Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 06:05, реферат

Краткое описание

Цель: исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанализировать практику осуществления данных операций.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
• определить сущность активных операций коммерческих банков;
• выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
• изучить основные аспекты анализа активных операций коммерческих банков России;
• выявить основные проблемы совершенствования активных операций.

Содержимое работы - 1 файл

пустой док-т.docx

— 112.48 Кб (Скачать файл)

Введение.

 

              Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

     Коммерческие  банки – универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.

        Коммерческие  банки осуществляют активные  и пассивные операции. Эти операции  подобны двум противоположным  сторонам диалектического единства. Без пассивных операций невозможны  активные операции, а без активных  операций становятся бессмысленными  пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.

     Что же касается  данной курсовой работы, то в  ней как раз и будут исследованы  операции коммерческих банков, а  именно активные, потому что они  имеют деятельности коммерческих  банков одно из первостепенных  значений, так как процессы образования  кредитных ресурсов и их использования  находятся в тесной взаимосвязи.

  • Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

      Экономическая значимость  и актуальность данного вопроса  – вопрос проведения активных  операций и определили написание  настоящей курсовой работы, целью  которой является исследовать  в теоретическом плане сущность  и значение активных операций  коммерческих банков, а также  проанализировать практику осуществления  данных операций.

      Исходя из цели  работы, были поставлены следующие  задачи:

  • определить сущность активных операций коммерческих банков;
  • выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
  • изучить основные аспекты анализа активных операций коммерческих банков России;
  • выявить основные проблемы совершенствования активных операций.

      При написании  данной курсовой работы были  использованы научные труды и  монографии российских экономистов  и зарубежных специалистов в  области банковского дела, некоторые  учебные пособия и методические  разработки, материалы периодической  печати, статистическая информация.

 

1.1.Экономическая сущность  активных операций.

Активные  операции коммерческого банка — это операции по размещению привлеченных и собственных средств коммерческого банка в целях получения дохода и создания условий для проведения банковских операций.

Активные операции коммерческого банка — это прежде всего кредитные операции, инвестиционные операции, операции по формированию имущества банка, расчетно-кассовые операции, комиссионно-посреднические (факторинг, лизинг, форфэтинг и пр.). Все кредитные операции можно сгруппировать следующим образом (рис. 1):

Рис. 1. Классификация кредитных операций

Активные  операции банков — это операции по выдаче (размещению) различного рода кредитов. Наиболее часто встречающимся видом кредита, выдаваемого банками, является краткосрочная ссуда экономическим агентам, обычно для финансирования покупки товарно-материальных ценностей. Эта ссуда может выдаваться под реальное обеспечение или без него, но в любом случае для ее получения необходимо наличие отчетных финансовых документов, характеризующих финансовое положение заемщика, с тем чтобы банк мог в любой момент оценить вероятность своевременного погашения ссуды.

Активные  операции коммерческих банков - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности (см. рис.2). Классификация активных операций по различным признакам приведена на рис. 3.  
Ссудные операции - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности, платности. Все, что касается ссудных операций, их многообразие, особенности, обеспечение и т.п., подробно было нами рассмотрено в учебном пособии по курсу "Кредитование". 
Ссудно-учетные (учетные) операции связаны с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселя в залог под обеспечение кредита. Учетом или дисконтом векселя называется операция, в которой банк, принимая от предъявителя вексель, выдает предъявителю сумму этого векселя до срока платежа, удерживая в свою пользу проценты от суммы векселя за время, оставшееся до срока платежа. 
Юридически учет векселя представляет собой передачу векселя на имя банка со всеми ее обычными последствиями. Предъявитель становится должником по учетному векселю, а банк - кредитором-векселедержателем, получающим платеж.  
Учитывая вексель, клиент банка приобретает ликвидные средства, а также избавляется от забот по возврату банку полученных по учету сумм, поскольку банк получает их непосредственно от векселедателей и только лишь при неблагоприятном финансовом состоянии последних обращается к предъявителю векселя.

 
Рис. 2. Активные операции коммерческих банков

Расчетные операции - операции по зачислению и списанию со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России. При отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой. При выполнении международных расчетов - в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной практике. 
Коммерческие банки и Центральный банк обязаны перечислять средства клиента и зачислять средства на его счет не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств коммерческий банк и Центральный банк выплачивают проценты на сумму этих средств по официальной процентной ставке Центрального банка. 
Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка (включая счет "Касса" и корреспондентские счета в других банках), а также счета клиентов коммерческого банка.

 
Рис. 3. Классификация активных операций коммерческих банков

Коммерческий  банк в любое время и по первому  требованию клиента обязан выплатить  ему полностью или частично вклады, находящиеся на счетах до востребования. В связи с этим в кассе банка  должно быть определенное количество наличности. Теоретически считается  маловероятным, чтобы все клиенты  одновременно обратились в банк для  изъятия своих вкладов наличными, но практически все возможно. Поэтому  необходимо правильно выбрать ту долю средств, которую нужно иметь  для подобных выплат, учитывая при  этом, что наличность банка не приносит ему никакого дохода. 
Кроме наличности коммерческие банки обязаны поддерживать определенные остатки средств на своих счетах в Центральном банке для обеспечения ежедневного балансирования клиринговых расчетов с другими банками. Подобные счета используются коммерческими банками и для расчетов с казначействами за наличные банкноты и монеты, получаемые от них через ЦБ для пополнения своей кассы. 
Инвестиционные операции - инвестирование банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместно-хозяйственной и коммерческой деятельности, а также размещение в виде вкладов в других кредитных организациях. Отличие инвестиционных операций коммерческих банков от кредитных операций заключается в том, что инициатива проведения первых исходит от самого банка, а не его клиента. Это инвестиционная деятельность самого банка. Такого рода операции называют еще капитальными. Портфельные инвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг (портфель ценных бумаг) или предоставления денежных средств в долгосрочную ссуду (портфель ссуд) в национальной или иностранной валюте (валютный портфель). 
В нашей стране, согласно законодательству, под инвестициями понимаются ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или социальный эффект (см. рис. 4). К подобным ценностям относятся:

