходит к лизингополучателю. За обладание этим правом он производит согласованные с лизингодателем лизинговые платежи. После окончания срока лизинга объект (передаваемое в пользование имущество) остается собственностью лизингодателя. В ряде случаев в лизинговом договоре может быть предусмотрено право лизингополучателя на покупку объекта после истечения срока договора. В этом случае к нему после оплаты объекта лизинга переходит и право собственности на него.

     Лизинг  – это также дополнительные услуги для клиента. К числу особенно важных преимуществ лизинга относится и довольно широкий спектр дополнительных услуг, которые лизинговые фирмы предоставляют своим клиентам.

     Итак, в развитии лизинга заинтересованы:

1) Лизингополучатели  – потребители оборудования. Они  имеют возможность эксплуатации  дорогостоящего оборудования за небольшую лизинговую плату. В настоящий период в странах с рыночной экономикой лизинговые операции для хозяйствующего субъекта становятся преимущественными при техническом перевооружении производства;

2) Поставщики  оборудования, его производители.  За счет лизинга расширяется рынок сбыта производимого ими оборудования. Кроме того, поставщик получает сумму стоимости оборудования единовременно;

3) Лизинговые  компании – инвесторы, которым  лизинг обеспечивает необходимую  прибыль на вложенный капитал  при более низком риске (по сравнению с обычным кредитованием). До завершающего платежа компания является собственником оборудования и в случае срыва расчетов или банкротства лизингополучателя может востребовать оборудование и реализовать его для погашения убытков. Кроме того, в большинстве стран банки, занимающиеся лизингом, имеют значительные налоговые льготы.

     Таким образом, лизинг интересен не только для клиентов с ограниченными  возможностями, но и для сильных  в финансовом отношении предприятий. Это и послужило причиной его столь стремительного распространения. .

     Также лизинг отличается от аренды [9]:

1) В  отличии от арендатора лизингополучатель  оплачивает страховку имущества,  его техобслуживание, возмещает  потерю собственнику в случае  гибели или порчи имущества;

2) В  случае выявления дефекта в  объекте лизинговой сделки лизингополучатель  предъявляет не лизингодателю,  а поставщику оборудования. В  связи с этим на срок лизинговой  сделки параллельно предусматривается  гарантия поставщика по техническому  обслуживанию оборудования.

     С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным  на покупку оборудования. При кредите  в основные фонды заемщик вносит в установленные сроки платежи  в погашение долга. При этом банк для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погашения ссуды.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков. Лизинговые и факторинговые операции коммерческих банков