  • денежные средства:
  • ценные бумаги;
  • движимое имущество;
  • недвижимое имущество;
  • имущественные права и др.

 
Рис. 4. Качества инвестиционных ценностей

Коммерческие  банки играют весьма существенную роль на рынке инвестиционных услуг, предоставляя широкий набор услуг своим  клиентам. Доходность инвестиционной деятельности коммерческих банков зависит от ряда экономических факторов и организационных условий, среди которых определяющая роль принадлежит таким, как: 
-    стабильно развивающаяся экономика государства; 
-    наличие различных форм собственности в сфере производства и услуг, включая сферу банковской деятельности; 
-    отлаженная и четко функционирующая структура финансово-кредитной системы; 
-    наличие развитого и цивилизованного рынка ценных бумаг; 
-    наличие рыночных институтов ценных бумаг; 
-    отлаженная система законодательных актов, положений, регулирующих порядок выпуска и обращения ценных бумаг и деятельность самих участников рынка ценных бумаг; 
-    функционирование в обращении высококачественных классов и видов ценных бумаг, используемых в практике международной инвестиционной деятельности коммерческих банков; 
-    наличие высококлассных специалистов-участников фондового рынка и др. 
К активным операциям также относятся гарантийные операции, когда банк выдает гарантию (поручительство) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий. Эти операции приносят коммерческому банку доход в виде комиссионного вознаграждения.

 

 

1.2.Структура и управление  банковскими активами.

 

         Активные  операции банка составляют существенную  и определяющую часть его операций. Под структурой активов понимается  соотношение разных по качеству  статей актива баланса банка  к балансовому итогу. Качество  активов банка определяется целесообразной  структурой его активов, диверсификации  активных операций, объемом рисковых  активов, объемом критических  и неполноценных активов и  признаками изменчивости активов.

      Существуют разные  подходы к определению структуры  банковских активов. 

      Многие экономисты, в частности Э. Рид, Р. Коттер, Э. Гил и Р. Смит, активы коммерческих банков разделяют на 4 основные категории:2

1.Кассовая  наличность и приравненные к  ней средства.

2.Инвестиции  в ценные бумаги.

3.Ссуды.

4.Здания  и сооружения.

В зарубежной практике принято в  статью "Наличные деньги и приравненные к ним средства" включать средства на счетах в федеральных резервных  банках и других коммерческих банках, банкноты и монеты, а также платежные  документы в процессе инкассирования. Все эти средства необходимы для  размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия различных  операционных расходов.

      Что касается инвестиций  в ценные бумаги, то коммерческие  банки покупают эти ценные  бумаги для поддержания ликвидности,  для увеличения доходов, а также  для использования их в качестве  обеспечения обязательств по  вкладам перед различными органами  власти.

      В развитых странах  подавляющая часть всех инвестиций  приходится на государственные  ценные бумаги. С целью обеспечения  ликвидности банки помещают сравнительно  небольшие суммы и в другие  ценные бумаги: банковские акцепты,  обращающиеся на рынке коммерческие  бумаги, брокерские ссуды и сертификаты  товарно-кредитных корпораций, облигации  правительственных учреждений, первоклассные  облигации корпораций.

      Что касается статьи "Здания и оборудование", то  здесь глобальных проблем по  управлению этими активами, как  правило, не возникает, так  как вопросами вложения средств в здания и оборудование не приходится заниматься ежедневно. В работе российских экономистов также встречается группировка активов по степени ликвидности, так например, у Белоглазовой Г.Г. эта группировка выглядит следующим образом:

 

1.Ликвидные активы- остатки средств в кассе, денежные средства в пути, прочие денежные средства, остатки средств на счетах хозрасчетных и нехозрасчетных предприятий и организаций банка, остатки средств на счетах у иностранных банков, на корреспондентских счетах в ЦБР, а также приобретенные банком облигации государственных займов и выданные кредиты и другие виды платежей в пользу банка со сроком погашения до одного месяца.

2. Ссуды.  Ими обеспечивается получение  основной части доходов банка.  У наших коммерческих банков  ссуды – преобладающая форма  активов. Наиболее ликвидные ссуды  это ссуды, предоставляемые другим  банком (особенно ссуды до востребования), а также краткосрочные ссуды  предприятиям и организациям. Причем  ликвидность последних возрастает  в связи с тем, что принятые  в их обеспечение ценности  могут быть перезаложены коммерческим  банком в

центральном банке для получения  от него краткосрочных кредитов. Ликвидность долгосрочных ссуд с учетом существующих условий их предоставления чрезвычайно низка. Сложившаяся у нас практика такова, что долгосрочные ссуды предоставляются в основном без всякого обеспечения. Это резко снижает их ликвидность и повышает риски коммерческих банков от их невозврата.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков